Вопросы по логистике в Калькутте: подскажите, пожалуйста!

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы по логистике в Калькутте: подскажите, пожалуйста!

Сообщение: #1

Сообщение сергей333 » 26 май 2012, 19:16

Друзья! Если кто имеет опыт туризма и проживания в Калькутте, поделитесь опытом, пожалуйста.
Планирую быть в Калькутте (по делам, которые конечно хочу совмес-тить с туризмом) с 3 по 6 сентября. Определяюсь с тем, где лучше забронировать отель.
1. Мои деловые визиты будут связаны с районом Соль лейк сити, сектор 3-й. В принципе, могу забронировать отель в этом районе. Но, насколько я могу судить по карте, основные достопримечательности сосредоточены восточнее, у реки, и линия метро там есть, в общем, с туристической точки зрения выгоднее там отель брать. Можете ли подсказать, насколько сложно добираться из района майдана – виктории – эспланады до этого самого третьего сектора солт лейк сити? М.б., там есть какая-то сквозная улица с общественным транспортом, соединяющая оба этих района, чтобы отель бронировать именно вдоль нее? М.б., ветку метро уже достроили туда? (на карте на букинге станции метро в том районе обозначены, а на других сайтах пишут, что оно только planned, а действует только ветка вдоль реки). В Калькутте и в Индии в целом буду первый раз. Буду благодарен за любой практический совет. Кстати, м.б., имеет смысл сделать ставку на такси (на крайний случай)? Насколько это там дорого и насколько остра проблема пробок?
2. Как эффективнее и дешевле добираться из- и в аэропорт Калькутты? Можно ли добраться на аэроэкспрессе или спецавтобусе до того самого сектора 3 солт лейк сити, или этот вариант только для района эспланады-майдана. Опять же, когда буду вылетать обратно (рейс будет в 19.45), сколько закладывать на пробки в городе?
3. Мне сказали, что начало сентября – это сезон дождей в Индии, что в Дели, что в Калькутте. Что это на практике означает для туриста? Как одеваться?
Заранее спасибо за Ваши ответы!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской
маршрут по Гоа

Re: Вопросы по логистике в Калькутте: подскажите, пожалуйста!

Сообщение: #2

Сообщение b-olegh » 27 май 2012, 18:06

Я бы порекомендовал бронировать отель именно в Солт Лейк... Довольно чистый и зеленый район: чуть в сторону (буквально на полквартала) от главных улиц - и нет этого разнузданного азиатского шума и гама! Вдобавок, в этом районе практически нет типичной для старой Калькутты перенаселенности...

Насчет проблемы пробок: в самом Солт Лейк с пробками не сталкивался, но в районе Майдана, мемориала Виктории во время моего пребывания там они были постоянно... Причем, у Эспланады небольшая пробка была даже в воскресенье рано утром (примерное в половине седьмого)...

Насчет метро. В октябре прошлого года метро в районе Сол Лейк не было... Уже не совсем planned - идет строительство...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по логистике в Калькутте: подскажите, пожалуйста!

Сообщение: #3

Сообщение сергей333 » 27 май 2012, 18:39

Олег, добрый вечер! Спасибо за совет. Мне по карте представлялось почему-то, что достаточно большое расстояние между Central Park и районом Виктории или Майдана, кварталов 8-10. Хотя те улицы может и не считаются главными, а просто туристическими.
Правильно ли я понимаю, что если жить в Солт Лейк, то добираться до туристических центров придется в основном на такси? Или все значительно легче? Может быть, электричкой можно (судя по карте, там этого добра много)? Но насколько я как белый человек смогу ею воспользоваться, как-то не хочется становится объектом чрезмерного внимания местных жителей...
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по логистике в Калькутте: подскажите, пожалуйста!

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 27 май 2012, 18:50

сергей333 писал(а) 27 май 2012, 18:39:Олег, добрый вечер! Спасибо за совет. Мне по карте представлялось почему-то, что достаточно большое расстояние между Central Park и районом Виктории или Майдана, кварталов 8-10. Хотя те улицы может и не считаются главными, а просто туристическими.
Правильно ли я понимаю, что если жить в Солт Лейк, то добираться до туристических центров придется в основном на такси? Или все значительно легче? Может быть, электричкой можно (судя по карте, там этого добра много)? Но насколько я как белый человек смогу ею воспользоваться, как-то не хочется становится объектом чрезмерного внимания местных жителей...


Названные улицы - центр старой Калькутты...
Я добирался до тех районов на такси...
А в центре - уже и трамваи, и метро...
Про электрички ничего не скажу - не пользовался... Даже внимания на них не обращал...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: такси в Калькутте

Сообщение: #5

Сообщение сергей333 » 28 май 2012, 17:56

Олег, расскажите пожалуйста, такси в Калькутте брать легко? Это делается видимо из гостиницы? А если я возвращаюсь, например, из центра города, то где их ловить? Где-то на форуме напугали каким-то лжетаксистами, которые завозят незнамо куда и требуют немыслимую оплату. М.б., есть какие-то рекомендуемые такси, типа государственных? Как их узнать? И еще, пользуясь случаем, хотел спросить, что такое такси prepaid такси? точнее говоря, предоплата имеется в виду при посадке в такси или как-то иначе это оформляется?
А вообще, насколько дорого в Калькутте нанять машину с шофером на день, чтобы возил куда я покажу по карте? Распространено ли это? Я читал на форуме, что в Дели это очень распространено, и стоит 7-10 долларов в сутки. Это так?
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: такси в Калькутте

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 28 май 2012, 18:07

сергей333 писал(а) 28 май 2012, 17:56:Олег, расскажите пожалуйста, такси в Калькутте брать легко? Это делается видимо из гостиницы? А если я возвращаюсь, например, из центра города, то где их ловить? Где-то на форуме напугали каким-то лжетаксистами, которые завозят незнамо куда и требуют немыслимую оплату. М.б., есть какие-то рекомендуемые такси, типа государственных? Как их узнать? И еще, пользуясь случаем, хотел спросить, что такое такси prepaid такси? точнее говоря, предоплата имеется в виду при посадке в такси или как-то иначе это оформляется?
А вообще, насколько дорого в Калькутте нанять машину с шофером на день, чтобы возил куда я покажу по карте? Распространено ли это? Я читал на форуме, что в Дели это очень распространено, и стоит 7-10 долларов в сутки. Это так?


Довольно легко... Такси в городе - выше крыши... Вышел на относительно крупную улицу, прошел не более 100 метров - обязательно наткнешься на такси!
Практически на всех более-менее значимых местах есть стоянки такси... Узнать традиционное такси Калькутты очень просто... Это желтый амбассадор... Ну по русски - аналог нашей 21-й волги... Оплата - по счетчику... То, что натикало, умножается на два, и к сумме добавляют не то две, не то четыре рупии...
Prepaid taxi - такси, предварительно оплаченное... Обычно такой сервис есть в туристических центрах, аэропортах и вокзалах... Стоят будки оплаты, подходите, смотрите тарифы, называете точку, куда Вам нужно ехать, платите деньги... И есть два варианта: либо вызывают водителя к будке, либо дают квиток с указанием машины, и Вы садитесь в нее на стоянке такси...
Наверняка, сервис "машина на день" возможен и в Калькутте... Но я им там не пользовался... В Агре удовольствие "машина с водителем" стоило где-то 880 рупий на 8 часов, в Дели чуть дороже - 1100 за 9 часов... Наверняка, что-то подобное есть и в Калькутте... Поинтересуйтесь в отеле либо турагентстве (чуть дороже), либо в службе такси (чуть дешевле)!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по логистике в Калькутте: подскажите, пожалуйста!

Сообщение: #7

Сообщение сергей333 » 04 июн 2012, 18:43

Олег, добрый вечер! Можно, я Вас как опытного "индийца" спрошу еще про Мумбай и про перелеты Jet Airways? На форумах очень противоречивые отзывы об этом городе. У меня такой план зреет: из калькутты улететь поздно вечером в мумбай, а из мумбая на следующий день в 22 ч. - в Дели. Прилетаю в столицу Индии в 00.05, а в 4.10 из того же терминала улечу Аэрофлотом. Вопросов возникло несколько, начну с конца:
1. Jet Airways имеют обыкновение опаздывать? Здесь на форуме авиакомпании индийские за это ругаются, но именно эта авиакомпания обычно в пример не приводится. Так-то нормальная стыковка по времени. Но что посоветуете?
2. В Мумбае думаю с утра поехать на остров Элефантин, потом центр города и, пожалуй, часов в 19 надо бы уже двигать в отель и в аэропорт. Как Вы считаете, реально уложиться в имеющееся у меня время? (спрашиваю с учетом периодических свидетельств на этом форуме о "жутких пробках").
3. Как думаете, где лучше (выгоднее с точки зрения логистики) остановиться: в отеле рядом с аэропортом или в отеле в Кобале? И там, и там есть пока бюджетные равноценные варианты. Интересно, такси в этих районах одинаково легко "поймать"/заказать? За второй вариант - то, что проеду по ночному Бомбею из аэропорта в кобалу, и там все дстопримечательности более-менее близко. За первый вариант - ехать до Арки Индии придется на такси утром, это уже наверное пробки. Зато на обратном пути до аэропорта из отеля легче будет добраться. Не могу определиться, что лучше))
Буду благодарен за советы. Сергей
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по логистике в Калькутте: подскажите, пожалуйста!

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 04 июн 2012, 18:54

Сергей, добрый вечер! В Мумбае я не был... Поэтому просветить не могу...
Но сразу скажу: лаг между прилетом и отлетом нужно закладывать больший, нежели те 4 часа, что есть у Вас...
Индийский транспорт особой пунктуальностью не страдает... И не важно, Jet это или Air India...
Я бы не рисковал, и однодневную поездку в Бомбей просто бы не планировал...
Если у Вас остается этот день, то посвятите его Дели...
Там тоже есть что посмотреть...
Или Агре: Bhopal Shatabdi позволит уложить эту поездку в один день!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по логистике в Калькутте: подскажите, пожалуйста!

Сообщение: #9

Сообщение сергей333 » 04 июн 2012, 19:21

Добрый вечер! Туристическая жадность меня замучила - хочется бомбей своими глазами)) Поэтому думал отщипнуть от калькутты день. В Агре и Дели я побываю перед калькуттой (1,5 дня в Дели + день на Агру + день на Джайппур). Тогда уже реальнее задержаться в калькутте на день (в дополнение к моим двум полным дням там) - как считаете, лучше доп.день на дели или на калькуту?
А про мумбай я еще поспрашиваю здесь на форуме, может кто-то что-то важное скажет..
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по логистике в Калькутте: подскажите, пожалуйста!

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 04 июн 2012, 19:26

сергей333 писал(а) 04 июн 2012, 19:21:Добрый вечер! Туристическая жадность меня замучила - хочется бомбей своими глазами)) Поэтому думал отщипнуть от калькутты день. В Агре и Дели я побываю перед калькуттой (1,5 дня в Дели + день на Агру + день на Джайппур). Тогда уже реальнее задержаться в калькутте на день (в дополнение к моим двум полным дням там) - как считаете, лучше доп.день на дели или на калькуту?

Все равно - полного дня не получается... Я бы не стал планировать вечерний вылет откуда бы то ни было перед отлетом...
Поэтому, мой совет - Дели... Хотя, в Калькутте замечательный ботанический сад... Да еще и Эдемский сад...
Только им можно день посвятить...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль