Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #1

Сообщение Ba Loguro » 21 фев 2017, 21:02

Здравствуйте. Придумываю себе логистически и финансово не очень сложный маршрут ориентировочно на июнь.
Изначально увидел маршрут Москва-Петербург-Выборг-Хельсинки-Турку-Таллин-Нарва-Москва.
Есть шенгенская виза, был в Ивангороде (напротив Нарвы), не был в Скандинавии, но читал и слышал, что она чудовищно дорогая. Отпуск 2 недели + может пару дней накинут.
Жить думаю на Couchsurfing (ни разу не пробовал) или .. Пешеход, водить не умею.
Стал разбираться с маршрутом:
Москва - Петербург = Сапсан
Петербург - Выборг = сказали электричка с Финляндского вокзала
Выборг - Хельсинки = Аллегро
Хельсинки - Турку = автобусом каким-нибудь, 5 евро вроде
Турку - Таллин = понятия не имею чем, не могу найти
Таллин - Нарва = вроде есть автобус в районе 10 евро
Нарва - Москва = не знаю, вроде есть поезд 15 часов

Поскольку маршрут не фиксированный, а бюджет не резиновый, тут же вопросы аудитории:
1. Насколько вообще интересен Турку? Замки и величественные церкви, равно как и архитектуру, очень люблю. Вроде там есть замок, церковь и морской музей. НО может нет смысла покидать Хельинки, и все это есть и там.
2. Таллин без вопросов... Но как попасть из Турку в Таллин?
3. Нарва. По достопримечательностям там только крепость и... больше вроде ничего. Стоит ли ехать, и как оттуда добраться до Москвы?
4. Кто был и там, и там, стоит ли сменить участок Турку-Таллин-Нарва на Турку-Стокгольм/другой город? Знаю из Турку идет паром, но он вроде 100 евро стоит, а из Стокгольма в Москву тоже добраться нужно (самолетом). В Стокгольме есть дворец, а на расстоянии часа по карте есть Дворец Дроттнингхольм и Грипсхольм. Но слышал от друзей, что Дания-Норвегия-Швеция невозможно дороги. Поэтому по финансам и красотам архитектуры не могу понять, как ветка будет интересней.
Буду рад помощи Также уточните по предпочтительному транспорту. Я искал по Rome2Rio, поэтому транспорт первый попавшийся.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 21 фев 2017, 21:48

Ba Loguro писал(а) 21 фев 2017, 21:02:Петербург - Выборг = сказали электричка с Финляндского вокзала
Выборг - Хельсинки = Аллегро

Дешевле и проще автобусом или маршруткой. Если цена не столь важна, то Аллегро из Петербурга. Утренние рейсы дешевле почти в 2 раза.
Ba Loguro писал(а) 21 фев 2017, 21:02:Турку - Таллин = понятия не имею чем, не могу найти

На карту посмотрите... Из Хельсинки в Таллин и Стокгольм паромы. Из Турку паром в Стокгольм.
Аланды не интересуют?
Ba Loguro писал(а) 21 фев 2017, 21:02:Таллин - Нарва = вроде есть автобус в районе 10 евро

В Нарве смотреть особо нЕчего. Если в Эстонии, то Тарту. Оттуда выбираться на Псков-Москву.
Ba Loguro писал(а) 21 фев 2017, 21:02:Насколько вообще интересен Турку?

Гораздо интереснее, чем Хельсинки.
Ba Loguro писал(а) 21 фев 2017, 21:02:. Кто был и там, и там, стоит ли сменить участок Турку-Таллин-Нарва на Турку-Стокгольм/другой город?

Турку-Стокгольм (дня на 3..4, вместе с Уппсала)-Таллин. Дальше Тарту, потом смотреть
По Прибалтике автобусы Евролайн, Эколайн... Можно в Ригу, оттуда домой.
По пути из Турку в Стокгольм, возможно заинтересует Мариенхамн (Аландские острова)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 22 фев 2017, 00:00

Я ездила по такому маршруту: Таллин-паромом в Стокгольм- Стокгольм- паромом в Турку- Турку - поезд в Хельсинки - Хельсинки - автобус в Выборг- погуляла в Выборге - автобус в Питер - ночной поезд в Москву.
Паромы ночные. Каюты стоили терпимо. Сейчас уже точно не скажу, но за место в каюте отдавала точно не более 40 евро, что в общем-то сопоставимо со скромным номером в гостинице, а тут еще и везут. Дорогих достопримечательностей не помню. Комплексный билет в Королевский дворец в Стокгольме стоил не разорительно. В любом случае, есть сайт дворца и прочих аттракций и можно посмотреть что и сколько стоит сейчас.

Ba Loguro писал(а) 21 фев 2017, 21:02:Выборг - Хельсинки = Аллегро

Дешевле автобус.
Ba Loguro писал(а) 21 фев 2017, 21:02:Хельсинки - Турку = автобусом каким-нибудь, 5 евро вроде

Вот не знаю. Когда я ездила, то именно на нужный день безальтернативно поезд. И он существенно дороже.
Ba Loguro писал(а) 21 фев 2017, 21:02:1. Насколько вообще интересен Турку? Замки и величественные церкви, равно как и архитектуру, очень люблю. Вроде там есть замок, церковь и морской музей. НО может нет смысла покидать Хельсинки, и все это есть и там.

Я тоже все перечисленное люблю и поэтому поехала в Турку. Плюс роль сыграла логистика. Паром из Стокгольма приплывал в Турку рано утром, а в Хельсинки ближе к обеду. Вот я и решила, что как раз есть повод. Что сказать? Ну вот никак. Вроде бы и замок есть, но не особо интересный. Ну если только это первый замок в биографии. К слову, в Выборге еще скромнее чем в Турку. По поводу морского музея в Турку ничего сказать не могу. К этому делу абсолютно равнодушна.
В Хельсинки замков нет. С церквями в России все куда более радужно. Стандартная программа по Хельсинки несильно занимательна. Центральная площадь - это несколько Домов культуры в ряд. Все это венчает большой и пустой собор. НО! Хельсинки, на мой взгляд, интересен модерном. Что там действительно стоит посмотреть так это дома в стиле модерн, коих чуть более чем много. Парадокс Хельсинки в том, что чем дальше от центральной площади тем симпатичнее. Обычно все с точностью до наоборот.
Ba Loguro писал(а) 21 фев 2017, 21:02:В Стокгольме есть дворец

Да. И это Королевский дворец. Стокгольм мне понравился. Смотрела дворец, церкви, ратушу. Очень приятный город для погулять. Оказался гораздо интереснее чем его описания. Скансен с Юнибанкеном не посещала.

У меня сроки были сжатые, поэтому сама так не ездила, но знаю, что есть вариант с Райнэйр Вильнюс-Копенгаген. Видела билеты по 9 евро без спец предложений. Между Кауносом и Вильнюсом - Тракайский замок. Вполне себе вариант использовать РЖД с билетом до Калининграда, а выйти в Вильнюсе. Есть паромы из Гданьска и вроде бы из Гдыни. Рядом с Гданьском - замок Мальброк, куда я все никак не доеду.

Иными словами, вариаций масса, в том числе и по финансовой составляющей.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #4

Сообщение Васин » 23 фев 2017, 04:41

Таллин без вопросов...

Без вопросов? Всё знаете или не интересно?
Но как попасть из Турку в Таллин?

Напрямую никак(если конечно нет личной яхты или вертолёта). Придётся возвращаться в Хельсинки.
Таллин - Нарва = вроде есть автобус в районе 10 евро

Масса автобусных маршрутов и плюс к ним ещё поезда ходят. Можете весьма существенно сэкономить на стоимости билета на автобус, если будете следить за "компаниями" по скидкам на внутренние рейсы. Время у Вас ещё есть. Вот тут часто бывают подобные компании. https://luxexpress.eu/ru-int
Нарва. По достопримечательностям там только крепость и... больше вроде ничего.

Большая часть нарвских достопримечательностей было уничтожено в 1944 году в ходе боевых действий. То что осталось, по большей части, тоже не в первозданном виде, как например нарвский замок, а результат реконструкции. Всё что там есть интересного перечислено на одной страничке городского сайта http://tourism.narva.ee/ru/dostoprimechatelnosti плюс ещё на интересные мероприятия можете попасть летом. В июне Янов день, самый масштабный праздник в Эстонии после Нового года. Ну и конечно можно спокойно дополнить маршрут попутно. если поехать из Таллина в Нарву не прямо, а с остановками(например в Раквере), то можно весьма сильно разнообразить маршрут.
и как оттуда добраться до Москвы?

На прямом поезде Таллин-Москва. Чем раньше купите билет, тем дешевле он Вам обойдётся. Плюс к этому полезно знать что билет из Ивангорода стоит в полтора раза дешевле чем собственно из Нарвы. Просто перейдите границу пешком. Также можно воспользоваться международными автобусами. Про скидки я уже написал выше. Держите руку на пульсе цен и не пропускайте акции "фантастической щедрости". Очень часто, по акции, билеты продаются со скидкой в 50%.
Турку-Стокгольм (дня на 3..4, вместе с Уппсала)-Таллин. Дальше Тарту, потом смотреть
По Прибалтике автобусы Евролайн, Эколайн... Можно в Ригу, оттуда домой.

Жуть. Пожалейте человека, он ведь пассажиром автобусов, паромов, поездов едет, а не на собственном автомобиле. Замучается уже к середине поездки. Да и деньги, вероятно, уже к той-же середине поездки уже к концу лимита подойдут. Из Тарту, если до этого города вообще дело дойдёт, лучше сразу во Псков ехать, а не в Ригу, благо есть два попутных рейса.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #5

Сообщение SolarKitten » 23 фев 2017, 05:43

Ba Loguro писал(а) 21 фев 2017, 21:02:Но слышал от друзей, что Дания-Норвегия-Швеция невозможно дороги. Поэтому по финансам и красотам архитектуры не могу понять, как ветка будет интересней.
Буду рад помощи Также уточните по предпочтительному транспорту. Я искал по Rome2Rio, поэтому транспорт первый попавшийся.

Скандинавия да, дорогая. К примеру в Стокгольме переночевать в хостеле в общей комнате обойдется в 20-30 евро.
Ну вот вам условно-бюджетный вариант, вместе с транспортом
0. Ночной поезд Москва-Питер.
1. Кидаете вещи в камеру хранения и электричкой в Выборг. Исторический центр, замок (приличный вид с башни), скально-пейзажный парк Монрепо - есть где провести весь день. К вечеру возвращаетесь в Питер (электричка или автобус).
Ночной автобус LuxExpress Питер-Хельсинки. Автобус комфортный, спать можно. От 690 рублей, если брать заранее.
2. Хельсинки. Стандартный набор - церковь в скале, национальный музей, эспланада, кафедральный собор, Успенский собор, Свеаборг.
Ночь в Хельсинки.
3. Автобус в Турку (от 2 евро если на акцию попадете, но рассчитывайте от 5-8 евро).
Собор, центр, замок, морской музей.
Ночной паром Турку - Стокгольм. Место в 4х местной каюте (по половому признаку) - от 20 евро (зависит от дня недели). Корм на пароме дорогой (особенно ужин), но никто не запрещает перед паромом зайти в магазин.
4. Стокгольм. Тут уж сами смотрите по времени и по бюджету, тут несколько дней надо чтобы нормально город посмотреть (минимум два). Но вообще я бы рекомендовал взять две ночи, тогда у вас получится два полных дня (паром из Турку приходит умеренно рано утром) и еще полдня (паром в Таллин уходит в пять часов вечера). Если с поездкой в Уппсалу, то три ночи.
5. Ночной паром Стокгольм - Таллин. Место в каюте - от 40 евро.
6. Таллин. Тут надо день чтобы все более-менее посмотреть.
7. Из Таллина на выбор:
а) после парома весь день смотрите город, ночным автобусом в Питер, утренним Сапсаном в Москву.
б) ночевка. На следующий день с утра досматриваете город, на послеобеда берете билет в сидячий вагон поезда Таллин-Москва до Ивангорода по международной цене (15 евро), а от Ивангорода уже до Москвы по российской цене (на выбор - сидячий, плацкарт, купе) на этот же самый поезд. Альтернатива - автобус в Нарву (от 3 евро по акции) и перейти мост в Ивангород пешком.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 23 фев 2017, 09:38

SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 05:43:замок (приличный вид с башни),

Закрыли на ремонт, до следующей зимы.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 23 фев 2017, 09:55

SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 05:43:1. Кидаете вещи в камеру хранения и электричкой в Выборг. Исторический центр, замок (приличный вид с башни), скально-пейзажный парк Монрепо - есть где провести весь день. К вечеру возвращаетесь в Питер (электричка или автобус).
Ночной автобус LuxExpress Питер-Хельсинки. Автобус комфортный, спать можно. От 690 рублей, если брать заранее.

Зачем возвращаться в Питер?
Из Выборга на автобусе можно прекрасно доехать до Хельсинки. Я ездила на автобусе из Хельсинки в Выборг. Автобус по маршруту Хельсинки-Питер, если выходить в Выборге, то билет стоит дешевле чем до Питера, что логично. Соответственно, в обратном направлении автобус Питер-Хельсинки.
Да и не стоит Выборг целого дня, ИМХО. По фото все Гораздо привлекательнее чем в жизни.
SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 05:43:2. Хельсинки. Стандартный набор - церковь в скале, национальный музей, эспланада, кафедральный собор, Успенский собор, Свеаборг.

И останется впечатление - уездный город N. На самом деле все куда как радужнее.
SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 05:43:3. Автобус в Турку (от 2 евро если на акцию попадете, но рассчитывайте от 5-8 евро).

А если не на что не попадете (а мне за все лето так и не удалось ни на что попасть), то и за 20 не уедете.
SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 05:43:Корм на пароме дорогой (особенно ужин), но никто не запрещает перед паромом зайти в магазин.

На пароме тоже можно зайти в магазин, который по ценам вполне может соперничать с магазином Турку. Если посещать магазин для целей спасения бюджета, то делать это нужно не далее Выборга.
SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 05:43:4. Стокгольм. Тут уж сами смотрите по времени и по бюджету, тут несколько дней надо чтобы нормально город посмотреть (минимум два).

Абсолютно согласна.
SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 05:43:7. Из Таллина на выбор:
а) после парома весь день смотрите город, ночным автобусом в Питер, утренним Сапсаном в Москву.
б) ночевка. На следующий день с утра досматриваете город, на послеобеда берете билет в сидячий вагон поезда Таллин-Москва до Ивангорода по международной цене (15 евро), а от Ивангорода уже до Москвы по российской цене (на выбор - сидячий, плацкарт, купе) на этот же самый поезд. Альтернатива - автобус в Нарву (от 3 евро по акции) и перейти мост в Ивангород пешком.

Рано еще в Москву. У ТС две недели отпуска. Этот план на неделю максимум.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 23 фев 2017, 10:00

Aromo писал(а) 23 фев 2017, 09:55:Да и не стоит Выборг целого дня,

Поскольку замок закрыт, вообще не понимаю что там делать.
Aromo писал(а) 23 фев 2017, 09:55:На пароме тоже можно зайти в магазин, который по ценам вполне может соперничать с магазином Турку. Если посещать магазин для целей спасения бюджета, то делать это нужно не далее Выборга.

Дороже там все, в разы. Ввоз продуктов в ЕС из России запрещен
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 23 фев 2017, 10:42

Автопутешественник писал(а) 23 фев 2017, 10:00:Дороже там все, в разы. Ввоз продуктов в ЕС из России запрещен

Возможно, у Вас безусловно гораздо больше опыта в этом направлении. Я была не настолько заинтересована чтобы проводить маркетинговые исследования. Просто люди покупки совершали примерно как в супермаркете. Значит должна же быть логика?
Ввоз продуктов в каких масштабах? Меня никто нигде не шмонал. Опять же, цены в Прибалтике ниже чем в Стокгольме. Так что никто не мешает ТС условно запастись условными шпротами по пути из условной Прибалтики в условную Швецию, Данию.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 23 фев 2017, 11:05

Aromo писал(а) 23 фев 2017, 09:55:Зачем возвращаться в Питер?
Из Выборга на автобусе можно прекрасно доехать до Хельсинки. Я ездила на автобусе из Хельсинки в Выборг.

Замечательно. А теперь поинтересуйтесь расписанием автобусов в обратном направлении, из Выборга в Хельсинки. И тогда поймете - зачем.
Заодно и ценой, и сравните на цену Люксэкспресса или маршрутки из Питера.

Aromo писал(а) 23 фев 2017, 09:55:Да и не стоит Выборг целого дня, ИМХО. По фото все Гораздо привлекательнее чем в жизни.

Я был. Как по мне - стоит. Но поскольку...
Автопутешественник писал(а) 23 фев 2017, 09:38:
SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 05:43:замок (приличный вид с башни),

Закрыли на ремонт, до следующей зимы.

...замок закрыт, то Выборг можно действительно вычеркнуть, ибо ехать без замка, только ради парка и прогулки по центру - это ни рыба ни мясо.


Aromo писал(а) 23 фев 2017, 09:55:
SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 05:43:2. Хельсинки. Стандартный набор - церковь в скале, национальный музей, эспланада, кафедральный собор, Успенский собор, Свеаборг.

И останется впечатление - уездный город N. На самом деле все куда как радужнее.

Хельсинки и есть уездный провинциальный город с точки зрения архитектуры и достопримечательностей. Не в обиду финнам.
ТС сказал что ему интересны церкви и замки - я и озвучиваю что смотреть по интересам. Если останется время, то можно прогуляться в сторону Кайвопуйсто, но это если останется.


Aromo писал(а) 23 фев 2017, 09:55:
SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 05:43:3. Автобус в Турку (от 2 евро если на акцию попадете, но рассчитывайте от 5-8 евро).

А если не на что не попадете (а мне за все лето так и не удалось ни на что попасть), то и за 20 не уедете.

Если ни на что не попасть, то за 60 дней берется на поезд тариф Saver за 9,90€.

Aromo писал(а) 23 фев 2017, 09:55:
SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 05:43:Корм на пароме дорогой (особенно ужин), но никто не запрещает перед паромом зайти в магазин.

На пароме тоже можно зайти в магазин, который по ценам вполне может соперничать с магазином Турку. Если посещать магазин для целей спасения бюджета, то делать это нужно не далее Выборга.

В Турку недорогие магазины к сожалению не в центре. Впрочем, если по дороге к парому прогуляться в район бывшей тюрьмы, то там будет К-market. Но в любом случае закупиться в магазине будет дешевле, чем отдавать на ужине 33 евро за буфет или 20 евро за второе блюдо в a la carte.
В плане именно поесть в магазине парома крайне убогий выбор. Будет несколько сортов элитного мяса и сыров, которые даже с учетом налоговой скидки будут дороже, чем неэлитные на берегу.
Никаких "не далее Выборга". Во-первых, ввоз мясомолочки из РФ в Финляндию запрещен, найдут - будут проблемы. Во-вторых и в главных, супермаркет с целью спасения бюджета (K-Supermarket) находится в Хельсинки над автовокзалом . Цены на продукты питания в Скандинавии (если не попасть на экологический магазин) примерно на уровне питерско-московских. В нашу последнюю поездку закупиться на четверых на бюджетные ужин + завтрак (овощи, хлеб, мясо, сыр, молочка) обходилось примерно в 20 евро.

Aromo писал(а) 23 фев 2017, 09:55:Рано еще в Москву. У ТС две недели отпуска. Этот план на неделю максимум.

Это уже пусть ТС сам решает, ибо заявлено что бюджет. Если деньги позволяют, то туда можно добавлять Уппсалу, Копенгаген и прочие Прибалтики, или вообще улететь Райанэйром к полякам и возвращаться через Беларусь. Но пока бюджет не озвучен, это разумный минимум.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 23 фев 2017, 11:42

Aromo писал(а) 23 фев 2017, 10:42:Просто люди покупки совершали примерно как в супермаркете. Значит должна же быть логика?

Поверьте жителю Финляндии
Aromo писал(а) 23 фев 2017, 10:42:Опять же, цены в Прибалтике ниже чем в Стокгольме.

Да, только в Стокгольм сначала вроде как...
SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 11:05:Не в обиду финнам.

Финны тут ни при чем. Город строили русские с тем, чтобы перенести столицу из Або (Турку) подальше от шведов.
Кстати, вроде как Суоменлинну забыли включить.
SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 11:05:В плане именно поесть в магазине парома крайне убогий выбор.

И я о том же. Это как на вылете из Мюнхена в дьютике сосиски покупать
Aromo писал(а) 23 фев 2017, 10:42: Меня никто нигде не шмонал.

Ответ уже дали:
SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 11:05:найдут - будут проблемы.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #12

Сообщение SolarKitten » 23 фев 2017, 11:45

Автопутешественник писал(а) 23 фев 2017, 11:42:Кстати, вроде как Суоменлинну забыли включить.

Я ее как Свеаборг помянул, ибо вечно путаюсь где там "л" а где "н" Да, при полном дне в Хельсинки ее посещение обязательно.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #13

Сообщение SolarKitten » 23 фев 2017, 11:54

Кстати, по поводу экономии на ночлеге и транспорте - вполне можно в целях экономии провернуть такой вариант: паром Хельсинки-Стокгольм (место в каюте от 36 евро), день в Стокгольме, ночной паром Стокгольм - Турку, день в Турку, ночной паром Турку - Стокгольм, и далее уже в Стокгольме по плану .
Проблем при таком подходе две - меньше останется времени на Хельсинки + 12 часов в Турку не очень есть что делать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #14

Сообщение Aromo » 23 фев 2017, 11:59

SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 11:05:А теперь поинтересуйтесь расписанием автобусов в обратном направлении, из Выборга в Хельсинки. И тогда поймете - зачем. Заодно и ценой, и сравните на цену Люксэкспресса или маршрутки из Питера.

С целью? Никто не сказал, что собирается въезжать всенепременно из Выборга.
SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 05:43:ТС сказал что ему интересны церкви и замки - я и озвучиваю что смотреть по интересам. Если останется время, то можно прогуляться в сторону Кайвопуйсто, но это если останется.

А я считаю, что как честный человек, просто обязана оградить ТС от просмотра соборов и стандартного набора. За этим не в Хельсинки, уж не в обиду никому.
SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 05:43: Во-первых, ввоз мясомолочки из РФ в Финляндию запрещен, найдут - будут проблемы. Во-вторых и в главных, супермаркет с целью спасения бюджета (K-Supermarket) находится в Хельсинки над автовокзалом . Цены на продукты питания в Скандинавии (если не попасть на экологический магазин) примерно на уровне питерско-московских.

Во-первых, если Вы заметили я намекаю на въезд не из РФ, а из Прибалтики. Из РФ это и по деньгам и по времени не дешевле. ПО впечатлениям никак. Все же Выборг не Таллин, а Питер проездом может быть вариантом для тех кто в Питере уже раз 20 побывал.
Во-вторых, я разительной разницы по сравнению с московскими ценами не припоминаю так что экономия на данной опции представляется сомнительной, особенно если учесть, что накормить нужно одного человека. Зато отчетливо помню рижский рынок. Это песТня.
SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 05:43: или вообще улететь Райанэйром к полякам и возвращаться через Беларусь. Но пока бюджет не озвучен, это разумный минимум.

Райаном оно может быть всяко лучше улететь. В общем да. Мы может поболтать о чем угодно, но пока однозначно не понятно откуда и куда едем, то и оптимизировать нечего. Единственно, я бы оставила российскую часть Питер-Выборг за бортом. Если ТС еще не слишком плотно знаком с Питером, то неделю в Питере можно легко провести с чистой совестью. Правда это не бюджетно ни разу.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 23 фев 2017, 12:02

SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 11:54:вполне можно в целях экономии провернуть такой вариант: паром Хельсинки-Стокгольм (место в каюте от 36 евро), день в Стокгольме, ночной паром Стокгольм - Турку, день в Турку, ночной паром Турку - Стокгольм, и далее уже в Стокгольме по плану .

Это уже маршрут с полным погружением, так сказать.
-Как жителю Скандинавии провести уик-энд бюджетно и недалеко от дома?
-Уплавайся!
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #16

Сообщение SolarKitten » 23 фев 2017, 12:14

Aromo писал(а) 23 фев 2017, 11:59:
SolarKitten писал(а) 23 фев 2017, 11:05:А теперь поинтересуйтесь расписанием автобусов в обратном направлении, из Выборга в Хельсинки. И тогда поймете - зачем. Заодно и ценой, и сравните на цену Люксэкспресса или маршрутки из Питера.

С целью? Никто не сказал, что собирается въезжать всенепременно из Выборга.

Обсуждался конкретный вариант маршрута. Вы задали вопрос "зачем из Выборга возвращаться в Питер", я ответил.

Aromo писал(а) 23 фев 2017, 11:59:Во-первых, если Вы заметили я намекаю на въезд не из РФ, а из Прибалтики. Из РФ это и по деньгам и по времени не дешевле.

В таком случае предложите свой вариант маршрута, с въездом из Прибалтики, а не мешайте все в кучу.

Aromo писал(а) 23 фев 2017, 11:59:Во-вторых, я разительной разницы по сравнению с московскими ценами не припоминаю так что экономия на данной опции представляется сомнительной, особенно если учесть, что накормить нужно одного человека.

При чем тут московские цены? Обсуждается конкретная ситуация - платить за ужин на пароме либо питаться из скандинавского магазина.
Из магазина - дешевле. В разы.

Aromo писал(а) 23 фев 2017, 12:02:Это уже маршрут с полным погружением, так сказать.
-Как жителю Скандинавии провести уик-энд бюджетно и недалеко от дома?
-Уплавайся!

Именно так.
По сравнению с заплатить 30 евро в Стокгольме за ночь в 20-местной комнате проще действительно уплаваться за 20 в 4-местной каюте
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #17

Сообщение Ba Loguro » 26 фев 2017, 16:29

Спасибо всем! Так много вариантов, что голова идет кругом. И столько лайфхаков на будущее
От Выборга отказываемся ввиду реставрации зама. Мариенхамн тоже думаю оставить, так как там один корабль-музей, который не будет интересней Вазы в Стокгольме. Если бы была там экскурсия с парома... но это мечты. Тарту интересный, но сильно вглубь страны, потом оттуда только в Псков и самолет, что недешево совсем и долго. Вильнюс-Копенгаген - видимо нужно отдельное путешествие. Нарву тоже отложим (до Таллина ее никак не впихнуть).
Для начала рассмотрю маршрут:
***
Москва - 1. Таллин - паромом в 2. Стокгольм - паромом в 3. Турку - поезд в 4. Хельсинки - Москва
***
4 города получается

Смотрю на июнь
Москва - Таллин самолетом 5000 р. /3 дня/

Таллин паром в Стокгольм /Викинг так не ходит, Tallink Silja Line показывает Стокгольм-Таллин, но не наоборот - как найти мой маршрут?/ /4 дня/

Стокгольм паром в Турку 1500 р. /1 день/

Турку Хельсинки 500 р. автобус, 2000 р. поезд /2 дня/

Хельсинки - Москва 5000 р. самолетом

Получается, я выкинул весь околопитерский сегмент. Если заменить Хельсинки-Москва на Хельсинки-Петербург-Пригороды-Петербурга-Москва, то получится
Хельсинки - Петербург поездом /автобусом 7 часов - это ад. Вот только я не могу найти нужные сайты поездов. На сайте РЖД цены не даны, Аллегро не вижу, на Ром2Рио есть финские поезда за 3000 р./
Петербург - Москва Сапсан 3000 р.


Автопутешественник, Аланды пока отложу. Вроде там ничего интересного, может я чего не увидел.
Aromo, а где у них в Хельсинки находятся дома в стиле модерн?
Васин, знаю, что Таллин - хороший город, требующий отдельного посещения. Турку-Таллин вот сказали, что есть паром.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #18

Сообщение SolarKitten » 26 фев 2017, 16:47

Ba Loguro писал(а) 26 фев 2017, 16:29:Таллин паром в Стокгольм /Викинг так не ходит

Ходит, но немножко криво.
Во-первых, летом "Мариэлла" и "Габриэлла" вместо дневной стоянки в Хельсинки будут делать рейс в Таллин и обратно (но пока продажи не открыты).
Во-вторых, сделав бронирование Хельсинки-Стокгольм на Викинге, можно за 10 евро докупить сегмент Таллин-Хельсинки.


Ba Loguro писал(а) 26 фев 2017, 16:29:Tallink Silja Line показывает Стокгольм-Таллин, но не наоборот - как найти мой маршрут?

Попросите показать наоборот.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытый маршрут Москва-Выборг-Хельсинки-Турку-?Стокгольм?-?Таллин?-?Нарва?-Москва

Сообщение: #19

Сообщение Васин » 26 фев 2017, 20:00

Таллин паром в Стокгольм /Викинг так не ходит, Tallink Silja Line показывает Стокгольм-Таллин, но не наоборот - как найти мой маршрут?/

Всё там показывает. "Tallink" совершает регулярные рейсы между Таллином и Стокгольмом. Вы может быть даже посмотреть не умеете? Кстати выбирайте "круиз". Чаще всего "круизный"(туда-обратно) билет на этом направлении стоит дешевле линейного билета в одну сторону.
Турку Хельсинки 500 р

Серьёзно? Нашли билеты от Турку до Хельсинки дешевле 10€? Или только предполагаете что такие билеты будут в день когда Вы их будете приобретать?
Хельсинки - Петербург поездом /автобусом 7 часов - это ад

Ад? Да даже если и выбрать именно автобусный маршрут и ехать около того времени, то адом это можно назвать только в шутку. Нормальные, комфортабельные автобусы. Переезд на которых переносится значительно легче чем, например, на самолёте. У Вас там, на предполагаемых маршрутах, полно других переездов и плаваний, ничем не хуже этого.
Поезд(Аллегро") этот участок за три с половиной часа проходит.
Турку-Таллин вот сказали, что есть паром.

Ну сказали и сказали. Поищите. В Таллине про него ничего не знают, как и в Турку. У меня там родственники живут, так через Хельсинки в Таллин и обратно всегда ездят. Был-бы прямой паром, так пользовались-бы.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль