Маршрут - север Индии

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут - север Индии

Сообщение: #1

Сообщение Deckster » 06 янв 2015, 22:19

Добрый день, дорогие путешественники!
Всех с Новым годом и Рождеством!

В середине февраля стартуем в северную часть Индии.
Хотелось бы услышать ваше мнения по маршруту, так как на опыте знаю, что время в пути по карте определить не очень просто, особенно для горных стран и ЮВА )
Ну а также возможно, я упустил какие-либо города с достопримечательностями которые обязательно надо посетить.
Длительность поездки - 16 полных дней. 14 из них я распределил, два оставил в запасе, чтобы иметь возможность что-то скорректировать.
Итак, маршрут (первый столбец - номера дней):
1 Дели
1 Панипат
1 Курукшетра
1 Чандигарх
2 Шимла
3 Шимла
4 Рампур
4 Сарахан
5 Табо
5 Спити
5 Манали
6 Лех
7 Сринагар
8 Чамба
9 Амритсар
10 Дармсала
10 Кангра
11 Манди
11 Анандпур Сахиб
11 Сирхинд
11 Патиала
12 Дели
13 Матхура
13 Ситхандра
13 Агра
14 Сикри
14 Матхура
14 Дели

На все время маршрута планируем арендовать автомобиль на двух человек с шофером.
Deckster
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской
маршруты по Индии

Re: Маршрут - север Индии

Сообщение: #2

Сообщение Zazi » 12 янв 2015, 13:56

Не могу подсказать по маршруту, так как о большинстве городов я даже не слышала, но Сикри и Матхура никак не заслуживают целого дня. Их можно вообще обойти при таком загруженном маршруте, а на Агру достаточно полдня. В Сикри обычно заезжают на час по дороге Агра-Джайпур. А в Матхуру на час по дороге Дели - Агра. Сикри вообще жуткое местечко, не вздумайте там задерживаться. Лучше провести побольше времени в каком-нибудь романтичном уголке, может в Шимле и в Чандигархе?
Zazi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут - север Индии

Сообщение: #3

Сообщение Deckster » 13 янв 2015, 08:36

Zazi,
номера дней указаны с учетом переездов, что в принципе и интересует в первую очередь - время в пути.
Сикри и Матхура, например, планируется посетить в 14-ый день путешествия. И в этот же день вернуться в Дели. Поэтому на них не отведено много времени.
То же самое с Агрой.
Шимла и Чандигарх конечно заслужили наше внимание, и там мы постараемся провести побольше времени

Возникают также сопутствующие вопросы по поездке:
1. 50$ в день за внедорожник с водителем - это нормально ?
2. Отели по маршруту лучше забронировать заранее или на месте будут места в нормальных отелях (в гестах ночевать не планируем, на крайний случай).
Deckster
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут - север Индии

Сообщение: #4

Сообщение aksolotl » 13 янв 2015, 09:25

Что-то я сомневаюсь что Манали - Лех - Шринагар будет осуществимо в феврале, до последнего времени перевалы в это время были закрыты.

Еще вот что я у вас не понимаю. Скажем, 8. Чамба - 9. Амритсар. Далее Амритсар - 10. Дхарамсала. Например, выедете вы из Чамбы часов в 8 утра (я сильно сомневаюсь что ваш водитель будет готов ездить ночью). Часов за 6 наверное до Амритсара доберетесь. Будет 14. Час на размещение. В итоге светового дня вам остается два-три-четыре часа. Если вам этого хватает на осмотр - ок. Но подумайте где и что вы смотреть собираетесь.

Еще я бы Амритсар и Дхарамсалу поменял. Чтобы снова в горы не подниматься. Анандпур Сахиб вообще мне кажется из Амритсара легче достижим. Я ездил на автобусах, и то за день Амритсар - Анандпур Сахиб (осмотр) - Чандигарх - Дели добрался.

Еще непонятны места ночевок. Например, 10 Кангра, 11 Манди. Если вы ночевать в Кангре собираетесь, так это не очень хорошая идея, когда в МакЛеод Гандже есть нормальные отели. Если в Манди, я думаю то же самое - там я не был.

Итого. Мне кажется, вам надо узнать работают ли перевалы по маршиуту Манали - Лех в феврале. Если нет - как было недавно, маршрут перекраивать придется. И там уже все остальное решать.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Маршрут - север Индии

Сообщение: #5

Сообщение Deckster » 13 янв 2015, 10:57

aksolotl,
спасибо, есть над чем подумать.

Про горные районы тоже были опасения, что где-то закрыто.
Если на форуме никто наверняка не знает - буду в компании, где такси заказываю, узнавать.

8-9-10 - вполне возможно изменить, если вы думаете, что так проще.

Посмотрим, что еще люди напишут, и буду узнавать про перевалы - уточнять маршрут )

По вопросам в третьем посте если есть у кого комментарии - также буду благодарен )
Deckster
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут - север Индии

Сообщение: #6

Сообщение aksolotl » 13 янв 2015, 11:37

По отелям вам надо определиться где вы ночевать собираетесь, ибо в нетуристических местах можно рассчитывать лишь на ночлежку. В остальном, если вы какой-то конкретный отель кровь из носа не хотите (я не помню точно, но вроде в Патиале во дворце раджи что-то было), то можно не бронировать. Даже мне кажется полезнее будет.

По машине - если не поедете в Кашмир, то вам внедорожник особенно не нужен. Но вот по цене не скажу. Единственное, договаривайтесь что в цену входит - еда водителя, оплата ночлега и т.п. водителя.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Маршрут - север Индии

Сообщение: #7

Сообщение Deckster » 13 янв 2015, 11:43

В Кашмир как раз поедем, да и опыт путешествия на машинах различного класса по Азии есть )
По отелям: нет конечно особых предпочтений, но если смотреть на букинге, то в нормальных местах бронь заканчивается, что и вызывает сомнение - а не придется ли на месте ездить выбирать, тратить лишнее время. Гест и хостел понятно найти не сложно, а нормальную трешку в Индии...
Deckster
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут - север Индии

Сообщение: #8

Сообщение aksolotl » 13 янв 2015, 12:24

Да, с трешками конечно туго - очень советую, кстати, рекомендации Lonely Planet по отелям (+местам питания) по маршруту посмотреть. Меня в Индии они ни разу не подводили. Февраль в этом регионе не сезон, очень странно будет если что-то будет фулл )
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Маршрут - север Индии

Сообщение: #9

Сообщение Deckster » 13 янв 2015, 13:23

Да, отели-питание, это обязательно посмотрим )
У меня DC путеводитель, вроде там что-то тоже было. Ну и доп. информацию посмотрю.
Хотя вот в Непале друг отравился в заведении, которое TA рекомендует. Хотя в Азии это все довольно непредсказуемо, если не соблюдать правила )
А по поводу "несезона" - какая температура ночью будет, особенно если до гор доедем? Хотя в принципе одеждой всегда запасаемся.
Deckster
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут - север Индии

Сообщение: #10

Сообщение aksolotl » 13 янв 2015, 16:08

Увы, я в декабре был - но думаю температура терпимая будет в регионе. Главное - снег на перевалах, чтобы в Лех пустил. Насчет несезона я в том смысле, что странно что отели забуканы уже, как вы пишите.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Маршрут - север Индии

Сообщение: #11

Сообщение Zazi » 14 янв 2015, 14:21

Про отели:
Если вы хотите крупные туристические гостиницы, например, сетевые, то у них цены с улицы в 2 раза выше цен на букинге. Так что лучше заранее.
В Агре в отель без брони никого не пускали. А когда я захотела продлить номер, мне посоветовали пойти в бизнес-центр и сделать это через букинг...
С другой стороны, быть привязанным неудобно, вдруг что-то с транспортом не сложится или раздумаете ехать...
В других торг уместен.
Zazi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут - север Индии

Сообщение: #12

Сообщение Zazi » 14 янв 2015, 14:34

При аренде машины еще развод: деньги на платные дороги, деньги на стоянку, деньги за то, что превысили километраж (т.к. водители больше любят спать, чем рулить). Кондиционер тоже включают очень неохотно, лучше окошко открыть...
Zazi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут - север Индии

Сообщение: #13

Сообщение Deckster » 15 янв 2015, 21:37

Машину будем арендовать скорее всего через:
http://www.carrentaldelhi.com
Встречал положительные отзывы.

Если есть другие предложения и опыт, приму к сведению.
Deckster
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут - север Индии

Сообщение: #14

Сообщение Deckster » 23 янв 2015, 12:24

Связался с компанией, все обговорили.
Насчитали 140 000 рупий за 18 дней.
У меня все упало

Конечно эта цена включает платные дороги, питание и проживание водителя, но я надеялся (видимо наивно) на более щадящую сумму, которая составила бы примерно 70 - 80 тыр. Мне сказали, что маршрут длинный, долгий и тяжелый, поэтому и цена большая.
Машина - Toyota Innova.

Насколько это соответствует действительности и реально ли найти что-то дешевле?
Deckster
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль