2 недели Великобритании в мае с ребенком

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #1

Сообщение OL12345 » 23 окт 2018, 01:09

Добрый день! Помогите составить маршрут по Великобритании. В Великобританию в первый раз. Путешествуем я, муж и ребенок 5 лет. Я люблю круговые маршруты, а не радиальные, поэтому частая смена ночевок.
Предварительный план такой.
03.05 - прилетам, едем в Лондон, заселяемся.
04.05 Сб - Лондон - Tower, Sky Garden, прогулка. Имеет ли смысл идти в будний день, а не в выходной, чтобы было меньше народу?
05.05 Вс - Лондон
06.05 Пн - Лондон, программу надо еще продумать. Вечером арендуем машину и выдвигаемся на ночевку в Windsor
07.05 Вт - Windsor , переезд в Oxford, ночевка
08.05 Ср - досматриваем Оксфорд, едем в Costwolds, ночуем в Bath
09.05 Чт - Bath: римские бани, аббатство. Bradford-on-Avon понравился по фотографиям, имеет смысл заезжать? Ночуем в Bath.
10.05 Пт - StoneHenge. Переезд в Портсмут, HMS Victoria. Где-нибудь там ночуем.
11.05 Сб - Weald & Downland Living Museum. Мы были в Netherlands Open Air Museum, и нам очень понравился. Bluebell railway - подумала, что должно быть интерсно ребенку и мужу , но это суббота, не уверена, что стоит ехать. Seven Sisters, ночуем в Brighton. Сдаем машину.
12.05 - 17.05 - у мужа конференция в Брайтоне. Я с ребенком планирую съездить несколько раз в Лондон на поезде. Точно поедем в Natural History Museum.
18.05, 19.05 Cб, Вс - не знаю что делать, взять машину и поехать в Rye и Canterbury? Прошлая ( и единственная) поездка по Бенилюксу показала, что однотипные городки, даже очень красивые, нам было скучно смотреть. HMS Victoria - моя супер удачная находка, я уверена, что всем понравится. Есть ли в окрестностях что-нибудь подобное? Не в плане корабли, а в плане какие-то интересные достопримечательности, не десятого при этом порядка.
OL12345
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 13.10.2014
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
Путешествие по Великобритании

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 23 окт 2018, 10:23

Есть ли в окрестностях что-нибудь подобное? Не в плане корабли, а в плане какие-то интересные достопримечательности, не десятого при этом порядка.

Уж не знаю какого это порядка достопримечательность, но мне очень понравился грот с ракушками в Margate.
http://shellgrotto.co.uk/
Отлично сочетается с прогулкой по пляжу, и Рочестер еще можно прихватить.
Bluebell railway - подумала, что должно быть интерсно ребенку и мужу

Если присматриваетесь к старинным железным дорогам, то вот здесь мне советовали кучу интересных вариантов.
Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Я для себя рассматриваю на будущее Rye + замок Bodiam + Kent and East Sussex Railway
Раз Вы с ребенком, то может быть рассмотреть Warner Bros. Studio Tour London?
12.05 - 17.05 - у мужа конференция в Брайтоне. Я с ребенком планирую съездить несколько раз в Лондон на поезде.

Еще из Брайтона близко добираться до замка Arundel.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #3

Сообщение OL12345 » 23 окт 2018, 10:48

Ekaterina632 писал(а) 23 окт 2018, 10:23:Уж не знаю какого это порядка достопримечательность, но мне очень понравился грот с ракушками в Margate.
http://shellgrotto.co.uk/

Спасибо! То, что надо.
Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Удивительно, как я пропустила этот отчет Благодаря вашим отчетам по Бельгии и Голландии добавила в прошлую поездку много интересных мест. Спасибо, что пишете
Ekaterina632 писал(а) 23 окт 2018, 10:23:Раз Вы с ребенком, то может быть рассмотреть Warner Bros. Studio Tour London?

Ей 5, с Гарри Поттером пока не знакома, была бы постарше, обязательно включила бы.
Последний раз редактировалось OL12345 23 окт 2018, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
OL12345
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 13.10.2014
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 23 окт 2018, 10:49

Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #5

Сообщение Marrika » 23 окт 2018, 14:13

OL12345 писал(а) 23 окт 2018, 01:09:10.05 Пт - StoneHenge. Переезд в Портсмут, HMS Victoria. Где-нибудь там ночуем.


Только Виктория? Там огромный музей так-то, и сам город очень интересный, набережная, это идти вдоль от Old Dockyards - до SouthSea.

Кентерберри стоящий городок, особенно собор. Вот Рочестер не советовала бы - он типовой и скучноватый.
Marrika
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 22.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 15

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #6

Сообщение Kalifornian » 31 окт 2018, 08:09

OL12345 писал(а) 23 окт 2018, 01:09:08.05 Ср - досматриваем Оксфорд, едем в Costwolds, ночуем в Bath

Многовато на день. В тех краях с ребенком интересно будет заехать в Warwick Castle там замок, река, живность и можно прокаться по реке но это почти на день.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #7

Сообщение Moon River » 02 ноя 2018, 18:08

Marrika писал(а) 23 окт 2018, 14:13: Вот Рочестер не советовала бы - он типовой и скучноватый.

Для любителей Диккенса Рочестер - must see. Для остальных - небольшой городок, до которого быстро и удобно добираться из Лондона, сохранивший пусть и небольшой, но аутентичный исторический центр, в котором есть красивый собор и старый замок со смотровой башней.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 04 ноя 2018, 16:54

Moon River писал(а) 02 ноя 2018, 18:08:Для любителей Диккенса Рочестер - must see.

Я вот не любитель Диккенса. Но Рочестер очень понравился. Именно из-за
Moon River писал(а) 02 ноя 2018, 18:08:аутентичный исторический центр, в котором есть красивый собор и старый замок со смотровой башней.


Поэтому всем рекомендую.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #9

Сообщение Ulia1608 » 04 ноя 2018, 17:43

OL12345 писал(а) 23 окт 2018, 01:09:Sky Garden, прогулка. Имеет ли смысл идти в будний день, а не в выходной, чтобы было меньше народу?


И в будни была и в выходной. Не заметила большой разницы. Была и с утра 11,00 и вечером в 18,00.


А на детские мюзиклы сходить, типа Король Лев или Злая. Музей науки и Музей Естествознания?.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #10

Сообщение do_re_mi » 05 ноя 2018, 16:26

Ulia1608 писал(а) 04 ноя 2018, 17:43:Музей науки и Музей Естествознания?.

С ребенком может еще неплохо пойти Морской музей в Гринвиче. И прокатиться в Гринвич на кораблике ребенку 5 лет наверное понравится.
В Natural History Museum ТС вроде собирается...
Правда, мы уже неоднократно в оба музея Natural History и Science хотели попасть, но очереди на вход нас отпугнули. Наверное, надо ближе к открытию подходить и избегать каникул/выходных. А вот в Гринвиче никого народу не было.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #11

Сообщение Ulia1608 » 05 ноя 2018, 21:01

В Музей Естествознания и Музей науки не было народу на вход 1.5 недели назад. Свободно было. Все от случая зависит.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #12

Сообщение OL12345 » 05 ноя 2018, 22:21

Всем большое спасибо за помощь! Удалось добавить по одному дню к началу и концу поездки, поэтому решила расширить маршрут.
02.05 Чт Прилет днем в 12:40 - Лондон
03.05 - 05.05 - Лондон. Идея с корабликом в Гринвич мне очень понравилась, на мюзиклы не пойдем, т.к. здесь у нас можем сходить, в музеи скорее всего поедем вдвоем с ребенком из Брайтона, как раз будут будние дни.
05.05 Вс - Лондон, вечером на поезде переезд в Chester.
06.05 Пн - Chester. Мне показалось, что если не ставить задачу посмотреть все-все, то с утра до часов трех-четрых, должны управится? Переезд в Conwy или Caernarfon. Какой замок предпочтительнее? Пока склоняюсь к тому, что Conwy Castle посмотреть снаружи по дороге, а внутри уже смотреть Caernarfon.
07.05 Вт - Conwy Castle или Caernarfon Castle. В зависимости от того, сколько времени займет замок, либо сразу едем в Portmeirion, либо через Snowdonia National Park, понравилась деревушка Betws-y-Coed. Еще заинтересовала Snowdon Mountain Railway, но цены к тому же у нас еще будет более интересная железная дорога. Хайкать точно не будем. Допоздна гуляем в Portmeirion. На ночевку едем к окрестности Бирмингема.
08.05 Ср - Black Country Living Museum. Warwick Castle показался мне каким-то уже слишком развлекательным, поэтому решила его не добавлять, а добавить замок в Северном Уэльсе.
09.05 Чт - Severn Valley Railway, во второй половине дня Oxford.
10.05 Пт - Oxford
11.05 Сб - Windsor Castle, к вечеру Seven Sisters, приезжаем в Брайтон
12.05 - 17.05.2019 - Brighton
18.05 Сб - Portsmouth, HMS Victoria, Stonehenge, ночуем в Bath или окрестностях.
19.05 Вс Bath, Costwolds
20.05 Пн Остался резервный день, который могу либо добавить к Лондону в начале, либо впихнуть туда, где маршрут перегружен. Как лучше сделать?
21.05 Вт -Вылет в 15:30
Вопросы:
Какой один ботанический сад выбрать на нашем маршруте?
Как раз будет сезон цветения колокольчиков. Я так поняла, что растут они чуть ли ни в любом лесу, или все-таки есть места, где будет лучше?
Последний раз редактировалось OL12345 06 ноя 2018, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
OL12345
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 13.10.2014
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #13

Сообщение do_re_mi » 06 ноя 2018, 11:25

OL12345 писал(а) 05 ноя 2018, 22:21:18.05 Сб - Portsmouth, HMS Victoria, Stonehenge, ночуем в Bath или окрестностях.
19.05 Вс Bath, Costwolds
20.05 Пн Остался резервный день, который могу либо добавить к Лондону в начале, либо впихнуть туда, где маршрут перегружен. Как лучше сделать?

Мне кажется, что именно маршрут после Брайтона у Вас если не сказать перегружен, то довольно интенсивен, учитывая, что позади будет уже длинное путешествие и ребенку всего 5 лет.
Поэтому можно эту программу распределить на 3 дня вместо 2х. Тем более что обратный вылет ночью (?).
К Лондону добавлять я бы не стала, т.к. у Вас и так будет Лондон в 2 захода (в начале путешествия и поездками из Брайтона). Хотя конечно в Лондоне можно и 2, и 3 недели провести, по-моему, и будет всем по-прежнему интересно.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #14

Сообщение OL12345 » 06 ноя 2018, 11:37

do_re_mi писал(а) 06 ноя 2018, 11:25:Мне кажется, что именно маршрут после Брайтона у Вас если не сказать перегружен, то довольно интенсивен, учитывая, что позади будет уже длинное путешествие и ребенку всего 5 лет.
Поэтому можно эту программу распределить на 3 дня вместо 2х. Тем более что обратный вылет ночью (?).

Исправила, вылет во вторник в 15:30. Все равно думаете, что лучше добавить день сюда, а не на Честер и северный Уэльс?
OL12345
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 13.10.2014
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #15

Сообщение chao73 » 06 ноя 2018, 12:32

Я очень сильно извиняюсь, за то что попытаюсь сейчас сделать и уверен, что меня сейчас забросают гнилыми помидорами, но... Сердце кровью обливается) 2 дня в северном Уэльсе на машине - 1 замок и еще один внешний осмотр. Печаль...

Во первых:
OL12345 писал(а) 05 ноя 2018, 22:21:06.05 Пн - Chester. Мне показалось, что если не ставить задачу посмотреть все-все, то с утра до часов трех-четрых, должны управится? Переезд в Conwy или Caernarfon. Какой замок предпочтительнее? Пока склоняюсь к тому, что Conwy Castle посмотреть снаружи по дороге, а внутри уже смотреть Caernarfon.


Вы уверены что 5-летний ребенок выдержит темп 300 м в час? У моего племянника от скуки бензин заканчивался примерно через час, приходилось отвлекаться на заправку его всякими вкусняшками. В Честере я не был, но готовлюсь туда поехать, планировал маршрут. На сколько я понял, историческая часть достаточно компактна. По моим понятиям получалось 2 часа вольготным темпом, вполне допускаю, что у других получится в 2 раза дольше, но до 3-4? Или утро начинается в 11?) Или планируете там какие то интересные музеи? С моей точки зрения можно уехать как минимум на пару часов раньше. Дальше... Раз уж внешний осмотр, по пути практически рядом с основным маршрутом на Caernarfon есть парочка относительно хорошо сохранившихся замков: Flint, Rhuddlan. Во Flint доступ бесплатный, обычно дети любят полазить по замкам. Можно устроить миниконкрус: какой замок больше понравился. Опять же недалеко от Caernarfon есть отлично сохранившийся замок Beaumaris. Думайте)

Во вторых:
OL12345 писал(а) 05 ноя 2018, 22:21:07.05 Вт - Conwy Castle или Caernarfon Castle. В зависимости от того, сколько времени займет замок, либо сразу едем в Portmeirion, либо через Snowdonia National Park, понравилась деревушка Betws-y-Coed. Еще заинтересовала Snowdon Mountain Railway, но цены к тому же у нас еще будет более интересная железная дорога. Хайкать точно не будем. Допоздна гуляем в Portmeirion. На ночевку едем к окрестности Бирмингема.


Про Portmeirion ничего сказать не могу, но судя по карте город очень маленький. Там вообще есть где долго гулять? Рядышком есть отлично сохранившийся и с большим историческим прошлым замок Harlech. Также рядом, похуже сохранившийся, но расположившийся у самого моря замок Criccieth с панорамными видами.
В общем, подкинул я вам в топку размышлений дровишек) Думайте.

P.S. Написал и задумался. А может вы про все это прекрасно знаете и все уже проанализировали? А я тут растекаюсь мыслью по древу)
chao73
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 06 ноя 2018, 15:52

OL12345 писал(а) 05 ноя 2018, 22:21:Как раз будет сезон цветения колокольчиков. Я так поняла, что растут они чуть ли ни в любом лесу, или все-таки есть места, где будет лучше?

Лучше не заезжать в неизвестные леса, тем более, что вход в них вполне может быть запрещен, а заходить в парки.
Британские сайты у нас сейчас не открываются без VPN, у Вас таких проблем быть не должно, посмотрите вот этот сайт https://www.nationaltrust.org.uk/lists/ ... s-near-you. Надеюсь, сможете найти что-либо интересное.
Сама я любоваться на колокольчики ездила в Winkworth Arboretum (Hascombe Road, Godalming, Surrey, GU8 4AD). Если будете проезжать рядом, то очень рекомендую.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #17

Сообщение OL12345 » 06 ноя 2018, 20:44

chao73
Мне тоже Честер показался компактным и без каких-либо достопримечательностей, на которые надо много времени. Но по фотографиям очень понравился, плюс пообедать, плюс оформить машину. Замки, которые вы предложили, я видела. Но у меня нет задачи пересмотреть все замки северного Уэльса, тем более мне они показались довольно однотипными. Мы в Великобританию едем в первый раз, и не известно, когда поедем в следующий, поэтому хочется увидеть как можно больше разного.
Я очень хотела Эдинбург и Йорк вместо Честера и Уэльса, но получалось по 3 часа дороги в день, что в целом нормально, но слишком много интересного приходилось бы пропускать из-за недостатка времени.
OL12345
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 13.10.2014
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #18

Сообщение do_re_mi » 07 ноя 2018, 09:28

OL12345 писал(а) 06 ноя 2018, 11:37:
do_re_mi писал(а) 06 ноя 2018, 11:25:Мне кажется, что именно маршрут после Брайтона у Вас если не сказать перегружен, то довольно интенсивен, учитывая, что позади будет уже длинное путешествие и ребенку всего 5 лет.
Поэтому можно эту программу распределить на 3 дня вместо 2х. Тем более что обратный вылет ночью (?).

Исправила, вылет во вторник в 15:30. Все равно думаете, что лучше добавить день сюда, а не на Честер и северный Уэльс?

Мне сложно судить о Северном Уэльсе, т.к. я туда только собираюсь и я наверное субъективно предпочитаю интересные города ландшафтам и замкам.
Но если я правильно поняла, пребывание в Брайтоне у Вас жестко определено, т.е. можно только перенести какие-то точки (например, Оксфорд, Виндзор) из первой половины поездки во вторую (после 17.5), которая и так загружена (машина там явно понадобится). Вот это я и имела в виду.
Я думаю, все равно Вам придется немного импровизировать (что работает при наличии машины или во время пребывания в городах с хорошим ж.д. сообщением) смотря по погоде и настроению участников.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #19

Сообщение Ekaterina632 » 04 дек 2018, 00:42

HMS Victoria - моя супер удачная находка, я уверена, что всем понравится.

OL12345, благодаря Вам я включила в свою поездку Портсмут. Весь район доков просто потрясающий. Причем мне даже не HMS Victoria, а Mary Rose больше всего впечатлила. На мой взгляд, стоит брать комплексный билет и посещать все. Очень жалею, что до подводной лодки не добралась. А еще там куча активностей для детей, наверно, можно на целый день застрять. Мне кажется, что если окунуться в портсмутские музеи, то совмещать их со Stonehenge будет перебором.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 2 недели Великобритании в мае с ребенком

Сообщение: #20

Сообщение nat_ru » 04 дек 2018, 23:17

Исторические доки на юго- восточном побережье. Полтора часа на машине от Брайтона:
http://thedockyard.co.uk

Жаль, что у вас в планах переезд в Охфорд после выходных.
Исторический туринир в родовом поместье Мальборо:
https://www.blenheimpalace.com/whats-on ... sting.html
Апрель-Май, кстати, начало рыцарского сезона, по всей стране в разных замках проходят представления и турниры, продолжаются они все лето и до октября.

В самом Брайтоне ребёнку будет интересно в музее игрушек:
https://www.brightontoymuseum.co.uk
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль