Маршрут по Шотландии на полторы недели

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #1

Сообщение JB123 » 04 июл 2017, 22:34

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Очень нужен совет.
Покритикуйте, пожалуйста, мой маршрут по Шотландии из Лондона. Еду в сентябре на полторы недели (примерно 10 полных дней в Шотландии). При необходимости можно добавить пару дней, но бюджет ограничен (около 50-75 тыс. р., не считая билетов на самолет из России в Лондон и обратно, и визы). Скорее всего буду путешествовать одна, машину не вожу.

день 1. Днем вылет из Лондона в Эдинбург. Вечером заселение в B&B/hostel/комната в апартаментах.
день 2. Эдинбург.
день 3. Однодневная экскурсия (Free tour).
день 4. Однодневная экскурсия (Лох Ломонд и замок Стирлинг).
день 5. Эдинбург.
день 6. Выезд в Форт Уильям. Замок Эйлен Донан. Заселение в Форт Уильям.
день 7. Нужно ли добавить в программу долину Гленко? Виадук Гленфиннан? Его вроде бы можно увидеть проездом. Или можно добавить день на острове Скай / дополнительный день в Лондоне.
день 8. Бен Невис. Насколько стоит туда идти в одиночку?
день 9. Выезд на остров Скай. Остров Скай.
день 10. Остров Скай.
день 11. Остров Скай.
день 12. Выезд в Лондон. Можно туда попасть напрямую?

Не упускаю ли я чего-нибудь важного в своем маршруте? Или наоборот есть что-нибудь лишнее? Насколько он реалистичен?
Хотелось бы затронуть все самое важное, но при этом уложиться в бюджет. Тратить планирую умеренно.
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский
Англия отдых

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #2

Сообщение IlonaK » 05 июл 2017, 13:51

День добрый!

В целом Ваш маршрут выглядит хорошо (это к пункту о том, что посмотреть. По поводу реалистичности - смотрите ниже). В какой-то степени вопрос о том, не упускаете ли Вы что-нибудь это вопрос вкуса и предпочтений. Скажу так, когда в гости наведываются семья и друзья, то и Лох Ломонд и Скай и Гленко и Гленфиннан есть в списке вариантов куда поехать - все эти места достойные посещения. Так что в Вашем случае логистика будет играть решающую роль.

Дни 1-3 - ок
День 4 - Лох Ломонд это всегда хорошо. Как вариант предлагаю поискать тур который охватывает Лох Ломонд и замок Инверари вместо Стирлинга. Стирлинг хорош, но все замки в Вашем списке больше крепости - Эдинбургский, Стирлинг, Эйлен Донан. Инверари - это замок / поместье герцога Аргайла (глава клана Кэмбеллов), т.е. фактически жилой дом.
День 5 - ок. Но возможно имеет смысл подвинуть этот день на день 11, чтобы был буферный день перед отъездом в Лондон.
День 6. Выезд в Форт Уильям. Замок Эйлен Донан. Заселение в Форт Уильям & день 7. Гленко? Виадук Гленфиннан? +1 на острове Скай /+1 Лондон - вот это как раз та часть Вашей программы, которая представляет сложность.
Во-первых - Замок Эйлен Донан находится в >1.5 часов от Форт Виляма по дороге на Скай. Кайлеакин (деревня после моста на Скае) находится всего в 15 минутах езды от замка. Поэтому ехать в Форт Вильям, потом в замок, а потом обратно в Форт Вильям не имеет никакого смысла.

Если смотреть от Эдинбурга, то последовательность объектов следующая: Эдинбург - Гленко- Форт Вильям - виадукт - замок Эйлен Донан - Скай. Теоретически можно из Форт Виляма поехать на поезде в Маллайг, там сесть на паром и переплыть на Скай. А на обратном пути посмотреть замок.

Если использовать общественный транспорт, то надо поизучать возможность остановки в Гленко, с последующим продолжением пути. В любом случае автобус идет через Гленко, так что хотя бы из окна Вы долину увидете.
Что касается виадукта - действительно можно съездить на поезде. Но мне лично больше понравилось гульять около виадукта.
Если бы я составляла маршрут себе я бы сделала так:
День 6. Выезд в Форт Уильям. Гленко с походом. Заселение в Форт Уильям
День 7. Гленфинанн Виадукт с походом
День 8. Бен Невис - мы ходили 2 раза. Заблудиться сложно (если нет тумана и проблем с видимостью) так как тропа четкая, да и количество людей идущих туда же не даст Вам сбиться с пути

день 9. Выезд на остров Скай. Замок Эйлен Донан. Остров Скай.
день 10& 11 Остров Скай - Old Man of Storr, Quiraing, Dunvegan castle, Loch Coruisk (boat trips from Elgol), Fairy Pools
день 12. Выезд в Лондон. Можно туда попасть напрямую?
Вот это немного сложно - самолеты летают из Эдинбурга, Глазго и Инвернеса. В принципе от Ская ближе всего к Инвернесу. Есть самолет в Лондон Гатвик в 15:00 и 17:30. В принципе достаточно времени, чтобы добраться от острова до аэропорта.

Удачного путешествия!
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #3

Сообщение JB123 » 05 июл 2017, 17:21

Большое спасибо за ответ!

IlonaK писал(а) 05 июл 2017, 13:51:День 6. Выезд в Форт Уильям. Гленко с походом. Заселение в Форт Уильям
День 7. Гленфинанн Виадукт с походом

В Гленко можно добраться (и выбраться) без машины? А к виадуку?

Что лучше: Гленко или запасной день на Скае, если учесть что часть одного из трех дней займет Эйлен Донан?
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #4

Сообщение IlonaK » 05 июл 2017, 18:25

День добрый!

По поводу Гленко: автобус из Глазго в Форт Вильям (Вам надо будет ехать с пересадкой в Глазго) идет через Гленко. В Гленко есть несколько остановок:
- Glencoe Ski Centre, White Corries
- Glencoe* Glencoe Visitor Centre
- Glencoe Crossroads
[перекресток вообще звучит волшебно! где конкретно находится эта остановка я не знаю).

В принципе- Glencoe Ski Centre для гуляния немного рановато (не доезжая 9-10км)- основные походы начинаются чуть позже. Glencoe Visitor Centre немного поздно (5-6км за). Вас интересует место между этими остановками - три сестры.
Ничего умнее чем выйти на одной из этих остановок, погулять и поехать следующим автобусом дальше я придумать не могу. Но автобусы ходят редко и возникает вопрос о том имеет ли смысл гулять по тропам со всем багажом несколько часов!? Я бы не советовала при таком раскладе.

С виадуком все намного проще - туда можно добраться и на автобусе и на поезде. Но имейте в виду, что рейсов немного. Я пока вижу 3 поезда в день (по рабочим!) - в 8:30 (9:04 на месте); 12:12 (12:45) & 16:19 (16:51).
В обратном направлении поезда идут в 10:59 (11:32), 16:54 (17:28) и 19:04 (19:32).
Т.е. если ехать утренним поездом, то у Вас будет 2 часа на погулять, что в принципе достаточно.
Как вариант, обратно можно уехать на автобусе - в 11:55, тем самым продлив время на месте на час.

Что касается Ская - 2х полных дней должно хватить на просмотр основных мест. Имейте в виду, что ситуация с автобусами на Скае в субботу / воскресенье аховая - их вообще может не быть! Особенно в воскресенье - так что постарайтесь на Скай попасть в рабочие дни.
Чтобы сэкономить день Вам нужно будет виадукт посмотреть в день приезда с Эдинбурга. По времени - это умещается нормально; но из-за расписания автобусов/ поездов может быть сложно.
Вам либо надо будет приехать в Форт Вильям после 11, чтобы успеть на поезд в 12:12 , либо ехать в Гленфиннан вечером (16:19 туда, 19:04 обратно), что тоже вариант.
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #5

Сообщение JB123 » 06 июл 2017, 23:09

Большое спасибо!
В этот период будут проводиться шотландские игры. Стоит ли специально уделять этому внимание? Они проходят в каком-то одном городе?

По поводу Ская, хотелось бы включить в программу Neist Point, уж очень приглянулось это место по фотографиям Надеюсь, туда можно добраться без машины. Третий день на Скае как раз может попасть на субботу. Видимо, на этот день стоит присмотреть что-то из Вашего списка выше, но куда все еще будет ходить какой-то транспорт.

Стоит ли добавить пару дней на весь маршрут, или в принципе достаточно?
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #6

Сообщение IlonaK » 09 июл 2017, 22:53

Насколько я знаю игры проводятся в разное время в газных городах\ замках.
Skye- 9/08
Stirling - 19/08

Насколько я вижу расписание на сеньтябрь:
2nd September
The Braemar Gathering

4th September
Blairgowrie Highland Games

9th September
Pitlochry Highland Games

16h September
Invercharron Highland Games

Но ни одно из этих мест не совпадает с Вашим маршрутом.

По поводу Нейст Пойнт - обязательно смотрите расписание транспорта на острове. Предполагаю, что в субботу проще всего будет добраться в замок Данвеган.
По острову можно перемещаться следующим образом:
- Scottish Citylink runs regular coach services between Skye and Glasgow (including Glasgow Airport) and between Skye and Inverness. Citylink coaches are also the way to travel within Skye along the main A87 road, from Kyleakin, through Broadford, Sligachan and Portree, to Uig. Это региональные автобусы, которые останавливаются в нескольких местах на острове. Но так как региональных рейсов немного (2-4 с Глазго и Инвернесса, то надо знать расписание).
- Stagecoach - The local bus and coach services here are operated by Stagecoach. Stagecoach also run an Open-top Bus Tour of the island throughout the summer, departing from Portree every day except Wednesdays. A good way of getting around to see some sights if you are without your own transport. И них на сайте есть расписание (пдф) всех автобусных маршрутов на острове.

И если Вы планируете уезжать с острова в Эдинбург\ Инвернесс в воскресенье - опять же проверьте расписание автобусов. Скорее всего рейсов будет 2-3 в день.

Количество дней вполне хватает.
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #7

Сообщение JB123 » 09 июл 2017, 23:33

IlonaK писал(а) 05 июл 2017, 13:51:день 12. Выезд в Лондон. Можно туда попасть напрямую?
Вот это немного сложно - самолеты летают из Эдинбурга, Глазго и Инвернеса. В принципе от Ская ближе всего к Инвернесу. Есть самолет в Лондон Гатвик в 15:00 и 17:30. В принципе достаточно времени, чтобы добраться от острова до аэропорта.

Знаете, из Глазго билеты на самолет дешевле, судя по тому что я нашла в поисковиках. Вот только ни на одном из найденных сайтов не удается проложить маршрут из Портри до Глазго на 17 сентября (и на сайте Ситилинка в том числе). Может быть такое, что транспорт не будет ходить в воскресенье? Или я просто не нашла правильный сайт, где это можно проверить? Если Вы знаете где можно посмотреть или даже купить билеты, подскажите, пожалуйста.
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #8

Сообщение IlonaK » 10 июл 2017, 00:02

Я по расписанию вижу:
915 (рейсы каждый день) - 7:30 Портри - 13:51 аэропорт Глазго (1 остановка до конечной). т.е. это прямой автобус из портри до аэропорта
915 - 10:15-16:51

Я сейчас попробовала и смогла найти билеты вплоть до онлайн покупки. Нужно:
1. зайти на citylink.co.uk
2. выбрать Journey Planner
3. from: select Portree Square (Isle of Skye)
4. to: glasgow airport
5. time: введите 06:00
6. date - 17/09/2017
7. standard: select 1

Мне сразу выдает автобус в 7:30 и 10:15 за 42.80 (в одну сторону). Выбрав нужный рейс можно билет купить онлайн.
Попробуйте выполнить пункты выше и дайте знать получилось ли.

ПС. это мое предположение, что на Скае Вы будите жить в Портри. Это не единственный населенный пункт, но учитывая то, что Вы без машины, я бы Вам советовала остановиться именно в этом городке (это нечто вроде столицы на острове с самой лучшей инфраструктурой).
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #9

Сообщение IlonaK » 10 июл 2017, 00:15

Кстати к теме о Скае - на острове можно поехать на лодке посмотреть котиков.

1. есть лодки у замка Данвеган - http://www.dunvegancastle.com/your-visi ... eal-trips/
2. есть поездки от Элгол - http://mistyisleboattrips.co.uk/ или http://www.aquaxplore.co.uk/boat_trips.asp Там несколько операторов.
Мы ездили в "EARLY BIRD" TO LOCH CORUISK & CUILLIN MOUNTAINS - нас отвезли к бухте у подножия Cullin гор, по дороге показав котиков. На берегу у нас было минимум 3 часа для того, чтобы прогуляться к озеру.

Учитывая то,что Вы без машины проще будет стартовать от 1, совместив с походом в замок
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #10

Сообщение IlonaK » 10 июл 2017, 00:30

И еще - если я правильно отсчитываю дни назад, то Вы в Эдинбурге будете в первую неделю сеньтября. Жалко, что не 28.августа, когда в городе проходит ежегодный феерверк над Эдинбургским замком в сопровождении симфонического оркестра. Это огромное гуляние и феерверки куда красочней чем на новый год. Каждый год даты немного разнятся обычно выпадая между 27 августом- 5 сеньтябрем.
В youtube очень видео с разных лет - edinburgh festival fireworks (можно добавить waterfall - они каждый год пускают феервек вниз со стен замка со скалы - получается нечто вроде огненного водопада). и это все скоординировано с музыкой! Красота обалденная!
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #11

Сообщение JB123 » 10 июл 2017, 00:51

IlonaK писал(а) 10 июл 2017, 00:02:Попробуйте выполнить пункты выше и дайте знать получилось ли.

Да, действительно! Спасибо большое Я уже почти начала паниковать )) Может быть я выбрала не тот пункт выезда или назначения, их там несколько, хотя может просто какой-то глюк на сайте. Есть ли способ добраться до Лондона быстрее? Может быть на поезде?
На Скае собираюсь останавливаться именно в Портри, Вы правы.

Про котиков тоже очень интересно, обязательно хотелось бы посмотреть! Очень много мест для посещения именно на Скае:
The Old man of Storr, Neist Point, Quiraing, Kilt Rock, Dunvegan Castle, Fairy Pools, Loch Coruisk (boat trips from Elgol). Последнее, получается, аналогично туру на лодке от замка Данвеган, так что можно вычеркнуть? И до этого буду на Loch Lomond, может одного озера в принципе достаточно?
Может что-нибудь из этого списка не стоит посещения. Учитывая скудность транспортной системы, у меня есть ощущение, что 3 дней не хватит, ведь еще Eilen Donan...

Я попробовала поправить маршрут и попытаться сэкономить время, но так и не получилось сэкономить день в этой части:

день 1. Прилет в 8 утра в Лондон. Оставить где-нибудь багаж. Прогулка по Лондону в те места, куда потом не попаду в будни вечером из-за работы. То есть в основном музеи. Переезд ночным спальным поездом до Эдинбурга.
день 2. Приезд в 07-30 в Эдинбург. Попробую оставить багаж на ресепшене отеля/хостела или в камере хранения на вокзале. День в Эдинбурге.
день 3. Free tour. Эдинбург.
день 4. Тур на Лох Ломонд и Стирлинг или Инверари. Можно ли пройти внутрь Инверари? Не нашла тура с ним, может можно своим ходом? Например, попробовать успеть оба замка и озеро?
день 5. Эдинбург.
день 6. Выезд в Форт Уильям и Гленко? Думаю, с чемоданом смысла нет. Успею, если оставлю чемодан в Форт Уильяме?
день 7. Гленфиннан. А нужен здесь полный день? Может поменять на день 6 - Гленфиннан и Форт Уильям, а день 7 полный на Гленко?
день 8. Бен Невис.
день 9. Переезд на Скай и Эйлен Донан.
день 10. Скай.
день 11. Скай
день 12. Выезд в Лондон.
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #12

Сообщение JB123 » 10 июл 2017, 00:54

IlonaK писал(а) 10 июл 2017, 00:30:
Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели
Сообщение: #10

Сообщение IlonaK » 20 минут назад
И еще - если я правильно отсчитываю дни назад, то Вы в Эдинбурге будете в первую неделю сеньтября. Жалко, что не 28.августа, когда в городе проходит ежегодный феерверк над Эдинбургским замком в сопровождении симфонического оркестра. Это огромное гуляние и феерверки куда красочней чем на новый год. Каждый год даты немного разнятся обычно выпадая между 27 августом- 5 сеньтябрем.

28 августа точно не получится, к сожалению. Думаю, самое раннее, 4 сентября. Но это нужно решить сейчас А не известна еще точная дата проведения фестиваля в этом году?
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #13

Сообщение IlonaK » 10 июл 2017, 01:31

Начну с конца - вот как раз в этом году фестиваль заканчивается 28 августа (4-28 августа), так что действительно не получится Вам пересечься с этими мероприятиями.

Что быстрее- самолет или поезд - добираясь со Ская однозначно самолет. Для сравнения из Глазго\ Эдинбурга поезд идет 4.5-5 часов в Лондон. Самолет - 1.5ч (но надо учитывать, что в аэропорту надо быть заранее).

день 4. Тур на Лох Ломонд и Стирлинг или Инверари. Можно ли пройти внутрь Инверари? Не нашла тура с ним, может можно своим ходом? Например, попробовать успеть оба замка и озеро? Да, в Инверари замок пускают внутрь. Успеть и в Стирлинг и Инверари за 1 день на общественном транспорте практически мишшен импоссибл, так как оба замка к 17 закрываются, а ехать надо немало. Скажите мне вот что - день 4 в Вашем списке это какой день недели? Если это суббота или воскресенье, то могу предложить составить компанию и свозить Вас на озеро и в замки (я живу в Эдинбурге и у меня машина и в этих местах я была с дюжину раз, так как очень нравится эта местность)

день 6. Выезд в Форт Уильям и Гленко? Думаю, с чемоданом смысла нет. Успею, если оставлю чемодан в Форт Уильяме? - Это вряд ли, так как Вам придется туда - обратно ездить.
день 7. Гленфиннан. А нужен здесь полный день? Может поменять на день 6 - Гленфиннан и Форт Уильям, а день 7 полный на Гленко?
Наверное это самый лучший вариант - день 6- Форт Уильям и Гленфиннан\ день 7 - Гленко - но это будет природа и походы - так как ничего больше там нет. Посмотрите walkinghighlands на тему походов. В начале сеньтября еще бедет доцветать вереск - так что увидете фиолетовые горы и поля
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #14

Сообщение JB123 » 10 июл 2017, 02:49

IlonaK писал(а) 10 июл 2017, 01:31:ень 4. Тур на Лох Ломонд и Стирлинг или Инверари. Можно ли пройти внутрь Инверари? Не нашла тура с ним, может можно своим ходом? Например, попробовать успеть оба замка и озеро? Да, в Инверари замок пускают внутрь. Успеть и в Стирлинг и Инверари за 1 день на общественном транспорте практически мишшен импоссибл, так как оба замка к 17 закрываются, а ехать надо немало. Скажите мне вот что - день 4 в Вашем списке это какой день недели? Если это суббота или воскресенье, то могу предложить составить компанию и свозить Вас на озеро и в замки (я живу в Эдинбурге и у меня машина Маршрут по Шотландии на полторы недели и в этих местах я была с дюжину раз, так как очень нравится эта местность)

Да, по плану это как раз должна быть суббота. Если Вам не сложно, было бы здорово!

Осталось только выяснить как успеть посетить такое количество достопримечательностей на Скае за 3 дня! ) Может часть из них вычеркнуть? Или отказаться от чего-нибудь из предыдущих дней в пользу еще одного дня на Скае? Например, объединить день 5 с днем 6. Как считаете?

В целом создается впечатление, что многовато замков: Инверари, Стирлинг, Эдинбургский, Эйлен Донан и Данвеган.
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #15

Сообщение IlonaK » 10 июл 2017, 14:05

Насчет объединения - по логистике я бы скорее объединила бы день 6&7 убрав Гленко. Не потому, что не стоит посещения, а из-за транспорта. Кроме походов Вам придется еще км 10 проходить до остановок.

Замков много не бывает - как минимум как альтернатива для спасения от дождя!

Isle of Skye:
Day 1 [9]: Fort William – Eilean Donan – Portree
Bus 916: 10:15- 11:53 Fort William –Dornee (Eilean Donan).
Eilean Donan: 10am-6pm.
Bus 917/915: 15:42 or 15:38 – 17:02 or 17:12.
3-3.5h in the castle

Но надо подумать что делать с багажом. На сайте информация о том, что рюкзаки надо оставлять в машине.

IMPORTANT NOTICE
Please note that in the interest of Public Security and in consultation with Police Scotland we have introduced a number of new Security Protocols. Small Backpacks and Rucksacks are not permitted within the castle and should be left in your vehicle. We also operate a random bag-search policy, and as such you may be asked to open your bag for inspection before entry. Thank you for your co-operation and understanding.
О том, что делать с багажом приехав общественным транспортом нет ни слова. В принципе, теоретически, могут и не пустить. Где багаж можно временно оставить и можно ли вообще неизвестно.
Вариант - доехать до Портри (13:15), а потом обратно в замок: первый автобус обратно после 15 и Вы приедите в Дорни за 1.15 до закрытия (16:39 - плюс время на то, чтобы дойти от деревни к замку). Автобус в Портри потом в 19:02-20:20.

Я написала в замок и спросила, что она предлагают делать людям путешествующим обшественным транспортом!?

Day 2 [10]: Portree – Dunvegan Castle – Portree
Dunvegan Castle: 10-17:30.
Portree to Dunvegan Castle bus: 10:15-10:59 (Monday-Friday); 11:15-11:59 (Saturday). Return: 16:41-17:25 (M-F)/ 16:23-17:05 (Saturday).

Походы в той стороне:
- Neist Point (2h/ 3km) - None to start. Nearest bus Glendale 5 km away. www.walkhighlands.co.uk/skye/neistpoint.shtml
- Fairy Pools and Coire na Creiche (3.5h/ 8km)- Go Skye runs a seasonal shuttle from Portree. https://www.walkhighlands.co.uk/skye/fairypools.shtml

Проблема в том, что автобусов к началу этих походов нет в принципе. В случае Нейст Пойнт - это +5км в каждую сторону (т.е. около 3 часов сверху). До прудов фей вообще даже близко нет автобусов. Есть ссылка на сезонный шатл, но я его не нашла.
T.e. если использовать автобус, то реально посетить Данвеган плюс посмотреть котиков с катера.

Как альтернатива- есть дневные туры из Портри: http://www.tourskye.com/skye-tours/skye ... pools-tour
Portree - Bus Stop (in the Square) : 9.45am > Returning 5.30pm. Price: £39 - £43
• Fairy Pools
• Talisker Distillery
• Neist Point
• Dunvegan Castle
• Fairy Bridge

Day 3 [11]: Portree – Old Man of Storr/Kilt Rock/ Quiraing/Fairy Glen – Portree
Походы в той стороне:
- Old Man of Storr (~2h/ 4.5km) - Bus number 57 - 4 times a day from Portree - get off near Storr car park. https://www.walkhighlands.co.uk/skye/ol ... torr.shtml
- Quiraing, circuit via summit (3-5h/ 7km) - Go Skye runs seasonal shuttle from Portree, nearest service bus stop 3km at Brogaig, Staffin (Bus 57). www.walkhighlands.co.uk/skye/quiraing.shtml
- Bioda Buidhe (2h/ 3km)- None to start. Nearest bus stop 3km at Brogaig (Bus 57). https://www.walkhighlands.co.uk/skye/biodabuidhe.shtml
- Staffin slipway and An Corran beach circuit (2h/ 4km)- Bus number 57; four times a day from Portree. Get off at the Columba centre, Staffin; https://www.walkhighlands.co.uk/skye/staffin.shtml
- The Fairy Glen, near Uig (2km/ 1h)- None to start. Nearest bus stop 1.5km at Uig Hotel (Bus 57 or Citylink 916 from Portree). https://www.walkhighlands.co.uk/skye/fairyglen.shtml

Теоретически можно попробовать:
Портри- Олд ман 6:55-7:10. Поход 2 часа (мах!)
Олд ман 9:25-9:40 Стаффин – Поход:
• Quiraing, circuit via summit (~4~6h) OR
• Bioda Buidhe (~3h) AND/OR
• Staffin slipway and An Corran beach circuit (2h)
Staffin to Uig: 16:05-16:47. Поход:
• The Fairy Glen (~1.5h~2h)
Uig to Portree: 18:19-19:31 это последний автобус так что надо обязательно уложиться в 1.5 часа.
Или
Staffin to Portree: 16:44-17:15

Между Олд Ман и Стаффин находится Килт Рок! (Kilt Rock), но если не пешком, то только на машине.

Как альтернатива - есть дневные туры из Портри: http://www.tourskye.com/skye-tours/best-of-skye
Portree - Bus Stop (in the Square): 9.45am > Returning 5.30pm. Price: £39 - £43
• The Old Man of Storr
• The Quiraing
• Kilt Rock
• Jurassic Skye
• Fairy Glen

По логистике, если мне пришлось бы выбирать, то я бы на Олд ман итд взяла бы тур, а в Данвеган поехала бы автобусом (но это предпологая, что Вы готовы опустить Нейст Пойнт).

Для информации поход от Элгола (с лодкой) описан здесь (но мы просто гуляли, не делая полный круг вокруг озера)
Loch Coruisk circuit (access by boat) (4h/7km). Walk is accessed by boat service from Elgol village (booking necessary). Elgol is served by a local bus from Broadford. https://www.walkhighlands.co.uk/skye/lochcoruisk.shtml

Bus routes: http://www.travelinescotland.com . Select timetables, then type in Isle of Skye.
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #16

Сообщение IlonaK » 10 июл 2017, 18:25

Замок ответил на мое письмо (см. ниже)

"Hello

A friend of mine will be travelling to Scotland in September and will be visiting Edinburgh, Fort William and Isle of Skye over a course of 1.5 weeks.

She is planning to visit Eilean Donan Castle en route to Portree and she will be travelling using public transport.

In particular, she is planning to take a 915 bus (10:15 from Fort William -11:53 arriving to Dornie) and then continue to Portree at 15:42, thereby allowing for about 3.5h for visiting the Castle, visitor centre and allowing some time for lunch.
Given that she will be travelling by bus with a stopover in Eilean Donan castle, she will have all her luggage with her.

While checking the opening times for the castle, we have stumbled against the following notice:
"IMPORTANT NOTICE
Please note that in the interest of Public Security and in consultation with Police Scotland we have introduced a number of new Security Protocols. Small Backpacks and Rucksacks are not permitted within the castle and should be left in your vehicle. We also operate a random bag-search policy, and as such you may be asked to open your bag for inspection before entry. Thank you for your co-operation and understanding".

The notice does not seem to contain any instructions on what should visitors arriving and leaving the Castle by public transport do with their luggage. Could you please advise? Are there any luggage storage facilities/ lockers available on site / in the village to enable public transport users to visit the Castle?

kind regards"

Oтвет

"Hi Ilona,

Thanks for your email.

We don't have secure lockers as such however we have an area where you can leave luggage.

If you can tell your friend to bring a small handbag that she can transfer any money or valuables into.

Kind Regards
Rona

Eilean Donan Castle
Tel: 01599 555202
Fax: 01599 555262
Address: Eilean Donan Castle
Dornie, IV40 8DX
Website: www.eileandonancastle.com
General Enquiries: info@eileandonancastle.com
Wedding Enquiries: weddings@eileandonancastle.com"

Т.е. у них есть место, где оставить багаж. Оно не запирается, поэтому советуют взять маленькую сумочку с ценными вещами (пасспорт/ деньги итд) и держать при себе. От себя добавлю - возьмите с собой замочек для чемодана.

Самое главное - Вас не развернут от ворот замка из-за багажа с которым внутрь замка точно не пускают.
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #17

Сообщение JB123 » 12 июл 2017, 00:19

Большое спасибо, Илона! Вы просто кладезь полезной информации

IlonaK писал(а) 10 июл 2017, 14:05:Насчет объединения - по логистике я бы скорее объединила бы день 6&7 убрав Гленко. Не потому, что не стоит посещения, а из-за транспорта. Кроме походов Вам придется еще км 10 проходить до остановок.


А если так:
день 1. Лондон
день 2. С утра уже в Эдинбурге. Оставляю багаж где-нибудь. Полный день на Эдинбург.
день 3. Бесплатный тур по Эдинбургу, просто гуляю.
день 4. Озеро + замок
день 5. Полдня на Эдинбург. 16-00 выезд на автобусе в Форт Уильям. В 21-06 там.
день 6. Гленко и Гленфиннан // Вот это реально?
день 7. Бен Невис
Этого времени хватит на Эдинбург? В планах из основного: Эдинбургский замок, Музей виски, Камера Обскура, Королевская миля, Mary Kings Close, Дворец Холируд и парк, Седло Артура, Здание Парламента, Яхта Британния, Новый город (Princess street с парком), Калтон Хилл, Монумент Нельсона.


Или убрать день от Эдинбурга, но со Ская ехать с пересадкой не в Глазго, а в Эдинбурге, и может быть получится еще несколько часов там? Есть сомнения насколько это разумно и удобно.
день 1. Лондон
день 2. С утра уже в Эдинбурге. Оставляю багаж где-нибудь.
день 3. Бесплатный тур по Эдинбургу, просто гуляю.
день 4. Озеро + замок
день 5.Утренний автобус в Форт Уильям. В 13-15 (или 14-09) там. Гленфиннан. //Успеваю на последний поезд в Гленфиннан? Хватит ли времени погулять?
день 6. Гленко
день 7. Бен Невис
...
день 12. Несколько часов на Эдинбурге после Ская??

Еще один важный вопрос: Обычно любой хостел или отель разрешал мне оставлять чемодан на хранение до check in или после check out. Как с этим обстоят дела в Шотландии?
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #18

Сообщение IlonaK » 12 июл 2017, 02:50

Добрый вечер

Одназначно вариант 1 лучше чем нр.2.

По поводу дня 6: главный вопрос в том какой участок Вы хотите посмотреть в Гленко (или скорее - куда реально добраться транспортом).
Исключая походы 4 и 5 категории сложности (двигаясь по направлению от Эдинбурга к Форт Вильяму) варианты следующие:
1. West Highland Way 7: Kings House to Kinlochleven – 4-5ч. 14 км. Nearest bus stop: Kinghouse Hotel (Glencoe ski resort) https://www.walkhighlands.co.uk/fortwil ... even.shtml
2. Beinn a'Chrulaiste from Altnafeidh – 4-5h/ 11km. Nearest bus stop: Kingshouse Hotel (Glencoe ski resort). https://www.walkhighlands.co.uk/fortwil ... iste.shtml
3. Buachaille Etive Beag 5-6h/ 8km. Nearest bus stop: Kingshouse Hotel (Glencoe ski resort) +1.5h each way till the bus stop!!! https://www.walkhighlands.co.uk/fortwil ... beag.shtml
4. Lost Valley (Coire Gabhail), Glen Coe– 2-3h/ 4km. Nearest bus stop Kingshouse Hotel (Glencoe ski resort) / Glencoe visitor centre +1.5-2h each way till the bus stop!!! https://www.walkhighlands.co.uk/fortwil ... lley.shtml
5. The Pap of Glencoe, 3.5-5h/ 7km. Nearest bus stop - #44 Glencoe village. https://www.walkhighlands.co.uk/fortwil ... ncoe.shtml

Buachaille Etive Mor исключила, так как сложно и долго.

Существует противоречивая информация о том, останавливаются ли автобусы между остановками. Где-то написано, что на усмотрение водителя поэтому расчитывать на это я бы не стала. Походы нр 3 и 4 фактически нереально осуществить полагаясь на общественный транспорт. Походы 1 и 2 - вариант более реальный, но полагаются на междугородние автобусы (которых всего несколько в день). Поход 1 однако заканчивается в деревушке с которой Форт Вильям связан местным, рамного более частым автобусом.
Поход 5- самый оптимальный вариант - он начинается и заканчивается в деревушке с которой город связан многочисленными рейсами (нр 44 Форт Вильям- Кинлохливен). К тому же он очень-очень красивый.

Если идти поход 5:
- автобус ФВ-Гленко (44) - 8:00-8:35
- поход и обед: 9-14:30
- фвтобус Гленко- ФВ - 14:57-15:35
- ФВ- Гленфиннан 16:19- 16:51
- обратно - 19:04 - 19:32
У виадука - поднимитесь на холмик за визитор сентр - идти минут 15. Сверху открывается панорамный вид на мост с одной стороны и озеро и памятник с другой. Это как раз то место с которого сделаны все отрытки с видом на озеро сверху. Потом можно прогуляться к памятнику и берегу озера. Или можете сходить в этот поход, который идет к самому виадуку. https://www.walkhighlands.co.uk/fortwil ... nnan.shtml
Мы прошли его часть - до основания моста и обратно. Имейте в виду, что описание начинается от центра, а не станции. Для Вас Stage 4 будет началом. Этот поход круговой, поэтому не имеет значения с какого момента начинать.

Если поход 1:
- автобус ФВ-Глазго (выйти у Glenco Ski Centre) - 7:00-7:48 (next 9:00-9:48)
- путь к началу и поход - 8-14
дальше - как в предыдущем варианте.

Несколько замечаний:
- все эти места - открытая местность без возможности укрыться. Может случиться так, что весь день льет ливень или еще хуже - ливень+ нулевая видимость. Мы так однажды по Скаю ездили -обочины видно не было из-за тумана и дождя. Мы поднялись до Олд Мэн оф стор и стоя под ним его не видели. Имейте запасной план на случай если погода отменит Вам походы
- водопронецаемая одежда - куртка и штаны - обязательны. То что утром светит солнце не значит, что через 20 минут не будет бури! И обувь! желательно waterproof hiking boots
- даже в хорошую погоду почва в Хайландс пропитана водой. и если описание похода говорит, что path is boggy - то как показал горький опыт - они не преувеличивают -это может быть жидкая грязь по колено. В одном экстремальном случае мы прваливались ниже уровня ботинок и вода и грязь заливались через край. Но walking highlands обычно надежен - если написано, что болотисто - то обычно так. Если нет - то более менее сухо. Я не стала бы волноваться вплоть до "very boggy". Но если это не полностью каменистая тропа в кроссовочках Вы не намочив ноги не пройдете.
- походы в Гленко достаточно удаленные и мобильные не везде ловят. Поэтому есть практика предупреждать место ночлега куда вы пошли и когда думаете вернуться (особенно при соло походах). Например можно сказать хозяину accommodation, что пошли туда-то и планируете вернуться до вечера (например к 10 самое позднее). И если Вы вдруг к ночи не вернетесь, они тогда могут поднимать спасов. Здесь нередки случаи, когда заблудшие туристы приходили позже и спасов тогда просто отзывали. Это куда лучший сценарий, чем застрять на ночь в поле с подвернутой ногой и когда никто не знает в какой стороне вас искать. Я ни в коей мере не хочу Вас напугать - мы очень часто ходим в походы и всегда все было хорошо. Но в более удаленных регионах мы сами для профилактики сообщали хозяевам куда мы идем и когда планируем вернуться. Чтобы просто кто-то знал где мы.
- зловные midges - это местная мошка, которая жутко назойлива и больно кусается. В начале сентября она идет на убыль, но может быть местами - так что берите репелленты.
- карты ОС - купите в Эдинбурге карту местности походов -1:25000 или 1:50000. Для походов Вам точно пригодится. Особенно в Гленко. На Бен Невис идет слоновья тропа и паломничество (кстати описание трекка здесь -https://www.walkhighlands.co.uk/fortwilliam/bennevis.shtml)! На Скае - Олд Мэн- тропа обазначена. Quuiraing & Budhe - они там единственные тропки, опять же заблудиться сложно. Мне в таких местах хватало распечатки с описанем похода и карты - нажмите на view/ print online route map на walkinghighlands и максимизируйте зум. В принципе при мах увеличении это все те же топографические карты. Просто при 7км трека надо будет "склеивать" кусочки распечатки.
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #19

Сообщение JB123 » 12 июл 2017, 10:22

IlonaK писал(а) 12 июл 2017, 02:50:Поход 5- самый оптимальный вариант - он начинается и заканчивается в деревушке с которой город связан многочисленными рейсами (нр 44 Форт Вильям- Кинлохливен). К тому же он очень-очень красивый.

Замечательно! Поход хорош, правда смущает высокая заболоченность этой местности, потому что я собираюсь обходиться кроссовками. Или можно пройти?
Думаю, стоит все-таки присмотреться к маршруту 1.
Маршрут длинный, не заблужусь? Большого опыта походов в одиночку у меня нет.
Время, указанное на walkhighlands - туда и обратно или в одну сторону? Можно ли сесть на транспорт в конце маршрута или нужно будет вернуться обратно (ведь он не круговой, как я вижу по карте)?

IlonaK писал(а) 12 июл 2017, 02:50:Одназначно вариант 1 лучше чем нр.2.

Мне тоже так кажется Я расписала маршрут в Эдинбурге, учитывая все места, которые бы хотела посетить, и получилось 2 полных дня в быстром темпе. А именно:
день 1. 09-30 Edinburg Castle -> 11-20 Camera Obscura -> 12-40 St.Giles Cathedral -> 13-25 Royal Mile, там же обед -> Greyfriars Bobby ->15-40 Holyrood Palace ->17-50 Holyrood Park&Arthurs Seat -> 20-00 Pub, dinner (или если пабы уже не подают ужин, то недорогой ресторанчик).

день 2. 09-30 HMY Britannia -> 11-30 Royal Botanic Garden -> 13-55 National Museum of Scotland -> 16-10 Scottish Parlament Building -> 17-10 Princes Street Gardens -> 18-20 Calton Hill -> 19-30 Dinner at http://www.thejazzbar.co.uk/
Для планирования использовала сайт http://www.visitacity.com/. Не уверена насколько большие расстояния между достопримечательностями на самом деле.

день 3. Мост Forth Bridge (если получится по пути), озеро Лох Ломонд и замок Стирлинг (если туром) или Инверари (если своим ходом). В идеале попробовать найти шерстистых коров Если вернусь в город до 20-00, то посещение Mary Kings Close.

Как вариант, есть бесплатный тур: http://thehairycoo.com/our-tours/free-s ... land-tour/. Но сомневаюсь, что он является достойной альтернативой тому, что приведено в "день 3".
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии на полторы недели

Сообщение: #20

Сообщение IlonaK » 14 июл 2017, 00:20

Добрый вечер!

Поход 1: Заблудиться вряд ли получится - это West Highland Way. Если приблизить гленко лыжную базу на гугл мэпс, то увидите этот путь паралелльно шоссе! К тому же Вы там точно не одна будете.
Маршрут сквозной - т.е. начав в одной точке закончите в деревушке Кinlochleven; атобус 44 в ФВ идет в 14:40 (соответственно с остановкой в деревне Гленко в 14:57 - не путайте с долиной - там км 10+ разница). Дойдя до конца возвращаться не надо будет и время указанное на сайте обычно реальное. Чаще всего мы укладываемся ближе к нижней границе, но никогда не превышали верхнюю границу; включая даже переодические блуждания и поиск тропы там где она условна (например через поле камней). Правда так чтобы совсем реально заблудится нам не приходилось. В вашем случае волноватся не стоит - это САМАЯ популярная тропа в Шотландии из тех, которые простираются на сотни км (конкретно эта связывает Глазго и ФВ и проходима за 8 дней).

Поход 5: посмотрите на walking highlands на страничке похода user reports - их там 32, а кокретно отчет Pap of Glencoe stag party. Это не про мальчишник а буквально про оленей (stag). Мы, кстати, в тех местах тоже оленей видели. В этом отчете много фото и много где видна сама тропа - можно оценить ее состояние. Вообще посмотрите остальные отчеты. Я обычно смотрю +\- месяц, когда думаю ехать, чтобы оценить условия ландшафта.

Эдинбург - день 1 - отлично. нечего добавить. Единственное - парламент буквально в 25 метрах от забора Холируд. Вам возвращаться на следующий день смысла мало (если только не хотите попасть внутрь). Но можно попрбовать кое-что переставить. Для Кафедрального собора 45 минут наверное многовато. В () время дойти - все эти места в 5 минутах друг от друга кроме от верха роял маил (замок, собор) до низа (парламент, холируд) - это минут 15 идти без остановок
09-30 Edinburg Castle ->(1) 11-20 Camera Obscura -> (5) 12:40 Greyfriars Bobby -> (5) 13:00 St.Giles Cathedral -> 13-30 Royal Mile, там же обед ->(15) 15:00 Scottish Parliament -> (1) 15-40 Holyrood Palace -> (2) 17-50 Holyrood Park&Arthur's Seat. Этот вариант предполагает self-guided visit to Parliament ~30 минут и то, что Вы успеете поесть и дойти по роял майл за 1:15 (это минус время чистой ходьбы).

Эдинбург - день 2 -Здесь немного перепутана последовательность, например Принцесс стрит гарденс до музея. Если предположить, что Вы парламент вставите в предыдущия день, то я бы посоветовала: 09-30 (Lothian buses from city centre 11, 22, 34, 35 etc). HMY Britannia -> 11-30 Royal Botanic Garden ->(lothian buses 8, 23 & 27 - идут к\от East gate! а не центральному входу)- 13-55 National Museum of Scotland -> 16-10 Princes Street Gardens и памятник Вальтеру Скотту! и площадь St Andrews Square -> 18-20 Calton Hill -> 19-30 Dinner - это все пешком - ехать надо только к яхте и бот. саду.
В бот саду постарайтесь попасть в оранжереи - они того стоят! Сам сад бесплатный, вход в теплицы за плату, но относительно небольшую). Более сложное соединение от корабля до сада. Надо ехать с пересадкой.
В музее есть 2 части - временные выставки за плату и основная композиция - бесплатно\ за пожертвования. Не пропустите самый нижний этаж - там шотландская живопись. А еще с осени прошлого года они вывесили Monarch of the Glen. Эта картина шотландского художника меняла частные руки и в прошлом году хозяин (корпоративный) выставил ее на продажу\ аукцион. Она была оценена в 8 милионов, но они были готовы продать ее за 4 музею в общественное владение. Музей начал компанию по сбору средств, народ скинулся и собрал 4 милиона фунтов. И теперь картину можно посмотреть в музее.
На другой стороне Принцесс стрит есть Dean Village, но надо считать успеете ли Вы.

День 3: 95% я смогу составить компанию и свозить на машине на лох ломонд и скорее всего 2 замка. К тому же вчера друзья попросили позаботиться и повозить по Шотландии маму и брата из Томска в первой половине сентября. Так что я по-любому на выходные в то время буду возить гостей по Шотландии. Это мне точно не в тягость, скорее в радость... Я вот пока Вам походы на Скай смотрела "облизывалась" на озера фей где еще сама не была. Ко мне в конце сентября сестра в гости приеззжает, так я уже думаю, а не подбить ли ее на Скай
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль