Посоветуйте что делать в Честере и в Сноудонии

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Посоветуйте что делать в Честере и в Сноудонии

Сообщение: #1

Сообщение raliev » 09 июл 2011, 11:21

Коллеги,

Я еду семьей (2взр+2детей, 5 и 9 лет) в Великобританию с 27 июля по 11 августа.
С 30 июля по 3 августа я буду в Честере (http://mitchellsofchester.com, билеты туда по ЖД уже купил, отель забронировал),
С 3 августа по 10 августа я буду западнее Сноудона, Cefn Uchaf Farm Guesthouse в местечке Garndolbenmaen рядом с Porthmadog, http://www.cefnuchaf.com/.
На обратно у меня есть какие-то нечеловечески дешевые билеты из Bangor до Лондона (37 фунтов на всех), последнюю ночь перед отъездом на родину спим в лондонском отеле.
Итого маршрут: Лондон-Честер-Porthmadog-Бангор-Лондон. Билеты есть до Честера и из Бангора. Нет билетов от Честера до Сноудонии.

ВОПРОСЫ:
* Будем в Честере 4 дня. На первый взгляд, это долговато. В округе хватит впечатлений на 4 дня?.. Можете что посоветовать?.. Стоит в Ливерпуль ехать? Стоит ли идти в честерский зоопарк?.. в лондонском были. В чем там разница?

* Брать ли машину из Честера в Сноудонию?.. Пока склоняюсь к тому, что брать, хотя меня пугает правый руль и правостороннее движение. Есть ли какие-нибудь особенности (уж больно недорогая рента). Но без машины пугают расстояния, наш домик две мили от автобусной остановки, куда едет автобус со станции - короче, как-то не радует при чемоданах и детях.

* Если брать или если не брать, то куда стоит заехать?.. Что делать в Cноудонии? Интернет дает неполную картину.

    Corris King Arthur's Labyrinth - стоит того?.. были в музее мадам Тюссо в Лондоне, там похожее? та же тележка и куклы вокруг?.. Детям понравится, но если кто был, поделитесь впечатлениями?.. Место далеко от Сноудонии, но по пути, видимо, вариант для машины.

    BANGOR: Penrhyn Castlе - сюда заедем наверняка. Еще что есть делать в Бангоре?..

    Y Felinheli GreenWood Forest Park - кто-нибудь здесь был?

    Llanberis Lake Railway - кто-нибудь здесь был?.

    Llanberis Snowdon Mountain Railway - чем отличаются эта и вышеупомянутая?.. Что лучше?

    The Majestic Mountain Top Adventure! - это, я понимаю, только для взрослых?

    Llanberis Ropes and Ladders - почти нигде не могу найти нормальную инфу про это место. Выглядит очень интересным, подвешенные веревочные лестницы на высоте и т.д. Кто-нибудь здесь был?

    Conwy Trefriw Woollen Mills - выглядит, как экскурсия по тряпичной фабрике. Стоит посетить?

    Conwy Tal y Cafn Bodnant Garden - стоит посетить?

    Portmeirion Village - здесь наверняка будем, есть там что-то, о чем не пишут в путеводителях, а оно того стоит?

    Porthmadog Welsh Highland Heritage Railway - стоит того? две дороги выше есть, эта чем-то примечательна?

    Blaenau Ffestiniog Llechwedd Slate Caverns - сюда однозначно хочу. Буду рад за отзывы.

    Betws y Coed TREE TOP ADVENTURE - не могу найти, есть ли там что-то интересное для индивидуальных посетителей? или тут только корпоративы делают? Вообще нравится. Был кто?

    Llandwrog Glynllifon Park - стоит посетить?

    Beaumaris Castle - стоит посетить?

    Llanbedrog, Oriel Plas Glyn-y-Weddw Arts Centre - стоит посетить?
raliev
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.07.2011
Город: Leesburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Шотландия родина виски

Re: Посоветуйте что делать в Честере и в Сноудонии

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 09 июл 2011, 11:44

raliev писал(а):Брать ли машину из Честера в Сноудонию?..

Конечно, брать.
Вы же в деревне будете жить? Неделю без машины?
Берите, будете по окрестностям кататься...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте что делать в Честере и в Сноудонии

Сообщение: #3

Сообщение russian pelican » 10 июл 2011, 14:44

Брать ли машину из Честера в Сноудонию?

по идее надо брать.
при всей сложности для нас, с авто больше увидите.
из Честера вообще идеально северный Уэльс смотреть. Я нынче по весне была - захлебнулась от восторга правда маршрут начинала от Велшпула (средний Ульс) но и чисто по северу общее впечатление - все близко, отличные дороги и отельный сервис, красивая природа и множество исторический мест. хороший выбор, Уэльс - замечательная аттракция для туристов!
BANGOR: Penrhyn Castlе - сюда заедем наверняка. Еще что есть делать в Бангоре?..

Это "современный" замок не исторический, интерьеры оч.красивые(еще коллекция паровозов есть) , но по башням-стенам не полазить, наверно знаете да? за настоящими замками-развалинами, с высокими башнями, с которых красивые виды - это в Конви, Карнарван, Харлех (про Бомарис не скажу не доехала).
Бангор - это уже Англси, грех не заехать. (хотя сама тоже не заехала, оставили на след раз)
Llanberis Snowdon Mountain Railway - кто-нибудь здесь был?.

это историческая жд дорога, старые вагоны и паровоз довезут до самой вершины Сноудона. По дороге - красивые виды, но для фотосъемки вагон не очень удачный вариант, поэтому совет первый - в хорошую погоду лучше сочетать в одну сторону на жд обратно пешком или наоборот. Сноудон - не монблан, пешком там отличная тропа в т.ч. для детей и не очень спортивных людей. Конечно, если есть запас времени (говорят около 4 часов надо). Совет второй - билеты брать заранее. Мы пока любовались по дороге красивыми перевалами Сноудонии добрались до Ланбериса уже к полудню - билеты на жд были токо на последний "сеанс".
Вообще старых узкоколейных жд дорог в Уэльсе несколько, все рекламируют красивые виды, я в Ланберисе видела токо одну, ту что на Сноудон, вдоль озера жд не видела. Еще одна старая узкоколейка есть в Портмадоге.

Bodnant Garden - стоит посетить?

Считается один из самых красивых садов Британии.
я была в самом конце апреля, в цветение рододендронов. Нижний "дикий" парк был обалденно красив!!!
в июне цветет бобовник, тоже растиражированные виды. про июль-август не скажу.Парк "рядом" с Конви-кастл (на машине минут 15-20 минут), они хорошо сочетаются.
Portmeirion Village - здесь наверняка будем, есть там что-то, о чем не пишут в путеводителях, а оно того стоит?

имхо - незаслуженно мало пишут. а может хорошо что не пишут, и так туристов много. Интересная деревня, одназначно стоит выделить полный день. А если будет поджимать время, то имейте ввиду во второй половине дня -вход в полцены. Приливы-отливы напомнили мне французкий МСМ, но это имхо. Ну и это все таки отель, дизайнерский отель, можно и заночевать, мы без труда прям с "колес" забронили апарты.

Сноудония - это природный парк, и отовсюду этот парк будет вам рядом. Там и холмы и озера, и есть достаточно живописные деревни, вот во всех путеводах про Бетгеллерт пишут, историческая легенда сама по себе, но мне чисто деревня понравилась - местный серый камень, сланцевые крыши, речка-мост, ну и пабы есть. Кстати, про ягнятину не врут - отлично там готовят.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Посоветуйте что делать в Честере и в Сноудонии

Сообщение: #4

Сообщение raliev » 10 июл 2011, 14:58

Спасибо за столь подробный ответ! много очень полезного!
raliev
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.07.2011
Город: Leesburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте что делать в Честере и в Сноудонии

Сообщение: #5

Сообщение nat_ru » 10 июл 2011, 15:06

raliev писал(а): Betws y Coed TREE TOP ADVENTURE - не могу найти, есть ли там что-то интересное для индивидуальных посетителей? или тут только корпоративы делают?

Вы просто не поняли инфу на сайте. Парк окрыт для всех. Корпоративы и дни рождений - это в плюс к индивидуальному посещению:
We give a big Welsh welcome to individuals, families, youth groups, stag and hen parties , birthday parties , schools and corporate .
Здесь написано, какие активности:
http://www.businessdisplay.co.uk/activi ... index.html
Для мелких:
http://www.ttadventure.co.uk/item/high_ ... s_treetots

PS Еще я бы посоветовала, на случай плохой погоды ибо никогда не знаешь, зальет или нет, закрытые ценры по скалолазанию для детей и взрослых.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Посоветуйте что делать в Честере и в Сноудонии

Сообщение: #6

Сообщение raliev » 10 июл 2011, 15:44

Спасибо! А где они, эти закрытые центры?.. там же, рядом, или где-то отдельно?..
raliev
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.07.2011
Город: Leesburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте что делать в Честере и в Сноудонии

Сообщение: #7

Сообщение nat_ru » 10 июл 2011, 15:57

raliev писал(а):Спасибо! А где они, эти закрытые центры?.. там же, рядом, или где-то отдельно?..

Просто забивайте в поисковик Честер и что у Вас там ближайшее покрупнее в Уэльсе и indoor climbing centres. Если сложно сориенироваться на английском, я помогу найти по поисковику.
Вот, посмотрите этот центр, от Честера минут 25 на машине:
http://www.plaspoweradventure.com/index ... mbing-wall

По Честеру смотрите еще здесь:
http://www.chesteradventures.co.uk/activities.html

Eще хороший сайт с детскими местами:
http://www.dayoutwiththekids.co.uk/

ПыСы ИМХО, машина, конечно, нужна с такой активной программой, иначе дети устанут еще до парков.
Не бойтесь, просто держитесь левой стороны и будьте внимательны на кольцевых развязках, уступайте всегда движению справа.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Посоветуйте что делать в Честере и в Сноудонии

Сообщение: #8

Сообщение russian pelican » 10 июл 2011, 16:47

ценры по скалолазанию для детей и взрослых.

серьезный подход!
а надо ли для Ульса склолазание? или это "на случай куда себя деть".

На плохую погоду я б на поезде вот сюда скаталась, Англси у вас рядом будет - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%BB%D0%BB
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Посоветуйте что делать в Честере и в Сноудонии

Сообщение: #9

Сообщение nat_ru » 10 июл 2011, 17:21

russian pelican писал(а): серьезный подход!
а надо ли для Ульса склолазание? или это "на случай куда себя деть".

Ну это так называется серьезно;-) У нас этих стенок, помимо центров, почти на каждой детской площадке. Мелким нравится очень. Мы сейчас заказали себе такую горку, тоже со "скалолазанием":-)
Это на всякий случай, конечно. Подвесные мосты, если зарядит ливень, будут скользкие и опасные. Надо, конечно, надеяться на лучшее, тем более август обещают, вроде, сухой, но если приоритет - активный отдых, запасной вариант иметь крайне желательно, так, на всякий пожарный.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Посоветуйте что делать в Честере и в Сноудонии

Сообщение: #10

Сообщение russian pelican » 10 июл 2011, 18:51

ясно

для мелких вот такие варианты еще должны быть интересны - http://www.seaquarium.co.uk/rhyl.php , этот Рил (или Рыл) прям по маршруту из Честера будет. И в Англси - http://www.angleseyseazoo.co.uk/

все имхо, сама там не была.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль