Beamish - The Living Museum of the North

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #1

Сообщение Moon River » 21 авг 2013, 13:23

Не встречала на форуме отзывов о Бимише, а место это любопытное, заслуживающее внимания и отдельной темы.

Бимиш - музей под открытым небом, в котором посетителям показывают жизнь Северной Англии в георгианский, викторианский и эдвардианский периоды. Музей занимает территорию в 400 акров и расположен в Дареме.
Музей разделен на несколько тематических зон: город, железнодорожная станция, деревня, ферма и т.п. Эти зоны можно посмотреть здесь: http://www.beamish.org.uk/areas-of-beamish/

Здания, сооружения и дома в основном подлинные, они были привезены в Бимиш из разных мест Северной Англии и собраны вновь. Посетители музея могут войти внутрь домов, магазинов, офисов и т.п. Например, будет возможность посетить школу, квартиру учительницы музыки, юриста, стоматолога, банк и т.п. Сотрудники музея, одетые в костюмы, соответствующие эпохе, отвечают на вопросы посетителей.
Ближе к закрытию музея, когда посетителей становится ощутимо меньше, любопытно видеть как из старых домов выходят одетые в исторические костюмы люди и идут по улицам - достигается больший эффект погружения в викторианскую эпоху.

Поскольку территория музея большая для удобства передвижения по ней можно воспользоваться различными транспортными средствами, каждое из которых уникально: это и старые автобусы, и трамваи, и повозки и многое другое - нужно покататься на всем.

В зоне "город" есть магазины, где можно купить, например, сладости, изготовленные по старинным рецептам. Очереди гигантские, но ближе к закрытию в магазинах только продавцы, поэтому можно все спокойно и быстро купить.
В зоне "ферма" готовят фиш энд чипс в старых печах и подают в газетных кульках (ни тарелок, ни столовых приборов - все как в старые добрые времена). Так вот эта рыба в tripadviser собрала больше восторженных откликов, чем сам музей, все отзывы начинаются именно с нее . Поэтому оцените мою выдержку - я упомянула о ней только ближе к концу сообщения. Но я разделяю общий восторг и предупреждаю, что если музей закрывается в 5 ч., то рыба до 3 ч. - не пропустите

Музей понравится я и взросым, и детям. По жанру, на мой взгляд, он является своего рода парком развлечений, но познавательной направленности.
Среднее время, которое требуется на осмотр, 5 часов.

Добраться до музея можно на машине или на общественном транспорте (автобус из Нью-Касла, время в пути 50-55 мин.). Тем, кто приехал в музей на автобусе, предоставляется скидка на входной билет при предъявлении автобусного билета. Билеты в музей можно купить через Интернет или в кассах при входе. Судя по отзывам на tripadviser, периодически (особенно в начале сезона) очередь за билетами при входе бывают огромными, и ждать приходится более часа. Лично я не стала рисковать и купила билет через Интернет, хотя можно было это сделать на месте - очередь была маленькая.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38050
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3959 раз.
Поблагодарили: 10569 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский
Ирландия родина пива Гиннесс

Re: Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #2

Сообщение Nastya80 » 22 авг 2013, 15:52

Moon River, спасибо за подробный рассказ про интересный музей!
Большая просьба от всех, может есть несколько фотографий? публике было бы очень интересно!
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #3

Сообщение Moon River » 22 авг 2013, 18:11

Nastya80
Это же другой жанр - если бы были фото, этот рассказ был бы в разделе "Отчеты" Уважаемая публика может посмотреть фото на сайте, поехать в музей и сделать там собственные фотографии.
А я со своим техническим кретинизмом буду в британской ветке заниматься привычным делом: "идет направо, песнь заводит, налево - сказку говорит" (ученый кот и тот не фото не размещал, а ты от блондинки хочешь невозможного)
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38050
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3959 раз.
Поблагодарили: 10569 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 22 авг 2013, 20:18

Moon River писал(а) 22 авг 2013, 18:11:Это же другой жанр - если бы были фото, этот рассказ был бы в разделе "Отчеты"

Но ведь фото наверняка есть - правда ведь?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #5

Сообщение Alena V. » 08 ноя 2013, 10:30

Moon River, спасибо-спасибо-спасибо! это такое открытие!
ни в одном отчёте не нашла отзыва о посещении этого чудесного места

опоздаю на работу, но оторваться невозможно)

http://www.youtube.com/watch?v=Ccr4w8l6 ... 360C67B9F5
Аватара пользователя
Alena V.
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 19.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #6

Сообщение Moon River » 08 ноя 2013, 10:52

Alena V.
Это Вам спасибо - теперь от меня фото требовать не будут
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38050
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3959 раз.
Поблагодарили: 10569 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 24 ноя 2017, 00:11

Moon River, еще раз спасибо Вам огромное за наводку на этот музей! Сегодня посетила - полный восторг! Хотя погода и противная сейчас, зато народу мало, так что вся эта красота досталась мне совсем без толп.
это и старые автобусы, и трамваи, и повозки и многое другое - нужно покататься на всем.

Мне больше всего понравился паровоз начала 19-го века. Хотя он по сути никуда не привозит, а просто катает туда-сюда, это было одно из моих самых ярких впечатлений за день.
Судя по отзывам на tripadviser, периодически (особенно в начале сезона) очередь за билетами при входе бывают огромными, и ждать приходится более часа. Лично я не стала рисковать и купила билет через Интернет, хотя можно было это сделать на месте - очередь была маленькая.

Передо мной было человек 5 максимум, но это затянулось минут на 10 при трех открытых кассах. Видимо, всем не спрашивая выписывали годовой билет (по крайней мере мне такой достался), и надо было ввести в компьютер (который еще и зависал) имя и адрес. В общем - я за онлайн билеты, если есть возможность.
Среднее время, которое требуется на осмотр, 5 часов.

Абсолютно согласна. У меня было всего 4 часа и под конец все получилось немножко скомкано, т.к. боялась опоздать на автобус, а вот 5 часов было бы просто идеально.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #8

Сообщение sintia » 30 июн 2019, 09:08

Moon River, спасибо за информацию, включили этот музей в свои планы. Скажите, пожалуйста, как лучше добраться до него из Эдинбурга? Поездом до Нью-Касла, а дальше автобусом - это я поняла. А где в Нью-Касле искать остановку автобуса?
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 105
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #9

Сообщение Moon River » 30 июн 2019, 09:14

sintia писал(а) 30 июн 2019, 09:08:А где в Нью-Касле искать остановку автобуса?

Я на картах гугл искала. Проложите маршрут из Эдинбурга до Бимиша.
Если у Вас есть оффлайная карта (maps.me, например), будет удобно, если Вы заранее поставите на нее метки, чтобы она потом показывала, в какую сторону идти.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38050
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3959 раз.
Поблагодарили: 10569 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #10

Сообщение sintia » 02 июл 2019, 11:07

Moon River, а билет на автобус из Ньюкасла можно купить в самом автобусе? И можно ли будет купить туда/обратно, если покупать в автобусе?
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 105
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #11

Сообщение Moon River » 02 июл 2019, 11:16

sintia писал(а) 02 июл 2019, 11:07: а билет на автобус из Ньюкасла можно купить в самом автобусе?

Я в автобусе и покупала, у водителя за наличные.
Посмотрите тарифы на сайте перевозчика, если есть тариф туда/обратно или дневной (если он выгоднее), то тогда должно быть можно купить.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38050
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3959 раз.
Поблагодарили: 10569 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #12

Сообщение sintia » 02 июл 2019, 12:00

Moon River писал(а) 02 июл 2019, 11:16:Я в автобусе и покупала, у водителя за наличные.

Да, спасибо, на сайте и смотрела. Туда/обратно, конечно, гораздо выгоднее). Просто не знала, можно ли у водителя купить его. Но, если можно, то прекрасно).
А такой еще вопрос. На сайте Бимиша написано, что с билетом на автобус предоставляется скидка на билет в музей 25 проц от стандартного билета.
На сайте автобусной компании написано, что от любого индивидуального. А вот от студенческого (по ISIC) скидка тоже будет? Информация на сайтах неоднозначная, непонятно - то ли только от станд. взрослого, то ли от любого индивидуального. Сейчас как раз решаем, делать ли ISIC...
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 105
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #13

Сообщение sintia » 04 июл 2019, 16:54

sintia писал(а) 02 июл 2019, 12:00:На сайте Бимиша написано, что с билетом на автобус предоставляется скидка на билет в музей 25 проц от стандартного билета.
На сайте автобусной компании написано, что от любого индивидуального. А вот от студенческого (по ISIC) скидка тоже будет? Информация на сайтах неоднозначная, непонятно - то ли только от станд. взрослого, то ли от любого индивидуального

Отвечу сама себе, надеюсь, информация будет полезна. Задала вопрос на сайте - да, скидка будет от любого индивидуального билета, включая льготный. Исключение - семейный билет (но он и не индивидуальный).
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 105
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #14

Сообщение sintia » 06 июл 2019, 12:28

Moon River, а какую станцию надо выбирать при покупке билета Эдинбург-Ньюкасл: Newcastle Central (Metro) или Newcastle (Main)? Откуда ближе до автобуса?
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 105
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #15

Сообщение Moon River » 06 июл 2019, 12:59

sintia писал(а) 06 июл 2019, 12:28:Moon River, а какую станцию надо выбирать при покупке билета Эдинбург-Ньюкасл: Newcastle Central (Metro) или Newcastle (Main)? Откуда ближе до автобуса?

Я до Newcastle Central, ехала, там остановка практически рядом.
https://www.google.ru/maps/dir/Эдинбург ... 881707!3e3
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38050
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3959 раз.
Поблагодарили: 10569 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #16

Сообщение Norzoed » 06 июл 2019, 14:14

Moon River, спасибо за наводку — надо будет заглянуть при случае. Немного оффотпик, но на заметку любителям подобных музеев под открытым небом — недалеко от Бирмингема имеется Black Country Living Museum (http://www.bclm.co.uk). Городок с улицами, лавками, мастерскими, трамваем и единственным действующим троллейбусом в UK. Есть даже небольшая шахта, куда водят экскурсии.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #17

Сообщение sintia » 06 июл 2019, 15:20

Что-то не то сделала, выбрала - Newcastle main случайно, в билете написано просто Newcastle. Можно доехать по такому билету до Newcastle Central? Или там дойти недалеко?
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 105
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Beamish - The Living Museum of the North

Сообщение: #18

Сообщение Moon River » 06 июл 2019, 15:24

sintia писал(а) 06 июл 2019, 15:20:Можно доехать по такому билету до Newcastle Central?

Можно.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38050
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3959 раз.
Поблагодарили: 10569 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль