Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #21

Сообщение Людаконда » 18 апр 2017, 11:54

Прислушалась к авторитетному мнению и подкорректировала программу по Стокгольму:
День1- прибытие в Стокгольм, обзорная экскурсия(1,5ч), Музей Средневековья, Экскурсия по крышам Стокгольма(1 ч).
День2-либо Грёна Лунд, либо Скансен на весь день.
День3- Музей Васа, Юнибакен.
День4- Том Тит на весь день.
Можно ещё что-то улучшить, или оставить так?

Уважаемый mummi_pappa, подскажите, как интереснее организовать три дня на Готланде с учётом Средневековой недели? Поняла. что один день - о.Форё. А два других дня полностью посвятить Висбю? Или, имеет смысл посмотреть что-то ещё? Что по Вашему мнению на острове " лучше меньше, да лучше"? Отзывов о Готланде довольно мало, поэтому любая информация очень ценна. А такая:
mummi_pappa писал(а) 18 апр 2017, 01:54:Хорошо искупаться около скалы в виде собаки. Интересно побродить на базаре на средневековой неделе, сторговать ренессансный бокал или доспехи
- ценнее вдвойне!!!

И ещё, я поняла, что большинство форумчан, кто помогает мне с маршрутом по Стокгольму, на Готланде были, но как-то именно эта часть нашей поездки у них никаких эмоций не вызвала. Не для кого это место не стало любимым? Там, по сути, нечего делать?
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #22

Сообщение SolarKitten » 19 апр 2017, 05:51

Людаконда писал(а) 18 апр 2017, 11:54:Прислушалась к авторитетному мнению и подкорректировала программу по Стокгольму:
День1- прибытие в Стокгольм, обзорная экскурсия(1,5ч), Музей Средневековья, Экскурсия по крышам Стокгольма(1 ч).
День2-либо Грёна Лунд, либо Скансен на весь день.
День3- Музей Васа, Юнибакен.
Можно ещё что-то улучшить, или оставить так?


1. То что подкорректировали - это хорошо, но не хватает последнего штриха. А именно - что вы будете делать, если по каким-то причинам "отстреляли" дневную программу раньше и осталось свободное время. Готовые варианты надо иметь.
Я бы например предложил если останется вечернее время и будет хорошая погода - съездить на Monteliusvägen и посмотреть на один из "открыточных" видов .
2. Во второй день вполне можно разделиться - кому интересны аттракционы идет в луна-парк, кому неинтересны - идет в Скансен и прочие музеи на острове.
3. Стоит иметь запасной вариант на случай, если будет дождливый день. В принципе у вас 2 и 3 день меняются местами (т.е. если дождь то можно пойти по музеям), но если будет два дождливых дня подряд, то мокнуть весь день в парке будет неинтересно и незачем (и вот тут как раз можно сокровищницу и прочая).
4. Также заранее продумайте важный для Стокгольма момент - где и как вы планируете обедать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #23

Сообщение МаринаЮ » 19 апр 2017, 16:11

Добрый день. Только что вернулась из Стокгольма с внуками-подростками 13-ти и 15-ти лет.
Из своего опыта: большинство музеев в Стокгольме работают до 16 -17 часов, поэтому все пешие прогулки по Гамла-Стану, Седермальму, поездка в Ваксхольм - у нас проходили по вечерам.
От набережной у Гамла-Стана до острова Юргорден - где находится большинство музеев - мы плавали на городском пароме, это у нас получилась дополнительная экскурсия на воде.
Vasa и Скансен - понравились безмерно, невозможно было ребят увести, хотя по Скансену бродили под снегом.
Очень понравился музей Карла Миллеса, это вилла и парк скульптур на берегу.
Проплыли с обзорной экскурсией "Под мостами Стокгольма" с русскоязычным аудиогидом, но 2 часа 15 минут оказалось для моих мальчиков многовато. Трудно им было усидеть на одном месте.
А вот обзорная тропа Monteliusvagen очень понравилась: и вид на город открывается сказочный, и сама тропа проходит по краю обрыва... Эта прогулка у нас тоже проходила вечером.
Очень мне нравится в плохую погоду вечером сесть на автобус N 670 от метро Tekniska Hogskolan, едешь минут сорок (сидишь-отдыхаешь) и смотришь по сторонам. Мимо Ботанического сада, мимо Университета ... в тихий городок Ваксхольм. Там летом бывают экскурсии в старую крепость-бастион, можно просто побродить по улочками... Очень красиво.
МаринаЮ
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #24

Сообщение Людаконда » 19 апр 2017, 23:56

SolarKitten писал(а) 19 апр 2017, 05:51:не хватает последнего штриха.

Спасибо! Будет чем заняться в выходные.

МаринаЮ, спасибо, за замечательные советы! Monteliusvagen посетим обязательно! А вот Музей Карла Миллеса, к большому моему сожалению, нам не увидеть:( А ведь будем так близко от него!
Подскажите, сколько дней вы были в Стокгольме? Это ваша первая поездка? Может Вас не затруднит написать вашу программу по дням. Буду Вам очень благодарна!
МаринаЮ писал(а) 19 апр 2017, 16:11:Только что вернулась из Стокгольма

Очень Вам завидую! А нам до отпуска ещё так далеко:(
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #25

Сообщение SolarKitten » 20 апр 2017, 02:18

Людаконда писал(а) 19 апр 2017, 23:56:А вот Музей Карла Миллеса, к большому моему сожалению, нам не увидеть:( А ведь будем так близко от него!

Ну на самом деле это от вас зависит. Миллесгорден не очень большой, за час вполне можно посмотреть. Вопрос только в логистике (до него умеренно долго добираться на транспорте, от метро Ropsten 5 минут на автобусе/трамвае (+ 5-10 минут его подождать) и метров 700 пешком) и планировании времени.

P.S.
Людаконда писал(а) 19 апр 2017, 23:56:Monteliusvagen посетим обязательно!

Ну и я еще замечу что умеренно рядом будет Katarinahissen, но вид оттуда сейчас не очень из-за мегастройки. Если (и только если) будет лишних минут 20 времени, то можно от метро Slussen попробовать подняться. А если будет еще более лишнее время, то можно поднявшись прогуляться чуть подальше по улочкам Седермальма.
Вход "снизу" находится вот в этом здании, подниматься на лифте (если я правильно помню) на 13 этаж + один пролет по лестнице.
Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.
Вид сверху будет примерно вот такой. Но с Monteliusvagen лучше
Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #26

Сообщение Людаконда » 20 апр 2017, 09:50

Дорогой SolarKitten, да Вы искуситель! Сжальтесь над слабой женщиной, которая только что встала на праведный путь и еле сдерживает свои истинные желания
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #27

Сообщение МаринаЮ » 20 апр 2017, 14:40

Напишу немного подробнее о нашей поездке. К сожалению, мы не большие любители музеев, Королевских Дворцов, Оружейных Палат... Мы любим просто бродить по городу, а ещё лучше - по паркам, набережным..., любим что-нибудь вкусненькое съесть в кафе... Итак:
День первый, 13 апреля.
Прилетели, купили проездные на 7 дней, заселились в отель и пошли бродить по городу, часть пути проезжали на автобусе, посмотрели станции метро, проплыли на пароме от Юргордена до Гамла-Стана. Обнаружили цветущую сакуру, крутились вокруг.
День второй, 14 апреля
В 9-30 купили билеты на экскурсионный кораблик, отплывающий в 11 часов. За полтора часа обежали два острова - Шеппсхолмен и Кастеллхолмен. С 11 до 13-15 - экскурсия на кораблике, можно было поплавать немного меньше.
13-30 и до закрытия бродили по Скансену. Шел снег, было холодно, но уходить совсем не хотелось.
Вечером - опять город: улочки, метро, кафе...
День третий, 15 апреля.
Долгожданный Васа. Приехали к открытию. Кстати, когда выходили, увидели массу экскурсионных автобусов и огромную очередь.
По этому музею ходили кругами с этажа на этаж, уходить совсем не хотелось.
После сильных впечатлений от Корабля просто пошли пешком вдоль Юргорена. Рассматривали красивые виллы, деревья. Около Дворца Принца Евгения сидели на берегу. Потом посмотрели выставку картин в этой картинной галерее. Тоже понравилось.
Вечером опять бродили по Гамла-Стану.
День четвертый, 16 апреля.
С утра поехали в музей Карла Миллеса. Ехать на самом деле не далеко: 4 остановки от Т-Centralen до станции Roosten, далее 1 остановка на автобусе, пешком идти - одно удовольствие - красивые виллы, сады. Сам Millesgarden производит очень сильное впечатление - и вилла, и парк, и лестницы, и бассейны и фонтаны, и очень красивые деревья, клумбы. Не говорю о самих скульптурах Миллеса: на высоких колоннах на берегу моря!
А потом очень сильно похолодало, пошел снег, мы поехали в Ваксхольм уже до самого вечера, когда вернувшись, мы пошли гулять по Седермальму и тропе Seder Malarstrand.
Очень советую найти часок свободного времени и посетить Millesgarden. Вам обязательно понравится.
МаринаЮ
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #28

Сообщение Людаконда » 21 апр 2017, 00:49

МаринаЮ, мне ОЧЕНЬ понравился Ваш маршрут! Вроде всё просто, без разных заморочек и обилия музеев, но даже не представляете, с каким удовольствием я отправилась бы в такое путешествие! Здорово!
Вы так много гуляли, целый день на ногах, не утомительно было в таком режиме 4 дня? Мальчики не ворчали?
Может Вы подскажете кафе, которые вам больше всего понравились. Я ещё не занималась вопросом где поесть, поэтому любая информация будет интересной!
И ещё раз, большое спасибо за советы, что посмотреть в Стокгольме! Надо всё хорошенько обдумать
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #29

Сообщение МаринаЮ » 21 апр 2017, 17:23

Мы уходили из отеля в 9 утра, возвращались в 8 вечера. Весь день на ногах, отдыхали или в кафе, или на пароме между островами, или в автобусе, или сидя на скамеечке на берегу моря...
Как мы питались: утром - завтрак в отеле; днем - перекус в кафе (здесь замечательный кофе и ещё более замечательная выпечка), два раза обедали в каких-то восточных суши-барах, понравилось; вечером - покупали в ближайшем магазине горячую курицу-гриль, отварной картофель и свежие огурчики, к чаю - выпечку. Мальчикам очень понравился черничный сок в литровых пакетах, а мне - кефир, я такой только в далеком-предалеком детстве пила.
В Стокгольме очень вкусная вода - просто из-под крана! Обязательно захватите с собой пустые пластиковые бутылочки. Мы утром в отеле наливали в них воду и пили целый день.
Мне показалось, что кафе и рестораны в Стокгольме почти в каждом доме, но мы, к сожалению, ни английского, ни тем более шведского языка не знаем, у мальчиков - немецкий, у меня - французский. Поэтому мы сначала издалека посмотрим, что в кафе предлагают, а уж только потом заходим. Суши-бары - точно не ошибетесь - вкусно и относительно недорого.
Фаст-фуд я не люблю, но один раз мальчики меня уговорили съесть по бутерброду - оказалось очень вкусно.
Цены, конечно, в Швеции высокие, поэтому можно для экономии из дома захватить с собой в поездку колбаски, сыра... можно батон хлеба для бутербродов - все съедят.
МаринаЮ
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #30

Сообщение aleksey2008 » 21 апр 2017, 17:27

МаринаЮ писал(а) 21 апр 2017, 17:23:можно для экономии из дома захватить с собой в поездку колбаски, сыра

Сыр в Швеции в больших супермаркетах стоит примерно как в Москве.
Но при этом сделан из молока, а не из пальмового масла
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #31

Сообщение SolarKitten » 21 апр 2017, 19:28

Людаконда писал(а) 21 апр 2017, 00:49:Я ещё не занималась вопросом где поесть, поэтому любая информация будет интересной!

Я вам выше дал ссылку, изучите. Ибо покушать в Скандинавии имеет особенности, ценник в кафе за пределами времени дагенланча будет совсем другой
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #32

Сообщение Автопутешественник » 21 апр 2017, 20:31

aleksey2008 писал(а) 21 апр 2017, 17:27:Сыр в Швеции в больших супермаркетах стоит примерно как в Москве.

Учитывая, что люди через Таллин едут на своей машине, на мой взгляд никаких сомнений по месту закупки продуктов и быть не может. Эстония. И сыр, и колбаса чудесно сохранятся в термосумке.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #33

Сообщение Людаконда » 21 апр 2017, 21:10

МаринаЮ, я так рада, что Вы заглянули в мою тему и дали столько интересных подсказок и советов!!!! Огромное Вам спасибо! Вы мне очень помогли!
SolarKitten, спасибо за ссылку! Оставила её изучение на выходные, да и штрихи для базового маршрута надо обдумать. Полна энтузиазма

Не поверите, но про сыр с колбасой из Таллина даже не подумала! Семён Семёныч!
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #34

Сообщение aleksey2008 » 22 апр 2017, 00:11

Автопутешественник писал(а) 21 апр 2017, 20:31:на мой взгляд никаких сомнений по месту закупки продуктов и быть не может. Эстония

Саш, я прошлым летом тоже так думал. В итоге в шведских гипермаркетах ICA (или ISA?) сыр был рублей на 200 за килограмм дешевле, ветчина в банках - тоже Хлеб дорог в Швеции и сырое мясо, так ни то ни то все равно из России не привезешь на всю поездку. Молочные продукты подороже процентов на 25, но лучше в разы.
В Эстонии вне конкуренции консервированная еда - по 1,5-2 евро за банку, из которой выходит сытный и вкусный обед на двоих. И холодильник не нужен.
В Швеции же по 25-50 крон за порцию просто огромный выбор готовых замороженных блюд. Качество ресторанное. Мы покупали и разогревали в микроволновке в лобби отеля. И не мы одни. Очередь подчас стояла.
А еще есть салат-бары во многих супермаркетах, крон на 30 набирается огромная плошка всего, чего душа пожелает.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #35

Сообщение SolarKitten » 22 апр 2017, 01:33

aleksey2008 писал(а) 22 апр 2017, 00:11:В Швеции же по 25-50 крон за порцию просто огромный выбор готовых замороженных блюд. Качество ресторанное. Мы покупали и разогревали в микроволновке в лобби отеля. И не мы одни. Очередь подчас стояла.
А еще есть салат-бары во многих супермаркетах, крон на 30 набирается огромная плошка всего, чего душа пожелает.


Тут согласен, но в данном случае вопрос который был поднят - он скорее в формате "а что скушать днем"
Поэтому на мой взгляд основных вариантов три
- заранее паковать с собой бутерброды (мой личный выбор)
- дагенланч (заранее прикидывать куда, на том же ГамлаСтане летом толпы)
- азиатский буфет/кебаб/пицца (аналогично может быть толпа).
И небюджетный вариант под названием "проголодался, что увидел то и съел".

Применительно к теме обсуждения замечу, что если планируется обеденное время в Скансене, то там есть оборудованные столики-лавочки для посидеть покушать (а если мест нет, то никто не запрещает разложиться на лужайке, убрав потом все за собой) , поэтому имеет смысл закупаться заранее и нести с собой.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #36

Сообщение aleksey2008 » 22 апр 2017, 01:40

SolarKitten писал(а) 22 апр 2017, 01:33:заранее паковать с собой бутерброды

Вот тут как раз контейнер из салат бара + выпечка из того же магазина будут очень в тему. Всех делов - утром забежать в ближайший супер на 15 минут. Можно и с вечера, если в номере есть холодильник. Экономия в разы.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #37

Сообщение SolarKitten » 22 апр 2017, 03:13

aleksey2008 писал(а) 22 апр 2017, 01:40:
SolarKitten писал(а) 22 апр 2017, 01:33:заранее паковать с собой бутерброды

Вот тут как раз контейнер из салат бара + выпечка из того же магазина будут очень в тему. Всех делов - утром забежать в ближайший супер на 15 минут.

Тут сложный вопрос и зависит от индивидуальных предпочтений. Лично я к салатам и прочим продуктам из готовой/полуготовой кулинарии отношусь подозрительно-негативно независимо от страны, с целью минимизации возможных последствий. Но у кого-то может быть иная точка зрения. Идея в любом случае хорошая.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #38

Сообщение Автопутешественник » 22 апр 2017, 06:21

С хлебом вообще беда у шведов. Он весь сладкий какой-то. Я когда еду в Швецию надолго, покупаю хлеб в Суоми. Есть там пара сортов длительного хранения. Просто в холодильнике держу.
Сыр в Швеции все же гораздо дороже, чем в Эстонии. Разве что марок типа Extra в СООР набрать. Но в Эстонии можно купить килограмм за 4..5 евро, приличного сыра.
А если заскочить по пути в Раквере, то на въезде будет гипермаркет, Remi вроде как. Там есть специальный отдел знаменитого местного мясокомбината.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #39

Сообщение bluecaffe » 24 апр 2017, 23:19

Людаконда писал(а) 18 апр 2017, 11:54: И ещё, я поняла, что большинство форумчан, кто помогает мне с маршрутом по Стокгольму, на Готланде были, но как-то именно эта часть нашей поездки у них никаких эмоций не вызвала. Не для кого это место не стало любимым? Там, по сути, нечего делать?



Насчёт того, чем заняться на Готланде. Я вас уверяю, во время Викинговой недели там будет чем заняться! Там весь город Висбю будет стоять на ушах. По улицам будут ходить толпы ряженых викингов, будет организован базар, будут готовить еду на огне, печь блины, ковать доспехи, шить одежду, петь песни и играть на народных инструментах. Это будет шумный и весёлый фестиваль. Вам мало, что ли? Что тут ещё можно планировать?
К тому же многие, из посетивших Готланд, отмечают снизошедшую на них расслабленность и не-желание что-либо делать и вообще оттуда уезжать. А уж Форё и совсем погружает людей в нирвану Там так хорошо, так спокойно, и невероятно красиво!
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #40

Сообщение Людаконда » 25 апр 2017, 01:46

aleksey2008 писал(а) 22 апр 2017, 00:11:Саш, я прошлым летом

Обожаю, когда знатоки начинают дискуссировать друг с другом! Тогда лайфхаки начинают литься рекой, на радость малоопытным путешественникам Большое спасибо!

bluecaffe писал(а) 24 апр 2017, 23:19:Я вас уверяю, во время Викинговой недели там будет чем заняться!

bluecaffe, спасибо, я Вас поняла. Придётся отказаться от поездки на о. Стора-Калсе, два дня посвятить Висбю и один день о. Форё.

Попробовала скорректировать маршрут по Стокгольму на все случаи жизни.
Итак, если будет хорошая погода:
День1-прибытие в Стокгольм, обзорная экскурсия(1,5 ч.), обед в кафе(зависит от того, где закончится обзорка), Музей Средневековья(1,5 ч.), экскурсия по крышам Стокгольма(1 ч.), прогулка по Drottninggatan до T-Centralen, заселение в апартаменты.
День2- Музей Армии( с 10 до 12), там же пообедаем, Грёна Лунд на весь оставшийся день.
День3- Музей Васа, обед (в Sjocafeet?), далее, одни идут в Юнибакен + прогулка по Monteliusvagen( до Сёдермальма на кораблике), а другие - на целый день в Скансен.
День4- Том Тит. Если у кого-то останутся силы, то можно погулять по вечернему Стокгольму, но вряд ли.

Если будет дождь:
День2- Музей Армии(2 ч.), Музей науки и техники.
День3-Ливрусткаммарен, Музей Васа, далее, одни в Юнибакен, а другие в Северный музей или в Резиденцию принца Евгения.
Покритикуйте, пожалуйста! Что нелогично или трудновыполнимо? И как быть с Millesgarden? У меня не получилось найти для него место:(
Если только поехать туда в дождливый день после музея Васа
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль