в каком городе лучше заказать сафари на верблюдах

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

в каком городе лучше заказать сафари на верблюдах

Сообщение: #1

Сообщение 031058 » 13 июл 2014, 21:48

Планирую поездку по Раджастану. И Биканер, и Джасалмер - оба города в "моем списке". Хотелось бы попробовать сафари на верблюдах на 1/2 дня - именно попробовать, чтобы это было красиво, захватывающе и не утомительно: судя по буклетам предлагается отвести туристов "поближе к верблюдам" (поглубже в пустыню), затем 1,5-2 часа прогулка на верблюдах, затем закат и... Где-то что-то упоминалось про ужин, но я не поняла: дают что-то перекусить "на закате"? А потом на джипе домой в отель. Никакого заезда в этнические деревушки я не планирую - не хочу
Я так же понимаю, что чем ближе к городку, тем более "загаженная" пустыня, менее песчаная, что ли.
Массу подобных экскурсий проводятся из Джасалмера - наверно, это не спроста?.. А с другой стороны в буклетах Биканера написано, что "Здесь организаторы не так избалованы, программы интереснее, подход к каждому клиенту абсолютно индивидуальный. Здесь больше песков, крупнее дюны"
Вопрос, кто-нибудь брал такие экскурсии?
В каком городе их лучше брать?
Очень хочется во время этой полудневной экскурсии успеть доехать до настоящих песчаных дюн. Никто не знает это возможно?
031058
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 22.01.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский
планирование маршрута по Индии

Re: в каком городе лучше заказать сафари на верблюдах

Сообщение: #2

Сообщение Rozinov Alexey » 13 июл 2014, 22:26

Вы меня ради Бога извините, но вот вам за 50 лет. Вы сначала попробуйте на этом верблюде посидеть, и какое-то время. Например, на слоне долго сидеть невозможно, он широкий, и это не совсем конечно шпагат, но где-то наполовину. То ли прямой, то ли боковой. Индийцы - они очень подвижные все, любой сядет в позу лотоса. Верблюд конечно, похудее слона, если его (верблюда) не кормили. Но в удобстве я что-то сомневаюсь. Он же при этом идти будет. А у него еще и горбы. Слон - тот хоть по болоту плавно ходил. И недолго. Посидеть и слезть - это наверное можно... Попробовать. А чтобы на весь день... Вы на седле весь день сможете на лошади ехать? Без предварительной тренировки. Это еще и определенное искусство - сидеть в седле, чтобы ослу-лошади-верблюду-слону было удобно идти. впрочем, слону скорее всего без разницы. Так что сначала попробуйте, подойдет ли вам это, а то вместо удовольствия все превратится в пытку. И для вас, и для верблюда, и для его хозяина. Может лучше так - сафари (на джипе) - отдельно, а верблюд - отдельно. Джипы обычно довольно комфортные. Верблюды для покататься всегда есть в Пушкаре. Во всяком случае, на них там всегда кто-нибудь катается - зайдите к озеру со стороны плотины. Или на дороге поймаете. Еще они там в запряжке ходят - телеги возят.
Еще там есть ярмарка по продаже верблюдов-ослов-слонов-коров ну не знаю, кото там еще... Никому не советовал бы на эту ярмарку соваться - потому что вместо отдыха будет только нервотрепка и потеря финансовых средств. Но это на любителя.
А вот что касается пустыни - не хочу врать, но мне там сахары не попадалось. Скорее это будет что-то вроде таких полупустынь - типа солончаков, что ли. Без барханов - просто все пересохшее, скорее кочки и холмики, пучки пересохшей травы. Ну иногда какой-нибудь кактус. Но это то, что приходилось видеть мне. Я, честно говоря, специально пустынь не искал. Но искать - скорее всего, Гуджарат... Ну, Пунджаб если... Или Гуджарат... Поройтесь в Инете. Но там все приукрашено будет.

Насчет ужина - да, верблюду дадут. Или он сам поест колючек и кактусов. Что касается вас - то гораздо комфортнее будет перекусить по возвращении в отеле. Ну возьмите с собой воды и фруктов - сами поедите и верблюда покормите. И хозяина-индийца. Верблюда можете не поить - он верблюд потому что.
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: в каком городе лучше заказать сафари на верблюдах

Сообщение: #3

Сообщение 031058 » 13 июл 2014, 22:36

На самом деле я хочу именно попробовать - этот якобы тур на 1/2 дня включает в себя только 1,5, ну, максимум 2 часа непосредственно самого верблюда. А Вы полагаете, что и 1,5 часа это много? Нет, когда я читала отзывы, я о таком не думала,... Я и на лошадях-то не ездок..
А солончаки/полупустыня - Вы это о Биканере говорите? - просто Вы о ярмарке упомянули - или в Джайсалмере тоже солончаки?
031058
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 22.01.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: в каком городе лучше заказать сафари на верблюдах

Сообщение: #4

Сообщение Rozinov Alexey » 13 июл 2014, 23:08

Ну полтора-два часа может и ничего, выдержите. Верблюд должен помягче лошади ходить.

Ярмарка - это в Пушкаре, по осени она, всегда приходится проверять, чтоб на нее не попасть. А то и цены, и проблемы с жильем могут появиться...

Джайсалмер - это, пожалуй, самый западный крупный город Индии. я там не был. Может там и покрасивее пустыня будет, чем в Пушкаре, это километров 400 еще на запад... Я западнее Пушкара и Аджмера не заезжал. Но фильтруйте информацию в интернете от рекламных картинок. Это все штат Раджастан - наверное, самый сухой и жаркий штат Индии. Но все-таки, как я себе представляю, настоящую пустыню там будет не так просто найти... Во всяком случае, если искать такую, как в Египет или на севере Африки... Но не буду врать - почитайте в интернете... Действительно, надо будет когда-нибудь на запад подальше съездить. Хотя там уже и Пакистан недалече. Что-то мало кто туда едет, не вспомню, чтоб даже кто-то рассказывал.

Но учтите, если вы первый раз в Индию собираетесь, то старайтесь в первую поездку избегать всякого экстрима, потому что сама по себе Индия для нас - это экстрим. Пока не привыкнем. А потом уже непонятно - что здесь такого странного и необычного, странным начинает казаться в России. Лучше когда уже научитесь пользоваться в Индии транспортом, жильем и всем прочим - вот тогда можно уже куда-нибудь подальше заезжать... Может, вам с самого начала в Индии не понравится, будете счастливы отсюда удрать... Всякое бывает. Говорят, не бывает только равнодушных. А так - всякие...
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: в каком городе лучше заказать сафари на верблюдах

Сообщение: #5

Сообщение 031058 » 13 июл 2014, 23:36

Поскольку сейчас усиленно просматриваю все, что связано с Индией, могу сообщить, что, судя по фотоотчету, настоящий песок около Осиана - 60 км от Джодхпура
Да, я согласна, что, возможно, и полное неприятие Индии. Но... я понимаю, каждый едет за чем-то "своим". Для меня это не быт современной Индии, а искусство резьбы по камню - храмы Раджастана. Я еду за сказочной Индией и очень хочу уберечься от, скорее всего, шокирующей для меня "бытовухи". Я не бэкпекер, останавливаться я хочу в трешках со стабильно горячей водой и т.п. К сожалению на форуме мало информации для таких полубуржуев, как я. Просто очень хочется получше все продумать, чтобы хоть частично избежать разных неудобств. Отсюда и такие вопросы поднимаю
031058
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 22.01.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: в каком городе лучше заказать сафари на верблюдах

Сообщение: #6

Сообщение 4apa » 14 июл 2014, 00:00

031058 писал(а) 13 июл 2014, 22:36:На самом деле я хочу именно попробовать - этот якобы тур на 1/2 дня включает в себя только 1,5, ну, максимум 2 часа непосредственно самого верблюда.


Согласен полностью, если и на лошади не ездить, то 1,5 часа - это на пределе возможностей ) Надо готовиться, что трудной будет поездка, если непрерывно ехать.
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: в каком городе лучше заказать сафари на верблюдах

Сообщение: #7

Сообщение 031058 » 14 июл 2014, 00:04

Ребят, вы чего-то меня здорово напугали... Но, насколько я поняла, что джип едет с нами/за нами - ведь после заката мы именно на джипе в отель возвращаемся. Так что если будет плохо - ну... тогда на джип пересяду. . Наверное, это возможно?
Зато какой будет опыт!
031058
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 22.01.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: в каком городе лучше заказать сафари на верблюдах

Сообщение: #8

Сообщение Rozinov Alexey » 14 июл 2014, 03:00

Ну в крайнем случае, верблюд не быстро бегает - можно и пешком прогуляться. Не в только в том дело. Он еще и высокий, а держаться, как я понимаю, там особо не за что... Во всяком случае, при мне одна девушка (или их там двое сидело, не помню - тогда обе) с верблюду визжала чтобы ее оттуда немедленно сняли - до того, как упадет... Впрочем, навернуться наверное откуда угодно можно... Да вы не заморачивайтесь так - прежде чем брать тур на полдня - наймите покататься на верблюде на 10 минут. Ну или там просто посидеть. С удовольствием предложат за небольшую плату... А там увидите. В конце концов, если там действительно песок - падать не больно, старайтесь только не верблюду под ноги, он тяжелый. В конце концов - никто не рождается умеющим с колыбели ездить на чем угодна - на лошади, верблюде, велосипеде, автомашине. Все со временем учатся.

Насчет того, что никто не пишет на форуме - как раз они много пишут. И довольно много ездят, я многих знаю. Только понятие звезд в отеле в Индии тоже индийское. Поэтому надо выбирать не по звездам, а по принципу - нравится -не нравится. Тут даже цена - не критерий. Насчет горячей воды - в конце января-феврале актуально. А в остальное время - лучше бы холодной. А в Раджастане особенно.

Насчет резного камня - у вас с этим проблем не будет. Можете начать с Дели - с мейн базара. Фотографий подшивать я тут не умею, да сами сфоткаете. Особенно приятно смотрится среди современных бетонных коробок. Индия удивительная страна, там не придают особого значения древности. Да и древность там - начиная, думаю, где-то тысяч от 5 лет. В пушкаре полно резьбы, в аджмере - если будете в тех краях, обязательно зайдите в старую мечеть - это памятник, но там по-прежнему молятся... Это я даже не про храмы, а про жилые дома... А про храмы - что там говорить... Тамил Наду. Даже современный храм в Мурудешваре... Это они просто так живут, так же как у нас в деревне будут смеяться над восторгами иностранца перед деревянными ложкой и миской или ухватом с кочергой, которые все никак не соберутся выкинуть за надобностью - новых нет... Так что каменной резьбы вам хватит надолго. Но в основном это - по осадочным породам, по мягким. Есть резьба по граниту - первое, что приходит на ум - Мамаллапурам, то это кошмарное место, что-то вроде какой-нибудь Алупки или Алушты советских времен. Народу на пляже правда мало (да и купаться нельзя), но все фланируют по улице малюсенького городка - из кафе в кафе (дорогущие), по вечерам - культурная программа и почти все храмы (кроме одного менее древнего) превращены в музей. Бред какой-то. Но резьба имеется. Причем в значительной мере - не по песчанику, а по граниту. Но это не резьба узорная, (хотя тоже вроде была), а барельефы и т.п. Жутко культурное место. Но там вообще народ очень художественный, почти весь городок старается продавать изделия из камня. Кстати, очень недурные изделия. А еще там есть интересный художественный музей, в который никто не ходит - а там очень интересно можно наблюдать, как разные авторы преобразуют некие древние каконы, перекраивая их чуть-чуть в свое мировосприятие, но при этом стараясь от них далеко не отходить... Может, это я придумал, но мне так показалось... Думаю, вообще вест Еамил Наду отличается художественостью. Да это же можно сказать и об Индии в целом.
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: в каком городе лучше заказать сафари на верблюдах

Сообщение: #9

Сообщение Penelopa » 24 авг 2014, 15:37

Дюны красивее возле Джайсалмера. Сама поездка на верблюде никаких особенных трудностей не представляет, самое трудное-держать баланс, когда верблюд поднимается и опускается на колени. Программа же зависит ровно от заказанного / оплаченного-вариантов предлагается 3-4 на выбор.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: в каком городе лучше заказать сафари на верблюдах

Сообщение: #10

Сообщение 031058 » 24 авг 2014, 20:32

А красивого (по дюнам) маршрута под девизом "красивый закат в дюнах" вы не знаете? В смысле из Джайсалмера в какие дюны? или они сами знают и ты уже не выбираешь?
031058
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 22.01.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: в каком городе лучше заказать сафари на верблюдах

Сообщение: #11

Сообщение Мария Пандей » 07 сен 2014, 23:21

Rozinov Alexey писал(а) 13 июл 2014, 23:08:Но учтите, если вы первый раз в Индию собираетесь, то старайтесь в первую поездку избегать всякого экстрима, потому что сама по себе Индия для нас - это экстрим. Пока не привыкнем. А потом уже непонятно - что здесь такого странного и необычного, странным начинает казаться в России. Лучше когда уже научитесь пользоваться в Индии транспортом, жильем и всем прочим - вот тогда можно уже куда-нибудь подальше заезжать... Может, вам с самого начала в Индии не понравится, будете счастливы отсюда удрать... Всякое бывает. Говорят, не бывает только равнодушных. А так - всякие...

а вот это правда. действительно на 1-ый раз лучше просто "заглянуть" в Индию. или обеспечить себе заранее комфорт в виде забуканных отелей и купленных тикетов. и лучше на самолёт..и лучше сначала в туристические места.. а потом уже можно и по глубинкам полазать.. моё мнение.. просто чувство самосохранения должно присутствовать.. зачем сразу из огня да в полымя...
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль