Маршрут по Шотландии в июле: покритикуйте, пожалуйста!

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Шотландии в июле: покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #1

Сообщение andant » 17 июн 2018, 17:59

Здравствуйте! В июле мы едем в самостоятельное путешествие по Шотландии из Глазго, где мы рентуем машину. Мы решили не ехать на восточное побережье (Aberdeen, St Andrews), думаем, что не хватит времени. Очень буду благодарен за критику нашего предварительного маршрута.

  • Что-то пропустить? Что-то добавить или изменить? Замки, вискокурни, другие достопримечательности по дороге?
  • Хорошие и не очень дорогие рестораны/кафе по дороге и вечером?
  • Где останавливаться, чтобы были красивые виды (Loch Lomond, Glencoe, Дорога к островам)?
  • Рекомендации по небольшим прогулкам, которые уместятся в этот маршрут?

День 0:
Прилет в Глазго

День 1: Глазго
Музей Келвингроув
Собор, Некрополь
...

День 2: Глазго-Инвернесс
Выезд из Глазго с утра
Лох Ломонд (где остановиться, где гулять?)
Pitlochry (обед?)
Замок Blair
Cairngorms National Park (что делать недалеко от дороги А9?)
Highland Folk Museum в Carngorms National Park (стоит ли?)
Приезд и ночевка в Инвернесс

День 3: Инвернесс-Остров Скай
Лох Несс
Замок Urquhart, возможно круиз по озеру Лох Несс
Замок Eilean Donan
Приезд в Портри
Вечерний поход к Old Man of Storr (часов в 7-8 вечера..)
Ночевка в Уиг

День 4: Осторв Скай
Sky Museum of Island Life
Замок Dunvegan
Прогулка к Neist Point
Талискер
Если успеем, Elgol
Ночевка в Armadale, около парома

День 5: Fort William и Glencoe
Паром в Mallaig (воскресенье, поэтому первый паром в 10:40 утра)
Дорога к островам (от островов; где останавливаться? что смотреть?)
Виадук Glenfinnan
Форт Уильям, Фуникулер с видами Бен Невис
Долина Гленко (где гулять и фотографировать? хватит ли времени?)
Приезд и ночевка в Oban

День 6: Oban-Edinburgh
Вискокурня Oban
Отъезд из Обана
Замок Inveraray
Дорога в Эдинбург через Стирлинг
Еще вариант: пропустить Стирлинг, и поехать в Rosslyn Chapel/Melrose Abbey
Приезд и ночевка в Эдинбурге

День 7: Эдинбург
Замок
Музей Шотландии
...
Переезд и ночевка в Глазго

День 8: Утренний вылет из Глазго

Спасибо!!
andant
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.06.2018
Город: Stony Brook
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Англия отдых

Re: Маршрут по Шотландии в июле: покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 17 июн 2018, 21:24

Маршрут нормальный и охватывает все must see.
Если возможно- выделите на Эдинбург хотя бы на день больше: это один из самых красивых городов, где я была. Да и музеев там достаточно.
Рекомендации по ресторанам тут Рестораны в Шотландии (личные впечатления)
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шотландии в июле: покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #3

Сообщение afrland » 20 июн 2018, 09:47

Я допускаю, что у Вас довольно типичный маршрут, «гонки по Шотландии», но я бы многое сделал бы по другому.

1.Первое замечание, вы попробовали раскидать Ваши точки на карте? У меня стойкое ощущение, и у вас лишнее время в дороге. Вы ездите зигзагами. По логистике было бы удобнее поехать в Эдинбург после Глазго. Или, если Вы хотите разнести города, прилететь в Глазго, поехать в Эдинбург, а Глазго оставить на конец.

2. Меня всегда удивляют названия в маршруте, если неизвестно, что там делать и смотреть На Лох Ломонд на пару часов можно покататься по озеру на кораблике. Но я бы сказал, Лох Ломонд не совсем по пути из Глазго в замок Блейр. Я бы поехал через Стирлинг. Замок и монумент Уолесса более компактные конкретные цели. Их проще посмотреть, и к дороге ближе. Cairngorms National Park – это тоже вообще-то большая территория. День 2 какой-то мало реальный. Если ехать как Вы сейчас из Глазго, я бы замок Blair и все северно-восточнее от А9 оставил бы на другой раз. Маршрут Глазго > Стрилинг/Лох Ломонд > Гленко >Ивернесс я считаю более разумным.

3.Sky Museum of Island Life – это такие 3 - 4 хижины.

4. День 4 с Elgol, это 5 часов на машине только по Гуглу. Обан лишний. Почему бы не остаться на Скае, заменив «вискокурню» в Обане на такую-же в Талискере?! День 5 тоже довольно сложный. В Glenfinnan Вы пропустите «главную достопримечательность» - поезд Гарри Поттера.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шотландии в июле: покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #4

Сообщение andant » 22 июн 2018, 19:29

Спасибо за советы!

Одна из причин, почему я оставил Эдинбург на конец путешествия, потому что я там уже был. И если мы вдруг где-то задержимся в дороге, то всегда можно пожертвовать частью Эдинбурга.

На озере Лох Ломонд мы не собирались делать ничего конкретного, проехать по берегу, немножко пофотографировать, и все. Спасибо за совет про Стирлинг и Монумент Уоллеса. Имеет ли смысл идти в замок, если мы собираемся идти в Эдинбурге? Я читал, что они похожи, и посещать оба смысла нет. Идея была быстро доехать до Cairngorms, а потом потратить все время в парке.

Буду думать насчет Ская. Мы там и так уже две ночи.
andant
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.06.2018
Город: Stony Brook
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шотландии в июле: покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #5

Сообщение afrland » 25 июн 2018, 11:53

andant писал(а) 22 июн 2018, 19:29:Спасибо за советы!

Кнопка такая есть для этого.

andant писал(а) 22 июн 2018, 19:29:Одна из причин, почему я оставил Эдинбург на конец путешествия, потому что я там уже был. И если мы вдруг где-то задержимся в дороге, то всегда можно пожертвовать частью Эдинбурга.

Вы собираетесь не заказывать отели заранее?! Или как вы собираетесь менять маршрут на ходу? Все равно, стоит посмотреть, чтобы без лишней необходимости не было лишней езды, построив маршрут «кольцом».


andant писал(а) 22 июн 2018, 19:29:Спасибо за совет про Стирлинг и Монумент Уоллеса. Имеет ли смысл идти в замок, если мы собираемся идти в Эдинбурге? Я читал, что они похожи, и посещать оба смысла нет.

Замок в Стирлинге и в Эдинбурге может в чем-то похожи, оба больших королевских замка, игравших ключевую роль в Шотландской истории. Но замки может все как -то похожи… Стены/башни там. Тогда Ивверай и Блейр тоже похожи. Я не стал бы говорить, что Стирлинг произвел на меня какое-то невероятное впечатление. Но и Троссач по сравнению с высоким хайлэндом тоже в общем, не то что бы. Но все таки Стрилинг из главных достопримечательностей, обязательных для посещения. Про него и Лох Ломонд можете посмотреть в моем отчете.


andant писал(а) 22 июн 2018, 19:29:Буду думать насчет Ская. Мы там и так уже две ночи.

А вот Скай как раз одно из самых живописных мест на маршруте. Здесь кроме Old Man of Storr еще и Quiraing, Елгол совершенно потрясающее место, если Вы любите природу. Я провел там почти 4 дня, и было совсем не много. Кроме того, погода в Шотландии переменчивая. Лучше планировать с запасом.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шотландии в июле: покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #6

Сообщение Ulia1608 » 29 июн 2018, 08:19

andant писал(а) 17 июн 2018, 17:59:Дорога в Эдинбург через СтирлингЕще вариант: пропустить Стирлинг, и поехать в Rosslyn Chapel/Melrose Abbey


Два совершенно разных места. Я бы выбрала и тот и другой вариант. Выделить не могу.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль