2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Сообщение: #1

Сообщение Moskalenkox » 29 июн 2018, 14:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Идея самостоятельного путешествия в Шотландию зрела давно и вот я решила сделать себе такой подарок на день рождения. Зная, что август в Шотландии - высокий сезон, составила примерный маршрут и забронировала по всему пути следования ночевки за год до предполагаемого путешествия. Т.к. все бронирования были сделаны с возможной бесплатной отменой, то на этом я надолго успокоилась, а зря, потому что когда я вернулась к проработке маршрута, выяснилось, что без аренды авто многие мои «хотелки» реализовать очень сложно, а хочется всё и сразу, как обычно Сейчас до поездки осталось меньше 2 месяцев и половина забронированных мест размещения уже не отменить, поэтому перекроить маршрут радикально не удастся. Буду крайне признательна, если поможете максимально рационально распределить время поездки, чтобы мой подарок самой себе всё же удался. Нас едет компания из 4 взрослых человек, права есть только у меня, но совершенно нет опыта вождения, поэтому вопрос с арендой машины не рассматривался.
Маршрут был запланирован такой:
20-23 Эдинбург:
20/08 прилет в 9 утра, заселение у нас только в 15-00, забронированы апарты в центре и сразу возникает вопрос, где можно оставить чемоданы, если не удастся договориться с хозяином квартиры?
21/08 запланировала с утра на полдня поездку в Рослин, оставшееся время Эдинбург и вечером Military Tatoo (билеты уже куплены)
22/08 вот такая экскурсия на весь день https://www.rabbies.com/en/scotland-tours/from-edinburgh/day-tours/west-highland-lochs-castles-day-tour Как думаете, стоит ли? Читала, что Лох Ломонд – одно из самых красивых озер, по-другому, кроме как с экскурсией, увидеть озеро не получается.
23/08 Эдинбург и переезд в Глазго. Вот здесь опять вопрос, стоит ли уехать в Глазго с утра и самостоятельно посетить Стирлинг или остаться в Эдинбурге до вечера, а в Глазго самом ограничиться осмотром Кафедрального собора и Университета. А может из Эдинбурга съездить в этот день в Блэкнесс и Линлитгоу (уж очень хочется их увидеть, но куда впихнуть, не знаю)
23-24 Глазго: Если всё же приехать в Глазго утром, то встает тот же вопрос и пристройстве чемоданов (вообще вопрос хранения багажа самый животрепещущий на каждом этапе поездки, везде выселение раннее, а заселение позднее).
Рано утром уезжаем в Форт Уильям.
24-25 Форт Уильям
24/08 Вот тут самое интересное, по дороге проезжаем долину Гленко. По логике, нам бы сойти там, погулять по ней и потом продолжить путь в Форт Уильям, а не мотаться туда-сюда, но я не нашла, где опять же можно в Гленко оставить багаж, т.к. мы будем с чемоданами, то если их не пристроить, то придется тащиться сначала в Форт Уильям, заселяться, оставлять вещи и возвращаться в Гленко, а это потеря драгоценного времени. Что там его останется? Есть прекрасный вариант сафари на джипе по долине https://www.nts.org.uk/visit/events/land-rover-safari-3-hour-tour но он проводится по воскресеньям и средам и мы никак на него не попадаем. Не смогла найти подобных предложений из Форт-Уильяма, может у кого есть контакты человека, который сможет нас отвести в Гленко, там поводить-повозить и привезти обратно в Форт-Уильям?
25/08 прогуляться до горы Бен Невис? (зависит от погоды) или прогуляться по самому Форт Уильяму, времени в обрез в этот день, т.к.. Хогвардс экспрессом уезжаем в 14.30 на паром Маллай - Армадейл. Поезд в Маллай приходит в 16.29, читала, что там рестораны с морепродуктами очень классные, получится ли перекусить между прибытием поезда и отправлением на пароме в 18.10?.
25-28 остров Скай
Останавливаемся в Портри. Вот здесь вообще не представляю, что делать без машины. Наиболее рациональным, наверное, будет взять экскурсию на весь день по острову, т.к. читала, что не все интересные места легко или возможно достичь на общественном транспорте. Еще рассматриваю возможность взять экскурсию на острова Льюис и Харрис на весь день, но не будет ли это слишком? Так как на самом деле полных дней у нас всего 2: 26 и 27, 28-го уже надо будет уезжать, а еще до Эйлен Донан как-то и когда-то надо добраться. Сколько времени займет самостоятельное его посещение из Портри?
28-го автобусом из Портри переезжаем в Инвернесс, по дороге как раз проезжаем замок Эйлен Донан, если бы можно было оставить опять же там вещи, то лучше всего было бы, наверное, посетить его по дороге в Инвернесс? Кто-нибудь знает, можно оставить там где-нибудь багаж?
28-30 Инвернесс
28/08 сам город
29/08 у меня 2 варианта: поездка на Оркнеи или озеро Лох-Несс? А еще хотелось бы в вискокурню Спейсайда какую-нибудь попасть, или оно того не стоит? Сам процесс изготовления виски мне не очень интересен, но обещала мужу привезти шотландский виски, какого у нас не купить. Наверное, это можно сделать и в каком-нибудь фирменном магазине, не обязательно на вискокурню ехать или я ошибаюсь? Еще была бы крайне признательна формучанам – поклонникам данного напитка за практические советы, какой виски лучше привезти из Шотландии и где лучше покупать, я совершенно ничего в этом не понимаю.
30/08 уезжаем из Инвернесса в Абердин
30-31 Абердин
Абердин сам не слишком интересен, насколько я поняла, но избежать его мне не удалось, т.к. автобусы по направлению в Бремор идут все оттуда, поэтому после заселения в отель планирую съездить в замок Даннотар, хватит ли полдня для этого?.
31 после обеда переезд Абердин - Cambus OMay (там наш отель), возможно получится вечером того же дня посмотреть Баллатер, стоит ли он того?.
01-02 Бремор
01/09 Самый долгожданный и практически основной пункт программы – Горские игры (билеты уже куплены).
02/09 утром выезжаем в Абердин автобусом и оттуда в Эдинбург поездом Вечером вылетаем домой. Думаю, что целого дня нам хватит, чтобы добраться до аэропорта и проблем возникнуть не должно.
Насколько безумный и нереальный для реализации маршрут без машины? Буду безмерно признательна за любые советы и корректировки, позволяющие его оптимизировать, а также вообще любые практические советы, могущие облегчить нам эти 2 недели путешествия. Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Moskalenkox
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
достопримечательности Лондона

Re: 2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Сообщение: #2

Сообщение Ulia1608 » 29 июн 2018, 15:14

Moskalenkox писал(а) 29 июн 2018, 14:17: вот такая экскурсия на весь день https://www.rabbies.com/en/scotland-tou ... s-day-tour Как думаете, стоит ли? Читала, что Лох Ломонд – одно из самых красивых озер, по-другому, кроме как с экскурсией, увидеть озеро не получается


К сожалению ссылка не открывается, но Лох-Ломонд увидеть однозначно надо.

Moskalenkox писал(а) 29 июн 2018, 14:17:Эдинбург и переезд в Глазго. Вот здесь опять вопрос, стоит ли уехать в Глазго с утра и самостоятельно посетить Стирлинг или остаться в Эдинбурге


Может я путаю, но до Стерлинга удобнее добраться из Эдинбурга.

Moskalenkox писал(а) 29 июн 2018, 14:17: Глазго самом ограничиться осмотром Кафедрального собора и Университета. А может из Эдинбурга съездить в этот день в Блэкнесс и Линлитгоу (уж очень хочется их увидеть, но куда впихнуть, не знаю)


На меня Глазго не произвел впечатления такого как Эдинбург. Можно ограничится одним днём, на мой взгляд. И сделать одну-две вылазки до объектов к которым удобнее добираться из Глазго.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: 2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Сообщение: #3

Сообщение Moskalenkox » 29 июн 2018, 16:42

Считаете, не стоит тратить время на Глазго?
Moskalenkox
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: 2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 29 июн 2018, 17:05

Moskalenkox писал(а) 29 июн 2018, 14:17:22/08 вот такая экскурсия на весь день https://www.rabbies.com/en/scotland-tou ... s-day-tour Как думаете, стоит ли?

Хорошая экскурсия. Вы за 1 день без машины столько увидеть не сможете. Я ездила от этой же фирмы, но тур был несколько иным. Точнее, тур должен был таким, который Вы выбрали, но гид его поменяла по ходу дела, но мы остались очень довольны. Это была самая авантюрная и непредсказуемая экскурсия, на которой мне довелось побывать. Лох-Ломонд в итоге остался - это святое.
Moskalenkox писал(а) 29 июн 2018, 16:42:Считаете, не стоит тратить время на Глазго?

Отчет читали?
Нескучные выходные в Глазго и других местах (Pitlochry, Lake District и многое другое)
Moskalenkox писал(а) 29 июн 2018, 14:17:стоит ли уехать в Глазго с утра и самостоятельно посетить Стирлинг

Я в Стирлинг, как и большинство других путешественников, из Эдинбурга ездила, потом в Эдинбург возвращалась.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38238
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10616 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: 2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Сообщение: #5

Сообщение lisitza » 29 июн 2018, 23:10

Выбранная Вами экскурсия с Rabbies, действительно, чудесна. Правда, мне больше понравился не Ломонд, а другие озера по маршруту, но в любом случае, видов там будет хоть отбавляй.
Вещи в Эдинбурге можно оставить либо на вокзале Ваверли (туда приходит автобус из аэропорта), либо найти место через агрегатор https://www.citystasher.com
Что касается переезда из Эдинбурга в Глазго, я не нашла камер хранения на промежуточных станциях - ни в Линлитгоу, ни в Стирлинге. То есть, остается либо таскать вещи за собой, либо просить помощи в магазинах при замках. По логистике поездка в Стирлинг легче, но возможно, Линлитгоу-Блэкнесс атмосфернее. Правда, автобус из Линлитгоу в Блэкнесс ходит раз в два часа. Так что, если Вы решитесь на эту поездку, можно либо поехать в Блэкнесс прямо из Эдинбурга, а потом уже со спокойной душой - в Линлитгоу, либо начать с Линлитгоу и, если упустите свой автобус, просто доехать до Фолкирка и полюбоваться там на шлюз. Только все это желательно без багажа.
Из Инвернесса я бы съездила на полдня на Каллоденское поле и Clava Cairns. К Каллодену идет обычный городской автобус, вход в музей платный, на само поле - бесплатный. Возможно, еще не отцветет вереск. До Clava Cairns придется пройтись. Это древние каменные круги. Народу там немного, можно попробовать приобщиться к древней мистике. Мы шли где-то час, но удовольствие того стоило.
Насчет поездки на Оркнеи не подскажу, но с Лох-Нессом есть несколько возможностей. Можно добраться на общественном транспорте, но поскольку Вы явно не против экскурсионных туров, посмотрите вот этот сайт. https://www.jacobite.co.uk/
У них есть туры с выездом из центра - с автовокзала. Это довольно удобно.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Сообщение: #6

Сообщение Ulia1608 » 30 июн 2018, 23:11

Moskalenkox писал(а) 29 июн 2018, 16:42:Считаете, не стоит тратить время на Глазго?


Меня он оставил равнодушным. Точнее он мне понравился меньше чем Эдинбург и окрестности. Но есть ряд точек в Шотландии до которых удобнее добраться из Глазго. Моё мнение : для осмотра самого Глазго Вам хватит 1 дня.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: 2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Сообщение: #7

Сообщение Moskalenkox » 02 июл 2018, 13:17

Из Инвернесса я бы съездила на полдня на Каллоденское поле и Clava Cairns.


Огромное спасибо, что напомнили про Каллоден. Это действительно место, которое нельзя пропустить, поворотная в точка истории Шотландии. Обязательно туда поедем. Полдня нам хватит, как думаете? А какие вискокурни можно посетить в районе Инвернесса, не подскажете?
Moskalenkox
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: 2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Сообщение: #8

Сообщение Moskalenkox » 02 июл 2018, 13:18

Ulia1608 писал(а) 30 июн 2018, 23:11:
Moskalenkox писал(а) 29 июн 2018, 16:42:Считаете, не стоит тратить время на Глазго?


Меня он оставил равнодушным. Точнее он мне понравился меньше чем Эдинбург и окрестности. Но есть ряд точек в Шотландии до которых удобнее добраться из Глазго. Моё мнение : для осмотра самого Глазго Вам хватит 1 дня.


Тогда решено: едем в Глазго вечером. Спасибо за ответ!
Moskalenkox
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: 2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Сообщение: #9

Сообщение Moskalenkox » 02 июл 2018, 13:32

Что же мне делать с Гленко в итоге? Кто-нибудь знает, можно ли где-нибудь там оставить вещи?
Moskalenkox
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: 2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Сообщение: #10

Сообщение Moskalenkox » 02 июл 2018, 13:48

Вот и первая неприятность на нашем пути: сегодня получила визу и решила начать бронировать внутренние перемещения и столкнулась с тем, что билетов на Хогвардс экспресс из Форт Уильям в Маллай уже нет Нашла простой поезд по этому же маршруту https://www.buytickets.scotrail.co.uk/b ... =TimeTable
Я правильно понимаю, что он идет в точности тем же маршрутом и проходит по тому же виадуку Гленфиннан, что и Хогвардс экспресс или я ошибаюсь?
Если поезд приходит в 17-43 какова вероятность успеть на паром в 18-10?
Moskalenkox
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: 2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Сообщение: #11

Сообщение lisitza » 02 июл 2018, 21:04

Moskalenkox писал(а) 02 июл 2018, 13:17:Огромное спасибо, что напомнили про Каллоден. Это действительно место, которое нельзя пропустить, поворотная в точка истории Шотландии. Обязательно туда поедем. Полдня нам хватит, как думаете? А какие вискокурни можно посетить в районе Инвернесса, не подскажете?

Полдня на Каллоденское поле вместе с каменными кругами более чем достаточно. Про виски толком не знаю, но мы ездили на горские игры в Тэйн (севернее Инвернесса, если не ошибаюсь, четвертая зона по проездному билету), там предлагали как раз местное виски. Моим мужчинам вроде понравилось.

Обычный поезд из Форт Уильям действительно идет тем же маршрутом, что и Хогвардс-экспресс, так что, в видах вы ничего не потеряете. А вот насчет парома, к сожалению, не подскажу. Там все близко, это точно, но до самого причала мы не дошли.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Сообщение: #12

Сообщение Moskalenkox » 03 июл 2018, 11:06

lisitza писал(а) 02 июл 2018, 21:04:Обычный поезд из Форт Уильям действительно идет тем же маршрутом, что и Хогвардс-экспресс, так что, в видах вы ничего не потеряете. А вот насчет парома, к сожалению, не подскажу. Там все близко, это точно, но до самого причала мы не дошли.

Ну тогда беру билеты на обычный поезд, главное это виды, да и экономия в цене билетов существенная выходит. Нет худа без добра
Moskalenkox
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: 2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Сообщение: #13

Сообщение Moskalenkox » 03 июл 2018, 14:07

С Гленко вырисовывается такой план: из Глазго выезжаем в 8-30, в Форт Уильям прибываем в 11-36, заселяемся в отель и в 14-00 отправляемся в Гленко, полчаса езды и мы на месте, последний автобус из Гленко в Форт Уильям уезжает в 20-37. Не знаю, что удастся посмотреть после обеда и как рано там темнеет в конце августа. но пока других вариантов не вижу совсем, учитывая проблему с багажом.
Moskalenkox
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: 2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Сообщение: #14

Сообщение afrland » 03 июл 2018, 16:07

1. Если вы все равно едите в Хайлэндс, из Единбурга я бы поехал на экскурсию на север, Перт, Ст. Эндрюс. Ваша экскурсия нормальная. Хотя, Лох Ломонд мне не показалось «самым красивым».
И как я понимаю, главная особенность Doune Castle, что он снялся в Монти Пайфон. Luss – совсем не «иделическая» деревня. Kilchurn Castle в правильное время и Rest and Be Thankful pass очень красивые места.

2. В Гленко есть Визитор Центр, но про камеру хранения я не слышал. Может лучше там переночевать? (что там смотреть я писал в отчете)
3. В Форт Уильяме есть как-это, фуникулер к Бен Невис The Nevis Range Mountain Gondola. За пол дня можно и «прогулятся» .

4. Обычный поезд из форт Уильяма и «Хогвартс» - одна и та же дорога. Чисто из общих соображений при прибытии поезда в 17-43 я бы побоялся бы успевать на паром в 18-10. На пароме просят быть заранее. Кстати, их иногда отменяют. Например, при плохой погоде.
5. Теоретически, главные достопримечательности Ская можно тоже смотреть на общественном транспорте. Острова Льюис и Харрис уже лишние, на мой взгляд. Без машины вы только только Скай за три дня посмотрите.
6. Вискокурню есть и на Скае в Талискер. Убейти двух зайцев, посмотрите там. Если вам просто купить виски, то сделать это проще … в магазине. Точно что-нибудь будет по дороге. Озеро Лох-Несс более простая цель чем Оркнеи.

7. Когда темнеет Гугл отвечает по вопросу «sunrise sunset …» . Я пользуюсь http://www.sunrisesunset.com. В августе солнце садится в 9 вечера




Moskalenkox писал(а) 02 июл 2018, 13:17:Огромное спасибо, что напомнили про Каллоден. Это действительно место, которое нельзя пропустить, поворотная в точка истории Шотландии

Я бы так не сказал. Таких «точек» много, и на мой взгляд, Стирлинг более «поворотный».
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Сообщение: #15

Сообщение Moskalenkox » 03 июл 2018, 16:32

afrland писал(а) 03 июл 2018, 16:07:Kilchurn Castle в правильное время и Rest and Be Thankful pass очень красивые места.

А какое время считается правильным для этих мест? Мы там будем в конце августа.
afrland писал(а) 03 июл 2018, 16:07:В Гленко есть Визитор Центр, но про камеру хранения я не слышал. Может лучше там переночевать?

Мы решили списаться с Визитор Центром, может они что-то посоветуют для нашего случая более приемлемое, чем кататься туда-сюда. Отель в Форт Уильяме забронирован давно, даже не знаю, удастся ли сейчас изменить бронь и найти что-то подходящее в Гленко, но я посмотрю.
afrland писал(а) 03 июл 2018, 16:07:Теоретически, главные достопримечательности Ская можно тоже смотреть на общественном транспорте.

Да, я уже нашла сайт местного перевозчика с картами и расписанием маршрутов, единственная проблема в том, что в воскресенье практически автобусы не ходят, либо попробуем найти экскурсию на этот день, либо поедем в Эйлин Донан.
afrland писал(а) 03 июл 2018, 16:07:Озеро Лох-Несс более простая цель чем Оркнеи.

Я нашла хорошую экскурсию на Оркнеи из Инвернесса на целый день, сама не рискнула бы поехать. Скорее всего решение будем принимать на месте по погоде, которую в Шотландии никак нельзя сбрасывать со счетов.
afrland писал(а) 03 июл 2018, 16:07:Я бы так не сказал. Таких «точек» много, и на мой взгляд, Стирлинг более «поворотный».

Я согласна, что не совсем верно выразилась. Каллоденская битва это одна из поворотных точек истории Шотландии.
Не посоветуете пешеходный маршрут по Гленко не слишком высокой сложности и с точкой входа до которой легко добраться без машины, часа на 2-3. Я смотрела на https://www.walkhighlands.co.uk/, но сложно понять какой маршрут из доступных наиболее интересен.
Moskalenkox
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: 2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Сообщение: #16

Сообщение afrland » 04 июл 2018, 09:39

Moskalenkox писал(а) 03 июл 2018, 16:32:А какое время считается правильным для этих мест? Мы там будем в конце августа.

Я немного увлекаюсь фотографией, и замок Килхрум для меня один из наиболее запоминающихся замков Шотландии. Т.е. у него получаются одни из самых красивых запоминающихся фото: на рассвете, на закате, зимой, когда снег лежит на горах. Просто невероятные картинки … Но на вашем месте я бы туда не ездил. Это же руины. Ехать на автобусе только чтобы на них посмотреть ? Вы приедете, походите вокруг пол часа, и дальше? Там рядом интересная церковь, но по-моему, без машины нужно как -то иначе выбирать цели.Я бы подумал как потратить время более эффективно.

Moskalenkox писал(а) 03 июл 2018, 16:32:Я согласна, что не совсем верно выразилась. Каллоденская битва это одна из поворотных точек истории Шотландии.

Я думаю, что поражения якобитов у Коллодена конечно имело очень большие последствия для шотландского хайленда. Но в остальном это своего рода «внутренний» конфликт между двумя претендентами на британский престол. Но может не стоит углубляется.

Moskalenkox писал(а) 03 июл 2018, 16:32:Не посоветуете пешеходный маршрут по Гленко не слишком высокой сложности и с точкой входа до которой легко добраться без машины, часа на 2-3. Я смотрела на https://www.walkhighlands.co.uk/, но сложно понять какой маршрут из доступных наиболее интересен.

Я даже не знаю как смотреть Гленко без машины. Слишком много удаленных друг от друга точек. Не понимаю, как их успевать на общественном транспорте. Есть сама деревня Гленко: мемориал Резни, музей, церковь. Есть озеро с несколькими красивыми видами на окрестные горы, исторически значимые острова. Но самое интересное в Гленко, на мой взгляд, - Pass of Glenco и Glen Etive. Я бы приехал на автобусе к водопаду Meeting of Three Rivers или к Сестрам Гленко, и немного погулял по окрестностям по обе стороны дороги. Walkhighlands – это не маршруты для осмотра достопримечательностей, а скорее конкретные хайки: залезание на горы и т.п. Вам может подойдет Lost Valley https://www.walkhighlands.co.uk/fortwil ... lley.shtml.

Посмотрите мой отчет в подписи. Возможно, я в большинстве самых популярных мест в Гленко побывал, и в отчете о них написал.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2 недели по Шотландии без машины: миссия невыполнима?

Сообщение: #17

Сообщение Moskalenkox » 04 июл 2018, 13:43

afrland писал(а) 04 июл 2018, 09:39:Посмотрите мой отчет в подписи. Возможно, я в большинстве самых популярных мест в Гленко побывал, и в отчете о них написал.


Обязательно посмотрю, спасибо.
Понимаю, что без машины мало что увидим, поэтому ищу что-то вроде этого http://discoverglencoe.scot/event/land- ... ranger-34/ К сожалению, дни, которые предлагает Визитор Центр, нам не подходят, а ничего аналогичного найти не могу. Странно, мне казалось, что подобный тур для таких безлошадных, как мы, должен быть достаточно популярен. Может кто-нибудь может поделиться информацией по частным турам по Гленко?

Еще вопрос назрел: возможно ли совместить отъезд в Инвернесс с осмотром Эйлин Донан, если приехать в Kyle of Lochalsh, оставить на ж/д вокзале вещи (если есть камера хранения), а потом на поезде уехать в Инвернесс https://www.scotrail.co.uk/scotland-by- ... -inverness ?
У кого-нибудь есть подобный опыт?

Сама себе и отвечу Судя по найденной схеме вокзала никаких камер хранения нет и в помине. http://www.nationalrail.co.uk/stations- ... ation-plan
Придется кататься в замок из Портри.
Moskalenkox
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль