Прилет и вылет Скавста. Что посмотреть за один день.

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Прилет и вылет Скавста. Что посмотреть за один день.

Сообщение: #21

Сообщение Fertenko » 19 июн 2018, 14:01

Нашла на форуме такое:

"По итогам поездки в Стокгольм самым ценным советом считаю информацию о кораблике Юргорден- Гамла Стан. В прошлые визиты в шведскую столицу после посещения Музейного острова (=Юргорден) топала минут 40 быстрым шагом в Старый город (=Гамла Стан). Оказалось, что между ними - всего 10 минут приятной поездки по воде! И да, этот кораблик - такой же городской вид транспорта, как метро или автобус. Поездка оплачивается тем же обычным проездным билетом. От музеев Юнибакен и Васса причал недалеко, надо идти в сторону колеса обозрения, вода все время справа. Сначала будет небольшая гавань с яхтами, а потом увидите турникеты причала городского кораблика. Никакого номера маршрута, как здесь писали, обнаружить не удалось, на кораблике просто написано Djurgården (= Юргорден).Он курсирует туда-сюда между Музейным островом и Гамла Стан. Есть электронное табло, извещающее о времени прибытия ближайшего кораблика. А какие прекрасные снимки Стокгольма с воды получаются! Спасибо еще раз всем за ценные советы!"
Fertenko
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.05.2018
Город: Львов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Прилет и вылет Скавста. Что посмотреть за один день.

Сообщение: #22

Сообщение SolarKitten » 21 июн 2018, 09:43

Fertenko писал(а) 19 июн 2018, 12:53:По гугл-картах не вижу городского парома прямо в Гамла Стан. А где еще посмотреть, пока не нашла. Или там должна быть пересадка?
На Юргордене только один причал?


Музеи и выставочные залы Скандинавии
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Прилет и вылет Скавста. Что посмотреть за один день.

Сообщение: #23

Сообщение bluecaffe » 24 июн 2018, 00:20

В один день можно многое впихнуть. Вопрос только в том, хватит ли на это сил. У вас сначала перелёт, потом долгая поездка на автобусе, поиск отеля, заселение, потом начиаются походы по городу. Ещё надо успеть поесть, поспать, передохнуть. Не знаю, как вам, а мне кажется, очень утомительно. Намеченные вами достопримечательности отнимают уйму времени и сил. Там всё интересно, 10 минутами не отделаешься. В одном Скансене можно провести часа 4, быстрее смысла нет, зачем тогда вообще ехать. И расстояния между достопримечательностями приличные. Может быть, выбрать что-то одно-два на первый раз. Например, доехать до Стокгольма, заселиться, погулять по центру, по Гамла Стану, покататься на кораблике, как вам здесь расписали. Да и вечер уже наступит. В один день всё не впихнёшь, и даже не половину, и даже не треть вашего списка...
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прилет и вылет Скавста. Что посмотреть за один день.

Сообщение: #24

Сообщение SolarKitten » 24 июн 2018, 00:25

bluecaffe писал(а) 24 июн 2018, 00:20:В одном Скансене можно провести часа 4, быстрее смысла нет

Вот тут традиционно поспорю, ибо Скансен состоит из двух с половиной частей - шведские домики, саамско/лапландские домики и зоопарк.
Если нет задачи осмотреть фуникулер, зоопарк, лапландскую избушку на курьих ножках (и прочую фермерскую жизнь) - то заранее составленный маршрут по Скансену занимает максимум часа полтора, если нигде дополнительно не зависать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Прилет и вылет Скавста. Что посмотреть за один день.

Сообщение: #25

Сообщение Автопутешественник » 24 июн 2018, 04:41

SolarKitten писал(а) 24 июн 2018, 00:25:Если нет задачи осмотреть фуникулер, зоопарк, лапландскую избушку на курьих ножках (и прочую фермерскую жизнь)

То есть ограничиться туалетом на входе? И смотровой?
bluecaffe писал(а) 24 июн 2018, 00:20:В один день всё не впихнёшь, и даже не половину, и даже не треть вашего списка...

Согласен полностью.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прилет и вылет Скавста. Что посмотреть за один день.

Сообщение: #26

Сообщение SolarKitten » 24 июн 2018, 21:59

Автопутешественник писал(а) 24 июн 2018, 04:41:
SolarKitten писал(а) 24 июн 2018, 00:25:Если нет задачи осмотреть фуникулер, зоопарк, лапландскую избушку на курьих ножках (и прочую фермерскую жизнь)

То есть ограничиться туалетом на входе? И смотровой?

Ну зачем так строго? Вот примерно такой маршрут - если с фотоаппаратом не зависать над каждым кустом - вполне реален за 1-2 часа.
scansen_1-2hr.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Прилет и вылет Скавста. Что посмотреть за один день.

Сообщение: #27

Сообщение bluecaffe » 24 июн 2018, 23:02

SolarKitten писал(а) 24 июн 2018, 00:25:
bluecaffe писал(а) 24 июн 2018, 00:20:В одном Скансене можно провести часа 4, быстрее смысла нет

Вот тут традиционно поспорю, ибо Скансен состоит из двух с половиной частей - шведские домики, саамско/лапландские домики и зоопарк.
Если нет задачи осмотреть фуникулер, зоопарк, лапландскую избушку на курьих ножках (и прочую фермерскую жизнь) - то заранее составленный маршрут по Скансену занимает максимум часа полтора, если нигде дополнительно не зависать.


Как можно "нигде дополнительно не зависать" в Скансене? Там одно сплошное зависание. Я как пойду, так и не выйду, хотя уже сто раз была Конечно, если задаться целью, то можно всё по-быстрому оперативно посмотреть, везде пробежаться, за полтора часа от одного объекта к другому. Но устанешь адски, и ничего толком не увидишь. Ну, я сужу по себе. Возможно, другие быстрее бегают и быстрее соображают.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прилет и вылет Скавста. Что посмотреть за один день.

Сообщение: #28

Сообщение Автопутешественник » 24 июн 2018, 23:04

SolarKitten писал(а) 24 июн 2018, 21:59:Вот примерно такой маршрут

Лучше уже вообще не ходить. Все очень субъективно. С удовольствием посещал как раз зоопарк, этнографическую саамскую часть. Остального (стеклодувов-пекарей и т.п.) и так полно в любой финской или шведской деревне. Просто разбросано по стране.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прилет и вылет Скавста. Что посмотреть за один день.

Сообщение: #29

Сообщение bluecaffe » 24 июн 2018, 23:14

Ещё добавлю немаловажный момент. У вас в списке упомянуты вконце Слюссен и Катариналифт. Сейчас перестраивается шлюз и дорожная развязка между Гамластаном и Слюссеном, там всё перекопано, грохот, мусор, цементные заборы и толпы бегающих людей. Я бы не советовала туда ходить, там очень неприятно. Лифт уже много лет как не работает. Как уже написали в комментах, зоопарк Колморден далеко от Стокгольма. Музей Миллеса - на другом конце города, туда надо ехать на метро, потом на автобусе. Ратуша - не рядом со Скансеном, Юнибакеном и Вазой. Логистика непростая Биологический музей вообще вычеркните, это самый бедный музей, где мне приходилось бывать. Там просто ничего нет, кроме пары чучел. Не хочу выступать в роли демотиватора, но лучше предупредить, чтобы вы заранее знали. Серьёзно, лучше чем прогулка на кораблике и прогулка по старому городу, с заходом в какой-нибудь ресторанчик, ничего не придумать.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прилет и вылет Скавста. Что посмотреть за один день.

Сообщение: #30

Сообщение SolarKitten » 24 июн 2018, 23:53

Автопутешественник писал(а) 24 июн 2018, 23:04:
SolarKitten писал(а) 24 июн 2018, 21:59:Вот примерно такой маршрут

Лучше уже вообще не ходить. Все очень субъективно.

Ну это уже люди пусть думают сами. Я бы тоже не пошел если только день в Стокгольме, но если есть желание "воткнуть флажок" - то вот именно в таком виде можно.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Прилет и вылет Скавста. Что посмотреть за один день.

Сообщение: #31

Сообщение Fertenko » 25 июн 2018, 10:54

SolarKitten писал(а) 24 июн 2018, 00:25:то заранее составленный маршрут по Скансену

Автопутешественник писал(а) 24 июн 2018, 04:41:То есть ограничиться туалетом на входе? И смотровой?

bluecaffe писал(а) 24 июн 2018, 23:02:Как можно "нигде дополнительно не зависать" в Скансене?

Скансен пока не планируем.

Предварительно, с Вашей помощью, составлен следующий маршрут: сразу по приезду (согласно расчетам форумчан, это будет не позже 13:00) Королевский дворец - далее KUNGSTRÄDGÅRDEN - музей ВАЗА - на городском кораблике в Гамла Стан - на закате попасть бы на MONTELIUSVÄGEN.

bluecaffe писал(а) 24 июн 2018, 00:20:Ещё надо успеть поесть, поспать, передохнуть.

Между тем хочется попробовать жареной селедки и Toast Skagen (креветки на тосте), это и будет наш обед, где-то на ходу
ДОспим в самолете, на следующий день

На утро следующего дня думаю пока ничего не планировать, а оставить время свободным, чтобы осмотреть то, что понравится в предыдущий день.

Бывалые, что скажете о таком маршруте?
bluecaffe писал(а) 24 июн 2018, 23:14:с заходом в какой-нибудь ресторанчик,

Если все таки выкроим время на полноценный ужин, может, посоветуете хорошее место? Мы любим рыбу больше, чем мясо.
Fertenko
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.05.2018
Город: Львов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Прилет и вылет Скавста. Что посмотреть за один день.

Сообщение: #32

Сообщение bluecaffe » 11 июл 2018, 00:12

Я не посоветую ресторанчик, но на этом форуме есть обсуждение "Где поесть в Стокгольме", там много хороших советов, поищите.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прилет и вылет Скавста. Что посмотреть за один день.

Сообщение: #33

Сообщение Fertenko » 30 авг 2018, 11:35

Наконец готова отчитаться о нашем однодневном посещении Стокгольма.

График наш выглядел следующим образом:

- Самолет сел в Скавсте по графику, в 9:45 или около того)

- Приезд к T-Centralen в 11:40 (время в дороге от Скавсты 1:30, билеты на Flygbussarna куплены заранее, через интернет; в аэропорту я пошла в дамскую комнату, из-за чего мы оказались в хвосте очереди на автобус, в первом автобусе нам мест не хватило, поэтому мы потеряли 15-20 мин. Моя рекомендация: если поджимает время, с самолета сразу бежать на остановку автобусов, чтобы быть в начале очереди)

- от T-Centralen прогулочным шагом через торговую улицу к месту ночлега (возле остановки парома на Юргорден). Там сгрузили один рюкзак, и остались практически налегке.

- На пароме переправились на Юргорден (44 кроны в одну сторону с человека). Рекомендую занимать стоячее место на палубе возле поручней (тогда никто не помешает Вам пути сделать кучу красивых фото)

- Посетили музей ВАСА. Муж был в восторге. Мне тоже понравилось. (Спасибо форумчанам за рекомендацию). Забыли о времени там. Вышли из музея где-то около 15:00. Рекомендую предварительно скачать аудиогид, чтобы не тратить драгоценное время непосредственно в музее.

- Неспешно прогулялись вдоль набережной по Юргордену (мне было интересно посмотреть на музей Астрид Линдгрен хотя бы снаружи).

- Вернулись на пароме в Гамла стан. 30-40 мин. фотографировались на набережной (Эти фото мне нужны для блога, поэтому вычеркнуть из программы фото-сессию не могла)

- Осмотрели снаружи королевский дворец, пошли к садам. По дороге нашли красивую панораму города на возвышении возле какого-то музея (практически сразу перед мостом к Королевским садам). Зависли там немного.

- В королевских садах проходил фестиваль корейской (кажется) культуры. Было много активностей и вкусностей, но мы на этом не останавливались.

- У мужа была навязчивая идея привезти какую-то мелочь из Икеи (именно шведской Икеи!). Но заблаговременно уточнить график работы он не удосужился. Из-за этого мы убили около часа на поиск этой самой Икеи (с элементами триллера и вынужденным обращением за помощью к полицейским. Если часть маршрута планирует муж, обычно это так заканчивается всегда ).
А когда все таки нашли, то "поцеловав" замок, ушли обратно в центр. Так как Икея в тот день работала до 18:00. А мы пришли около 19:00.

- Забежав в супермаркет Lilla coop за пивом, отправились на поиски смотровой площадки MONTELIUSVÄGEN. На этом этапе нас почему-то начал подводить навигатор, из-за чего мы немного не упели к намеченному времени (20:10, до заката) попасть на площадку. Тем не менее, 15 очень запоминающихся минут мы там провели. Вид оттуда открывается просто умопомрачительный.

- пешком возвращались в Гамла стан, но уже не бегом, а спокойным прогулочным шагом, по набережной, наблюдая за людьми на корабликах-ресторанах.

- собирались пойти покушать, но когда где то около 22 часов оказались возле места ночлега, поняли, что сил на поиск места для ужина уже просто не осталось.
Поэтому в ближайшем супермаркете купили каких-то харчей (я, например, ужинала, сыром-бри и мне этого оказалось вполне достаточно).

- приняли душ и около 23:00 отправились в царство Морфея, смотреть цветные сны об этом неимоверном городе.

- у нас был относительно ранний подьем, и около 8:00 мы выдвинулись смотреть спящий еще (воскресенье на дворе-то) город.

- с 9 до 10 у нас был оооочень интенсивный рейд по месным супермаркетам (мне - для блога нужны были фото и уровень цен; муж хотел купить сюрстрёмминг. И таки купил Теперь это биологическое оружие находится в моем холодильнике и я очень нервничаю по этому поводу.

- около 10 утра мы вернулись в Гамла Стан и наконец нашли пол-часа для вкуснейшего кофе и бельгийских вафель в одной из кафешек (я вообще хотела жаренную селедку и креветки на тосте, но выбирать особо не приходилось. Поджимало время)

- все оставшееся время до отправления в Скавсту мы гуляли по красивым улочкам, попутно двигаясь в сторону T-Centralen

- на 12:15 у нас был автобус в Скавсту (вылет 15:15), но, наученные опытом, мы решили прийти немного заранее, чтобы точно попасть в первый автобус, так как самолет ждать не будет. Поэтому на T-Centralen мы были около 11:45-11:50, и успешно загрузились в первый автобус.

! Обращаю Ваше внимание, что загрузка в автобусы Flygbussarna производится в порядке живой очереди, через специальные "ворота".
Самых "умных", которые в обход очереди подходят к автобусу со стороны улицы, персонал вежливо отправляет в конец этой самой очереди. И здесь не прокатит умоляющее "у меня самолет!", так как у всех самолет, и никто не будет рисковать своим временем, пропуская вас вперед себя.

Из всего запланированного в окончательной редакции, мы не успели только один пункт: прокатиться в метро. И мне немного грустно из-за этого.

Но в целом я осталась довольна посещением этого прекрасного города, пусть и на такое короткое время.

Считаю, что мы неплохо провели время, пусть и ценой нормального питания (как ни странно, сон у нас был более или менее нормальный: 8 часов, пусть и под аккомпанемент шума под окнами номера). В следующий раз остановимся чуть подальше от центра)

Выражаю огромнейшую благодарность всем, кто помогал мне в этой теме советом, подсказкой и ценной информацией.

Без Вас наше путешевствие было бы менее организованным!
Fertenko
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.05.2018
Город: Львов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль