4,5 дня по Золотому треугольнику на машине: прошу прокомментировать, ответить на вопросы

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

4,5 дня по Золотому треугольнику на машине: прошу прокомментировать, ответить на вопросы

Сообщение: #1

Сообщение сергей333 » 22 июл 2012, 20:57

Форумчане, здравствуйте! Внимательно изучил форум, многое узнал, но все-таки не могу обойтись без нового вопроса. Пожалуйста, оцените мои маршруты в первую очередь с точки зрения их насыщенности. Имею в виду, не слишком ли много всего на отведенное время, или может, мало? Времени терять не хочется, но и превращать все в бесконечную гонку тоже не хочется. И если несложно, ответьте на вопросы в скобках. Оба маршрута предполагается совершить именно на машине с шофером. Как там с пробками, не представляю (буду в Индии в первый раз). В рамках каждого дня естественно предполагается выделять где-то время на ланч, ужин и покупку сувениров.
Первый маршрут (первые 2 дня) – осмотр Дели:
30 августа (четверг):
 Гробница Хамаюна (стоит ли сразу и комплекс Низамуттдина? Со скольки открыт доступ к гробнице? Имеет смысл приезжать к 7.30-8ч.)
 Зоопарк (1,5-2 ч. Опять же – со скольки открывается?)
 Пурана Хила (2 часа – нормально?)
 Музей ремесел (сувенирный магазин)
 Ворота в Индию
 Национальный музей (1,5 часа)
 Район Виджай-Чоук (в т.ч. Президентский дворец, Бхаван, Райсинат-Хилл)
 Коннаут Плэйс (стоит ли? До скольки работает торговый центр?)
 Сады Лоди
 Мэйн Базар (просто пройтись посмотреть, может, что-то сувенирное купить, просто пофотграфировать, это место рядом с отелем, поэтому оставил на конец дня)
31 августа (пятница):
 мечеть Джама-Масджид
 Красный форт (2 часа хватит? Со скольки он работает?)
 Прилегающий район Чанди-Чоук
 Мемориал Коронации (стоит ли? Где-то написано, что ерунда, а где-то – что потрясающий вид на Старый Дели и вообще интересный набор «колониальных» статуй)
 Лакшми-Нараян
 Гробница Сафдарджана
 Джаханпатах (старая мечеть и дворец Биджой Мандал – правду говорят, что с него «великолепная панорама Дели»?)
 Парк Мехрум, а в нем – Кутаб-Минар и железная колонна в первую очередь (когда доступ к этим объектам закрывается?)
 Дом бахаистов
 Комплекс Низамуттдина (если не успею в первый день. когда он закрывается?)
 Ашкардам
Может быть, имеет смысл из 2-го дня в 1-й перенести какой-то пункт? Или наоборот?

Второй маршрут (рассчитан на 2,5 дня):
выезд из Дели рано утром 1 сентября, приезд в аэропорт Индиры Ганди в Дели обязательно к 16ч. 3 сентября):
1 сентября (суббота):
 Выезд из Дели в Агру из района центрального вокзала на машине (поезд, понимаю, удобнее, но в силу ряда причин он отпадает) в 5.30 – 6ч. утра (ранний выезд сам по себе не проблема, но хотелось бы понять, когда лучше выехать, чтобы не попасть в пробку?)
 Следующая остановка – Сикандра (пжалуйста, прикиньте, сколько времени займет этот переезд «Дели-Сикандра»?)
 В Сикандре – мавзолей Акбара и сад с обезьянами (2 ч. на все хватит или нет?)
 Переезд Сиканда-Агра (примерно 30 мин.?)
 В Агре в этот день хотелось бы посетить Форт Агры, Джама Масджид (стоит ли?) и хотел бы успеть Итиад-уд-Даула (это ре-ально все успеть до вечера?)
2 сентября (воскресенье):
 Тадж-Махал (с 6 до 9ч. утра – хватит времени? Вообще, когда он открывается? Многие советуют именно на рассвете приходить)
 Выезд из Агры в Фатехпур-Сикри (1 час, чтобы доехать из Таджа, хватит?)
 Осмотр столицы Акбара и мечети – 2 часа нормально? И поесть там - еще 1 час накину
 Переезд из Сикри в Абанери, к знаменитому колодцу Чанд Баори (вообще на карте не нашел это Абанери, это действительно по дороге из Агры на Джайпур или крюк? Сколько по времени этот путь занимает? Хватит ли 1 часа на осмотр колодца?)
 Переезд из Абанери в Джайпур (сколько по времени? Реально ли быть в Джайпуре хотя бы к 16ч.? если нереально, то если не заезжать к колодцу, то можно приехать в Джайпур к этому времени?)
 В Джайпуре в этот день – Хава-Махал, Городской дворец (когда они закрываются?)
3 сентября (понедельник):
 В 6ч. утра уехать из отеля в дворец на воде в Джо-Махале (имеется в виду просто посмотреть внешний вид и ехать дальше? стоит ли? Говорят именно в этот сезон он как раз смотрится наиболее эффектно…)
 К 8ч. планирую доехать до форта Амбер (наверное, даже меньше времени займет переезд? Со скольки он открывается?)
 Въезд в форт на слонах (одна из причин именно утреннего визита – слоны, я вычитал, только по утрам. Это действительно так? Сколько это стоит? Правда ли, что больше в рамках этих маршрутов на слонах нигде не предлагают проехаться?)
 С 8 до 11 ч. – осмотр Амбера (3 часа – нормально?)
 В 11ч. – выезд в аэропорт Индиры Ганди в Дели (сколько времени займет этот переезд? Я успеваю к 16-16.30ч.?)
Вообще, для меня 2-й день и утро 3-го пока представляются наиболее проблемными, потому что я не могу рассчитать время на переезды, соответственно, не понятно, успеваю ли я реально осмотреть Джайпур и успевают ли в аэропорт в Дели (я заложил 5 часов, это нормально?).
Буду очень благодарен за советы и ответы на вопросы!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской
маршруты по Индии

Re: 4,5 дня по Золотому треугольнику на машине: прошу прокомментировать, ответить на вопро

Сообщение: #2

Сообщение ideya fix » 15 авг 2012, 07:34

5 часов на дорогу Джайпур-Дели - мало! Есть риск пробок!!!
В Ашкхардаме - мега-очередь за билетами! У нас были знакомые сотрудники комплекса, поэтому прошли без очереди. В Тадже тоже очередь, но можно ее "купить" Хотя с утра наверно посвободнее гораздо.
По 1-2 сентября вроде все гуд, вот только по времени работы достопримечательностей Джайпура не подскажу. 3 часа на Амбер - тоже норм (опять же не подскажу по времени работы, но мы около 9 утра туда выезжали). Только, повторюсь, катастрофически мало времени на обратную дорогу!
ideya fix
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: 4,5 дня по Золотому треугольнику на машине: прошу прокомментировать, ответить на вопро

Сообщение: #3

Сообщение Penelopa » 15 авг 2012, 18:07

Присоединяюсь-третий день надо корректировать. По большому счету, наверное, надо выбросить некоторые второстепенные моменты на пути Агра-Джайпур и завершить всю программу в Джайпуре вторым днем. Если регистрация на Ваш рейс начинается в IGI в 17-00, Вам желательно выехать из Джайпура не позже 7-8 утра. Дорога весьма перегружена, 5 часов-это при полном отсутствии пробок, а это-из ряда фантастики. Особенно ситуация усложняется при приближении к Дели.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 4,5 дня по Золотому треугольнику на машине: прошу прокомментировать, ответить на вопро

Сообщение: #4

Сообщение сергей333 » 22 авг 2012, 18:47

Спасибо за ответы! Я так понял, что надо заложить на обратный путь из Амбера в Дели 8 часов, этого хватает, так?
Я сейчас вычитал на форуме, хвалят какие-то платные дороги по пути "Дели - Агра", "Джайпур - Дели"? Правильно я понимаю, что на них пробок меньше и можно заложить меньше по времени? Или это 8 часов - по хорошей платной дороге?
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 4,5 дня по Золотому треугольнику на машине: прошу прокомментировать, ответить на вопро

Сообщение: #5

Сообщение Julie_Agra » 26 авг 2012, 21:42

Сергей, 8 часов на путь на машине от Агры до Дели и наоборот - это уж слишком. Даже с учетом пробок шести часов Вам хватит.
Новую дорогу открыли не так давно - там действительно в разы быстрее, часа три. Но и платить придется больше - такса на границах между штатами. Ведь все города золотого треугольника находятся в трех разных штатах.
Последний раз редактировалось Julie_Agra 26 авг 2012, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
В конце концов, все непременно будет хорошо! А если не все хорошо - значит, это еще не конец! (с)
Аватара пользователя
Julie_Agra
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 26.08.2012
Город: Agra
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: 4,5 дня по Золотому треугольнику на машине: прошу прокомментировать, ответить на вопро

Сообщение: #6

Сообщение Julie_Agra » 26 авг 2012, 21:56

сергей333 писал(а) 22 июл 2012, 20:57:
1 Следующая остановка – Сикандра (пжалуйста, прикиньте, сколько времени займет этот переезд «Дели-Сикандра»?)
2 В Агре в этот день хотелось бы посетить Форт Агры, Джама Масджид (стоит ли?) и хотел бы успеть Итиад-уд-Даула (это ре-ально все успеть до вечера?)
3 Тадж-Махал (с 6 до 9ч. утра – хватит времени? Вообще, когда он открывается? Многие советуют именно на рассвете приходить)
4 Выезд из Агры в Фатехпур-Сикри (1 час, чтобы доехать из Таджа, хватит?)
5 Джайпуре в этот день – Хава-Махал, Городской дворец (когда они закрываются?)
6 6ч. утра уехать из отеля в дворец на воде в Джо-Махале (имеется в виду просто посмотреть внешний вид и ехать дальше? стоит ли? Говорят именно в этот сезон он как раз смотрится наиболее эффектно…)
7 8ч. планирую доехать до форта Амбер (наверное, даже меньше времени займет переезд? Со скольки он открывается?)


1. Примерно столько же, сколько вообще путь Дели-Агра. Не понимаю, почему до сих пор в путеводителях указывают Сикандру как нечто отдельное. Вообще-то Сикандра территориально находится в Агре непосредственно. Просто на окраине.
2. Джама Масджид в Агре - ничего особенного, тем более если Вы перед этим посетите Мечеть в Дели. Не стоит тратить время. Форт Агры - непременно нужно увидеть. Итиад-уд-Даула - если сильно хочется, то тоже можно:)
3. Хватит. Открывается Тадж как правило с рассветом, зависит от времени года. В сентябре часов в шесть утра будет открыт. Трех часов достаточно.
4. Скорее, полтора-два часа.
5. Точное время закрытия не скажу, но вообще до наступления темноты. Темнеет в Индии в это время года еще до семи часов вечера. Хава Махал - это вообще собственно одна стена, она не может быть закрытой. Просто в темноте фоткать неинтересно:)
6. Джал-Махал - миленький, симпатичный. На него посмотреть с набережной - отсилы минут десять займет:)
7. Мы из центра Джайпура на машине, помню, добрались до Форта минут за 30-40. Были на месте в 10 утра - был открыт.
В конце концов, все непременно будет хорошо! А если не все хорошо - значит, это еще не конец! (с)
Аватара пользователя
Julie_Agra
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 26.08.2012
Город: Agra
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: 4,5 дня по Золотому треугольнику на машине: прошу прокомментировать, ответить на вопро

Сообщение: #7

Сообщение сергей333 » 27 авг 2012, 07:36

Большое спасибо за точные и ясные ответы!
А на слонах в Форте катались? Как это все выглядит, не представляю даже. Очередь слонов и туристов к ним?
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 4,5 дня по Золотому треугольнику на машине: прошу прокомментировать, ответить на вопро

Сообщение: #8

Сообщение Julie_Agra » 27 авг 2012, 11:19

На слонах не покатались, я была с шестимесячной дочкой, не рискнула с ней на слона лезть:) Поэтому просто сами поднялись наверх пешком. Но очереди к слонам не заметила. На самом деле те, кто попробовал, говорят, что в целом ничего особенного - но страшновато и высоко. Мы еще попали в тот день, когда в Форте проходили съемки исторического фильма, и многие слоны были задействованы в батальных сценах.
А так, если еще какие вопросы конкретно по Агре будут - обращайтесь, я там живу. А в Дели и Джайпуре была лишь как гость:)
Последний раз редактировалось Julie_Agra 27 авг 2012, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
В конце концов, все непременно будет хорошо! А если не все хорошо - значит, это еще не конец! (с)
Аватара пользователя
Julie_Agra
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 26.08.2012
Город: Agra
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: 4,5 дня по Золотому треугольнику на машине: прошу прокомментировать, ответить на вопро

Сообщение: #9

Сообщение сергей333 » 27 авг 2012, 11:31

Спасибо! У меня сейчас основной вопрос такой: какие в Агре купить сувениры оригинальные (по крайней мере, не магниты!) и как не переплатить за них. А то начитался на форуме, что с белого человека готовы 5 цен взять:)) Может быть, подскажете реальные цены на шали - платки - прочее местное производство, чтобы когда покупать, я уже представлял, что нужно держаться именно этого диапазона.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 4,5 дня по Золотому треугольнику на машине: прошу прокомментировать, ответить на вопро

Сообщение: #10

Сообщение Julie_Agra » 27 авг 2012, 13:50

В Агре еще хороши изделия из мрамора, шкатулочки всякие, блюдечки, фигурки. Их делают из белого мрамора с самоцветами, по той же технологии, что и Тадж-Махал. Это визитная карточка Агры, можно сказать. Для сувениров - самое то:) Про то, что белым туристам называют изначально завышенную цену - так и есть, это бизнес. Торг уместен всегда:) Еще в Индии есть знаменитые сладости, которые производят только тут - петха. Но вкус довольно специфический:) Надо привыкнуть. Про цены я вам позже напишу примерный расклад, систематизирую только.
В конце концов, все непременно будет хорошо! А если не все хорошо - значит, это еще не конец! (с)
Аватара пользователя
Julie_Agra
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 26.08.2012
Город: Agra
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: 4,5 дня по Золотому треугольнику на машине: прошу прокомментировать, ответить на вопро

Сообщение: #11

Сообщение сергей333 » 27 авг 2012, 14:38

Спасибо, Юлия! А то я в среду уже выезжаю из дома)
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 4,5 дня по Золотому треугольнику на машине: прошу прокомментировать, ответить на вопро

Сообщение: #12

Сообщение Indomilk » 27 авг 2012, 16:11

сергей333 писал(а) 27 авг 2012, 07:36:А на слонах в Форте катались? Как это все выглядит, не представляю даже. Очередь слонов и туристов к ним?

Я подъехал к Форту рано утром, часов в 8-9, точно не помню. Очередь из туристов была длиннющая, впереди выстроилась вереница японцев (как всегда, эти всегда впереди всех успевают влезть ). Слонов на всех не хватало, но я отстоял принципиально, около получаса. Позже народу привалило ещё больше, подтянулись евро-амеро-туристо.... Так что, выезжайте чем раньше, тем лучше.... На слоне реально аццки мотало из стороны в сторону, ни о какой фотосъёмке не было и речи, всю дорогу держался за ограждение корзины обеими руками, чтоб не вывалиться.....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4,5 дня по Золотому треугольнику на машине: прошу прокомментировать, ответить на вопро

Сообщение: #13

Сообщение Julie_Agra » 27 авг 2012, 16:38

Сергей, в общем - расклад такой: мраморные шкатулочки стоят в зависимости не от размера, а от количества инкрустированных самоцветов. Чем больше камней - тем дороже, ибо ручная работа. Себестоимость самой маленькой шкатулочки (примерно в половину ладони) - около 200 рупий. Продают туристам их и за полторы тысячи, и за две Сторговаться можно за 300, 400, 500 - кому как повезет:)
Слоники деревянные с ладонь размером, расписные или резные - от 100 до 500 рупий себестоимость, самая знаменитая фишка - слон, внутри которого сидит другой слон (все ручная работа тоже, без клея или там гвоздей).
Шелковые шарфики - рупий 200-400 себестоимость.
Ни в коем случае не пытайтесь брать ювелирыне изделия, если вы путешествуете без спутника-индийца. Нашего белого брата в Индии на ювелирке разводят просто по-страшному. Вещают, что подобные украшения были даже на принцессе Диане и тому подобный бред. Золото индийское, к слову, в России и так не прокатит, слишком яркое и желтое, а вот изделия из серебра весьма симпатичные. Но примерно ориентир по ценам, если рискнете заглянуть в ювелирку - серебряный браслет с какими-нибудь индийскими топазами будет стоить не дешевле 200 долларов.
В конце концов, все непременно будет хорошо! А если не все хорошо - значит, это еще не конец! (с)
Аватара пользователя
Julie_Agra
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 26.08.2012
Город: Agra
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: 4,5 дня по Золотому треугольнику на машине: прошу прокомментировать, ответить на вопро

Сообщение: #14

Сообщение сергей333 » 27 авг 2012, 19:07

Спасибо большое, Юля, это действительно очень ценные сведения для меня! Поеду вооруженный))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль