Ресторанное меню. Help!!!!!!!!

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Пабы. Клубы с живой музыкой. Ночная жизнь. Шоппинг в Лондоне. Пивные пабы пиво. Порекомендуйте рестораны в Лондоне. Где поужинать в Лондоне. Концерты футбол в Лондоне

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ресторанное меню. Help!!!!!!!!

Сообщение: #1

Сообщение Hotemka » 14 янв 2015, 10:38

Дело вот в чем.

Я тут поняла что мое знание английского настолько нулевое, что когда я приду в ресторан, кафе или паб в Лондоне я оставлю кучу денег там, ибо просто не пойму что к чему и сколько стоит.
По совету одного из форумчан я решила посмотреть через гугл мапс какие кафе и прочее находятся поблизости с теми местами где я буду находится. Соответственно посмотреть меню и заранее перевести, чтоб не сидеть по полтора часа с заказом.
Однако, после изучения некоторого количества меню я поняла что они делятся минимум на 2 типа. Первый где указано конкретное блюдо и цена и второе где указано какая-то сумма и меню без циферок.

Так вот вопрос: как понять что входит в такое меню, как расшифровать его для таких неучей как я? Как вообще понять что да как? Поняла что я вообще не въезжаю в эту тему.

А, и еще вопрос: сколько и надо ли оставлять чаевые в кафе и других заведениях?

ПОМОГИТЕ!
Аватара пользователя
Hotemka
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 15.11.2014
Город: Эйлат
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Женский
Лондон распродажи

Re: Ресторанное меню. Help!!!!!!!!

Сообщение: #2

Сообщение psergeiv » 14 янв 2015, 11:45

Hotemka,

С меню, где прописаны названия блюд и циферки, - всё понятно. Сколько написано, столько оно и стоит, хотя иногда бывает, что несколько блюд в определённой комбинации стоят немного дешевле, чем по-отдельности. Такие предложения также прописаны в меню.

"Указана сумма и меню без циферок"... Это буфет что-ли? Т.е. "шведский стол".
Такое практикуется в некоторых ресторанах, например, во многих китайских. Вы кушаете сколько влезет, а потом оплачиваете фиксированную стоимость. Напитки, разумеется, оплачиваются отдельно. Если хотите еду на вынос, то такая услуга оказывается за отдельную плату. Также мне попадались рестораны, где отдельно было прописано, что если вы набираете еды больше, чем можете съесть, то с вас и возьмут дополнительно "за порчу еды".

Чаевые - не обязательны. Каждый сам решает, когда и сколько оставить.
Если оплачиваете наличными, и вам понравилось в ресторане, то можете дать немного больше или не забирать сдачу.
Если оплачиваете картой, то, обычно перед вводом PIN, машинка вам предлагает согласиться с суммой, но перед этим вам даётся возможность вписать сумму чаевых (gratuity). Оставляете по нулям, если не хотите платить сверх счёта, или же можете вписать, сколько не жалко.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ресторанное меню. Help!!!!!!!!

Сообщение: #3

Сообщение Marussya2010 » 14 янв 2015, 17:48

Hotemka писал(а) 14 янв 2015, 10:38: и второе где указано какая-то сумма и меню без циферок.

это типа бизнес-ланча, такое меню из сета. Циферок может быть 2: первая за 1 блюдо+десерт, вторая за 2 блюда+десерт. Меню делится на 3 части: закуски (starters), основное блюдо (горячее: main) и собственно десерт. В каждой части несколько позиций для выбора.
Пример: 1+десерт стоит 12ф, выбираете одну закуску и 1 десерт (кстати, супы в закусках ); 2 блюда+десерт стоит 19ф, т.е. выбираете по 1 позиции из каждой части. Напитки оплачиваются дополнительно.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11224
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 2795 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ресторанное меню. Help!!!!!!!!

Сообщение: #4

Сообщение Hotemka » 14 янв 2015, 21:23

Marussya2010, спасибо! Теперь встало на свои места что и как)))
Аватара пользователя
Hotemka
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 15.11.2014
Город: Эйлат
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Ресторанное меню. Help!!!!!!!!

Сообщение: #5

Сообщение HomaMa » 15 янв 2015, 17:49

Hotemka писал(а) 14 янв 2015, 10:38:А, и еще вопрос: сколько и надо ли оставлять чаевые в кафе и других заведениях?


Чаевые оставлять принято. Конечно, если Вас ужасно обслужили или еда была плохо приготовлена, тогда без чаевых. НО, во многих заведениях чаевые обязательны и включаются в счет в районе 10% ( service charge). Так что смотрите счет перед оплатой. Хотя, если нравится обслуживание, иногда оставляем чаевые еще и сверх указанных в счете.
HomaMa
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ресторанное меню. Help!!!!!!!!

Сообщение: #6

Сообщение Moon River » 15 янв 2015, 18:22

Hotemka писал(а) 14 янв 2015, 10:38:сколько и надо ли оставлять чаевые в кафе и других заведениях?

Как давать чаевые в Англии и несколько других вопросов
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38168
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумРестораны, Пабы, Шоппинг в Лондоне; Ночная жизнь: Великобритания



Включить мобильный стиль