Пиво в Великобритании, английское пиво

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Пабы. Клубы с живой музыкой. Ночная жизнь. Шоппинг в Лондоне. Пивные пабы пиво. Порекомендуйте рестораны в Лондоне. Где поужинать в Лондоне. Концерты футбол в Лондоне

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пиво в UK

Сообщение Augenlicht » 29 апр 2014, 16:15

Пиво не делится на темное и светлое, оно делится на эль и лагер Пиво в Великобритании, английское пиво
Если вам принципиально темное и не очень крепкое, просите dry stout, самый известный пример такого пива - Гиннесс
And I walk up the hill, and I can't stand still
Augenlicht
полноправный участник

Фото: 112
Благодарил (а): 46 раз.
Страны: 32
Отчеты: 2

Сообщение Ольга В.В. » 29 апр 2014, 16:30

Ок!Спасибо!
Ольга В.В.
новичок

Фото: 5
Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Augenlicht » 29 апр 2014, 16:32

Спасибо на кнопочке)
Но имейте в виду, это будет совсем не похоже на темные лагеры, которые, скорее всего, вы пьете в России. Другое дело, что никто не сказал, что не понравится Пиво в Великобритании, английское пиво
Попробуйте еще brown ale
Augenlicht
полноправный участник

Сообщение APTuCT » 29 апр 2014, 17:11

Ольга В.В. писал(а) 29 апр 2014, 16:06:Всем добрый день! Прошу помощи знатоков - так как я не разбираюсь во множестве сортов пива-эля и пр., просто отдаю предпочтение темному, не крепкому пиву, прошу подсказать - какой сорт стоит попробовать в Лондоне и какой в Эдинбурге? как правильно попросить у бармена? Заранее благодарю!

Если не пробовали Гиннес(Guinness) то обязательно попробуйте. а так на барной стойке бармен всегда подскажет и даст попробовать если вы сомневаетесь потому что можно взять пинту и попасть в просак. Так как темное пиво я не особо люблю то конкретно по сортам вам не подскажу но советую попробовать местные эли(в России их кстати называют полутемным пивом) ну и не стесняйтесь спрашивать чтоб вам налили на пробу, косо никто смотреть не будет.
Не тот счастлив у кого много добра, а тот у кого жена верна!
APTuCT
участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 25

Сообщение unreal_undead » 29 апр 2014, 17:18

И ещё совет для новичка - практически всё британское пиво заметно более горькое, чем у нас. Если горечь не особо нравится- лучше пить сидр ;)
unreal_undead
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 48 раз.

Сообщение Neroch » 29 апр 2014, 17:55

unreal_undead писал(а) 29 апр 2014, 17:18: Если горечь не особо нравится- лучше пить сидр ;)

или шанди.
Neroch
почетный путешественник

Благодарил (а): 543 раз.
Страны: 31

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 апр 2014, 18:08

Это IPA (Indian Pale Ale) горькие, потому как туда хмеля от души сыпят - типа особенность сорта как такового.
Остальные по разному - есть вообще фруктовые на вкус (Badger и пр.). Другое дело, что многие пивовары, извращаясь над IPA по своему, придумывают свои сорта Пиво в Великобритании, английское пиво Ну и чтобы совсем запутать - из горьких есть еще Bitter, хотя это вариант лагера, а не эля.

Вообще стоит заценить сорта, выжержанные в дубовых бочках - они конечно дороже, но того стоят, ромовый (rum finish) Innis&Gunn вообще мегавещь, хотя у них вообще все отлично.

Насчет Гиннесса - вообще-то Гиннессов несколько, это ж не сорт, а торговая марка. Например есть Guinness Black Lager Пиво в Великобритании, английское пиво
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник

Фото: 4
Благодарил (а): 75 раз.
Страны: 17

Сообщение podtyanu » 29 апр 2014, 18:25

Да выбор то по сути небольшой, Гинесс, вот и все темное некрепкое пиво, есть еще куча всяких "коричневых" пив, типа John Smith, но он не особо темный, да и большой разницы между ассортиментом в барах Лондона и Эдинбурга нет. Вопреки распространенному мнению, что Англия одна из пивных столиц мира, это нефига не так, пиво тут гамно. А эли, ну эли любить надо, я например к элям на пушечный выстрел не подхожу. Может еще кто по элям выскажется, кто их пьет, да и выше почитайте, вроде там писали.
podtyanu
полноправный участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 18

Сообщение unreal_undead » 29 апр 2014, 19:06

или шанди

Это извращённый продукт современной цивилизации :-)
есть вообще фруктовые на вкус (Badger и пр.)

При всей их фруктовости горечи в них явно больше, чем у среднем российском лагере. Я то сам хопхед, но моя жена горечь не переносит независимо от того, какие фруктовые/цветочные/хвойные нотки во вкусе и аромате даёт хмель
есть еще Bitter, хотя это вариант лагера

Вот уж от кого не ожидал. Биттер - как раз таки типичный представитель британского эля - http://www.camra.org.uk/page.php?id=228
я например к элям на пушечный выстрел не подхожу

Зачем тогда Guinness и John Smith советуете ? :-)
unreal_undead
почетный путешественник

Сообщение Augenlicht » 29 апр 2014, 19:25

Да зачем советовать конкретную марку... Бармен вполне поймет, если попросить драй стаут или браун эль, а там уж человек поймет, что ему больше нравится.

Мысль, что в Британии нет пива, позабавила, да. Но хорошо лягербоям - их пиао есть во всем мире))
Augenlicht
полноправный участник

Сообщение Moon River » 29 апр 2014, 22:27

unreal_undead писал(а) 29 апр 2014, 19:06:но моя жена горечь не переносит независимо от того, какие фруктовые/цветочные/хвойные нотки во вкусе и аромате даёт хмель

А что она выбирает?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 3401 раз.
Страны: 20

Сообщение unreal_undead » 30 апр 2014, 09:51

Уже названный сидр (если есть нормальный, а не газировка типа Strongbow), пшеничное, бельгийское пиво (фламандское красное или ламбики/гёзы/крики - в принципе, в UK тоже варят подобное, скажем Sour Ale от Kernel, но это редкость), а то и вовсе вино (обычно бокал вина как опция присутствует во всяческих meal deal в пабах). Майлд, в принципе, может подойти - но это уже на грани и с условием что я допью, если не понравится ;)
unreal_undead
почетный путешественник

Сообщение Augenlicht » 30 апр 2014, 10:11

Кстати да, wheat вполне хороший вариант, если надо сладенького пива
Augenlicht
полноправный участник

Сообщение podtyanu » 30 апр 2014, 17:42

unreal_undead писал(а) 29 апр 2014, 19:06:Зачем тогда Guinness и John Smith советуете ? :-)
Ну надо же что написать) Не смог пройти мимо. Первый это мировой брэнд, по мне так в Шотландии и Англии они отличаются, в Англии пожиже что ли(ну это чисто субъективно), а второй просто для примера.
podtyanu
полноправный участник

Сообщение podtyanu » 30 апр 2014, 17:46

Augenlicht писал(а) 29 апр 2014, 19:25:
Мысль, что в Британии нет пива, позабавила, да. Но хорошо лягербоям - их пиао есть во всем мире))
Я не знаю, кому тут хорошо, но после Чехии, Бельгии, да даже Германии, пиво тут совсем не очень, ну это на мой вкус, опять же я тут живу, может надоели просто эти местные напитки, без вкуса, цвета и запаха. Вопрос личных предпочтений конечно.
podtyanu
полноправный участник

Сообщение unreal_undead » 30 апр 2014, 18:02

надоели просто эти местные напитки, без вкуса, цвета и запаха

Вот вкуса и запаха в элях всячески больше, чем в лагерах - другое дело, что не всем это в пиве нравится.
unreal_undead
почетный путешественник

Сообщение podtyanu » 01 май 2014, 14:32

unreal_undead писал(а) 30 апр 2014, 18:02:
надоели просто эти местные напитки, без вкуса, цвета и запаха

Вот вкуса и запаха в элях всячески больше, чем в лагерах - другое дело, что не всем это в пиве нравится.

Это если светлые, темные особо ничем не пахнут, мы ж про темные? Типа Гинесса? Давайте внесем ясность, чтобы народу было проще определиться. Я родился в СССР, и люблю, ну назовем его классическим, вкус пива, Очень люблю темные Крушовице, из Праги в сторону Карловых Вар едешь, там завод по дороге и палатка у дороги от него, там же есть темный, как у нас говорили "живой" Мушкетер. Такого пива или его аналогов в Англии в принципе нет, тот же Гинесс совсем другой. Я это к чему, может от возраста зависит? Молодежь более терпимо относится к элям(в том числе и светлым), которых в наше время в принципе не было, ну то есть были, но попробовать было негде Пиво в Великобритании, английское пиво Может дело привычки? Короче, в Англии, я английское пиво не пью.
podtyanu
полноправный участник

Сообщение Mokus » 03 май 2014, 00:40

Спасибо всем за советы и комментарии...))
Мы сейчас в Лондоне...))
За два дня перепробовали многие сорта пива...))
На данный момент первое место занимает сорт London porter в баре Fullers...))
Были так же в заведении the George, там тоже был один неплохой сорт темного пива, но названия не запомнили...(
А вот паб Ye Olde Cheshire Cheese на Fleet Street мы так и не нашли..., но впереди еще несколько дней...))
Mokus
новичок

Фото: 1
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 16

Сообщение akirilenko » 03 май 2014, 12:13

"Старый чеширский сыр" находится на Fleet street, после пересечения с New Bridge street (если идти в сторону центра). Идите по правой стороне улицы - вначале по левой стороне вы увидите таверну Punch. Вы продолжайте идти по правой стороне, только поднимите головы вверх чтобы не пропустить вывеску Старого чеширского сыра. Сам паб находится во дворе, а вот вывеска висит на улице - главное ее не пропустить.
Если уж будете там, то зайтие и в паб Blackfriar - он стоит того. Паб находится около New Bridge street, по левой стороне если идти в сторону Темзы.
akirilenko
путешественник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 45

Сообщение Vinny-tinny » 07 май 2014, 09:16

Вставлю и свои пять копеек, благо только что вернулся из Лондона. Там пил только эли и только в пабах. И скажу вам, что мало что из пробованных в жизни пивов производило на меня столь приятное впечатление. Наиболее популярны эли не светлые и не тёмные, а средние, светло-коричневого цвета. Сами бармены называют их "эмбер" — янтарные.

Как мне представилось после хождений по пабам, эли грубо можно разделить на массово производимые, поставляемые буквально во все пабы, как из разных сетей, так и индивидуальные, типичный представитель — London Pride; фирменные сетевые, типа одноимённого эля у сети Nicholson's или "1730" у сети Taylor Walker; и эли от небольших местных пивоварен, снабжающих узкоограниченный ряд пабов. В хорошем пабе представлены все эти виды, так что в разных пабах даже одной сети ряд представленных элей будет отличаться.

Ещё мне показалось, что первая категория элей самая неинтересная на вкус, вторая уже получше, а лучше всех вот эти редкие, идущие в ограниченных объёмах.

Так, в пабе Royal Georg рядом с Юстон Стейшн, в который я ходил чаще всего, потому что жил недалеко, мне больше всего понравилась парочка местных, названия которых я, увы, забыл. Они выгодно отличались от фирменного "1730", который, впрочем, тоже был хорош, а также отличались друг от друга. Но самым восхитительным был эль в Старом Чеширском Сыре. Это эль от пивоварни Sam Smith Old Brewery, которая в Лондоне снабжает только этот паб, да ещё вроде Капитан Кид. Фирменная фишка Чеширского Сыра.

Видов элей море, иногда можно случайно найти что-то вкусное из неизвестных. Вот вы слышали про эль Proper Job (правильная работа)? Зашёл в паб The Agryll Arms рядом с Оксфорд Сёркус, потому что прочёл, что его стоит посетить хотя бы из-за интересно выполненного интерьера, увидел такое интересное название, попробовал — отлично! Лучше этого вашего Лондон Прайда.

А Bombardier вообще ни о чём.

Правильные эли в пабах только в стойке с кранами, имеющими большую деревянную ручку, которую бармен качает вручную. А краники с обычной ручкой — это так, ширпотреб: карлсберг, стелла артуа, жигулёвское(шутка).
Руссо туристо — облико морале
Vinny-tinny
активный участник

Фото: 219
Благодарил (а): 78 раз.
Страны: 20
Отчеты: 1

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеВеликобритания от А до Я. Англия, Шотландия, УэльсРестораны, Пабы, Шоппинг в Лондоне; Ночная жизнь: Великобритания

Включить мобильный стиль