Хитрый нюанс от ВСК

Страховые случаи. Общение со страховыми и ассистэнс-компаниями, клиниками и врачами. Страховые выплаты и отказы. Претензии, споры, иски, суды

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хитрый нюанс от ВСК

Сообщение: #1

Сообщение Advocat73 » 22 янв 2013, 19:26

Этот пост - предупреждение для тех, кто страхует в ВСК свои медицинские риски за рубежом.
Сначала короткая история.
Сын (6 лет) сломал ногу на горнолыжном спуске. Ребенка отвезли в медпункт у подъемника. Попросили страховку. Предоставили оную от ВСК. Горнолыжную, ес-но. Этого хватило для осмотра врача, рентгена и наложения лангета.
Врач сказал заехать на следующий день для повторного осмотра, чтобы убедиться, что лечение пошло правильным путем. Так и сделали. На следующий день врач минуту осмотрел мальчика, удостоверился, что все хорошо. Узнал, когда уезжаем. Узнав, что еще 2 недели мы пробудем на горнолыжном курорте, сказал, что через 5 дней, когда опухоль спадет, надо поставить нормальный гипс.
До этого момента о финансах вообще разговора не было. Страховая работала незаметно, но качественно. А дальше пришло время того самого нюанса.
Явившись через 5 дней за гипсом, мы получили неожиданный отказ. ВСК отказывается оплачивать дальнейшее лечение. Администратор медпункта при мне звонил в компанию-ассистанс (Экспресс-Ассист), где сказали следующее: по условиям страховки для амбулаторных больных СК оплачивает только 2 первых визита к врачу. Наш третий визит оплачивать они не будут.
Я, реально взбешенный, уже сам позвонил в Экспресс-Ассист и стал доказывать, что я прошу их оплатить не поход к врачу, а процедуру замены лангета на гипс. Говорю им, что опухоль спала, лангет провис, нужно медицинское вмешательство, которое, собственно, является частью запланированного лечения. На что девочка из Экспресс-Ассист еще раз напомнила мне о вышеуказанном условии, сказала, что СК уже получила 2 репорта о визитах к врачу и далее что-либо оплачивать по данному страховому случаю отказывается. Закончила она наш разговор так: "Уважаемый, я вам уже все объяснила, больше мне добавить нечего." И бросила трубку.

Глянув теперь, наконец, ПРАВИЛА № 60.8 СТРАХОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ НЕПРЕДВИДЕННЫХ РАСХОДОВ ЛИЦ‚ ВЫЕЗЖАЮЩИХ С МЕСТА ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ, разработанные в ВСК, я там нашел следующее:

11. ОБЪЕМ СТРАХОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
11.1. При наступлении страховых случаев, предусмотренных настоящими Правилами, Страховщик и /или Сервисная компания обеспечивает оказание Застрахованным следующих услуг:
11.1.1. Оплата медицинских расходов (за исключением расходов на оказание стоматологической помощи)
1) амбулаторная помощь (оказание экстренной хирургической помощи, назначенные врачом необходимые лечебные и диагностические процедуры, которые должны быть проведены на Территории страхования, медикаменты, перевязочные материалы, средства фиксации и костыли). При этом по одному амбулаторному случаю Страховщик
оплачивает не более 2 (двух) посещений врача, если иное не предусмотрено договором страхования.

Вот так вот. Как-то моя жена свалилась с байка на Ко Чанг. В течении 2 недель ходила на перевязки. Перед каждой перевязкой ее осматривал врач, что нормально. Так вот, если бы тогда я имел дело с ВСК, хрен бы они чего тогда оплатили, сославшись на п. 11.1.1.

Наверное, если бы я сам оплатил этот гипс, то дома я заставил бы эту ВСК вернуть мне деньги. Однако это мое предположение так и останется в сослагательном наклонении, поскольку врач бесплатно перевязал лангет и клятвенно мне обещал, что для данного конкретного лечения нет никакой разницы: гипс или лангет.

Но, в любом случае, я в ВСК больше ни ногой, коли они под этот пресловутый пункт Правил готов подвезти все что им угодно.

Кстати я в ВСК напишу письмо, дам ссылку на этот мой пост, и если они вдруг чего-нибудь ответят, тут же форум проинформирую.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Re: Хитрый нюанс от ВСК

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 22 янв 2013, 19:33

А как обстоят дела у других Российских страховых компаний которые занимается страхованием туристов с этим пунктом , речь идет о двух посещений врача ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хитрый нюанс от ВСК

Сообщение: #3

Сообщение Advocat73 » 22 янв 2013, 21:19

Буду смотреть, изучать. Все это произошло 2 дня назад. Я еще пока на лыжах катаюсь.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Re: Хитрый нюанс от ВСК

Сообщение: #4

Сообщение matvey » 22 янв 2013, 21:30

Advocat73 писал(а) 22 янв 2013, 21:19:Я еще пока на лыжах катаюсь.

Хрен его знает, как бы сам поступил..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хитрый нюанс от ВСК

Сообщение: #5

Сообщение Advocat73 » 22 янв 2013, 21:47

matvey писал(а) 22 янв 2013, 21:30:
Advocat73 писал(а) 22 янв 2013, 21:19:Я еще пока на лыжах катаюсь.

Хрен его знает, как бы сам поступил..


Успокойтесь. У меня здесь вся семья, квартира и сын под медицинским присмотром. Денег хватит, если что. Не волнуйтесь.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Re: Хитрый нюанс от ВСК

Сообщение: #6

Сообщение Greengo » 23 янв 2013, 08:36

ПрофиТ писал(а) 22 янв 2013, 19:33:А как обстоят дела у других Российских страховых компаний которые занимается страхованием туристов с этим пунктом , речь идет о двух посещений врача ?

Согласие оплачивало ежедневные перезязки (8 раз) моему знакомому после падения с байка в Таиланде. Ни слова о том, что он кому-то что-то возможно будет должен не было.
Выбери свой путь
Аватара пользователя
Greengo
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Хитрый нюанс от ВСК

Сообщение: #7

Сообщение Advocat73 » 23 янв 2013, 14:55

Тот случай с моей женой оплачивало МСК. Проблем не было, повторюсь.
От ВСК ответа нет. Думаю и не будет. Остерегайтесь эту компанию. Понимаете, стоимость гипса была - 60 евро. Если они отказались оплачивать такую мелочь, то что от них ждать, если бы дело касалось существенной суммы.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Re: Хитрый нюанс от ВСК

Сообщение: #8

Сообщение Xodok » 27 янв 2013, 04:13

Кроме того, интересный у ВСК в "Правилах страхования" пункт:

5.1.1. употребления спиртосодержащих напитков, наркотических средств или иных
психоактивных веществ. Уровень содержания спиртосодержащих, наркотических или
иных психоактивных веществ должен быть зафиксирован актом, протоколом или иным
официальным документом, оформленным в соответствии с нормами права страны пре-
бывания и подписанный лицами, имеющими соответствующие полномочия
. Измерения
должны производиться с соблюдением всех санитарных, процессуальных и временных
норм. При отсутствии данного документа Страховщик имеет право признать случай не
страховым?и?отказать?в?выплате?страхового?возмещения.?При?принятии?данного?реше-
ния характер и степень опасности полученных Застрахованным травм не учитывается.

То есть, доп. повод не платить - "справочка у Вас не по форме".
Аватара пользователя
Xodok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 27.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Хитрый нюанс от ВСК

Сообщение: #9

Сообщение tix » 25 фев 2013, 12:50

А как вам у ВСК
13.15 Страховщик имеет право полностью отказать в возмещении расходов или ограничить сумму выплаты до 200 условных единиц, оплаченных Застрахованным или лицом, представляющим его интересы, без предварительного согласования с Сервисной Компанией или с представителем Страховщика, включая расходы на медицинскую транспортировку или репатриацию.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Хитрый нюанс от ВСК

Сообщение: #10

Сообщение piligrim_pk » 30 май 2018, 14:45

Сейчас этот пункт сохранился под номером 9.1.1.1.
https://www.vsk.ru/upload/documents/2/1 ... _60_13.pdf
piligrim_pk
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границуОтзывы о работе страховых и сервисных компаний



Включить мобильный стиль