Безопасно одной путешествовать по Индии???

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #1

Сообщение shipa » 22 мар 2012, 21:13

Собираюсь на месяц-полтора в Индию. Хочу еще в Непале побывать, трек в горы. Насколько безопасно одной девушке такое путешествие?? возможно, я познакомлюсь с попутчиками или найду их на этом сайте, но мало ли....
Посоветуйте маршрут, чтобы увидеть побольше. Визу на сколько реально сделать при первом посещении страны?? И какой бюджет планировать??
shipa
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 22.03.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский
маршрут по Гоа

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #2

Сообщение Саnom » 22 мар 2012, 22:23

Я разгуливала три месяца и по большей части сингл. Никаких проблем на тему безопасности я не заметила. Наоборот, одной очень интересно.
Есть возможность посмотреть Индию изнутри.
Очень много моих друзей побывало в Индии и я ни разу не слышала, что бы были проблемы с получением визы.
А бюджет зависит от Ваших потребностей. Если готовы останавливаться в дешевых отелях и передвигаться на электричках - то больших денег не потребуется)
Удачи)))
Саnom
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.03.2010
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #3

Сообщение shipa » 23 мар 2012, 07:28

Спасибо)))) я так и думала)))) а по какому маршруту ездили??
shipa
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 22.03.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #4

Сообщение Penelopa » 23 мар 2012, 10:57

В трек я бы одна не пошла-рискованно очень . А просто по стране ездить-очень даже путешествовала, и не раз, и не два...Главное-уважать местные обычаи и вести себя по-человечески.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #5

Сообщение Саnom » 23 мар 2012, 11:08

У меня не было конкретного маршрута. Просто купила билет в одну сторону и поехала. Уже на месте читала форум и разговаривала с местными. Получилось примерно так...
Дели - Джайпур - Аджмер - Пушкар - Удайпур - Ранакпур - Кумбахалгарх - Маунт Абу - Даман - Мумбаи - Арамболь - Панчгани - Мумбаи - Аурангабад - Аджанта - Ахмадабад - Джодпур - Читор - Удайпур - Агра - Гвалиор - Орча - Кхаджурахо - Варанаси - Читракот - Кхаджурахо - Джанси - Дели
Саnom
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.03.2010
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #6

Сообщение Indomilk » 23 мар 2012, 11:25

Будьте готовы к повышенному вниманию со стороны местного населения, ну и не сворачивать с проторенных туристических троп, по возможности. А вообще, будет гораздо лучше Вам затесаться в какую-нибудь компанию, можно женскую желательно, чтобы в ней были женщины старшего возраста, типа мама с дочкой едет, приставать и хватать Вас за руки, ноги, одежду будут гораздо меньше.... Удачи!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 23 мар 2012, 11:36

Пойти в трек одной? В Непале? Анриал. Там столько народу ходит-бродит. Иногда прямо таки толпами, как на демонстрацию. Нет, если постраться, то можно пойти и нехоженными тропами, но думаю это не входит в Ваши цели и задачи.
Маршрут по Индии может быть любым. Индия большая. LP по Индии тоже внушительных размеров. Раз уж есть в пути Непал, то Агру и Фатерпурх-Сикри с Варанаси миновать будет сложно.
Одной конечно можно, но нужно ли?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #8

Сообщение Саnom » 23 мар 2012, 12:30

Indomilk писал(а) 23 мар 2012, 11:25:Будьте готовы к повышенному вниманию со стороны местного населения, ну и не сворачивать с проторенных туристических троп, по возможности


Обязательно сворачивайте!! Увидите много интересного. Повышенное внимание будет однозначно, но в большинстве случаев это больше помогает, чем мешает.

Indomilk писал(а) 23 мар 2012, 11:25:приставать и хватать Вас за руки, ноги, одежду будут гораздо меньше....


Пристают попрошайки и торговцы на вокзалах и в местах скопления туристов. После того как я загорела, стало намного на много спокойнее (они там те еще психологи!)))
А за руки хватают только дети с вопросом «вот из ё нейм»
Последний раз редактировалось Саnom 23 мар 2012, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Саnom
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.03.2010
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #9

Сообщение Indomilk » 23 мар 2012, 12:44

Саnom писал(а) 23 мар 2012, 12:30:Пристают попрошайки на вокзалах и в местах скопления туристов. После того как я загорела, стало намного на много спокойнее (они там те еще психологи!)))
А за руки хватают только дети с вопросом «вот из ё нейм»

Ничего подобного, хватают и взрослые в местах массового скопления народа - на рыночной площади, перед храмами и т.д. Мою спутницу хватали постоянно, и не только в районе "Золотого треугольника", хотя она всё время была рядом со мной. Ну а в глухомань советую выбираться только в компании, почитайте внимательно эту тему для начала:
Индия и индусы.
Там как раз форумчанин стал свидетелем того, как одинокую девушку полоснули ножом по горлу на безлюдной дороге в районе Ришикеша....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 23 мар 2012, 13:18

Indomilk писал(а) 23 мар 2012, 12:44:в местах массового скопления народа... Мою спутницу хватали постоянно...

Вся Индия - сплошное массовое скопление народа.
Сорри за офф., но мне интересно, а Вы как реагировали на "хватания постоянно"? Ну там пальцем погрозили или по морде кому-то дали или по голове?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #11

Сообщение Indomilk » 23 мар 2012, 13:29

Aromo писал(а) 23 мар 2012, 13:18:Сорри за офф., но мне интересно, а Вы как реагировали на "хватания постоянно"? Ну там пальцем погрозили или по морде кому-то дали или по голове?

А никак не реагировал.... Как можно реагировать, когда петляешь в толпе народа, да и спутница моя героически терпела стиснув зубы, и только потОм, вечером в отеле, делилась со мной своими переживаниями.... Ну а дать в морду в такой ситуации может только самоубийца, набросятся сразу со всех сторон и порвут на мелкие клочки К слову, самое частое хватание происходило в Ориссе - штате в котором мы за 5 дней пребывания видели белых людей всего пару раз. Это к вопросу о посещении мест массового туризма.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #12

Сообщение Elena Vertu » 23 мар 2012, 13:31

Привет. Тоже подумываю поехать на месяц-два куда-нибудь.Может скооперируемся. Вместе не так страшно будет. Ты откуда?
Elena Vertu
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #13

Сообщение shipa » 23 мар 2012, 13:47

я из новосибирска. со сроками еще не определилась. думаю все же в январь-февраль....раньше не получиться....а ты когда планируешь?
shipa
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 22.03.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #14

Сообщение Aromo » 23 мар 2012, 14:06

Indomilk писал(а) 23 мар 2012, 13:29:да и спутница моя героически терпела стиснув зубы, и только потОм, вечером в отеле, делилась со мной своими переживаниями.... К слову, самое частое хватание происходило в Ориссе - штате в котором мы за 5 дней пребывания видели белых людей всего пару раз. Это к вопросу о посещении мест массового туризма.

Я почему-то так и думала "терпела" От многотерпения обычно многие беды приключаются. Орисса уже вполне туристическая. Правда из "белых обезьян" в Конараке я вообще никого не помню. "Приставали" там ко мне активно почему-то женщины и придурки с картинками-сувенирами. У первых видимо какая хрень со следующей жизнью, а у вторых необходимость в ден. знаках в текущей.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #15

Сообщение Indomilk » 23 мар 2012, 14:27

Aromo писал(а) 23 мар 2012, 14:06:Правда из "белых обезьян" в Конараке я вообще никого не помню. "Приставали" там ко мне активно почему-то женщины

Даааааа, Конарак - это вообще отдельная песня.... Мало того, что мы заехали перед рассветом на пляж перед храмом Сурьи, и обнаружили, что мы единственные три белые обезьяны в этой толпе, и все тут же уставились на нас, вместо созерцания восхода солнца. Нас ещё угораздило попереться поближе к рыбацкому поселению неподалёку, из которого навстречу нам понеслась целая толпа рыбацких детей, от которых мы еле-еле ноги унесли, только у попутчика они стянули какие-то шариковые ручки, и чуть не увели зеркалку.... После этого случая, мы всех этих рыбаков обходили за километр.
По поводу хватания - я имел в виду периодическое лёгкое прихватывание руки, щиколотки, одежды, совсем не выламывание рук и суставов Просто всё это происходило периодически, да и моей подруге было не слишком то приятно, ведь хватают в основном всякие низкокастные торгаши, попрошайки, короче подлый люд. Типа этим они себе карму улучшают....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #16

Сообщение Aromo » 23 мар 2012, 14:49

Indomilk писал(а) 23 мар 2012, 14:27:и все тут же уставились на нас, вместо созерцания восхода солнца...

БОГ услышал наши молитвы
Indomilk писал(а) 23 мар 2012, 14:27:я имел в виду периодическое лёгкое прихватывание руки, щиколотки, одежды. Типа этим они себе карму улучшают....

А, ну это чисто кармическая заморочка. Я думала натурально так хватают. В толпе в принципе "все родные и близкие".
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #17

Сообщение Саnom » 23 мар 2012, 15:19

Indomilk писал(а) 23 мар 2012, 11:25:А вообще, будет гораздо лучше Вам затесаться в какую-нибудь компанию, можно женскую желательно, чтобы в ней были женщины старшего возраста, типа мама с дочкой едет, приставать и хватать Вас за руки, ноги, одежду будут гораздо меньше....


Indomilk писал(а) 23 мар 2012, 12:44: Мою спутницу хватали постоянно, и не только в районе "Золотого треугольника", хотя она всё время была рядом со мной.


….. а зачем тогда приковываться к якорю в виде взрослой женской компании, если Вашу спутницу прихватывали даже в Вашем присутствии……
Дотрагиваются постоянно, иногда протягивают руку (что-то вроде рукопожатия) но это никоим образом не оскорбление…. хотя, не могу не согласиться – если подобные нюансы доставляют серьезный дискомфорт, то лучше в Индию, вообще, не соваться….
На самом деле к женщине отношение очень уважительное. Однажды я попыталась забраться в рикшу, в которой уже сидело человек пять мужеского пола.... водила высадил всех мужиков, откуда-то привел еще одну женщину с мужем посадил ее рядом со мной, затем ее мужа, а потом рассовал всех остальных так, что бы к женщинам никто не прикасался даже на поворотах
Саnom
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.03.2010
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #18

Сообщение Indomilk » 23 мар 2012, 15:49

Саnom писал(а) 23 мар 2012, 15:19:….. а зачем тогда приковываться к якорю в виде взрослой женской компании, если Вашу спутницу прихватывали даже в Вашем присутствии……

Чтобы не прирезали и не изнасиловали... сорри за трэш. Я бы ни в коем случае не стал называть взрослых женщин якорем - как раз именно они самые любознательные и энергичные туристы (сам лично знаю многих таких ), и прибиться к такой компании - большая удача. Молодежь в основном, интересуют тюлений отдых, пляжи да дискотеки..... Не спорю, хороших людей в Индии много, но и население страны уже больше 2 млрд. человек, а следовательно отморозков всяких тоже хватает с лихвой....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #19

Сообщение Serge+ » 23 мар 2012, 20:43

На самом деле универсально правильного ответа на вопрос, вынесенный в заглавие темы, нет. Вы можете 20 дней не иметь ни малейших проблем, но на 21-ый горько пожалеть, что отправились в Индию в одиночку. Многое зависит от обстоятельств места/времени. Но, как и везде, главное - как себя поставить. Вот у меня две главных забавы в Индии - 1) орать на тех, с кем я столкнулся в моменте; 2) орать на тех, кто подошел после. И ничего - проканывает. Никто не набрасывается, даже в толпе, и не рвет на клочки. Наоборот, это едва ли не единственно правильная стратегия поведения в людном месте. На то он и белый сагиб, чтобы выходить из себя, когда его что-то не устраивает. Моего оппонента в моменте даже похлопывают по плечу - ну что поделаешь, если тебе крикливый сагиб попался, видно, карма у тебя такая. Из этого правила есть два исключения - полицейские и мусульмане. На них орать не стоит. Но вообще методологически правильный ор в Индии по своей эффективности близок к булыжнику пролетариата столетие назад.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасно одной путешествовать по Индии???

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 24 мар 2012, 07:04

Serge+ писал(а) 23 мар 2012, 20:43:На самом деле универсально правильного ответа на вопрос, вынесенный в заглавие темы, нет ...


Согласен на 100%. Как нет и единой в подходах некой "Индии".
В разных местах все по разному. Сравнивать например Махараштру с Бихаром или Ориссой просто неадекватно.
Поэтому все рекомендации верны, но к главным относится все-таки не передвигаться ночью вне стандартных турмаршрутов и не не лезть в пригороды и окраины.
Для общего понимания можно прочитать про "Красный коридор" и наксалитов - в вики нормально написано.

Кстати http://www.хер/rbcfreenews/20120318210606.shtml
Это был ответ на "человеческие сафари". Один из итальянцев - местный туроператор, живущий в Индии.
Последний раз редактировалось Гость 24 мар 2012, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль