7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Сообщение: #1

Сообщение Потеха » 20 фев 2020, 22:19

Всем добрый день!
Планируем с подругой путешествие по Шотландии на семь +/- пара дней. Стартовая точка - Эдинбург. К сожалению, мы обе не водим машину, поэтому хотим пользоваться общественным транспортом.
Нам с подругой интересны природа, национальные парки, хайкинг и красивые виды. В общем, хочется воздухом подышать и красивые виды посмотреть. :)
Читаю на форуме много разного, и вот пока складывается ощущение, что если природа в Шотландии - то это машина, а если общественный транспорт, то как-то всё усложняется и становится не очень прозрачно и удобно. :)
Предварительный маршрут составила такой.
1 день: прилет в Эдинбург
Осваиваемся, гуляем, смотрим город.
2 день: Эдинбург - Трон Артура, национальная галерея, что-нибудь ещё
3 день: автобус Ситилинк до Лох Ломонд. Займёт три часа. На Лох Ломонде заселиться в какую-нибудь деревню, например, Лусс.
3-4 дни: ходим по Лох Ломонду и тропам Троссачса
5 день: выезжаем в Глазго на автобусе Ситилинк. Смотрим Глазго.
6 день с утра едем на остров Арран через Ардроссан. Гуляем по острову. Вечером или обратно в Глазго, или ночуем на острове, а в Глазго с утра уже.
7 день: сворачиваем отпуск и едем в Лондон, чтобы вернуться в Россию. :)

Вопросы:
1) Пока для меня выглядит как-то авантюрно, даже непонятно, а удобно ли будет с чемоданами или лучше уже сразу рюкзак паковать. :D Удобны ли перемещения Ситилинком?
2) Сколько дней нужно на Лох Ломонд, чтобы насладиться атмосферой? Как там перемещаться до хайкинговых троп - пешком или тоже нужен какой-то транспорт? Насколько это вообще хорошая идея - остаться на Лох Ломонде - или лучше однодневной вылазкой из Эдинбурга там побывать? Туристическую экскурсию не очень хочется брать, честно говоря.
3) Стоит ли ехать на Арран и если да, сколько времени нужно на остров, чтобы там было не скучно?
4) Сколько дней нужно на Глазго или его вообще можно пропустить в пользу Эдинбурга?
5) Может быть, лучше базироваться в Эдинбурге, однодневными туристическими турами выбираться на Лох Ломонд, в Форт Вильям или Гленко - а потом уже в Глазго и на остров?

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Буду очень признательна за любые наводки, как выстроить маршрут наиболее оптимально. Спасибо!
Потеха
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Женский
Путешествие по Великобритании

Re: 7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Сообщение: #2

Сообщение Iron_Butterfly » 21 фев 2020, 11:17

Не знаю, чем вас так привлек остров Арран. Интересно послушать ваши соображения по его выбору.
Хайкинг по Гленко по мне, так намного более живописен, нежели по Лох Ломонду. Был на Лох Ломонде раза три, не понимаю, чем он всех так привлекает.
Глазго не так красив и уютен, как Эдинбург. Много надежд на него возлагать не стоит. В Эдинбурге дня на 4 уж точно можно найти себе развлечений.
С рюкзаками по общественному транспорту, конечно, намного удобнее будет, чем с чемоданами.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Сообщение: #3

Сообщение Moon River » 21 фев 2020, 11:29

Iron_Butterfly писал(а) 21 фев 2020, 11:17:Был на Лох Ломонде раза три, не понимаю, чем он всех так привлекает.

А я, пожалуй, не понимаю, для чего возвращаться 3 раза на озеро, которое оставляет равнодушным, при наличии огромного выбора, тем более, что
Iron_Butterfly писал(а) 21 фев 2020, 11:17:Хайкинг по Гленко по мне, так намного более живописен, нежели по Лох Ломонду

Но дело Ваше. Наверно, у Вас были для этого причины. В любом случае, Вы признаете, что
Iron_Butterfly писал(а) 21 фев 2020, 11:17:он всех так привлекает

Значит у Потеха хорошие шансы оказаться в числе большинства, у которого впечатления остались позитивными.
Iron_Butterfly писал(а) 21 фев 2020, 11:17:Глазго не так красив и уютен, как Эдинбург. Много надежд на него возлагать не стоит.

Потеха, я предложу Вам альтернативный взгляд на Глазго:
Нескучные выходные в Глазго и других местах (Pitlochry, Lake District и многое другое)

В любом случае нужно, конечно, принимать во внимание ту или иную точку зрения, но в конечно итоге выбор за Вами. Мы все разные, "кому нравится арбуз, а кому — свиной хрящик". Это Ваша поездка, поэтому главное, чтобы она принесла удовольствие лично Вам. Ориентируйтесь на собственные интересы, предпочтения и даже интуицию.
Потеха писал(а) 20 фев 2020, 22:19:5) Может быть, лучше базироваться в Эдинбурге, однодневными туристическими турами выбираться на Лох Ломонд, в Форт Вильям или Гленко

На общественном транспорте это сделать крайне проблематично. Предпочтительно покупать автобусные туры из Эдинбурга, но это сильно увеличит бюджет.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38187
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10609 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: 7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Сообщение: #4

Сообщение Iron_Butterfly » 21 фев 2020, 12:14

Moon River писал(а) 21 фев 2020, 11:29:А я, пожалуй, не понимаю, для чего возвращаться 3 раза на озеро, которое оставляет равнодушным, при наличии огромного выбора

Потому как приходится бывать или проездом, или из-за желания побывать на озере у попутчиков. Поэтому и приходится.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Сообщение: #5

Сообщение Потеха » 21 фев 2020, 20:07

@Iron_Butterfly, спасибо, что откликнулись!

Iron_Butterfly писал(а) 21 фев 2020, 11:17:Не знаю, чем вас так привлек остров Арран. Интересно послушать ваши соображения по его выбору.
.


Остров Арран - это желание моей подруги, наткнулись на вот такой бложек, где описано, какой он красивый и классный, возможно, мы зря очаровываемся.
https://www.thechaoticscot.com/category/scotland/arran/
В целом особого рвения прям туда нет, просто хотелось составить маршрут по природным местам и чтобы было возможность перемещаться самим на общественном транспорте. Чтобы, например, в хайкинге быть не привязанными к темпу группы, а гулять самим и зависать там, где хочется. :)
Сначала я думала про Скай, но почитав, показалось, что с транспортом туда засада, много времени потратим на перемещения.

Iron_Butterfly писал(а) 21 фев 2020, 11:17:Хайкинг по Гленко по мне, так намного более живописен, нежели по Лох Ломонду.
.


А сколько нужно времени, чтобы походить по Гленко толково и неспеша? Это исчисляется часами или днями? Если днями - то можно ли там где-то заселиться на ночь в окрестностях?

Про Эдинбург-Глазго поняла, спасибо, в целом совпадают мнения.

СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!
Потеха
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Сообщение: #6

Сообщение Потеха » 21 фев 2020, 20:10

Moon River писал(а) 21 фев 2020, 11:29:Потеха, я предложу Вам альтернативный взгляд на Глазго:
Нескучные выходные в Глазго и других местах (Pitlochry, Lake District и многое другое)


Спасибо большое! (Ушла читать) :)))

Moon River писал(а) 21 фев 2020, 11:29:На общественном транспорте это сделать крайне проблематично. Предпочтительно покупать автобусные туры из Эдинбурга, но это сильно увеличит бюджет


А есть туры на несколько дней, например, чтобы свободно побродить, неспеша? По тому же Лох Ломонду, Гленко, Скаю? ИЛи все бегом? :)

Спасибо за рекомендации!!
Потеха
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Сообщение: #7

Сообщение Moon River » 21 фев 2020, 20:52

Потеха писал(а) 21 фев 2020, 20:10:А есть туры на несколько дней

На Скай точно были туры не несколько дней. Вам нужно в Гугле поискать.
На форуме в одной из тем мы обсуждали операторов, которые организуют однодневные туры, можете найти через расширенный поиск.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38187
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10609 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: 7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Сообщение: #8

Сообщение Iron_Butterfly » 22 фев 2020, 13:10

Потеха писал(а) 21 фев 2020, 20:07:А сколько нужно времени, чтобы походить по Гленко толково и неспеша? Это исчисляется часами или днями? Если днями - то можно ли там где-то заселиться на ночь в окрестностях?

Все зависит от вас и от ваших желаний и возможностей. Можно и несколько дней по долине погулять, а можно и несколько часов на каком-нибудь из многочисленных участков. С жильем там без машины непросто, потому как в самой долине есть, наверное, сдающие жилье, но его немного и оно дорогое. А где-то на подходах к долине мест много на том же айрбнб можно найти подешевле, но тогда машина нужна.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Сообщение: #9

Сообщение Потеха » 22 фев 2020, 15:37

Iron_Butterfly писал(а) 22 фев 2020, 13:10:
Потеха писал(а) 21 фев 2020, 20:07:А сколько нужно времени, чтобы походить по Гленко толково и неспеша? Это исчисляется часами или днями? Если днями - то можно ли там где-то заселиться на ночь в окрестностях?

Все зависит от вас и от ваших желаний и возможностей. Можно и несколько дней по долине погулять, а можно и несколько часов на каком-нибудь из многочисленных участков. С жильем там без машины непросто, потому как в самой долине есть, наверное, сдающие жилье, но его немного и оно дорогое. А где-то на подходах к долине мест много на том же айрбнб можно найти подешевле, но тогда машина нужна.


Поняла, большое спасибо!
Потеха
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Сообщение: #10

Сообщение Потеха » 22 фев 2020, 15:38

Moon River писал(а) 21 фев 2020, 20:52:
Потеха писал(а) 21 фев 2020, 20:10:А есть туры на несколько дней

На Скай точно были туры не несколько дней. Вам нужно в Гугле поискать.
На форуме в одной из тем мы обсуждали операторов, которые организуют однодневные туры, можете найти через расширенный поиск.


Ясно, благодарю! :)
Потеха
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Сообщение: #11

Сообщение mov » 28 фев 2020, 09:22

ну есть же прекрасный сайт бродилок https://www.walkhighlands.co.uk/, маршруты любой сложности и длины, подробные описания и карты.
Если зарегистрироваться, карты можно получить в бОльшем масштабе. Единственно, для регистрации нужен мейл, и лично у меня сайт признал только почту с @gmail.com, никаких русскоязычных почтовых доменов.
Далее смотрите начальные-конечные точки маршрутов и определяетесь с транспортом.
Я в сентябре напланировала себе кучу всего, запасные варианты на разные погодные условия. Прям жаль было, что остались непройденными ))
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Сообщение: #12

Сообщение Klyukva » 28 фев 2020, 10:39

Добрый день,
А можно я не буду заводить новую тему, а здесь спрошу? Я еду в конце марта с тремя детьми, вернее подростками (12 и 15 лет). В этот раз решили тоже до Шотландии добраться, правда, думали только про Эдинбург и Глазго, а потом обратно вниз спуститься.
24.03 мы приезжаем в Глазго ближе к вечеру, две ночи здесь, т.о. один вечер и целый день на Глазго
26.03 достаточно рано перебираемся в Эдинбург, одну ночь пока забронировала, но планируем 2 полных дня провести.
27.03 планировали возвращаться ближе к югу (возможно, ночным поездом/автобусом), например, в Бристоль, чтобы близко было до Кардифф, Стоунхендж, Оксфорд (что-то из этого, не все, одним днем). Для оставшихся 4 дней.
31.03 улетаем поздно вечером из Luton.
Но... теперь задумалась, может, так рано из Шотландии не уезжать? Погулять по красотам тоже любим.
Вопросы:
1) Что в нашей ситуации подойдет из прогулок, чтобы одним днем туда-обратно общественным транспортом (часов 4-6 прогулки, а то и больше выдержим, опыт есть)?
2) Погода в конце марта на севере острова подходит для прогулок? Я как раз из-за погоды и думала разделить на 2 части - полнедели север и полнедели юг (ближе к Лондону). Понятно, что и в Лондоне погода в течение дня меняет от снега до солнца, но на севере, наверное, еще жестче... Или я ошибаюсь?
Klyukva
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: 7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Сообщение: #13

Сообщение Moon River » 28 фев 2020, 12:28

Klyukva,

Beamish - The Living Museum of the North

Moon River писал(а) 20 фев 2020, 18:00:27 марта открывается для посещений замок Alnwick, где снимался Гарри Поттер. Возможно, Вам будет это интересно и Вы захотите изменить свой маршрут, чтобы посетить этот замок. https://www.alnwickcastle.com/visit


Я ездила на общественном транспорте из Эдинбурга.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38187
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10609 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: 7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Сообщение: #14

Сообщение mov » 28 фев 2020, 21:38

Klyukva писал(а) 28 фев 2020, 10:39:Вопросы:
1) Что в нашей ситуации подойдет из прогулок, чтобы одним днем туда-обратно общественным транспортом (часов 4-6 прогулки, а то и больше выдержим, опыт есть)?
2) Погода в конце марта на севере острова подходит для прогулок? Я как раз из-за погоды и думала разделить на 2 части - полнедели север и полнедели юг (ближе к Лондону). Понятно, что и в Лондоне погода в течение дня меняет от снега до солнца, но на севере, наверное, еще жестче... Или я ошибаюсь?

Про погоду Вам никто не подскажет. В начале марта 2018 года я оказалась в засыпанном снегом и изолированном от прочего мира Эдинбурге, где было ВСЁ закрыто (благо, Эдинбург - не город с 1.5 улицами, исходила вдоль и поперёк от нечего делать). В сентябре 2019 поднялась в солнечный распрекрасный день на Бен-Невис, про который пишут, что он 355 дней в году в тучах, тумане, дожде и прочем. Как тут загадывать?
Из Эдинбурга достижимо общественным транспортом масса всего интересного, но что нужно Вам и детям, Вам знать лучше. В такой короткой поездке на неделю я бы не металась по всей стране, тратя драгоценное время на безумные переезды.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Сообщение: #15

Сообщение Лунный свет » 29 фев 2020, 23:46

Не к автору.
Присоединюсь со своим вопросом ))
У нас стоит выбор пожертвовать ночью в Гленкое или Лох Ломонд. Пробежалась по форуму и увидела, что предпочтение за Гленкое.
По фото из Гугля - Гленкое супер. Что посоветуете?

Спасибо
Лунный свет
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2016
Город: Намюр
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Пол: Женский

Re: 7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Сообщение: #16

Сообщение Iron_Butterfly » 01 мар 2020, 18:16

Лунный свет писал(а) 29 фев 2020, 23:46:Что посоветуете?

Glencoe
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 7 дней по Шотландии в марте. Эдинбург - Лох Ломонд - Глазго - Арран. Нужна критика.

Сообщение: #17

Сообщение Потеха » 01 мар 2020, 22:38

mov писал(а) 28 фев 2020, 09:22:ну есть же прекрасный сайт бродилок https://www.walkhighlands.co.uk/, маршруты любой сложности и длины, подробные описания и карты.
Если зарегистрироваться, карты можно получить в бОльшем масштабе. Единственно, для регистрации нужен мейл, и лично у меня сайт признал только почту с @gmail.com, никаких русскоязычных почтовых доменов.
Далее смотрите начальные-конечные точки маршрутов и определяетесь с транспортом.
Я в сентябре напланировала себе кучу всего, запасные варианты на разные погодные условия. Прям жаль было, что остались непройденными ))

Огромное спасибо! Прямо супер!
Потеха
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль