Неоплаченное лечение без страховки. Последствия.

Страховые случаи. Общение со страховыми и ассистэнс-компаниями, клиниками и врачами. Страховые выплаты и отказы. Претензии, споры, иски, суды

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неоплаченное лечение без страховки. Последствия.

Сообщение: #1

Сообщение larchitatiana » 11 авг 2017, 13:56

Была в Германии, без страховки(виза годовая, по глупости сэкономила, путешествие было трехдневное). В аэропорту стало плохо, упала в обморок, работники дьютифри вызвали скорую, меня увезли, очнулась в больнице, думая о деньгах. Расплакалась там, говорю денег нет, и дома денег нет на такие расходы. Мне сказали ну ладно денег с вас не возьмём. Сегодня по почте пришёл счёт в 500 евро из клиники Франкфурта. Конечно сама виновата, но денег в свободных в ближайшее время не будет да и жалко отдавать(по свински конечно, я понимаю). Меня интересуют последствия. Знающие люди, подскажите, что меня вообще ожидает в случае неуплаты?
larchitatiana
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.08.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
туристическая страховка онлайн

Re: Неоплаченное лечение без страховки. Последствия.

Сообщение: #2

Сообщение axnotic » 11 авг 2017, 15:49

Если это первичный счет (Rechnung), вас ждет получение двух уведомлений о неоплате (Mahnung), через месяц каждый. После этого начнут начислять пени, будут писать вам еще месяца 3-4, потом продадут долг коллекторам.
Коллекторы еще какое-то время будут вам писать, продолжать начислять штрафы, пени и т.п. Потом либо через суд, либо через российских коллекторов пойдут. Также могут передать информацию в консульство.
Лучше конечно заплатить, немцы долг не простят.

Можно попробовать написать письмо, что тяжелое финансовое положение и попросить скидку или рассрочку. Скидку дадут вряд ли, а вот план оплат на 6-12 месяцев могут и согласовать.
axnotic
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение без страховки. Последствия.

Сообщение: #3

Сообщение Danaez2 » 11 авг 2017, 15:58

larchitatiana писал(а) 11 авг 2017, 13:56: Сегодня по почте пришёл счёт в 500 евро из клиники Франкфурта.

А по почте какой? Настоящей, "бумажной", или электронной? Я имею в виду: как много у них есть данных о Вас? Знают Ваш адрес, полные ФИО?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение без страховки. Последствия.

Сообщение: #4

Сообщение berngo » 11 авг 2017, 16:15

axnotic писал(а) 11 авг 2017, 15:49:Потом либо через суд, либо через российских коллекторов пойдут. Также могут передать информацию в консульство.

В российский суд подать могут, если есть соответствующие договора между Германией и РФ, в консульство сообщат и могут отказать в визах далее. А российских коллекторов просто "послать" можно, они никто, можно не брать их в голову...
Все-таки лучше вам самой предпринять первые шаги, это всегда приветствуется, и урегулировать ситуацию.
P.S. Есть договор "Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам", заключеныый между Германией и СССР (РФ как его правопреемник) еще от 15.11.1965 г., он действует до сих пор
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение без страховки. Последствия.

Сообщение: #5

Сообщение larchitatiana » 12 авг 2017, 17:38

axnotic писал(а) 11 авг 2017, 15:49:Если это первичный счет (Rechnung), вас ждет получение двух уведомлений о неоплате (Mahnung), через месяц каждый. После этого начнут начислять пени, будут писать вам еще месяца 3-4, потом продадут долг коллекторам.
Коллекторы еще какое-то время будут вам писать, продолжать начислять штрафы, пени и т.п. Потом либо через суд, либо через российских коллекторов пойдут. Также могут передать информацию в консульство.
Лучше конечно заплатить, немцы долг не простят.

Можно попробовать написать письмо, что тяжелое финансовое положение и попросить скидку или рассрочку. Скидку дадут вряд ли, а вот план оплат на 6-12 месяцев могут и согласовать.
спасибо за ответ. Подумываю написать письмо. А вообще интересно сколько будет начисляться пенни?Имеется ввиду количество.
larchitatiana
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.08.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Неоплаченное лечение без страховки. Последствия.

Сообщение: #6

Сообщение larchitatiana » 12 авг 2017, 17:47

Danaez2 писал(а) 11 авг 2017, 15:58:
larchitatiana писал(а) 11 авг 2017, 13:56: Сегодня по почте пришёл счёт в 500 евро из клиники Франкфурта.

А по почте какой? Настоящей, "бумажной", или электронной? Я имею в виду: как много у них есть данных о Вас? Знают Ваш адрес, полные ФИО?

Прислали на адрес прописки по бумажной почте, но я вот совсем не помню что я давала его. Видимо в бреду все-таки черканула. Паспорт давала миграционной службе, которая приехала вслед за скорой. Телефона моего не имеют, фактический адрес тоже не знают. Но видимо известно им достаточно.
larchitatiana
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.08.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Неоплаченное лечение без страховки. Последствия.

Сообщение: #7

Сообщение axnotic » 14 авг 2017, 13:00

larchitatiana,
точно не скажу, надо поднимать немецкое законодательство, но навскидку больница за 2-3 месяца насчитает около 10%. Дальше коллекторы насчитают до 100% сверху. Если доведете до суда, будет еще больше.
axnotic
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение без страховки. Последствия.

Сообщение: #8

Сообщение berngo » 14 авг 2017, 13:15

axnotic писал(а) 14 авг 2017, 13:00:навскидку больница за 2-3 месяца насчитает около 10%. Дальше коллекторы насчитают до 100% сверху. Если доведете до суда, будет еще больше.

Не пугайте так, если довести до суда, сумма то станет больше только на судебные издержки и, на момент подачи иска в суд, все пени и штрафы оставливаются и фиксируются. В суд может подать только клиника, а на то, что там насчитают разные коллекторы, можно не обращать внимания, они могут и 500% насчитать, но это только их "хотелки", не имеющие с законом ничего общего
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение без страховки. Последствия.

Сообщение: #9

Сообщение Rutas » 14 авг 2017, 13:34

Прислали на адрес прописки по бумажной почте, но я вот совсем не помню что я давала его. Видимо в бреду все-таки черканула. Паспорт давала миграционной службе, которая приехала вслед за скорой. Телефона моего не имеют, фактический адрес тоже не знают. Но видимо известно им достаточно.

Попробуйте написать на адрес любой церкви во Франкфурте , объясните причину ,не скажу про Германию , но в США церковь оплачивает расходы и намного более значительные ,чем 500 евро. Попробуйте. Адреса в Гугле.
Последний раз редактировалось Rutas 14 авг 2017, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Rutas
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 56
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение без страховки. Последствия.

Сообщение: #10

Сообщение axnotic » 14 авг 2017, 13:35

Не могу сказать за фактические результаты рассмотрений подобных судебных процессов, тем более с гражданами РФ. На практике такие долги обычно все же гасят, не доводя до суда. С коллекторами чаще всего также удается договориться о мирном решении.
По факту выставляют примерно так, как я написал. В немецком законодательстве штрафы коллекторов предусмотрены законом (параграфы 280-286 Civil Code), соответственно в любом случае, они будут у них идти как долг, со всеми вытекающими.
axnotic
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение без страховки. Последствия.

Сообщение: #11

Сообщение berngo » 14 авг 2017, 13:50

axnotic писал(а) 14 авг 2017, 13:35:На практике такие долги обычно все же гасят, не доводя до суда. С коллекторами чаще всего также удается договориться о мирном решении.

Выше я писал о российском суде и российских коллекторах. Клиника может подать в суд Германии, но исполнить его решение будет непросто, нужны отдельные процедуры. Но вы правы, не стоит доводить до суда, если есть возможность урегулировать все в добровольном порядке
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение без страховки. Последствия.

Сообщение: #12

Сообщение axnotic » 14 авг 2017, 13:58

berngo,
Они действительно могут не оказаться в состоянии его исполнить. Но вот передать информацию в консульство - легко. Я на практике встречался несколько раз с такой ситуацией, консульство приглашает должника на беседу для оплаты долга, в случае если долг не гасится - визу в Шенген могут уже потом не выдать. Да и общение с Российскими коллекторами, хоть их деятельность действительно зачастую не находится в легальном поле, доставляет тоже мало удовольствия.
axnotic
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение без страховки. Последствия.

Сообщение: #13

Сообщение Danaez2 » 14 авг 2017, 15:16

axnotic писал(а) 14 авг 2017, 13:58:Я на практике встречался несколько раз с такой ситуацией, консульство приглашает должника на беседу для оплаты долга, в случае если долг не гасится - визу в Шенген могут уже потом не выдать


Если не секрет, на какой именно "практике" Вы с таким встречались? С каких пор частью работы дипломатов стало выбивать долги? Если неплатёж будет оформлен, как правонарушение, именно через суд, тогда, вполне возможно, у ТС и могут возникнуть проблемы с получением виз в ЕС (если она начнёт числиться в соответствующих базах, как правонарушитель). Но не раньше. С какой стати консульство возьмёт на себя функции правоохранительных органов или коллекторов?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение без страховки. Последствия.

Сообщение: #14

Сообщение axnotic » 14 авг 2017, 19:00

Danaez2,
Во время работы в ассистансе. К сожалению, не знаю деталей и оснований данного процесса внутри консульств, но факты их участия в решении проблем с оплатами, как от физ. лиц, так и от страховых случались, хоть и крайне редко. Чаще, когда речь шла о долгах к муниципальным больницам. И речь шла именно о досудебном урегулировании, в формате рекомендательных бесед, слово "выбивание" здесь не совсем уместно.
axnotic
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Неоплаченное лечение без страховки. Последствия.

Сообщение: #15

Сообщение natuka2019 » 20 авг 2019, 19:21

larchitatiana, скажите пожалуйста, как разрешилась ваша ситуация? прошло 3 года, как я понимаю.
У моих родителей случилась почти аналогичная ситуация, но в самолете.
Они летели обратно в Москву (из США) через Женеву. Отцу стало плохо, перепады давления. Стюартдессы оказали первую помощь, а по прилету в Женеву вызвали скорую. До прилета в Женеву отец уже чувствовал себя нормально. Но без его ведома и желания, работник скорой помощи сделал ЭКГ. Спустя 2 месяца приходит счет на 518 у.е.
Я звонила и обьяснила работнице аэропорта в Женеве, что отец пенсионер, не просил скорую мед. помощь. Страховки у него нет, потому что он летел трансфером через Женеву из США. В аэропорту до московского рейса пробыл всего час. Оплатить он эту сумму не сможет.
Как вы думаете какие могут быть последствия?

Заранее благодарю.
natuka2019
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границуОтзывы о работе страховых и сервисных компаний



Включить мобильный стиль