Где получать обратно деньги по Tax Free - Хитроу

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Пабы. Клубы с живой музыкой. Ночная жизнь. Шоппинг в Лондоне. Пивные пабы пиво. Порекомендуйте рестораны в Лондоне. Где поужинать в Лондоне. Концерты футбол в Лондоне

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Если в магазине не дают форму Tax Free

Сообщение: #81

Сообщение PeiChai » 10 апр 2017, 12:17

Что делать, если в магазине не дают форму Tax Free?
Покупал в T.K.Maxx Лондона - примерно на 110 фунтов. При оплате на кассе спросил форму - "у нас нет, пойдите туда-то, там дадут". Времени не было дальше прорабатывать этот вопрос на месте. Только в Хитроу на всякий случай обратился в Tax Refund - без формы из магазина никак.
PeiChai
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Где получать обратно деньги по Tax Free - Хитроу

Сообщение: #82

Сообщение Moon River » 10 апр 2017, 12:24

PeiChai писал(а) 10 апр 2017, 12:17:Что делать, если в магазине не дают форму Tax Free?

Либо пытаться получить эту форму, либо забыть о такс-фри.
Вам не отказались дать форму:
PeiChai писал(а) 10 апр 2017, 12:17: При оплате на кассе спросил форму - "у нас нет, пойдите туда-то, там дадут". Времени не было дальше прорабатывать этот вопрос на месте.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38178
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10605 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Где получать обратно деньги по Tax Free - Хитроу

Сообщение: #83

Сообщение PeiChai » 10 апр 2017, 12:30

Moon River писал(а) 10 апр 2017, 12:24:Вам не отказались дать форму:

Вероятно, я не очень ясно выразился - меня отправили не на другую кассу или дальний угол этого магазина, а в какой-то совершенно другой магазин (?), который "совсем недалеко" - минут 15 на автобусе.
PeiChai
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Где получать обратно деньги по Tax Free - Хитроу

Сообщение: #84

Сообщение Moon River » 10 апр 2017, 13:30

PeiChai, это ничего не меняет: нет заполненной по всем правилам формы, нет возврата налога.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38178
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10605 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Где получать обратно деньги по Tax Free - Хитроу

Сообщение: #85

Сообщение PeiChai » 10 апр 2017, 14:46

Moon River писал(а) 10 апр 2017, 13:30:это ничего не меняет: нет заполненной по всем правилам формы, нет возврата налога.

А можно ли ее (форму) требовать в Великобритании? Или на усмотрение магазина?
И есть практика получения форм в местах отличных от непосредственного места покупки? Или в магазине меня заведомо дезинформировали?
PeiChai
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Где получать обратно деньги по Tax Free - Хитроу

Сообщение: #86

Сообщение Moon River » 10 апр 2017, 18:47

PeiChai писал(а) 10 апр 2017, 14:46:А можно ли ее (форму) требовать в Великобритании? Или на усмотрение магазина?
И есть практика получения форм в местах отличных от непосредственного места покупки? Или в магазине меня заведомо дезинформировали?

Требовать не нужно, нужно просить. Если в магазине при входе, на кассе и т.п. есть информация о такс-фри, форму дают без требований, по просьбе покупателя. Часто даже сами любезно предлагают без какой-либо просьбы. В больших магазинах вроде Хэрродс или Селфриджиз есть специальные отделы, которые занимаются оформлением форм такс-фри, там эта система работает бесперебойно. Однако иногда (особенно если магазин небольшой), могут случиться досадные накладки - представьте ситуацию, что бланки форм такс-фри просто закончились. Скорее всего, так и было в Вашем случае. Если бланков в наличии нет, то хоть требуй, хоть угрожай Европейским судом по правам человека , дать их Вам немедленно просто невозможно. Я один раз была в такой ситуации (причем в большом флагманском салоне), мне принесли извинения и попросили либо придти завтра, либо если это для меня неудобно, зайти в ближайший магазин той же сети с чеком, они туда позвонят и мне там оформят такс-фри.
На этом предлагаю оффтоп закончить. Тема про получение такс-фри в аэропорту Хитроу. На этот вопрос я Вам уже ответила дважды - в аэропорту Вам отказались вернуть деньги по такс-фри правомерно.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38178
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10605 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Где получать обратно деньги по Tax Free - Хитроу

Сообщение: #87

Сообщение constantinno » 23 май 2017, 17:15

Подскажите, лечу в США с пересадкой в Лондоне в Хитроу, хочу купить в Хитроу айфон. Смогу ли я сделать возврат НДС? Визы Великобритании нет. (т.е получается в транзитной зоне буду только) и есть ли вообще магазин Apple в транзитной зоне?
constantinno
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Где получать обратно деньги по Tax Free - Хитроу

Сообщение: #88

Сообщение paShaman » 19 июн 2017, 00:53

constantinno писал(а) 23 май 2017, 17:15:Подскажите, лечу в США с пересадкой в Лондоне в Хитроу, хочу купить в Хитроу айфон. Смогу ли я сделать возврат НДС? Визы Великобритании нет. (т.е получается в транзитной зоне буду только) и есть ли вообще магазин Apple в транзитной зоне?

так а не проще в США купить? все адреса яблочных магазинов есть у них на сайте. На сколько я знаю у них нигде нет магазинов в транзитных зонах.

У меня другой вопрос. Может кто сталкивался. Требуют ли на таможне предъявить товар купленный с такс фри? И надо чтобы он был не использованным?

У меня жена сейчас в Великобритании и хочет купить макбук, но она там на 2 месяца...и вот покупать сейчас и пользоваться или купить перед вылетом, чтобы не было проблем с такс фри

Ps: купить сейчас не принципиально, а экономия на такс фри существенная
paShaman
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 21.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Где получать обратно деньги по Tax Free - Хитроу

Сообщение: #89

Сообщение Moon River » 19 июн 2017, 07:13

paShaman писал(а) 19 июн 2017, 00:53:1- Требуют ли на таможне предъявить товар купленный с такс фри? 2- И надо чтобы он был не использованным?

1- сейчас практически всегда требуют. Чем дороже покупка, тем больше шансов, что ее попросят предъявить.
2- формально да, но на практике к этому не так жестко относятся. В случае с ноутбуком будет затруднительно определить, был ли он в использовании Но Вы же понимаете, что при нарушении правил никто не даст гарантий, что все пройдет благополучно.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38178
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10605 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Где получать обратно деньги по Tax Free - Хитроу

Сообщение: #90

Сообщение Amann72 » 09 янв 2018, 22:48

PeiChai писал(а) 10 апр 2017, 12:17:Что делать, если в магазине не дают форму Tax Free?
Покупал в T.K.Maxx Лондона - примерно на 110 фунтов. При оплате на кассе спросил форму - "у нас нет, пойдите туда-то, там дадут".


Мне T.K.Maxx очень понравился в плане оформления tax free. Покупала в разных магазинах. Проблем с оформлением не было ни в одном. Но, из полезного, буквально в каждом магазине спросили, есть ли у меня чеки от предыдущих покупок, и советовали их хранить. В последний день со всей кучей чеков пошла в ближайший магазин T.K.Maxx, и на все покупки tax free оформили одним чеком. Причем, я туда впихнула все, и чеки на 20 фунтов за косметику, чек на зонтик, чемодан и кучу вещей. Так выгоднее, т к при возврате не вычитают сумму с каждого чека. В Хитроу проблем не возникло, деньги вернули наличкой тут же.
Никто не просил ничего показать, и даже в сторону чемоданов никто не смотрел. Но, возможно, из-за того, что очередь на возврат была просто гигантская, т к оформлялись несколько арабских рейсов, с количеством чеков в каждых руках, потрясающим воображение. Простояла почти 2 часа, была страшно счастлива, что приехала в аэропорт очень заранее
Amann72
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51

Re: Где получать обратно деньги по Tax Free - Хитроу

Сообщение: #91

Сообщение Alexey NN » 12 июн 2018, 09:22

Как вернуть VAT с товаров, купленных в AMAZON.uk? Tax Free они, вроде как, не высылают. В инете искал ответ на этот вопрос. Нашел, что после покупки на немецком Амазоне люди в аэропорту предъявили лишь инвойсы с магазина, на которые таможенники проставили штампы. Больше никакой инфы. Кто-то сталкивался с таким вопросом в Британии при покупке в интернет-магазинах?
Alexey NN
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.12.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Где получать обратно деньги по Tax Free - Хитроу

Сообщение: #92

Сообщение Slastenka » 05 сен 2018, 23:55

Если летите из 4 терминала Хитроу и хотите вернуть Tax Free запасайтесь временем СИЛЬНО!!! Мы летели в 17 с чем-то, приехали в аэропорт за 4 часа тк знали что очередь, но хотели еще отдохнуть и поесть в Бизнес-зале. Еле успели! к гейту практически бежали.
Покупки до 1000£ чеки штампуют/деньги выдают до контроля (ничего из покупок не показывали) А покупки свыше 1000£ после контроля (все попросили показать)
Мы стояли 2,5 часа внизу и час в чистой зоне. Проштамповать все в 1 месте нельзя!
Slastenka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Где получать обратно деньги по Tax Free - Хитроу

Сообщение: #93

Сообщение Pav1984 » 13 сен 2018, 12:14

Добрый день Форумчане!
подскажите человек с двойным гражданством (Великобритания и Россия ) может ли сделать TAX Free ? то есть купить авия билеты через русский загран. будет ли в базе показываться что он гражданин UK .спасибо !
Pav1984
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Где получать обратно деньги по Tax Free - Хитроу

Сообщение: #94

Сообщение Amann72 » 13 сен 2018, 13:53

Slastenka писал(а) 05 сен 2018, 23:55:Если летите из 4 терминала Хитроу и хотите вернуть Tax Free запасайтесь временем СИЛЬНО!!! Мы летели в 17 с чем-то, приехали в аэропорт за 4 часа тк знали что очередь, но хотели еще отдохнуть и поесть в Бизнес-зале. Еле успели! к гейту практически бежали.
Покупки до 1000£ чеки штампуют/деньги выдают до контроля (ничего из покупок не показывали) А покупки свыше 1000£ после контроля (все попросили показать)
Мы стояли 2,5 часа внизу и час в чистой зоне. Проштамповать все в 1 месте нельзя!

Вот раз на раз не приходится. В первый раз я стояла два часа. Еле успела. Во второй раз летела этим же рейсом. Приехала в аэропорт сильно заранее. И ...ни одного человека. Было обидно столько времени впустую сидеть в аэропорту
Amann72
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51

Re: Где получать обратно деньги по Tax Free - Хитроу

Сообщение: #95

Сообщение Romanoclaire » 05 мар 2020, 16:14

Amann72 писал(а) 13 сен 2018, 13:53:Вот раз на раз не приходится.

Угу. Вылетала 1 марта. Ни одного человека в очереди... Теперь читаю форум, понимаю, как повезло)
Romanoclaire
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 20.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Где получать обратно деньги по Tax Free - Хитроу

Сообщение: #96

Сообщение Moon River » 05 мар 2020, 19:01

Romanoclaire писал(а) 05 мар 2020, 16:14:Угу. Вылетала 1 марта. Ни одного человека в очереди... Теперь читаю форум, понимаю, как повезло)

То, что писали раньше в этой теме, вводит в заблуждение, так как люди путают получение такс-фри за товары, провозимые в регистрируемом багаже, и в ручной клади. В других темах я это корректировала.
Если Вы провозите товары в ручной клади, получение происходит после контроля безопасности, приезжать в аэропорт с большим запасом времени ради получения такс-фри не стоит. "Ни одного человека в очереди" - близко к норме.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38178
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10605 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Где получать обратно деньги по Tax Free - Хитроу

Сообщение: #97

Сообщение Romanoclaire » 06 мар 2020, 11:23

Moon River писал(а) 05 мар 2020, 19:01:Если Вы провозите товары в ручной клади, получение происходит после контроля безопасности

Я говорила о получении ДО контроля безопасности. Видимо, реально повезло)
Romanoclaire
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 20.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумРестораны, Пабы, Шоппинг в Лондоне; Ночная жизнь: Великобритания



Включить мобильный стиль