СК Цюрих, повреждение багажа, апрель 2013

Страховые случаи. Общение со страховыми и ассистэнс-компаниями, клиниками и врачами. Страховые выплаты и отказы. Претензии, споры, иски, суды

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

СК Цюрих, повреждение багажа, апрель 2013

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 31 май 2013, 14:10

Ну что ж, дорогие буратины-покупатели полисов СК Цюрих, вот и пришло время рассказать о том, как обходятся в этой СК с клиентами при возникновении страхового случая.
Был у меня страховой случай в апреле 2013 - повреждение багажа, сданного для транспортировки авиакомпании.
Вернулся в Россию, запросил у страховой перечень документов, которые необходимо подать для выплаты. Получил ответ по электронке - "Для заведения выплатного дела и дальнейшего рассмотрения его в УУ пришлите, пожалуйста, скан заявления о страховом случае (с подписью), скан акта от авиакомпании по факту порчи багажа и скан чека, подтверждающего стоимость испорченного имущества".
Все собрал, отослал. Разумеется, актом авиакомпании по факту порчи багажа является стандартный DAMAGE REPORT (PIR), это единственный документ, выдаваемый во всех аэропортах мира в случае повреждения багажа, его форма стандартна. Разумеется, выдается он службой, ответственной за транспортировку багажа в данном аэропорту (иногда это сама авиакомпания, иногда другой сервис) и содержит подтверждение факта повреждения багажа, ассоциированного с определенной перевозкой (рейсом, билетом, багажной биркой), и описание повреждений. Никаких выводов о чьей-либо виновности в повреждении данного багажа PIR никогда не содержит.Все в строгом соответствии с правилами IATA (о приверженности которым так рьяно заявляла СК Цюрих в одном из своих ответов на форуме). Именно таким и был мой PIR.
Сегодня удалось наконец-то получить от СК ответ с ОТКАЗОМ в выплате на том основании, что - - ВНИМАНИЕ -- "представленный вами документ - отчет авиакомпании, фиксирует исключительно наличие повреждения на чемодане, однако не содержит причин его возникновения, более того, имеет прямую оговорку о том, что данный отчет не подтверждает ответственности авиакомпании". То есть эта прекрасная страховая компания отказывает в выплате на том основании, что ей не нравятся правила IATA, и PIR, на основании которого все другие приличные страховые компании беспроблемно выплачивают возмещение, но только не СК Цюрих!!! Этот псевдо-Цюрих желает, чтобы авиакомпания (или, может быть, я?) провела расследование, установив причину возникновения повреждения (пьяный грузчик в Домодедово, плохое настроение у грузчика в Берлине, низкая квалификация пилота, неаккуратно ведшего самолет), а также СЛОВАМИ, БУКОВКАМИ признавшись для СК Цюрих во всех смертных грехах повреждения багажа. Пусть хоть даже PIR и подтверждает (в соответствии с правилами и рекомендациями IATA), что причиной повреждения являются действия перевозчика (соответствующей транспортной службы).
Ответец страховой прилагаю. Собственно, ребята сами себя выдали, поручив написание опуса руководителю направления судебных рисков. Квалификация г-жи Гумельник Е.Н. в вопросах авиаперевозок и правил IATA из этого опуса очевидна. Видимо, не намного выше квалификация и других воронежских сотрудников этой хитро.....ой страховой компании, поэтому дельце имеет судебную перспективу. Но руки марать не буду. Ограничусь максимальной оглаской. Как говорится - сэкономь 200 евро, потеряй клиентов на 10000 Воронежский бизнес рулит!!!!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 

Re: СК Цюрих - не платят под любыми надуманными предлогами

Сообщение: #2

Сообщение kirv » 31 май 2013, 14:22

Блестящий ответ!

bryce.terner
Предлагаю выложить фото повреждения, дабы оценить, какими дворами заходил на посадку пилот и на каком строительном рынке раньше работали грузчики.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: СК Цюрих - не платят под любыми надуманными предлогами

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 31 май 2013, 14:25

Отточен годами борьбы с клиентами!
Гость

 

Re: СК Цюрих - не платят под любыми надуманными предлогами

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 31 май 2013, 14:29

Выкладываю. Там трещина около 5 сантиметров в поликарбонатном чемодане. Ремонту, разумеется, не подлежит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 

Re: СК Цюрих - не платят под любыми надуманными предлогами

Сообщение: #5

Сообщение АВИАПАССАЖИР » 31 май 2013, 14:54

подавайте в суд, и на авиакомпанию, и на страховщика
Аватара пользователя
АВИАПАССАЖИР
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: СК Цюрих - не платят под любыми надуманными предлогами

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 31 май 2013, 15:00

Да в общем-то можно просто подать на выплату авиакомпании (AirBerlin), думаю, они выплатят. У них просто условие было - принимаем документы на выплату только при отсутствии страховки. Ну а раз теперь Дурих отказал, потребовав доказательств вины грузчиков....
А тратить время на суды с этой говно-страх-компанией не буду. Мне кажется, вполне будет достаточно, если хотя бы 100 человек с форума прочитают ветку и откажутся от покупки их полиса - 100 человек по 100 евро - как раз 10000
Гость

 

Re: СК Цюрих - не платят под любыми надуманными предлогами

Сообщение: #7

Сообщение alt22 » 31 май 2013, 15:06

Помню, недавно кому-то по Амексу дали компенсацию за багаж. По страховке, которая бесплатно идет к карте. Вообще никуда не нужно было ходить - только фотки отправить и еще что-то.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: СК Цюрих - не платят под любыми надуманными предлогами

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 31 май 2013, 15:46

К сожалению, по AmEx Platinum повреждение багажа не застраховано... Наверное, это только по Центуриону.
Могу сказать, что ACE, в которой застрахованы клиенты AmEx, работает практически идеально. Лучшие в России.
Гость

 

Re: СК Цюрих - не платят под любыми надуманными предлогами

Сообщение: #9

Сообщение Боцмэн » 31 май 2013, 18:51

alt22 писал(а) 31 май 2013, 15:06:Помню, недавно кому-то по Амексу дали компенсацию за багаж. По страховке, которая бесплатно идет к карте. Вообще никуда не нужно было ходить - только фотки отправить и еще что-то.


Я писАл здесь AmEx British Airways , сооб 1767
Хорошего понемногу. Но почаще!

«На небо из своих дневных убежищ выберутся звезды. И среди множества огоньков один будет чуть ярче других. Огонёк на крыле моего самолёта, что летит над вами.» Д.Клуни

Колумбия. А почему бы и нет? (март-апрель 11)
Биатлонная Италия
Аватара пользователя
Боцмэн
почетный путешественник
 
Сообщения: 4563
Регистрация: 05.06.2009
Город: Город-Герой, но не Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 56
Страны: 71
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: СК Цюрих - не платят под любыми надуманными предлогами

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 31 май 2013, 19:08

К сожалению, чемодан покупался примерно за 9 месяцев до его травмирования, так что защита покупок уже не действовала... Разве ж иначе я пошел бы в этот Цюрих нервы себе портить?
Гость

 

Re: СК Цюрих - не платят под любыми надуманными предлогами

Сообщение: #11

Сообщение Al t » 06 июн 2013, 15:16

спасибо за отзыв!
Аватара пользователя
Al t
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: СК Цюрих - не платят под любыми надуманными предлогами

Сообщение: #12

Сообщение alleppi » 15 июн 2013, 10:49

Однажды уже покупала страховку в СК Цюрих, но, к счастью, воспользоваться не пришлось. Хотела снова купить у них, но теперь подумаю, стоит ли.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

В ОБЩЕМ - НУ ЕЕ В ПЕНЬ, ТАКУЮ "СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ" - КОЛХОЗ!

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 26 июл 2013, 14:54

Российское подразделение известной швейцарской страховой компании «Цюрих» может оказаться в центре скандала. По данным «Известий», злоумышленники похитили полные данные более чем на 1 млн ее клиентов, заключивших за последние 1,5 года договоры страхования. Источники в правоохранительных органах сообщили, что мошенники пытаются найти покупателей на эту базу и есть вероятность, что она окажется в распоряжениии нелегальных фирм, специализирующихся на торговле базами данных. Эксперты считают, что столь крупная клиентская база может быть также интересна как конкурирующим страховым компаниям, так и криминальному миру.

— В руках преступников оказалось более чем 1 млн личных дел, в которых, среди прочего, указаны полные данные, адреса, места работы и мобильные телефоны людей, которые заключили с «Цюрихом» различные договоры о страховании, — рассказал источник в правоохранительных органах.

Примечательно, что украденная база данных совсем свежая: в нее вошли клиенты, которые воспользовались услугами компании с января 2012 года по февраль 2013-го, то есть многие страховые договоры сейчас актуальны.
(сообщила нам газетка Известия)
Гость

 

Отлились кошке мышкины слезки)))))

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 26 июл 2013, 14:59

— Миллион клиентов — это очень приличная утечка. При правильном использовании базы можно легко за год переманить 60–70% клиентов в другую компанию, — сообщил «Известиям» исполнительный директор компании InfoWatch Всеволод Иванов. — В зависимости от портфеля потери могут исчисляться десятками и сотнями миллионов долларов.
Гость

 

Re: СК Цюрих - не платят под любыми надуманными предлогами

Сообщение: #15

Сообщение vitrysk_ » 26 июл 2013, 17:13

bryce.terner писал(а) 31 май 2013, 15:00:Да в общем-то можно просто подать на выплату авиакомпании (AirBerlin), думаю, они выплатят.

они не выплатят. единственная авиакомпания европы которая никогда и ни за что не заплатит за порчу багажа. они даже в мою страховую писали с вопросом "вам что трудно ему заплатить? мы платить не будем"... и в итоге закрыли дело "за давностью".
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: СК Цюрих, повреждение багажа, апрель 2013

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 26 июл 2013, 21:04

Уважаемый, Вы тут за Air Berlin то не высказывайтесь, они как-нибудь уж самостоятельно определятся, без провокаторов.. Ваше место в теме про Болтик, не отвлекайтесь
Гость

 

Re: СК Цюрих, повреждение багажа, апрель 2013

Сообщение: #17

Сообщение Yuliannav » 25 апр 2014, 10:40

Большое спасибо за отзыв! Рассматривала эту СК для массовой выписки полисов своим клиентам (работаю в сфере туризма, но не по турам, а по самостоятельным путешествиям). Разумеется, теперь ни за что не буду с ними связываться. Предупрежден - значит вооружен! План выполнен, 10000 евро годовой страховой премии эта СК уже потеряла только с моей компании Жаль, до сих пор не нашла адекватную СК, с которой можно было бы сотрудничать...
Yuliannav
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 04.02.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: СК Цюрих, повреждение багажа, апрель 2013

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 04 июл 2014, 09:18

"Группа Zurich завершает эксперимент с розничным страхованием в России с убытком в 300 млн долл." (Росбизнесконсалтинг)

Пожелаем же группе Zurich счастливого пути!!!
Гость

 

Re: СК Цюрих, повреждение багажа, апрель 2013

Сообщение: #19

Сообщение Авенберг » 04 апр 2015, 14:17

Да, читаю это все это и думаю, куда катится страховой рынок в России... Искала страховку для штатов, наткнулась на пост, погрустнело ((
Первое, что хочу сказать, несмотря на то, что автор поста недоволен работой компании, мне жаль, что Цюрих уходит с рынка России. Однажды AP-companies и сотрудники Цюрих если не спасли жизнь моему ребенку, то точно уберегли меня от нервного срыва. Сыну тогда было полтора года и мы приехали в Тайланд в отпуск. Если коротко, то за одну ночь у ребенка поднялась температура до 40 и я с ужасом думала, что мы схватили Денге. Отправили нас в клинику (не буду врать какую, но не Бангкок госпиталь), мое состояние представить сложно, но если коротко, это в предистеричном состоянии мать. Температура ничем не сбивалась, ребенок мерз и я думала, что все, назад мы уже не вернемся полным составом. Врачи начали его обтирать водой, сын плакал и кричал, в итоге сделали укол с парацетамолом, немного сбили и ОТПУСТИЛИ в отель!!! Естественно, после нескольких часов температура поднялась опять. Я в панике звоню в Цюрих, просто ору на них, рассказывая, что происходит, что у ребенка даже не взяли анализ и НИЧЕГО не сделали, кроме того, что сбили температуру. Обещали вопрос решить. Через 17 минут (тогда каждая минута была на вес золота) перезвонил российский врач, рассказав всю ситуацию и мои подозрения на Денге (а дама я эмоциональная), обещал помочь все решить (это вопрос к компетентности госпиталя в Паттае). Через полчаса за нами приехала машина, забрали нас назад в госпиталь, взяли кровь и мочу на анализ. Отвезли нас назад в отель и мы стали ждать (ребенка вырвало и стало легче). Отмечу, что каждые полтора часа нам звонил врач из России и интересовался нашим состоянием. Через четыре часа он сообщил, что получил результаты анализов и я могу быть спокойна, это не Денге, и не еще что-то (называл ряд болезней, сейчас уже не помню, какие), для себя отметила, что результаты он видел сам, потому что оперировал такими данными, как наличие эритроцитов в крови, лейкоцитов и пр... Помимо этого, давал некоторые советы относительно питания, питьевого режима и экстренных мер снижения температуры (а у нас ко всему прочему была белая лихорадка, которая опасна для маленьких детей). В общем, в итоге, если бы не Цюрих, скорее всего все ограничилось бы тем, что нам сняли температуру и все. Страховщики САМИ настояли на доп анализах (такое встречаю впервые, ведь им за это еще и платить придется) и в итоге нас "вылечил" врач из России (в Тае и про но-шпу-то не знают, которая спазм снимает от белой лихорадки). В следующих поездках брали напрямую ISOS, но, к счастью, прецендентов не было, поэтому о качестве обслуживания сказать не могу.
По поводу багажа. Я понимаю расстройство клиента, которому пришлось с этим столкнуться, но по опыту могу сказать, что если бы страховая компания выплатила на основании такой справки (я понимаю, что она дана в соответствие с международными стандартами), то при первой проверке ее бы привлекли к ответственности за отмывание доходов, потому что формально прямого указания соответствия страхового случая к заявленному риску нет, более того, перевозчики, аэропорты специально делают отметку, что они не причастны к порче для того, чтобы страховая компания в случае выплаты не направила ему регрессный иск. То, что выплачивают перевозчики, я слышала, а вот страховые - не знаю, не сталкивалась (в прошлом году в ДМД исполосовали чемодан ножом, но т.к. он был уже старенький, не стала связываться).
Ну да ладно... Теперь ищу страховую для США (снова с маленьким ребенком), по AP Companies, который раньше работал с Цюрихом очень неплохие отзывы, но вот кто с ними работает кроме Сбербанк страхования - вопрос. В Сбер как-то не хочу, боюсь, что они на доп анализы меня в случае чего не отправят ))))
Авенберг
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: СК Цюрих, повреждение багажа, апрель 2013

Сообщение: #20

Сообщение tripinsurance » 09 апр 2015, 10:40

Здравствуйте,
У нас можно приобрести страховку Zetta(бывш. Цюрих) + AP-companies. Оформляем в индивидуальном порядке по просьбам клиентов. Для оформления страховки вам нужно связаться с нашими специалистами по телефону 88005550815 или написать на адрес support@tripinsurance.ru
tripinsurance
почетный путешественник
 
Сообщения: 2066
Регистрация: 11.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 35

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границуОтзывы о работе страховых и сервисных компаний



Включить мобильный стиль