Финляндия-Швеция-Дания

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #1

Сообщение Kirill Vlasoff » 29 мар 2016, 22:11

всем привет

возникла идея, навеянная шведско-датским сериалом Мост проехать по этому же мосту -) между Швецией и Данией. Ну и что-то еще по пути посмотреть.

Концепция такая.
2 пары, едем из СПб на авто, времени 2 недели максимум, возврат на пароме Стокгольм - СПб (думали взять большой круг, заехать в Германию, оттуда на пароме куда-то в Прибалтику
и уже потом домой, но предварительные прикидки говорят о том что это будет адская гонка).
Из опыта есть много поездок в Суоми, Стокгольм, ну и соб-но все. Товарищ с женой были на Аландах.
Пока кроме соб-но моста и Копенгагена каких-то идей особо нет, хочется относительно неторопливо проехать по Скандинавии, посмотреть виды, поесть скандинавской еды, посмотреть аборигенов,
погулять по Копенгагену, в паре водоемов искупаться.

Очень грубый план ниже, критика приветствуется, а так же советы, в каком селе конкретно стоит остановиться, в какое заехать.

1. СПб - Kirkkonummi (аквапарк по дороге, обычно до него не доехать, т.к. он западнее Хельсинки, а тут по дороге)
2. Kirkkonummi (пока на всякий случай делаю день отдыха, не уверен что надо)
3. Kirkkonummi - Bomarsunds Fästning (соот-но едем на Аленды)
4. Bomarsunds-Kapellskär Kapellskär (как я понимаю туда паромы приходят с Аландов). Не факт что будем там ночевать.
5. Kapellskär Jönköping (просто от балды место на карте, может кто посоветует куда стоит съездить?)
6. Jönköping Копенгаген
7. Копенгаген стоит ли тратить целый день?
8. Копенгаген Скаген кажется прикольным поехать на крайнюю точку полуострова. в целом просто проехать кусок Дании.
9. Скаген Гетеборг (из Frederikshavn как я понимаю есть паромы)
10. Гетеборг-Эребру. Опять же Эребру пока только точка.
11. Эребру-Stockholm
12. Stockholm море
13. море
14. СПб.

заранее спасибо!

PS: да, вот еще - может быть кто-то понимает какие дороги в направлениях которых мы поедем отличаются особой симпатичностью - просьба сообщить, под это дело можно и маршрут перекроить.
опять же крюк через Скаген не является must, просто пока теоретически хочется какой-то круговой маршрут сделать, но это не аксиома...
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 29 мар 2016, 22:16

Зачем туда-сюда кататься?. Закольцевали бы маршрут с Прибалтикой и Польшей. И Упсалы что-то не видно.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #3

Сообщение Kirill Vlasoff » 29 мар 2016, 22:18

Trolll писал(а) 29 мар 2016, 22:16:Зачем туда-сюда кататься?. Закольцевали бы маршрут с Прибалтикой и Польшей. И Упсалы что-то не видно.

обратно - только по Швеции, и то по разным дорогам.
Про Германию-Польшу-Прибалтику думали, но слишком большие расстояния, проехать можно, но мне кажется просто гонка будет.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #4

Сообщение Kirill Vlasoff » 29 мар 2016, 22:20

Упсалу смотрю сейчас фотки. Милая, да.
У меня только еще идея-фикс - хочу ночевать с видом на воду. Ну, разумеется, это не 100% обязательно, но хотелось бы больше вдоль моря, озер и рек шариться. Уж больно эту тему люблю. Но Упсалу взял на вооружение, спасибо!
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #5

Сообщение Vitaminka69 » 29 мар 2016, 22:48

Возле Jönköping есть маленький симпатичный городок Gränna, расстояние около 40-а км. Городок известен своими конфетами polkagris, можно ради интереса посмотреть как они производятся ( стена между цехом и магазином сделана из стекла). Городок расположен на берегу большого красивого озера Vättern, да и сама дорога от Jönköping до Gränna очень красивая.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 29 мар 2016, 22:57

Kirill Vlasoff писал(а) 29 мар 2016, 22:18:но мне кажется просто гонка будет.

у вас целых две недели. По-моему, будет нормально всё. А в Польше в Мальборк можно заехать. Или из Германии в Клайпеду и броском домой
Kirill Vlasoff писал(а) 29 мар 2016, 22:20:У меня только еще идея-фикс - хочу ночевать с видом на воду. Ну, разумеется, это не 100% обязательно, но хотелось бы больше вдоль моря, озер и рек шариться. Уж больно эту тему люблю. Но Упсалу взял на вооружение, спасибо!

В Эребру тоже воды особой нет. Речка небольшая только. А в Упсалу точно можно и нужно заехать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #7

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 мар 2016, 09:28

Vitaminka69 писал(а) 29 мар 2016, 22:48:Возле Jönköping есть маленький симпатичный городок Gränna, расстояние около 40-а км. Городок известен своими конфетами polkagris, можно ради интереса посмотреть как они производятся ( стена между цехом и магазином сделана из стекла). Городок расположен на берегу большого красивого озера Vättern, да и сама дорога от Jönköping до Gränna очень красивая.

ценно, взял на вооружение!
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #8

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 мар 2016, 09:33

Trolll писал(а) 29 мар 2016, 22:57:
Kirill Vlasoff писал(а) 29 мар 2016, 22:18:но мне кажется просто гонка будет.

у вас целых две недели. По-моему, будет нормально всё. А в Польше в Мальборк можно заехать. Или из Германии в Клайпеду и броском домой

я против бросков. по пути туда еще нормально под настроение, а обратно большие перегоны устраивать, на мой взгляд не очень правильно.
а перегон там был бы большой, было бы обидно ехать мимо симпатичных мест и не смотреть их.
поэтому специально хочу обратно на пароме.
хотя, конечно, я пока ориентируюсь на мой опыт по Нормандии и Испании, а там большие перегоны зло однозначное, как со Скандинавией будет не понятно. В Финляндии я конечно был раз 20, но она в данном случае
не показатель.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 30 мар 2016, 10:45

Kirill Vlasoff писал(а) 30 мар 2016, 09:33:перегон там был бы большой, было бы обидно ехать мимо симпатичных мест и не смотреть их.

860 км. Не так уж и много.
На счёт интересного на пути Литва-Латвия-Псковская область практически ничего не знаю
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #10

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 мар 2016, 12:46

Trolll писал(а) 30 мар 2016, 10:45:
Kirill Vlasoff писал(а) 30 мар 2016, 09:33:перегон там был бы большой, было бы обидно ехать мимо симпатичных мест и не смотреть их.

860 км. Не так уж и много.
На счёт интересного на пути Литва-Латвия-Псковская область практически ничего не знаю

ну соб-но Литва, Латвия и Псковская область -))
Я в вот в Литве вообще не был, народ хвалит. Ну и такой момент - на обратном пути делать большой перегон (там же не просто 900 км, там еще граница)
обычно выматывает, в конце отпуска это делать на мой взгляд не правильно. В начале пути - дело другое, когда все в радость.
Я пока не решил, может быть не буду день в аквапарке в Финке сидеть, может быть переночуем и на Аланды.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #11

Сообщение XII » 30 мар 2016, 13:08

Вы не думали о том, чтобы по пути в Копенгаген или из Копенгагена построить маршрут по юго-восточному побережью Швеции? Вам здесь и большая вода, и одни из самых красивых городов во всей стране - Кальмар, Истад (просто сказка! огромное удовольствие получите, если на закате поужинаете в Restaurang Marinan на пирсе в, соответственно, марине), Лунд, сам Мальме (загляните вечером в Bastard недалеко от центральной площади), да и вообще провинция Сконе славится своими пейзажами. На Копенгаген я бы оставлял больше одного дня. Сам был там раза 3,но всегда по одному дню, и каждый раз было мало.

Если Вы любите воду, присмотритесь к круизам по Гета-каналу - прекрасный способ познакомиться со страной http://www.gotacanal.se/en/cruises/clas ... stockholm/. Придется оставлять машину на 4-5 дней, так что это, скорее, на будущее, хотя и в Ваш маршрут можно вписать, если Вы готовы вернуться к машине на самолете или поезде.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 30 мар 2016, 13:35

Kirill Vlasoff писал(а) 30 мар 2016, 12:46:Я в вот в Литве вообще не был, народ хвалит

Я бывал. Хвалить нечего. Депрессивная страна, откуда половина народа уехала в Европу батрачить. И у вас будет До Того Стокгольм, Копенгаген, Мальборк.
В Литву, если уж так хочется 2-3 днями с Питера рвануть можно.
Kirill Vlasoff писал(а) 30 мар 2016, 12:46:Ну и такой момент - на обратном пути делать большой перегон

У меня всегда так получается.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #13

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 мар 2016, 13:55

XII писал(а) 30 мар 2016, 13:08:Вы не думали о том, чтобы по пути в Копенгаген или из Копенгагена построить маршрут по юго-восточному побережью Швеции?

да, думал. к этому склоняюсь, но пока не изучал подробно и поставил предложенный друзьями Йончепинг как промежуточный пункт, а это в стороне от побережья.
Опять же предложенную Троллем Упсалу захотелось посомтреть, в одном из отчетов присмотрел еще Арбург. Но, возможно, это можно будет посмотреть на пути из Гетеборга.

XII писал(а) 30 мар 2016, 13:08: Вам здесь и большая вода, и одни из самых красивых городов во всей стране - Кальмар, Истад (просто сказка! огромное удовольствие получите, если на закате поужинаете в Restaurang Marinan на пирсе в, соответственно, марине), Лунд, сам Мальме (загляните вечером в Bastard недалеко от центральной площади), да и вообще провинция Сконе славится своими пейзажами.

ценно, взял на вооружение, спасибо!

XII писал(а) 30 мар 2016, 13:08: На Копенгаген я бы оставлял больше одного дня. Сам был там раза 3,но всегда по одному дню, и каждый раз было мало.

ну будет вечер, может быть полдня + полный день. (предварительно по крайней мере). если делать больше, то надо отказываться от идее ехать на
север Дании и возвращаться на пароме в Гетеборг. ну вот хотелось бы Данию то немного посмотреть, да и сомнения скажу честно насчет того что Копенгаген там много
времени требует. Он же достаточно небольшой. Мало в Европе городов, на мой взгляд, некоторых принципиально надо больше одного дня (ну в туристическо - поверхностных целях,
так то в ином и всю жизнь можно провести).

XII писал(а) 30 мар 2016, 13:08:Если Вы любите воду, присмотритесь к круизам по Гета-каналу - прекрасный способ познакомиться со страной http://www.gotacanal.se/en/cruises/clas ... stockholm/. Придется оставлять машину на 4-5 дней, так что это, скорее, на будущее, хотя и в Ваш маршрут можно вписать, если Вы готовы вернуться к машине на самолете или поезде.

идея интересная, но мне кажется в рамках такой поездки малоосуществимая. и времени нет, да и было бы - тогда уже теряется смысл поездки на авто.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #14

Сообщение Сvятослаv » 30 мар 2016, 14:05

А Вы уточните, что именно хотите от Дании. Может что и подскажу по северной части
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #15

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 мар 2016, 14:08

Trolll писал(а) 30 мар 2016, 13:35:Я бывал. Хвалить нечего. Депрессивная страна, откуда половина народа уехала в Европу батрачить.


ну я ж не в эмиграцию еду, которую как известно не стоит путать с туризмом -) на Ближнем Востоке или в Индии места есть куда депрессивнее мне кажется,
но этож не повод туда не ехать -)
опять же - по Польше то точно отдельно съездить стоит. В Вильнюсе друзья живут, давно зовут.

Trolll писал(а) 30 мар 2016, 13:35:
Kirill Vlasoff писал(а) 30 мар 2016, 12:46:Ну и такой момент - на обратном пути делать большой перегон

У меня всегда так получается.

у меня уже на такие подвиги моральных сил не хватает -)
поэтому я специально паром на обратный рейс планирую.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #16

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 мар 2016, 14:14

Сvятослаv писал(а) 30 мар 2016, 14:05:А Вы уточните, что именно хотите от Дании. Может что и подскажу по северной части

да черт его знает, сложно сформулировать.
немного посмотреть провинцию, северную природу с водой связанную, пожрать и попить чего-то относительно местного, если есть крепости и церкви старые - их посмотреть.
если есть милые городки - их тоже. было бы время я бы еще по каким-то островам пошарился. Много времени всяко нет, Копенгаген очевидно надо посмотреть.
Оставшиеся день-два надо как-то потратить. Можно сразу по мосту (который, соб-но и является основой проекта -)) сразу вернуться в Швецию, но мне кажется интереснее все-таки
пару дней потратить на Данию. Соот-но на данном этапе планирования можно придумать, если будет понятно что надо, прибавить еще день к Дании или наоборот только заехать в Копенггаген
и все время уделить Швеции. Пока просто изучаем тему.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #17

Сообщение XII » 30 мар 2016, 14:25

По Дании - можете на несколько часов заехать в Эльсинор, он совсем рядом с Копенгагеном. Помимо замка Кронборг сам город тоже заслуживает внимания своей игрушечностью.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #18

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 мар 2016, 14:25

вот еще два вопроса для людей бывающих в этих странах.

1. отели/аппарты.
у меня два прямо противоположных опыта поездок по Европе в плане организации бронирования мест размещения.
сколько ездил по Испании - никогда ничего не бронировал (ну кроме первого дня), свободно еду по стране, как день ближе к концу - находим где поспать.
если не первый отель, так второй. Никогда проблем не было. В контексте планирования маршрута понятно что очень удобно.В Нормандии обратно, полно туристов,
аж за 2 месяца до поездки пришлось каждую ночевку бронировать заранее и вымерять маршрут крайне тщательно.
Как с этим в Швеции/Дании?
2. валюта. как известно эти северные самостийные варвары отказываются пользоваться нашими русскими евро.
как лучше действовать? покупать заранее тут + если не хватит пользоваться картой? менять евро на месте? пользоваться только картой?
картой рублевой ок или конвертации будут адские и стоит заморочиться валютной картой (евровой или долларовой)? или в связи небольшим
сроком поездки вообще не парится?
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #19

Сообщение Сvятослаv » 30 мар 2016, 14:28

Красоты Дании, в привычном туристическом понимании, сосредоточены на о. Зеландия. Собственно, при недостатке свободного времени, им можно и ограничиться. Копенгаген+Роскильде+Фредериксборг+Кронборг и на пароме оттуда переплыть в Хельсинборг (Швеция). Есть по этим местам пару хороших отчетов за 2015 год. Мне лично, северная Дания очень понравилась. Но я отдаю себе отчет, что это - а) следствие везения с погодой; б) личные предпочтения. Рекомендовать такой маршрут не берусь, потому как при других погодных условиях и личных интересах, он может оказаться впустую потраченным временем. Сериал Мост сам смотрю с удовольствием. Но именно как мост, на меня большее впечатление произвел Биг Бэлт, соединяющий Зеланди и Фюн.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Финляндия-Швеция-Дания

Сообщение: #20

Сообщение Сvятослаv » 30 мар 2016, 14:36

Не могу судить о ситуации с отелями вообще, но, в частности в несезон, выгоднее было бронировать заранее. Так как многие отели давали скидки за раннее бронирование. А они там ох какие недешевые и скидки были очень кстати. Я, правда, на месте торговаться не пробовал. Но у меня сложилось четкое ощущение, что Дания - не та страна, где принято торговаться. Может я и неправ. Что касается денег, то, к моему удивлению, оказалось, что карты там не в чести. Во многих местах при рассчете картой плюсуют комиссию. А в паре мест отказались принимать вообще (Мастеркард). Евро берут почти повсеместно, но курс плохой. Если есть возможность купить дома по нормальному курсу - покупайте. Ну или меняйте на месте (с комиссией) или снимайте в банкомате (с комиссией). Тут уж надо считать, что выгоднее в Вашем конкретном случае (условия банка).
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль