Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Сообщение: #1

Сообщение dima_sol » 21 мар 2018, 09:32

Всем привет.

Планирую одиночное 6-дневное путешествие в августе на автомобиле. Пока что есть билеты (главное), отели на букинге с возможностью бесплатной отмены в случае корректировки планов, которые примерно таковы:

1 день

Прилет в Эдинбург в 8:50, получить машину (Hertz). Планирую выезд в 11:00 — 11:30.

Edinburgh — Dunnotar Castle — Craigievar Castle — Fraser Castle — Rattray Head Lighthouse и ночевка в этом районе.

Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Не уверен, что пойду в экскурсию во все три замка: долго и дорого. Может быть посоветуете, какой из этих трех стоит непременно посетить подробнее? И еще вопрос. Участок Fraser Castle — Rattray Head Lighthouse может быть проехать по побережью через Абердин? Или нет разницы по видам?

Итого первый день: 5,5 часов чистой езды, 350 км. Т.о. при выезде в 11:00 есть 10 часов до заката — и около 4 часов на осмотр красот по пути.

2 день

Отель — Pennan — Bow Fiddle Rock — Findhorn — Ullapool:

Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Паром на Харрис в 17:30 — 20:00. Прибыть к 16:00. Ночевка недалеко от Сторнвея.

Буду рад рекомендациям по пути следования.

3 день

Остров Харрис.

Примерный маршрут такой, но хотелось бы чем-то дополнить (тыц):

Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Паром на Скай Tarbert — Uig 16:20 —18:00, прибыть в 15:00. Там можно успеть поснимать что-то на закате, например по такому маршруту: тыц

4 день

Весь день — Скай.

Вообще POI на Скае нашел пока такие:

— The Storr
— Sligachan Old Bridge
— Kilt Rock
— Brother’s Point
— Neist Point (Best place for sunset)
— Quiraing (---/p/BV42T4fBOrZ)
— Talisker Bay (---/p/Bfq5glwHyNE)
— Fairyglen

Буду благодарен тому, кто скажет как я мог пропустить ..... [такое]!

5 день

Portree — Eilean Donan Castle — Glenfinnan Viaduct — Inveruglas Pyramid — Loch Lomond — Dumbarton, 365 км и 6 часов пути:

Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Еще думал Loch Voil (Mirrored Cabin — ---/p/BZjWX8RBkC — интересное место, но туда делать крюк).

6 день

Dumbarton — Эдинбург, ничего интересного, сдать машину.

Ищу рекомендаций по интересным местам на всём маршруте.
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской
маршруты по Лондону

Re: Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Сообщение: #2

Сообщение wqrts » 22 мар 2018, 07:13

В первый день по пути на север можно заскочить в HuntingTower Castle. Он не большой, но очень уютный.

Замок Стирлинг в 6й день никак не вписывается? Можно вечером 5го дня доехать до него, и прямо под замком есть таверна-ночлег с парковкой, а с утра в замок. Приятное местечко.
wqrts
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Сообщение: #3

Сообщение dima_sol » 22 мар 2018, 07:43

wqrts писал(а) 22 мар 2018, 07:13:В первый день по пути на север можно заскочить в HuntingTower Castle. Он не большой, но очень уютный.

Спасибо, внес в маршрут.
wqrts писал(а) 22 мар 2018, 07:13:Замок Стирлинг в 6й день никак не вписывается?

Симпатично, но маловероятно. Хочу успеть сдать машину в 10:00, т.к. при сдаче позже этого часа пойдет плата за новые сутки.
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Сообщение: #4

Сообщение Nimrodel » 26 мар 2018, 02:58

Скажу главное, на мой взгляд - здорово, что вы запланировали действительно интересные места, а не стандартный осмотр Эдинбург - Глазго - Лох-Несс, как делают многие заглянувшие в Шотландию на несколько дней.
Однако уместить всё будет непросто, советую сосредоточиться на самых-самых достопримечательностях и оставить хоть небольшой запас времени.

Вы раньше бывали в Эдинбурге? Если нет, то не исключайте его из своей программы. Одного дня вполне хватит, но совсем проигнорировать этот город - почти что преступление. Возможно, получится уделить осмотру последний день после сдачи авто.

1 день
Посмотреть все замки внутри и снаружи действительно не выйдет. Жемчужина этого дня - Dunnottar Castle, на его посещение нужно выделить по меньшей мере 2 часа + учитывайте пешую прогулку от парковки, покупку билетов, перекус и т.д. Вижу, что едете в августе, иначе посоветовала бы Balmoral, но в ваши даты он уже будет занят самой Королевой ) Тогда на втором месте Fraser Castle, а дальше как успеете.

2 день
Здесь существенно не хватает времени, ведь вы планируете буквально проскочить Инвернесс. Из интересного на пути следования - руины собора в городе Элгин, собственно, сам Инвернесс ну и Лох-Несс с замком Urquhart хотя бы одним глазком. Я рекомендую в конце этого дня заночевать в Инвернессе, а в сторону парома выехать рано утром.

3 день
Ранний подъем, переезд в Ullapool, паром. В таком случае вы окажетесь в Сторновее как раз к обеду. Успеете осмотреть весь остров, закат было бы идеально встретить у камней Калланиш. А заночевать в Тарберте или рядом.

4 день
Утренний паром на Скай, далее по вашему плану. Из природных достопримечательностей здесь желательны к посещению: The Storr, Kilt Rock, Neist Point, Quiraing, Fairy Glen. Из рукотворных: производство виски Talisker и Dunvegan Castle.

5 день
Начало дня правильное, Inveruglas Pyramid - сомнительно, заночевать лучше всего в самом парке Loch Lomond, на берегу озера (если останутся силы - подняться на Бен Ломонд, будет очень красивый закат).

6 день
Здесь действительно остается осмотреть либо Стирлинг либо Эдинбург, и если выбирать - то советую второе. Тем более, что это стыкуется с вашими планами сдать машину утром.
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Сообщение: #5

Сообщение dima_sol » 26 мар 2018, 07:45

Nimrodel писал(а) 26 мар 2018, 02:58:Скажу главное, на мой взгляд - здорово, что вы запланировали действительно интересные места, а не стандартный осмотр Эдинбург - Глазго - Лох-Несс, как делают многие заглянувшие в Шотландию на несколько дней.

Я обожаю кататься по ебеням другой страны. В Америке у меня был отличный 5600-км трип по северо-западу, где гвоздем программы был Йеллоустоун, а остальное — почти ноунейм места в штатах Вашингтон и Айдахо. И остались от этого самые лучшие впечатления: ведь когда ничего не ждешь, получаешь, как правило, всегда больше.

Nimrodel писал(а) 26 мар 2018, 02:58:Вы раньше бывали в Эдинбурге? Если нет, то не исключайте его из своей программы. Одного дня вполне хватит, но совсем проигнорировать этот город - почти что преступление. Возможно, получится уделить осмотру последний день после сдачи авто.

Нет, первый раз. На него у меня почти 2 полных дня, мне обычно хватает с головой такого времени, чтобы познакомиться с городом. Я выложил здесь только программу автопутешествия, дальше идет 2 дня в Эдинбурге и 2 дня в Лондоне:-) Там уже куда пойти — вкусовщина, поэтому не обсуждаю.

По 2 и 3 дню: Я вообще так и планировал, что на Льюис ехать утром, но! Доступного жилья по приемлемым ценам у Тарберта я не нашел на это число. Это получается мне нужно будет прибыть в Сторнуэй, за весь день объехать Льюис/Харрис, вернуться обратно на Льюис чтобы переночевать, и утром опять пересекать остров на юг на паром в Тарберт. Кучу бензина сжечь на лишние перемещения. Только поэтому такой выбор.

По 5 дню: тут тоже загвоздка с доступным жильем на лох Ломонде. Но в любом случае закат планирую встретить в окрестностях озера и потом отправлюсь ночевать в городок Dumbarton неподалёку.
Последний раз редактировалось dima_sol 26 мар 2018, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Сообщение: #6

Сообщение dima_sol » 26 мар 2018, 07:49

Мне еще интересно по 5 дню и долине Гленко: там красота прямо на отдельных участках дороги или нужно идти какой-то трек для мало-мальски достойного пейзажа? Например, откуда такой открыточный вид:

Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Сообщение: #7

Сообщение dima_sol » 26 мар 2018, 08:01

dima_sol писал(а) 26 мар 2018, 07:49:Мне еще интересно по 5 дню и долине Гленко: там красота прямо на отдельных участках дороги или нужно идти какой-то трек для мало-мальски достойного пейзажа? Например, откуда такой открыточный вид:


Сам спросил и сам нашел ответ: это вид с Three Sisters viewpoint (56.667829, -4.986568).
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Сообщение: #8

Сообщение Nimrodel » 26 мар 2018, 10:35

dima_sol писал(а) 26 мар 2018, 07:45:По 2 и 3 дню: Я вообще так и планировал, что на Льюис ехать утром, но! Доступного жилья по приемлемым ценам у Тарберта я не нашел на это число. Это получается мне нужно будет прибыть в Сторнуэй, за весь день объехать Льюис/Харрис, вернуться обратно на Льюис чтобы переночевать, и утром опять пересекать остров на юг на паром в Тарберт. Кучу бензина сжечь на лишние перемещения. Только поэтому такой выбор.

А где искали доступное жилье? Просто на букинге это делать бессмысленно в случае с островами. Лучше посмотрите здесь: https://www.visitscotland.com/accommoda ... esthouses/ До августа еще есть время, так что наверняка что-нибудь подберете, выбор большой. Вот, например, результаты в районе Тарберта (укажите вашу дату, чтобы отсеять те, которые не селят на 1 ночь): https://www.visitscotland.com/info/acco ... &avail=off
Как бронировать: смотрите сайт понравившегося b&b, иногда на нем сразу есть форма онлайн-бронирования. Чаще - просто пишете хозяевам на e-mail, в переписке вам предлагают все доступные варианты на нужные даты и подтверждают бронь. Лично от себя могу порекомендовать проверенный b&b Avalon, от него 1,5 километра до парома (https://www.visitscotland.com/info/acco ... &avail=off), £38 Per person per night (breakfast inc.), в высокий сезон может быть подороже.

Тогда не нужно будет жертвовать программой, и всё получится осуществить в максимально удобное время.
Возможно, вам есть смысл пересмотреть и то жилье, которое уже забронировано )
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Сообщение: #9

Сообщение dima_sol » 31 мар 2018, 12:08

Nimrodel писал(а) 26 мар 2018, 10:35:А где искали доступное жилье? Просто на букинге это делать бессмысленно в случае с островами. Лучше посмотрите здесь: https://www.visitscotland.com/accommoda ... esthouses/ До августа еще есть время, так что наверняка что-нибудь подберете, выбор большой. Вот, например, результаты в районе Тарберта (укажите вашу дату, чтобы отсеять те, которые не селят на 1 ночь): https://www.visitscotland.com/info/acco ... &avail=off

Как раз букинг (Скай), . в случае с Льюисом. Действительно на visitscotland есть больше вариантов. Я, кстати, этому был удивлен: думал все отели на букинге себя выставляют. Но из отписавшихся мне отелей, b&b и хостелов никто ничего не смог предложить на 1 ночь. Так что планы неизменно в силе.
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Сообщение: #10

Сообщение andre_1 » 01 апр 2018, 04:31

в Первый день по дороге из Топ10 шотландских замков - Glamis Castle
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Сообщение: #11

Сообщение dima_sol » 31 июл 2018, 10:23

Может кто-то из бывалых подскажет: через неделю планирую сходить в несколько треков по Скаю, а именно: The Old Man of Storr, Fairy Pools, Fairyglen, Quiraing. Для этих треков нужно брать с собой трекинговые ботинки, или хватит обычных кроссовок New Balance?
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Сообщение: #12

Сообщение Nimrodel » 31 июл 2018, 15:05

dima_sol писал(а) 31 июл 2018, 10:23:Для этих треков нужно брать с собой трекинговые ботинки, или хватит обычных кроссовок New Balance?

Мы ходили к The Old Man of Storr, были в трекинговой обуви. В принципе, наверное, и кроссовки не проблема, видели даже людей в когда-то белых кедах ) Но лично от себя я бы рекомендовала взять трекинговые ботинки, если они влезают в багаж.
Погода непредсказуемая, дождь, нереально сильный ветер, скользкая земля и камни - трейл не для лёгких прогулок.
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Сообщение: #13

Сообщение dima_sol » 31 июл 2018, 20:04

Nimrodel писал(а) 31 июл 2018, 15:05:Но лично от себя я бы рекомендовала взять трекинговые ботинки, если они влезают в багаж.

В это всё и упирается. Но буду иметь в виду ваш совет и при появлении свободного пространства буду знать, чем его заполнить.
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Сообщение: #14

Сообщение andre_1 » 05 авг 2018, 04:09

Ничего особенного не надо для трэков, было сухо, по тропинке нормально, некоторые бабушки шли с палками, был в Июне, The Quiraing хорошее место, там пару мест пересечь ручейки чуть надо карабкаться по камням а так плоская тропа, там была свадьба съемки и играл волынщик

Fairy Pools дойти просто обычная тропа с дороги, люди купались, Neist Point тоже зачетное место

Чего то сомневаюсь за один день можно все осмотреть, на Скае дороги однополосные, все друг друга в карманах пропускают, парковки могут быть переполнены, пока запаркуетесь, то да се
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Галопом по Шотландии: проехать мимо, но увидеть главное (6 дней)

Сообщение: #15

Сообщение afrland » 05 авг 2018, 15:37

Nimrodel писал(а) 31 июл 2018, 15:05:Мы ходили к The Old Man of Storr, были в трекинговой обуви. В принципе, наверное, и кроссовки не проблема, видели даже людей в когда-то белых кедах )

Я все не могу забыть молодую пару на Old Man of Storr в чем-то похожим на белые кеды. Щел дождь, а они даже без нормальной походной куртки. Что-то приталенное кожаное, даже без капюшона. Правда, немного потоптавшись у начала подъёма, они никуда не пошли.

Брать ли трекинговые ботинки, или даже настоящие горные, в чем-то вопрос философии. Я часто вижу европейцев (немцев) по жаре в высоких ботинках для треккинга. Хотя мне кажется, если идти по оборудованной тропе, без них можно обойтись. Перечисленные маршруты для меня в основном из разряда хайкинг или легкий трекинг. Тропа на Old Man of Storr довольно раздолбанная. Ее я бы «оборудованной» не назвал бы. Но все-таки, если не отходить от нее и не лазать по склонам, местность не очень «пересеченная». Остальные тропы в моей памяти более хорошего качества. На Кииранге, как ни странно, очень утоптанная тропа оказалось. Но там, например, в нескольких местах тропу пересекают ручей, и соответственно, чуть спуски/подъёмы по (скользким) камням.

Я сам брал в Шотландию как раз высокие непромокаемые трекинговые ботинки, и был этому потом очень рад. Мы были в плохую погоду. Т.е. в дождь, грязь, болотистая местность, скользкие камни. Не представляю себе, чтобы я делал даже с низкой или промокаемой обувью. Я бы обязательно взял с собой настоящие походные непромокаемые штаны.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль