Девоншир и Корнуолл - нужны советы

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Девоншир и Корнуолл - нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение katushkaXXI » 11 янв 2019, 21:17

Добрый вечер! Очень нужны советы мудрых по маршруту ;)

Собираемся в августе посетить Девоншир и Корнуолл. В плане по 3-4 дня на каждое графство. Перемещение на общественном транспорте.

С Корнуоллом ситуация более-менее ясная, а вот с Девонширом всё хуже ... Пока в планах только Дартмурский парк - наверное, лучше выделить на него целый день, покататься спокойно на великах? Откуда лучше в него входить, чтобы увидеть наиболее интересные места? На сайте парка смотрела, но чёткая картина как-то не получилась..

Ещё в Девоне интересуют красивые атмосферные деревушки. Тут уже будем выбирать по наличию транспорта. Наверное, ещё и Эксетер надо посмотреть. А всё остальное пока не очень ясно вырисовывается. Вопрос стоит - где сделать базу, чтобы оттуда было удобно везде ездить?

Такой же вопрос по Корнуоллу - где базироваться? В основном интересует побережье, хотя может я что-то интересное и упустила ) Я посмотрела, что вдоль побережья ходят автобусы Atlantic Coasters, поэтому надеюсь, что с транспортом проблем не будет

Буду очень благодарна за советы!
katushkaXXI
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Женский
Шотландия родина виски

Re: Девоншир и Корнуолл - нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение nat_ru » 11 янв 2019, 21:35

Clovelly - очень живописная деревушка, одна из самых фотографируемых в Девоне.
Посмотрите ещё Woolacombe, Appledore и Hartland, это все на севере графства. В Хартланде замечательный маяк и старое аббатство:
https://www.hartlandabbey.com
На юге понравилось в Dittisham.
По логистике ничего не подскажу, мы на своей машине путешествуем.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Девоншир и Корнуолл - нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение katushkaXXI » 11 янв 2019, 21:38

Спасибо! А с точки зрения красоты - что интереснее север или юг Девона? Мы в Дорсете уже были, и юг, наверное, менее интересен? Или я ошибаюсь?
katushkaXXI
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Девоншир и Корнуолл - нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение nat_ru » 11 янв 2019, 21:45

katushkaXXI писал(а) 11 янв 2019, 21:38:Спасибо! А с точки зрения красоты - что интереснее север или юг Девона? Мы в Дорсете уже были, и юг, наверное, менее интересен? Или я ошибаюсь?

На юге летом хорошо отдыхать на пляжах, от Shaldon, например, ходит паром в Дартмур, один из старейших в стране. Впомнила, есть ещё пещеры:
http://www.beerquarrycaves.co.uk
Мне лично больше по душе северный, но, может, потому что мы там просто чаще были. Девон прекрасен везде, просто смотритите, что выпадает под маршрут и не прогадаете в любом случае.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Девоншир и Корнуолл - нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 12 янв 2019, 19:34

katushkaXXI писал(а) 11 янв 2019, 21:17:Такой же вопрос по Корнуоллу - где базироваться?

Я жила в Фолмуте (Falmouth), понравилось. Ориентировалась помимо прочего еще и на наличие ж/д станции, как-то автобусное сообщение в Корнуолле меня не воодушевило.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Девоншир и Корнуолл - нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение katushkaXXI » 12 янв 2019, 20:53

Спасибо! А из Фолмута куда ездили? Я посмотрела, например, St.Ives, но там всё равно часть пути на автобус завязана..
katushkaXXI
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Девоншир и Корнуолл - нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение silverlode » 13 янв 2019, 14:55

katushkaXXI писал(а) 11 янв 2019, 21:17:Наверное, ещё и Эксетер надо посмотреть. А всё остальное пока не очень ясно вырисовывается. Вопрос стоит - где сделать базу, чтобы оттуда было удобно везде ездить?

Эксетер, на мой взгляд, стоит посмотреть, дня на него достаточно, главный пункт - собор. Когда в прошлом году планировали путешествие, то пришли к выводу, что там же удобнее сделать базу, потому что именно оттуда удобнее всего ездить - всё-таки столица графства, не бог весть какой общественный транспорт на него завязан.

katushkaXXI писал(а) 11 янв 2019, 21:17:Пока в планах только Дартмурский парк - наверное, лучше выделить на него целый день, покататься спокойно на великах? Откуда лучше в него входить, чтобы увидеть наиболее интересные места? На сайте парка смотрела, но чёткая картина как-то не получилась..

Там прямо вот входов с воротами нет, и чтобы понять, с какого края лучше попасть, надо сначала определиться с базой, транспортом и тем, что вам интереснее всего. Есть, правда, Visitor Centers, один находится рядом с Haytor Rock, куда мы в прошлом году ездили, но в центр не заходили. Там, может, и подскажут что-нибудь, но с другой стороны - вы уже там будете, так что самое важное (как туда попасть) уже к тому времени и так будете знать.
silverlode
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Девоншир и Корнуолл - нужны советы

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 13 янв 2019, 15:04

katushkaXXI писал(а) 12 янв 2019, 20:53:А из Фолмута куда ездили?

Ездила в Труро и Пензанс (St Michael's Mount) на поезде. Также ездила на кораблике в Trellisick Gardens.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Девоншир и Корнуолл - нужны советы

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 13 янв 2019, 15:09

Такой же вопрос по Корнуоллу - где базироваться? В основном интересует побережье, хотя может я что-то интересное и упустила

Я прошлой весной останавливалась на две ночи в Сент-Остелл, с выездами в Каерхейс (Caerhays Castle), The Lost Gardens of Heligan, проект «Эдем»; две ночи в Фалмуте с радиальными вылазками в сады Треба (Trebah Garden), сады Глендерган (Glendurgan Garden), National Trust Trelissick Garden, и на две ночи в Пензанс для осмотра Land’s end, St Michael's Mount (до St. Ives тоже оттуда удобно добираться).
С вышеперечисленным набором одним местом ночевки было трудно обойтись, иначе путь до многих красот составлял бы по два часа в одну сторону. Надо смотреть, какие конкретно достопримечательности Вас заинтересуют, и от этого отталкиваться.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Девоншир и Корнуолл - нужны советы

Сообщение: #10

Сообщение katushkaXXI » 13 янв 2019, 16:12

Ekaterina632, я так поняла, что Вы сады очень любите. Я бы с огромным удовольствием все обошла, но боюсь, что муж столько не выдержит ;)
Подскажите парочку, где больше всего понравилось, попытаюсь их включить в поездку
katushkaXXI
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Девоншир и Корнуолл - нужны советы

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 13 янв 2019, 19:31

Ekaterina632, я так поняла, что Вы сады очень любите

Так и есть. Пожалуй, самое большое впечатление произвели Эдем и Trebah (в августе там должны быть восхитительные гортензии).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Девоншир и Корнуолл - нужны советы

Сообщение: #12

Сообщение katushkaXXI » 13 янв 2019, 19:33

Гортензии обожаю!!! И про Эдем как раз думала, стоит ли, теперь уверена! Спасибо!
katushkaXXI
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль