Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #1

Сообщение Позор » 20 апр 2019, 21:12

Добрый день друзья!
Просим советов как лучше доехать до Абиску в конце декабря. Мы пока рассматриваем ночной поезд и автомобиль, но я никогда не водил по зимним дорогам, не уверен в своих возможностях рулить туда из Стокгольма.
Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской
путешествие в Данию

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 21 апр 2019, 00:01

Позор писал(а) 20 апр 2019, 21:12:доехать до Абиску в конце декабря

Откуда доехать?
Проще всего лететь в Кируну. Там менее 100 км. Есть поезд, идущий через Абиску в Нарвик.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #3

Сообщение Позор » 22 апр 2019, 19:59

Автопутешественник писал(а) 21 апр 2019, 00:01:Откуда доехать?

Из Стокгольма. Мы прилетаем туда. Про поезд я знаю ))) я ищу наиболее бюджетный вариант, но по возможности относительно комфортный. Полет в Кируну очень дорог в это время года. Возможно на поезд есть групповые скидки? Возможно вы знаете? Нас будет 7 человек.
Спасибо
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 22 апр 2019, 20:16

Позор писал(а) 22 апр 2019, 19:59: Возможно на поезд есть групповые скидки?

Пригласил в Вашу тему SolarKitten
Если и он не поможет...
Я в Кируну на машине езжу.
В целом же, в Рождество все поездки дорогие. Что на поезде, что на самолете. Автобусного сообщения между Стокгольмом и Кируной вроде как нет.
Очень много времени проводил зимой в Кируне. Не пойму что там или в Абиску делать на Рождество. Глаз выколи, для Сияния рановато...
На такую группу, скорее всего, дешевле минивэн в аренду взять. И лететь все же не в Стокгольм. В Оулу через Хельсинки, в Рованиеми, в Лулеа, в Нарвик через Осло... Но при чем тут Стокогольм?
Напоминает вопрос иностранца, прилетающего в Сочи, как добраться до Северодвинска.
Стокгольм и Абиску находятся в противоположных частях страны.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #5

Сообщение bluecaffe » 22 апр 2019, 21:14

Должна предупредить вас насчёт шведских железных дорог. Не хочу вас пугать, но железнодорожное сообщение развито плохо, поезда часто ломаются и отменяются. Если поедете перед Рождеством или около того, то 99% будут серьёзные проблемы Очень может быть, что поезда будут отменять, менять местами, снимать с рейса и заменять автобусами. У вас есть все шансы получить очень неудобную, долгую и выматывающую поездку. Рождество + снег + поезд = отменённый рейс. На своём опыте убеждаюсь в этом каждую зиму. я бы не стала верить шведским железным дорогам. Лучше всего лететь до Кируны и оттуда ехать, например, автобусом или машиной. Автобусам, наоборот, можно доверять в любых погодных условиях.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #6

Сообщение SolarKitten » 22 апр 2019, 23:46

Автопутешественник писал(а) 22 апр 2019, 20:16:
Позор писал(а) 22 апр 2019, 19:59: Возможно на поезд есть групповые скидки?

Пригласил в Вашу тему SolarKitten
Если и он не поможет...

Тут считать надо по трем критериям - деньги, допустимый комфорт, время в пути плюс - немаловажно - если брать поезд, то теоретически будет экономия на ночлеге (даже возможно двух), ибо одним днем из Стокгольма в Абиску вряд ли дорулить. Про ненадежность ЖД в период зимних катаклизмов выше тоже верно заметили - это не совсем уж ужас-ужас, но учитывать надо. Замечу впрочем что если такая задница с погодой что поезда не ходят - на автодорогах тоже будет несладко.

Теперь сухой остаток, на основе которого автор вопроса должен думать.
Поезд ночной, идет долго (если конкретнее, то из Стокгольма около 6 вечера на месте в 11 утра, обратно около 17 с севера и к 10 в столице). Опоздать на час-два может легко и непринужденно, вне зависимости от погоды и прочего.
Примерно на пальцах (еще ж обратно надо ехать?) за туда-обратно, при условии соблюдения хотя бы минимального комфорта (койка в 6-местном купе, соответственно 6 едут вместе + один отдельно) - это 12-13 тысяч крон за всю толпу. Если готовы ужать комфорт и сидеть 17 часов (в том числе ночь) в один конец (в машине в принципе тоже ж сидеть будете) - то туда-обратно будет тысяч 9 крон. Это все при условии что удастся ухватить самые дешевые билеты на старте продаж, далее цена будет расти.
Групповые скидки SJ дает по индивидуальному запросу, но не думаю что такое количество людей будет им интересно.

Вот примерно так будет стоить поезд. Альтернативы вида прилететь куда-то еще и брать машину там - надо считать, не забываем при необходимости добавлять ночевку.

Автопутешественник писал(а) 22 апр 2019, 20:16:Напоминает вопрос иностранца, прилетающего в Сочи, как добраться до Северодвинска.

Вопрос-то кстати решаемый, но проще действительно прилететь в Архангельск.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #7

Сообщение Позор » 24 апр 2019, 16:26

SolarKitten писал(а) 22 апр 2019, 23:46:
Автопутешественник писал(а) 22 апр 2019, 20:16:Напоминает вопрос иностранца, прилетающего в Сочи, как добраться до Северодвинска.

Вопрос-то кстати решаемый, но проще действительно прилететь в Архангельск.

Ребята, мы летим из Тель Авива и для нас Стокгольм по направлению самое оно. В Кируну от нас прямиком не летают, а с пересадкой цена заоблачная.
Автомобилем мы отказались, поскольку с нами дети, которых укачивает иногда. Поездом мы рассчитываем на купе, спасибо, что прояснили с ценами.
Если отменят поезд, то должны же нести ответственность за отмену поездки и отмену брони в отеле.... нет?
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #8

Сообщение bluecaffe » 24 апр 2019, 20:24

Да, конечно, железнодорожники несут ответственность. Вам подадут другой поезд, например, завтра. Или автобус с пересадкой в каком-нибудь городе. С двумя пересадками, с тремя. Тоесть не получится просто лечь и всю дорогу спать. Но нужно будет прыгать с автобуса на поезд и обратно с интервалом в пару часов, с многочасовым ожиданием на каком-нибудь полустанке. Вас не бросят, вы в итоге доедете до Кируны. Но это не будет приятной, спокойной, удобной поездкой... Такое случается очень часто, это в Швеции самое обычное дело. Хотя, чего я вас пугаю, может с вами этого не случится, и вы отличное доедете. Но раз уж вы задали вопрос, да с вами ещё и дети, то вам нужно знать о таком развитии событий. С другой стороны, выбора у вас, кажется, нет. Остаётся только поезд. Поэтому забудьте всё, что мы вам тут пишем, берите билеты на поезд и не парьтесь
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #9

Сообщение SolarKitten » 24 апр 2019, 21:40

Позор писал(а) 24 апр 2019, 16:26:Поездом мы рассчитываем на купе

Тут опять же вопрос что вы понимаете под купе. Классического "советского-российского" 4-местного купе у шведов нет. Есть либо 6-местный кушет (цены на него я выше привел), либо 1-2-3-местное купе в спальном вагоне (там существенно дороже).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #10

Сообщение Позор » 24 апр 2019, 22:55

SolarKitten писал(а) 24 апр 2019, 21:40:
Позор писал(а) 24 апр 2019, 16:26:Поездом мы рассчитываем на купе

Тут опять же вопрос что вы понимаете под купе.... Есть либо 6-местный кушет....

Да, конечно я имею ввиду 6 местное. Единственное что смущает, на картинке полки очень низко одна над другой.
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #11

Сообщение SolarKitten » 25 апр 2019, 04:44

Позор писал(а) 24 апр 2019, 22:55:Да, конечно я имею ввиду 6 местное. Единственное что смущает, на картинке полки очень низко одна над другой.


Это так и есть - если средняя полка разложена, то только всем лежать. В "дневное" время среднюю полку можно сложить.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #12

Сообщение fernweh » 24 сен 2020, 15:03

Не пойму что там или в Абиску делать на Рождество. Глаз выколи, для Сияния рановато...

Сейчас, когда большинство стран закрыты, решили съездить в середине декабря (с 13-20.12) в Абиску, с надеждой увидеть северное сияние и походить по окрестностям в пеших походах. Но прочитав Ваше сообщение засомневались. Всё на самом деле так плохо? На сияние нуль шансов? И предпринять однодневные походы с возвращением в отель и покатушки на собаках тоже нереально из-за темноты? Остановиться собирались в Abisko Turiststation STF, а лететь до Кируны и дальше на автобусе до Абиску.

Не хочется тратить деньги, а главное отпуск в пустую, то есть на сидение в комнате отеля, поэтому хотела уточнить всё ли так плохо.
fernweh
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.07.2006
Город: Бернбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 24 сен 2020, 15:46

fernweh, Вы же наверняка смотрели сайт https://www.swedishtouristassociation.c ... n-station/
Все активности там расписаны. На любой вкус. И указано, что зимой, а что летом.
Про Сияние никто ничего заранее не скажет. Лотерея. Но ее "выигрышность" в декабре обычно ниже, чем в феврале-марте.
Я думаю, что веселье начнется по прилету в Кируну. Вы логистику сверяли? Я имею в виду до отеля. Там вроде как поезд, а не автобус. Но я особо не вникал.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #14

Сообщение fernweh » 24 сен 2020, 15:56

Нет, я ещё только в начале пути, сейчас пойду по Вашей ссылке.
По логистике смотрела расписание автобусов, но на данный момент в сети только летнее, зимнее пока не выставлено. Буду изучать этот вопрос.
И ещё попутный вопрос, если всё же решимся: есть ли смысл остановиться в день прилёта и улёта в Кируне или лучше ехать прямиком в Абиску?
fernweh
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.07.2006
Город: Бернбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 24 сен 2020, 16:07

fernweh писал(а) 24 сен 2020, 15:56:зимнее пока не выставлено.

И не просто так.
А мы с вами открылись или опять закрылись? В Суоми пускают туристов из Германии? Вроде как вчера дробь на шведов и эстонцев сделали.
И с Норвегией как? Уж лучше на Лофотены или в сторону Тромсё.
В Кируне....
Почитайте мой отчет прошлогодний. Разве что в том кемпинге Лофотенские острова как в первый раз. Сентябрь 2019
Еще учитывайте, что в Абиску с магазинами беда. Есть они, но куцые. Машину не думали арендовать в Кируне? Это повысит мобильность и доступность многих мест. Дорога там зимой хорошая. Но навык зимнего вождения приветствуется.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #16

Сообщение fernweh » 25 сен 2020, 15:05

Вам огромное спасибо за информацию.

На сегодняшний день для Германии единственная скандинавская страна в зелёной зоне это Швеция. Посещение остальных стран связано с карантином. Спасибо за предложение альтернативных направлений, буду их изучать и если ситуация изменится, то буду уже подготовленной.

По поводу аренды машины: к сожалению, совершенно нет опыта вождения по снегу, поэтому не рискнём.

Пошла читать Ваш отчёт.
fernweh
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.07.2006
Город: Бернбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 25 сен 2020, 15:16

В Кируне в указанном кемпинге есть открытый бассейн с подогревом. Именно для зимы. Но вот будет ли он работать? Вполне могут закрыть из-за ковида..
В общем, все уточнять надо.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #18

Сообщение Otta08 » 26 сен 2020, 13:58

fernweh писал(а) 24 сен 2020, 15:03: с надеждой увидеть северное сияние и походить по окрестностям в пеших походах.

Ну ещё надежда на Полярное сияние может и сбыться, а по окрестностям походить- это Вы на лыжах собираетесь?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 26 сен 2020, 15:38

Otta08 писал(а) 26 сен 2020, 13:58:это Вы на лыжах собираетесь?

Тань, там будут подходы и без лыж. К тому же каньону, в огороженной нижней части. К смотровым. Только чего и когда смотреть - мне непонятно. И как от отеля добираться без машины.
Вспоминаю, когда несколько раз зимой был в Кируне, пару-тройку раз ездил в Абиску. От нЕчего делать. Там есть и горнолыжка, пусть и убогая. Есть снегоходы-хаски. Про оленей убей не помню. Но фермы в другую сторону от Кируны.
Вообще, посмотрел бы Еллеваре. Гораздо веселее. Южнее Кируны на сотню верст. Но и городишко приятный, и есть чем заняться. Второй вариант - Camp Gielas в Ардвизъяуре.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Абиску на Рождество. Как лучше добраться.

Сообщение: #20

Сообщение Otta08 » 26 сен 2020, 16:16

Автопутешественник писал(а) 26 сен 2020, 15:38: там будут подходы и без лыж

Да? Теперь расчищают? Я последний раз была полтора года назад в марте, всё было снегом завалено..Но до моста от парковки можно было нормально пройти, да. Возможно, это разовое явление было. Мы же там всегда проездом, я не особо вникала, какие есть возможности. А вот людей на лыжах в марте видим постоянно.
Автопутешественник писал(а) 26 сен 2020, 15:38: посмотрел бы Еллеваре. Гораздо веселее.

Честно говоря, имхо, Еллеваре тоскливый..)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль