Первый раз в Индию

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #541

Сообщение вечный отпускник » 12 июл 2014, 12:38

Практически экскурсия с турфирмой имеет и + и -.
С одной стороны вы имеет гида (будем считать хорошего), транспорт и никаких забот.
А вот содержательность экскурсии никогда не будет соответствовать самостоятельному посещению объекта.
Ибо деятельность фирмы направлена на получение максимальной прибыли в первую очередь, а уже потом на оказание услуг туристу.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #542

Сообщение Rozinov Alexey » 12 июл 2014, 18:23

Экскурсия с турфирмой имеет еще одно "но". Турфирма - коммерческая организация, это может звучать грубо, но иначе она долго не просуществует. Турист - источник дохода этой турфирмы. И при этом она несет ответственность за жизнь и безопасность туриста. Любой несчастный случай - значительный убыток, плюс потеря престижа, что тоже убыток... Вы реально смотрите на вещи. На фига козе баян? Посмотрели в Дели ворота Индии, потоптались в Агре по Таджу. Что там у нас в Джайпуре разноцветно-знаменитое? Ну тоже. Ну а для экстрима - съездили в Ришикеш (правда, в Индии центр йоги в другом месте и в другом штате, но Ришикеш-то международный). Там для подтверждения экстрима туриста несколько "садху" благополучно разведут на пару сотен рупий, он поймет как страшно было бы самому - просто жуть! - ну и пожалуй, что домой. Можно маршрут и поэкстремальнее за большие деньги. Но обязательно по обкатанным туристическим местам. И чтоб все сильно блестело - в Амритсаре позолоченный купол, еще где-нибудь что-нибудь. Вы просто оглянитесь в Москве или в Питере на группы иностранцев и посмотрите что они там успевают посмотреть за пару дней. И подумайте, что на самом деле стоило бы посмотреть с вашей точки зрения. Вот в этом и разница. Насчет ужасного криминала в Индии - это на удивление законопослушная страна. И у меня сложилось впечатление, что полиция там работает не в пример нашей - почти все преступления раскрываются.
Насчет изнасилований - по поводу поведения и одежды тут чуть выше написали, я не стал этого раньше писать, чтоб никого не раздражать. В другой стране надо одеваться и вести себя так, как принято в той стране, а не так, как вы считаете нужным. Во время последней поездки было в Дели изнасилование иностранки - кажется, из Нидерландов. И когда вернулся, то заглянув в интернет - почему-то наткнулся на криминальные новости (в Индии и после нее как-то на вопросы сразу попадаются ответы) - и все новости почему-то оказались насчет того, сколько и где изнасилований было за последние дни в России... В основном - Москва и Петербург... Ну на несколько экранов ноута по пару строчек каждое - точно. Раздувать любую криминальную хронику про другую страну - это для турфирмы хлеб - чтоб без них не ездили.
То что турфирма подберет маршрут - обязательно подберет. С учетом экономической выгоды и безопасности. Чтоб много блестело и ничего не происходило. И это целое искусство - убедить клиента, что то что он увидел - это как раз и есть то, что он хотел увидеть. Это еще в 80-х годах про составление программ для заказчика было замечено. Тут не от маршрута и не от гида все зависит - а только от этого умения. Я еще слышал, что есть такие туры, к которых клиент подписывает документ, что он берет всю ответственность на себя и турфирма никакой ответственности за его жизнь и здоровье не несет. Но слышал только про Южную Америку. И потом престиж-то все равно остается.
И знаете, почему иностранцы в Россию ездят только с турфирмами? Потому что в России по улицам ходят стада медведей и едят всех подряд! А кого не съедят, то поискусают! А еще там все время стреляют из автоматов Калашникова. Это же все знают, что тут обсуждать?
В Казиранге, когда я туда попал, запретили пешеходные экскурсии по национальному парку (проводятся только в сопровождении охранника). Потому что за два дня перед этим дикий слон затоптал фотографа - то ли из Франции, то ли из Германии. Секьюрити сказал ему не подходить к слону, потому что тот начинает сердиться, и отойти подальше. А фотограф ответил, что он только сделает один потрясающий кадр, а для этого на минутку подойдет поближе - и потом уже отойдет. Я так и не знаю, сделал он этот кадр или нет... Но в данном случае можно смело говорить о том, как опасно посещать заповедники с дикими животными и пр. А за пару лет до этого разговаривал в ожидании самолета с ребятами, которые ездят в Индию в отпуск и живут где-нибудь в лесу. На вопрос о тиграх и змеях ответ был один - в что, в Карелии нет медведей и гадюк? И в России тоже люди в лесу пропадают. И много. Не будем выезжать из города? Или только с экскурсией? Или будем думать головой, чего делать, а чего не стоит?
Если вы собираетесь ехать без турфирмы - вам придется самостоятельно пошерстить интернет, позадавать вопросы на форумах и просто найти знакомых, которые могут что-то присоветовать или рассказать. Это займет некоторое время. Это отнимет силы. Если вам жаль того или другого - поезжайте с турфирмой. И не в первый раз, а всегда, потому что иначе вам все равно придется готовиться к поездке самостоятельно.
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #543

Сообщение Нина80 » 13 июл 2014, 18:09

Dara2010 и Sveta Singh согласна, вы абсолютно правы, нечего добавить.... Вы то в курсе, сразу видно..
Потому что следующее высыказывание читать просто смешно....
Насчет ужасного криминала в Индии - это на удивление законопослушная страна. И у меня сложилось впечатление, что полиция там работает не в пример нашей - почти все преступления раскрываются.

Во первых ни хрена не раскрываются, во вторых полиция ЖУТКО ! коррумпирована и им надо платить за все..Для тех кто не знает..
шедевр Вы кроме Гоа и Дели где-нибудь были?? Ах да я забыла, мужчина в возрасте не самый интересный объект для преступления..
В другой стране надо одеваться и вести себя так, как принято в той стране, а не так, как вы считаете нужным.

Как будто никто не знает как одеваьтся в Индии.. Ладно, читаем дальше
И знаете, почему иностранцы в Россию ездят только с турфирмами?

С каких эт пор Россия - безопасная страна??
Последний раз редактировалось Нина80 14 июл 2014, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #544

Сообщение b-olegh » 13 июл 2014, 19:32

По моему, дискуссия зашла совсем не туда... У каждого могут быть свои мнения...
И свое отношение к тем или иным проблемам...
Если интересует мое мнение, то Индия - страна относительно безопасная. По крайней мере, не опасней, чем Россия, Непал, Шри Ланка, Индонезия и иже с ними.
При соблюдении "техники безопасности" вероятность получить неприятность сводится к минимуму.

Нина80 писал(а) 13 июл 2014, 18:09:
И знаете, почему иностранцы в Россию ездят только с турфирмами?

С каких эт пор Россия - безопасная страна??
Остальное читать интересно ради прикола.. Ну что же делать, такое вот мненьице у людей...

А здесь позволю не согласиться... Очень много иностранцев путешествуют по России соло.
Сам неоднократно пересекался с такими... Был случай, даже такие путешественники приезжали ко мне в гости, на Ямал...
И ничего, все живы-здоровы...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #545

Сообщение Нина80 » 13 июл 2014, 19:44

Смотря кому как повезет ..
И все ж по поводу Индии лучше снять розовые очки, чтобы не было поздно.. опять таки, кто то убережется, как ни странно. Ну и женщины, будьте начеку и не принимайте мужских мнений всерьез, ведь это - совсем другая группа риска.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #546

Сообщение Danaez2 » 13 июл 2014, 20:22

Как будто никто не знает как одеваьтся в Индии..


У меня иногда складывается впечатление, что это не столько незнание, сколько откровенный пофигизм, из разряда: "ну я же турист, мне же можно". Видел в Индии (в Агре, Ченнаи) множество юных дам, в шортиках и коротких футболках с открытым пупком. Как бы обижаться таким, что к ним проявляют "нездоровый интерес", на мой пристрастный взгляд, несколько смешно. Не так давно прошла информация, что не только в Индии - в Иране одна туристка начудила: отправилась на курортном острове Киш из отеля на пляж - в купальнике. Ну а что - купаться же=).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #547

Сообщение Rozinov Alexey » 13 июл 2014, 20:48

В том-то и дело, что есть иностранцы, путешествующие по России, и не просто по России - а через всю страну. Но подавляющее большинство едет, старательно держась за руку гида, выданного турфирмой, и стараясь из автобуса не выходить. (помните - удочек не брать, из автобуса не выходить?). Потому что очень боятся медведей. И автоматов АКМ. И по возвращению переводят дух и наконец понимают, как им повезло, что вернулись живыми. Все это вполне устраивает турфирму. Тут в другой теме был вопрос - почем народ в Гоа предпочитает левых "туроператоров" российских, вообще не имеющих права работы в Индии, для поездок на экскурсию, а не местных таксистов, у которых в несколько раз дешевле. Так вот, много иностранцев обоего пола спокойно путешествуют по Индии, в том числе российских. И не просто путешествуют, а живут там. И вовсе не хотят оттуда уезжать - скатаются за новой визой - и обратно. И ничего - ни тигры их не съедают, ни крокодилы, ни страшные индийские бандиты. Повторюсь, Индия - очень законопослушная страна, это обуславливается, в частности, и религиозными моментами. И несмотря на частые теракты и проверки в метро и на вокзалах. А насчет раскрываемости - похоже, что все-таки с нашей полицией не сравнить, действительно раскрывают, и очень много. И почему-то быстро. Коррумпированность там другая, не российская - взятку постараются выманить, но при этом работу свою делают. И что нам совершенно непонятно - серьезно в ней относятся. Не из-за денег, а потому, что это их работа. И опять же - там другие представления о том, что и как должен делать человек. Тоже от наших отличающиеся. Что в полиции, что в других областях жизни. Также, кстати, как и иностранцам очень трудно понять менталитет живущих в России, например - почему Петербурге никто не боится медведей, гуляющих по улицам - которых только благодаря усилиям умелого руководства турфирмы им удалось избежать...
А вот те, кто путешествует на поезде через всю страну, потом расстраиваются, что ни одного медведя так и не увидели. А на предложение сходить в зоопарк - обижаются.
У меня сын знакомого на велосипеде проехал с восточного побережья до западного в Южной Америке - то ли через Аргентину, то ли через Бразилию - не помню, что там считается самым криминальным на весь континент. Говорил, что таких отзывчивых и приятных людей, как там, до этого еще не встречал. Похоже, что везде каждый находит свое.
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #548

Сообщение Rozinov Alexey » 14 июл 2014, 04:40

Нина80, без всякой задней мысли – объясните. Ну вот не нравится вам в Индии, вы считаете ее для себя опасной – тогда почему же вы туда ездите – и как вы сами писали – много раз? Просто разные люди, которые туда стремятся, по-разному объясняют свое желание. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Поверьте, без всякого подвоха, просто пытаюсь понять Вас.

И еще один вопрос – я где-то пропустил мимо ушей, что Вы писали, что много раз ездили по Тамил Наду. Я тут как-то обнаружил, что кроме Канчи и Тируванамалаи в штате полным-полно огромных храмов – в основном, как я понимаю, Вишну – из которых большинство находится где-то в небольших городках. Во всяком случае, один точно расположен вообще в пяти километрах от ближайшей деревеньки. (Не помню сейчас названий). Я знаю, что интернет на поиск Tamil Nadu temples выдает кучу информации об этих храмах и я в нем обязательно покопаюсь еще, но хотелось бы узнать от Вас – если вы в таких местах были – где и что там. Еще по дороге из Тирувана в Пондичерри попались на глаза развалины крепости, но вроде как я там какое-то название городка заметил и успел записать, впрочем это можно и по карте восстановить. Но вот что там интересного Вам попадалось? Извините, если неправильно понял, но вроде Вы писали что по штату именно ездили – сейчас не вижу под рукой той вашей заметки.

Чтоб здесь не писать лишнего, можете мне черкнуть в личку или на мейл opponent-r@yandex.ru. А то действительно хотел по Тамил Наду поездить детально.
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #549

Сообщение Нина80 » 14 июл 2014, 14:22

Хорошо, раскрою тайну, путешествуя по Индии, я одеваюсь, так сказать, не нарушая традиций индуизма и ислама. И если вдруг кому то все еще мерещатся купальники и пупки, то на самом деле имеет место быть длинное платье с длинными рукавами или длинные штаны с верхом в том же духе. Завершает картину платок или шаль, разве что не хиджаб.. Надеюсь это кого то успокоит.. Я никому не улыбаюсь и не подмигиваю, стараюсь в глаза без нужды не смотреть. Но белая физиономия портит весь антураж..к иностранцам всегда был есть и будет нездоровый интерес. Я еще не успела описать свои последние индийские приключения, может как нибудь. Сейчас сижу на природе и даже инет плохо ловит вот.
Алексей ,Тамилнаду позже вам отпишу.
Езжу туда потому что храмы и великая культура индийская вне конкуренции, а вот люди частенько все портят. Предпочитаю с ними не общаться . Индия уникальна тем что в каждм штате своя культура, Тамилнаду очень хорош древними храмами ,таких нет в других штатах. Но я как женщина даже закутанная испытывала всякие неудобства .. Поэтому каждый раз прихожу в себя от Индии пару месяцев точно.. А сколько там еще всего интересного есть . Индия полезный опыт, всем надо съездить и сделать свои выводы и , ради бога , не сравнивать Индию с Гоа, это разные полюса !
Спасибо за внимание
Последний раз редактировалось Нина80 14 июл 2014, 14:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #550

Сообщение Rozinov Alexey » 14 июл 2014, 14:36

Если напишите, что знаете по поводу Тамил Наду, буду очень признателен. Хотя бы места и по паре слов про каждое - свое впечатление и что там есть.
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #551

Сообщение Нина80 » 14 июл 2014, 14:48

Я потом не пару слов а подробный маршрут опишу , а сейчас под рукой нет материала и постоянного интернета.
Из того что приходит на память - Золотой Храм Лакшми в Веллуре вроде , Махабалипурам, Канчипурам, Мадурай.. дальше надо смотреть записи.. Махабалипурам супер , там надо дня на три .. Мадурай грязен но там самая святыня Храм Минакши, один знакомый даже просветлился там и стал астрологом, в Канчипураме полно дивных храмов , в Танжоре есть один чудный храм , Брихадешвара вроде , в Каньякумаре красив закат на самом юге, храмов не особо. Лучше потом напишу а то сумбур какой то
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #552

Сообщение Rozinov Alexey » 15 июл 2014, 13:13

Да, спасибо, Нина80, будет здорово если напишите...
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #553

Сообщение Нина80 » 11 авг 2014, 10:52

Индийский эпос «Рамаяна» рассказывает, что воды священной реки Ганг наделены силой возвращать к жизни мертвых и избавлять от хворей. К сожалению, реальность далека от мифов: главная река Индии входит в список самых засоренных водоемов мира. Сюда стекаются отходы многочисленных производств и фекалии, поступающие из перенаселенных городов. Даже купание в Ганге, количество энтеробактерий в котором в 120 раз превышает норму, приводит к инфекционным заболеваниям и ежегодно становится причиной смерти тысяч человек. К проблемам, мешающим очистке священного водоема, добавляется и ритуальное погребение тел в Варанаси.

Алексей , я вам план в личку написала, про Бангалор в последнем пункте забейте, просто я стартовала оттуда, у меня такси было схвачено..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #554

Сообщение pavelfrom » 30 сен 2015, 15:11

Добрый день, уважаемые форумчане. Из-за особенностей трафика и дней недели прибываем (нас трое) на поезде в Джалгаон в понедельник в 10-41, как понимаю пещеры Аджанты на выходном, едем в пещеры Эллоры, а на автобусе (2 шт.?) это никак не меньше 4 часов и на осмотр пещер в лучшем случае 3 часа до заката (закрытия). При этом на следующий день планируем осмотреть пещеры Аджанты (во вторник в Эллоре выходной и потому поменять местами их не можем) и забукан отель в Джалгаоне, соответственно из Эллоры вечером едем в Джалгаон. Подскажите, стоит ли пробовать совершить эти разъезды автобусами, или это нецелесообразно из-за ограниченного времени и стоит арендовать авто в Джалгаоне на весь понедельник с возвращением с водителем в Джалгаон? Как найти водителя с авто и сколько это может стоить?
pavelfrom
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.06.2013
Город: Салехард
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 12

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #555

Сообщение bee691 » 07 окт 2015, 15:15

Прошу советов и комментариев по нашему несложному маршруту
После длительного прибывания на юге Индии выдвигаемся в сторону Дели/дома, маршрут пока такой:
9.01 - Ночной поезд до Мумбаи (билеты куплены)
10.01 - день ходим-бродим по Мумбаи
11.01 - ни свет ни заря вылетаем на самолете в Варанаси, день в Варанаси (билеты куплены)
12.01 - второй день в Варанаси. Ночной поезд до Агры (билеты куплены)
13.01 - при идеальнейшем(читать "почти нереальном") стечении обстоятельств в виде прибытия поезда с минимальным опозданием в 6.00 утра приезжаем в Агру, осматриваем Тадж и Форт.
Далее билеты пока не куплены, по плану Джайпур и Дели, уже месяц не могу ни на что решится, т.к. на дальшейшие поезда билеты еще в достатке, то тяну время..
Варианты: купить билет на поезд в 17.40 из Агры до Джайпура(приезжает в 22:50), либо на 20:15(приезд в 00:35). Первый смущает тем, что если поезд из Варанаси опоздает, то мы можем не успеть осмотреть Тадж и Форт, второй тем что приходит уже за полночь. Отсюда вопрос, до скольки в Агре можно осматривать досмопримечательности? Или после 5-6 в любом случае уже ничего не посмотреть и смысл ехать в 8 часовом отсутствует?
14.01 - ночью не известно во сколько приезжаем в Джайпур, ночуем там, день на его осмотр. Больше, к сожеланию, выделить не можем, т.к. 17 января рано утром у нас самолет в РФ и хотелось бы успеть уделить 1 день на осмотр Дели и 1 день на покупки-подарки в Дели...
Такой же вопрос как про Агру, до скольки реально что-то в городе осматривать? До 6-7-8.. чтобы понимать во сколько покупать билет отсюда?
Есть вариант уехать из Джайпура в 22:00(приезжает неудобно 03:25) или в 23.15(приезжает в 05:05). Вариант выехать утром 15-го мне кажется плохим, т.к. тогда мы приедем в лучшем случае в обед и уже ни туда, ни сюда пол дня..

15-16.01 - соответственно, Дели.

Еще в голове есть такая мысль.. Выкинуть из маршрута Джайпур(т.к. везде пишут что надо минимум 2 дня на него, которые мы не можем выделить,увы) и заменить его чем-нибудь, только чем не знаю, может быть что-то посоветуете по пути? Лишний день в Варанаси провести не получится, на 14-е нет поездов до Агры.
Буду признательна за любые советы, т.к. сама я, кажется, никогда не определюсь..
Аватара пользователя
bee691
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.07.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #556

Сообщение b-olegh » 07 окт 2015, 16:15

bee691 писал(а) 07 окт 2015, 15:15:Выкинуть из маршрута Джайпур(т.к. везде пишут что надо минимум 2 дня на него, которые мы не можем выделить,увы) и заменить его чем-нибудь, только чем не знаю, может быть что-то посоветуете по пути? Лишний день в Варанаси провести не получится, на 14-е нет поездов до Агры.

Выкидываете Джайпур, оставляете пару дней в Агре, и вечером второго дня из Агры едете в Дели.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #557

Сообщение bee691 » 07 окт 2015, 17:20

Если честно, жалко на Агру два дня, да и судя по прочитанным отзывам там особенно нечем второй день заниматься. Хотя такой вариант мы тоже рассматриваем..
Аватара пользователя
bee691
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.07.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #558

Сообщение Нина80 » 07 окт 2015, 20:33

Мумбай и Варанаси - трата времени.. Зачем оно надо.. В Индии полно прекрасных мест.Это мое мнение ИМХО, лучше посетить Раджастан - один из великолепных штатов Индии, там столько всего.
Я в Джайпуре 3 дня была, очень понравилось. Этот розовый город - краса Раджастана, выкинуть из списка его, это кощунство.
В Дели обязательно посетить храмовый комплекс Акшардам, один из красивейших новых храмов в Индии, впечатляет.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #559

Сообщение SvetaSingh » 08 окт 2015, 18:34

Приезжайте к нам в Кхаджурахо на день. Посмотрите храмы камасутры и индийскую глушь после крупных городов. Ночной поезд из Агры, а от нас до Дели каждый лень в 6 вечера идет ночной поезд.у меня есть топик по Кхаджурахо. И я бы не стала выделять в Дели специальный день для шоппинга. Можно потихоньку что-то по всему маршруту покупать. Не зная хорошо Дели, не всегда можно там недорого и качественно закупаться, а времени уходит много.ну и не все, что попадается в других местах, есть в Дели.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #560

Сообщение b-olegh » 15 окт 2015, 15:27

Нина80 писал(а) 07 окт 2015, 20:33:Мумбай и Варанаси - трата времени..

А мне Варанаси понравился...
Если уйти от суматошного Д-гхата и остановиться на Асси, то вообще все - супер!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль