Шотландия в январе – 5 дней

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Шотландия в январе – 5 дней

Сообщение: #1

Сообщение Galuf » 01 дек 2019, 01:40

Всем привет.

Просьба помочь уместить максимум Шотландии в 5 зимних дней.

Почитал форум и накидал примерный маршрут.
Болдом выделил свои вопросы, буду очень рад, если вам есть, что посоветовать.

3 января.
Смотрим Эдинбург: центр, Craigmillar, часовня Roslin.
Ночь в Эдинбурге.

4 января.
Едем из Эдинбуга к Лох Ломонд и смотрим замки по дороге:
– Stirling Castle
– Linlithgow
– Blackness
(или это много, и лучше выбрать 2 из них?)
– Гуляем у озера Лох Ломонд (что там можно зимой посмотреть?)
Ночуем где-то около Лох Ломонд

5 января.
Едем из Лох Ломонд к Форт Уильям
– замок Инверари – ?
– красивое озеро Loch Awe (что там посмотреть?)
– Kilchurn Castle – проезжаем, не заходим
– замок Stalker
– долина Glencoe (что там посмотреть?)
Ночуем в Glencoe или Форт Уильям

6 января.
Из Форт Уильям едем смотреть Glenfinnan Viaduct
- Озеро Лох Шил возможно (что там посмотреть?)
– Eilean Donan Castle открыт ли зимой?
– Urquart Castle (не обязательно)
– Ночуем в Драмнадрочит возле Лох Несс

7 января.
Возвращаемся в Эдинбург (в 21 вылет в Ирландию, значит в 18 нужно быть уже в аэропорту, получается, есть полдня)
– Бремор Касл (стоит ли?)
– Blair Castle
– Гламис Касл
– Scone Palace
– Кафедральный собор Сент-Эндрюс
– озера Loch Leven (что там посмотреть?)
Многовато всего вышло для урезанного дня, наверное, что оставить?

Вечером сдаём машину и в 9 вечера летим в Ирландию.




Вопросы:
1. Не пропустил ли я что-то важное по маршруту?
2. Всё ли, что я перечислил, доступно для посещения зимой?
3. Может вообще всё перепланировать и поездить по острову Скай?
Galuf
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 30.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
маршруты по Лондону

Re: Шотландия в январе – 5 дней

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 01 дек 2019, 10:21

Galuf, я, конечно, понимаю, что у каждого свои приоритеты, цели и устремления. Меня уже в самом начале удивило это:
Galuf писал(а) 01 дек 2019, 01:40:3 января.
Смотрим Эдинбург: центр, Craigmillar, часовня Roslin.
Ночь в Эдинбурге.
4 января.
Едем из Эдинбуга

То есть 3 января - день прилета, а 4 января Вы уже уезжаете из Эдинбурга. Но я зря удивлялась, потому что список того, что за полдня планируется посмотреть, к примеру, 7 января просто поражает, если не сказать больше - похож на шутку.

Я могу назвать Ваш маршрут сказочным - "и я здесь был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало".
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38238
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10616 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Шотландия в январе – 5 дней

Сообщение: #3

Сообщение Galuf » 01 дек 2019, 11:10

Добрый день!

То есть 3 января - день прилета, а 4 января Вы уже уезжаете из Эдинбурга.

Мы 2го числа вечером приедем из Англии на машине, то есть в Эдинбурге будет вечер и целый день.
Считаете, мало, нужно ещё день накинуть?
За счёт чего тогда имеет смысл оптимизировать на 1 день дальнейший маршрут?


Но я зря удивлялась, потому что список того, что за полдня планируется посмотреть, к примеру, 7 января просто поражает, если не сказать больше - похож на шутку.

Ну да, я про это же и написал ниже.
Это скорее список мест по пути, которые заинтересовали, и из которых придётся выбрать половину или треть.


Я могу назвать Ваш маршрут сказочным - "и я здесь был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало".

Я люблю динамичные путешествия, но если посоветуете, как в небольшое количество дней уместить самое интересное – буду благодарен.
Galuf
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 30.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Шотландия в январе – 5 дней

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 01 дек 2019, 14:40

Здравствуйте, Galuf. Планы, конечно, наполеоновские. Вы учитываете длину светового дня?
1. Не пропустил ли я что-то важное по маршруту?

Мне кажется, тут надо не новые пункты в маргрут искать, а выбрать, что является приоритетом в стиле "ужас как хочется, мечта жизни, ни за что не пропущу", а все остальное сильно резать.
Смотрим Эдинбург: центр, Craigmillar, часовня Roslin.

Craigmillar - симпатичный замок, но ущемлять Эдинбург из-за него не стоит.
Едем из Эдинбуга к Лох Ломонд и смотрим замки по дороге:

Я бы при таком раскладе без большого сожаления пропустила Linlithgow.
– Eilean Donan Castle открыт ли зимой?

https://www.eileandonancastle.com/visit/opening-hours/
Дальше по марщруту не подскажу, т.к. сама не была, но универсальный совет такой: попробуйте по карте посмотреть сколько времени займет дорога, и сколько чистого времени останется на осмотр достопримечательностей. Многие вопросы отпадут сами собой.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Шотландия в январе – 5 дней

Сообщение: #5

Сообщение Iron_Butterfly » 02 дек 2019, 10:27

Galuf писал(а) 01 дек 2019, 01:40:Craigmillar

Хорош, конечно, но Лауристон в Эдинбурге гораздо симпатичнее.
Galuf писал(а) 01 дек 2019, 01:40:Кафедральный собор Сент-Эндрюс

Руины аббатства, имеется в виду? Рекомендую, а еще просто по городу и пляжу погулять.
Galuf писал(а) 01 дек 2019, 01:40:Kilchurn Castle – проезжаем, не заходим

Зря. Хороший замок. Живописный.
Galuf писал(а) 01 дек 2019, 01:40:долина Glencoe (что там посмотреть?)

Просто проедьте по ней и сами увидите из окна, что вам захочется получше посмотреть. Но сколько раз я по ней ездил, все время там была отвратительная погода.
Galuf писал(а) 01 дек 2019, 01:40:Stirling Castle

Не стал бы на него тратить время.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия в январе – 5 дней

Сообщение: #6

Сообщение Galuf » 02 дек 2019, 23:46

Благодарю за советы.

Подскажите, может имеет смысл как-то подсократить или перестроить маршрут, чтобы сделать его менее напряжённым?
Что из перечисленного меньше всего заслуживает внимания, и можно от этого отказаться?
Galuf
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 30.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Шотландия в январе – 5 дней

Сообщение: #7

Сообщение IlonaK » 12 дек 2019, 19:36

Добрый день,

Комментарии и советы по поводу Вашего маршрута приведены ниже:

3/01 - если и Вас 1 день в Эдинбурге, то я бы посоветовала посмотреть Холируд Замок и/или Эдинбуржский замок вместо Крэйгмиллар замка. Учитите также, что все замки зимой рано закрываются (около 4-5 вечера), а до Росслина из центра около часа добираться.

4/01
Blackness и Linlithgow - открыты с 10-16, Stirling работает до 17. Проведя по часу в каждом из замков (10-12 в первых двух), плюс обед (13) и переезд до Стерлинга (13.30) Вы к Лох Ломонду доедете в темноте. В зависимости от прогноза погоды (если она хорошая), я бы убирала Blackness или Linlithgow и оставляла время на Лох Ломонд.

Loch Lomond - обязательно загляните в деревушку Luss и погуляйте там (это что-то вроде conservation village и совершенно очаровательное место). Если есть время и погода позволяет, можно сходить по маршруту Коник Хилл - Вид потрясающий, но короче чем Бен Ломонд раза в 2-3 - https://www.walkhighlands.co.uk/lochlom ... hill.shtml


5/01
Замок Инверари – красивое озеро Loch Awe – Kilchurn Castle– замок Stalker– долина Glencoe

Не хотчется Вас огорчать, но все эти замки зимой закрыты! Замок Инверари и Kilchurn закрыты до апреля (работают с апреля по октябрь), так что в них Вы точно не попадете (хотя очень жаль, особенно в отношении Инверари). Замок Сталкер - частная собственность и туры туда только по предворительной договоренности. На их сайте никаких туров в январе месяце не обозначено. Поэтому со всеми Вашими замками в этот день огромная проблема.

В зависимости от погоды и желаний, можно двинуться в сторону Glencoe через Лох Катрин, по которому ходят кораблики включая а паровом корабле Вальтер Скотт (http://www.lochkatrine.com/loch-cruises/). Судя по их сайту, зимой, в зависимости от погоду есть поездка в 11.30 (до 12.30) и в 13.00 (до 14.00). Т.е. Вы можете утром выехать от Лох Ломонда, покататься на кораблике по озеру до 12.30 и поехать в Гленко (около 14-15 будете в долине). В самой долине Glencoe есть смотровые плошадки у Three Sisters и около водопада, на которых можно остановиться.

В долине есть много походов, но в горах точно будет снег - так что надо будет учитивать свою экипировку и возможности.

Исключая походы 4 и 5 категории сложности (двигаясь по направлению от Эдинбурга к Форт Вильяму) варианты следующие:
1. West Highland Way 7: Kings House to Kinlochleven – 4-5ч. 14 км.
2. Beinn a'Chrulaiste from Altnafeidh – 4-5h/ 11km.
3. Buachaille Etive Beag 5-6h/ 8km.
4. Lost Valley (Coire Gabhail), Glen Coe– 2-3h/ 4km.
5. The Pap of Glencoe, 3.5-5h/ 7km.
Все описания есть на www.walkhighlands.co.uk

Я ходила в 2, 3 и 5; из которых 2 и 5 невероятно красивы- но если тропу невидно из-за снега или скользко/ мокро - то местами может быть опасно.

06/01
Форт Уильям - Glenfinnan Viaduct/ Озеро Лох Шил– Eilean Donan Castle – Urquart Castle – Ночуем в Драмнадрочит возле Лох Несс

У виадука - поднимитесь на холм за визитор центр. Тропинка на смотровую плошадку начинается сразу от парковки и проходит за/ над зданием Visitor centre - идти минут 15. Сверху открывается панорамный вид на мост с одной стороны и озеро и памятник с другой. Это как раз то место с которого сделаны все отрытки с видом на озеро Шил сверху.

Потом можно прогуляться к памятнику и берегу озера и сходить в поход, который идет к самому виадуку. Тропа идущая к мосту по земле описана здесь (https://www.walkhighlands.co.uk/fortwil ... nnan.shtml) - мы "дошли" до 2 фотографии -так как интересовал мост, а не весь поход.

Eilean Donan, по традиции, придется пропустить - замок работает в декабре и начиная с февраля, но в январе он закрыт. Поэтому Вам имеет смысл поехать сразу в Urquart. Этот замок открут зимой с 9.30 до 16.30 (последний вход в 15:45).

07/01 Loch Ness– Бремор Касл – Blair Castle– Гламис Касл– Scone Palace– Кафедральный собор Сент-Эндрюс– озера Loch Leven

Начну с того, что забив все Ваши точки маршрута в гугл мэпс ...получилось 8 часов езды, не проведя и минуты в замках :)
А по сути, опять придеться Вас огорчить - абсолютно все эти замки зимой закрыты (жаль, так как Гламис, Блэр и Скун очень красивы!). Открыт только собор Сент-Эндрюс (до 16, последний заход в 15.15) и территория замка Скун (не дворец, только парк вокруг).

Я посмотрела, что открыто зимой между Инвернессом и Эдинбургом и работают:
- Кафедральный собор Элгина (недалеко от Инвернесса)
- Форт Джордж (около Инвернесса)
- Каллоден (тоже рядом с Инвернессом)
- Brodie castle
Все это открыто с 10.00-16.00

Есть еще Duff House, Замок Crathes, Drum Castle но они все открыты по выходным (или начиная с пятницы), а 7/01 это вторник.
Замки Каудор, Leith Hall, Haddo House, Castle Fraser, Fyvie Castle, Craigievar Castle зимой не работают.

Соответственно, я бы провела день недалеко от Инвернесса (Элгин, замок Броди, Каллоден?), а потом вернулась бы в Эдинбург. Если Вы хотите посмотреть Сент-Эндрюс, то выезжать из окрестностей Инвернесса надо будет около 12, так как последний вход в 15.15.

Если вдруг поедете в Edinburgh по дороге А9 (через Авимор и Перт), то можно заехать в Loch Tay Queen's View и/ или Dunkeld/Hermitage (здесь тоже руини собора и водопады). Еще рядом милый городок Питлокри (Pitlochry).

Удачного путешествия!
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия в январе – 5 дней

Сообщение: #8

Сообщение Galuf » 17 дек 2019, 23:38

Огромное спасибо за такой подробный ответ!
Понимаю, что большинство замков закрыты, но думал подъехать к ним и осмотреть снаружи.
Как думаете, стоит того? (Особенно смущает крюк, который в этом случае придётся сделать к Eilean Donan)
Galuf
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 30.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Шотландия в январе – 5 дней

Сообщение: #9

Сообщение IlonaK » 19 дек 2019, 21:17

Добрый день,

По поводу замков получается следующее:

Kilchurn Castle – увидите с дороги

Замок Инверари – на секунду увидете его с моста (но на нем даже знак стоит – останавливаться нельзя). Сам замок на территории парка и скорее всего ворота будут закрыты зимой.

замок Stalker – я сама там не была, это остров и что видно на подъезде я не знаю

Eilean Donan – к этому замку Вы сможете подъехать (то самое открыточное фото перед пешеходным мостиком). Даже если въезд на парковку замка будет закрыт, если я правильно помню, можно будет остановится до\после и подойти пешком посмотреть).

Blair Castle и Гламис Касл–точно не увидите эти замки, так как к ним по территории, за воротами надо еще пару сотен метров ехать – от ворот закрытых замки будут не видны

Scone Palace– территория замка Скун открыта зимой и Вы сможете к нему подъехать, погулять вокруг по парку

Бремор Касл – сама была только проездом и, увы, не помню видно ли было замок от дороги\ была ли там крепостная стена с воротами, закрывающимися на замок.

Удачного путешествия!
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия в январе – 5 дней

Сообщение: #10

Сообщение Iron_Butterfly » 20 дек 2019, 08:20

IlonaK писал(а) 19 дек 2019, 21:17:замок Stalker – я сама там не была, это остров и что видно на подъезде я не знаю

Можно подъехать внизу, где овцы пасутся, и немного пройти пешком до сарая, от которого узкоколейка в воду к замку идет. Там идеальный вид на замок. А можно проехать дальше по дороге на верх, к отелю-ресторану, и оттуда издалека сверху полюбоваться пейзажем с замком.
IlonaK писал(а) 19 дек 2019, 21:17:Kilchurn Castle – увидите с дороги

Думаю, можно от парковки до него пешком прогуляться. Там поля, где скот пасется и хорошая дорога пешая через это поле к замку. Не думаю, что зимой там проход как-то ограничен.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия в январе – 5 дней

Сообщение: #11

Сообщение Galuf » 21 дек 2019, 12:00

Спасибо всем за советы.

В итоге составил такой маршрут.

3 января. Шотландия. Эдинбург.
//Все замки зимой рано закрываются (около 4-5 вечера)
Grassmarket (Старый город). Не столько из-за магазинчиков и уютных пабов, расположенных здесь, сколько из-за очаровательных видов на замок и симпатичных зданий.
Edinburgh Castle
Royal Mile, ведущая от замка к дворцу Холирудхаус
St Giles' Cathedral
Scottish Parliament Building
Palace of Holyroodhouse (бывший дворец Марии Стюарт, а ныне резиденция английской королевы)
Рядом скала Arthur's Seat в Holyrood Park
Отель Balmoral с гигантскими часами на башне (символ города)
Улица «Принцес стрит», на которой находятся знаменитый Шотландский монумент (памятник писателю, больше похожий на церковь, одна из самых знаменитых достопримечательностей Эдинбурга. В центре города находится 60 метровая-статуя сэра Вальтера Скотта и его собаки Маиды)
?National Museum of Scotland

Ночь в Эдинбурге.

4 Шотландия.
https://is.gd/6iehSe 3:40
Едем из Эдинбуга к Лох Ломонд и зырим замки по дороге:
– Stirling Castle – 2 часа
– ? Linlithgow – 1 час (пропускаем его или только заезжаем по пути?)
– ? Blackness – 2 часа (пропускаем его или только заезжаем по пути?)
(по идее можно успеть в 2 из 3 замков, надо решать, какие. см Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней )
– Balmaha (Conic hill – маршрут https://www.walkhighlands.co.uk/lochlom ... hill.shtml
– Гуляем у озера Лох Ломонд (деревушка Luss (это что-то вроде conservation village и совершенно очаровательное место))
– Inveruglas Pyramid (?)
Едем до Инверари, ночуем возле замка

5 Шотландия
https://is.gd/luXtoe
Едем к Гленко
– замок Инверари без захода (на секунду увидим его с моста (но на нем даже знак стоит – останавливаться нельзя). Сам замок на территории парка и скорее всего ворота будут закрыты зимой)
– (?) красивое озеро Loch Awe (что там посмотреть?)
– Kilchurn Castle без захода (видно с дороги, можно от парковки до него пешком прогуляться. Там поля, где скот пасется и хорошая дорога пешая через это поле к замку. Не думаю, что зимой там проход как-то ограничен)
– (?) замок Stalker без захода (Можно подъехать внизу, где овцы пасутся, и немного пройти пешком до сарая, от которого узкоколейка в воду к замку идет. Там идеальный вид на замок. А можно проехать дальше по дороге на верх, к отелю-ресторану, и оттуда издалека сверху полюбоваться пейзажем с замком)
– долина Glencoe:
–– Loch Achtriochtan
–– Three Sisters viewpoint тут –– маршрут Lost Valley (Coire Gabhail), Glen Coe– 2-3h/ 4km. https://www.walkhighlands.co.uk/fortwil ... lley.shtml
//есть другие более длинные и клёвые трейлы – надо смотреть по времени
–– The Meeting of the Three Waters
–– Glencoe Mountain Resort
Ночуем в Glencoe Loch Linnhe Waterfront Lodges

6 Шотландия
https://is.gd/4YxBrZ 5ч.
Форт Уильям (есть, что там зырить?)
Едем смотреть Glenfinnan Viaduct (Гарри Поттер) (поднимитесь на холм за визитор центр. Тропинка на смотровую плошадку начинается сразу от парковки и проходит за/ над зданием Visitor centre - идти минут 15. Сверху открывается панорамный вид на мост с одной стороны и озеро и памятник с другой. Это как раз то место с которого сделаны все отрытки с видом на озеро Шил сверху)
? Потом можно прогуляться к памятнику и берегу озера и сходить в поход, который идет к самому виадуку. Тропа идущая к мосту по земле описана здесь (https://www.walkhighlands.co.uk/fortwil ... nnan.shtml) - мы "дошли" до 2 фотографии -так как интересовал мост, а не весь поход.

– Eilean Donan Castle (без захода) (сможете подъехать (то самое открыточное фото перед пешеходным мостиком). Даже если въезд на парковку замка будет закрыт, если я правильно помню, можно будет остановится до\после и подойти пешком посмотреть))

– Urquart Castle (Этот замок открут зимой с 9.30 до 16.30 (последний вход в 15:45)

– ?Драмнадроучит возле Лох Несса (Посетив деревушку Драмнадроучит, можно увидеть сразу две выставки, посвященные неуловимому существу, и посмотреть на статую чудовища, выполненную, как утверждается, в натуральную величину)

– ?Inverness (вроде там нечего делать, можно скипануть)
– ?Fort George (небольшой крюк)

– Cairn Hotel


7 Шотландия,
https://is.gd/YRLRbu 4:20
– ?милый городок Pitlochry
– Dunkeld/Hermitage (руины собора и водопады)
– Scone Palace (территория замка Скун открыта зимой и Вы сможете к нему подъехать, погулять вокруг по парку)
– Кафедральный собор Сент-Эндрюс (руины аббатства (до 16, последний заход в 15.15), а еще можно
просто по городу и пляжу погулять)
– ?озера Loch Leven (что там посмотреть? замок на островек?)

Эдинбург
Вечером перелёт в Ирландию T1, рейс FR 819 21:25 - 22:25
Ночуем в Дублине
Продолжение тут Ирландия – 4 дня зимой
Galuf
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 30.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Шотландия в январе – 5 дней

Сообщение: #12

Сообщение Iron_Butterfly » 21 дек 2019, 12:19

Добавьте в Эдинбурге еще Dean Village. Очаровательное место. И совсем недалеко.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль