Маршрут первой поездки в Индию

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #1

Сообщение expl0rer » 14 авг 2016, 11:12

Добрый день,

Собираюсь в свою первую поездку в Индию. Много тем уже перечитал, но осталось несколько вопросов, которые хотелось бы уточнить.
Буду благодарен за ответы.

Еду во второй половине ноября, Золотой треугольник: Дели - Джайпур - Пушкар - Удайпур - Мумбаи - Аурангабад - Агра (2.5 недели).

  • Поезда. Пока еще жду пока активируют мой аккаунт на сайте IRCTC. Если я правильно понял и если я не хочу ехать в общем вагоне - желательно купить билеты заранее. Пока гипотетически продумываю ситуацию, что делать, если аккаунт не активизируют или у меня не получится купить билеты. Я правильно понимаю, что в sleeper я куплю билеты и в Индии? Или их тоже может уже не быть ? Такой же вопрос по автобусам.
  • Отели. Останавливаться в совсем плохих не охота. Готов платить около 50 баксов за ночь, что, как я понимаю, по индийским меркам не плохо. Нужно ли бронировать заранее (с учетом городов и сезона) или можно все сделать на месте и будет даже дешевле ?
  • Стоит ли брать с собой зеркалку или обойтись мыльницей? С одной стороны хотелось бы хороших фотографий. С другой, как я понял, с зеркалкой я буду привлекать гораздо больше нежелательного внимания. Или забить, я его буду привлекать по любому, не зависимо от наличия зеркалки ?
  • По приезду в Дели хотел бы купить кое-что из местной легкой одежды (штаны) и какую-нибудь сумку/рюкзак, чтобы, опять же, не так бросаться в глаза. Подскажите, где лучше сделать это в Дели?
  • Погода. Посмотрел погоду в прошлом году в ноябре. Дели - около 26. Мумбаи - около 33. Дожди маловероятны. Все верно ? Спальный мешок брать не собираюсь. Я же не замерзну ?
  • Читал про то, что в храмах надо снимать обувь и при этом люди пишут, что после прогулки в носках по храму их можно выбрасывать. А бахилы про прокатят ?
  • Озеро в Пушкаре. Опять же читал, что был период, когда оно пересохло. Есть свежая информация? Пока планирую провести там 2,5 дня. Есть ли в этом смыл при высохшем озере ?
  • Метро в Дели. Режим работы - когда открывается и когда закрывается ? Дело в том, что я прилетаю пол пятого утра. Как я понимаю, самый беспроблемный способ добраться до города - это такси.
  • Насколько я понял в Индии не используют туалетную бумагу. Но купить то на месте ее там можно ? Не вести же с собой запас на 20 дней. И такой же вопрос про влажные гигиенические салфетки. Можно ли будет их купить ? В аптеках ?

Заранее спасибо за ответы.
expl0rer
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 05.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
гхаты Варанаси

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #2

Сообщение DonM » 14 авг 2016, 11:22

- на поезд билеты заранее но потом в кассе их получать еще тот трэш
- 50 баксов это слишком, в индии оно того не стоит,смотрите отели попроще
- зеркалку брать однозначно, там есть что снимать чтоб потом не кусать локти. Народу с зеркалками и стеклами типа 70-200 будет много,этим никого не удивите
- местная одежда из вас не сделает индуса. Носите что вам удобно. Никому там до вас дела не будет. Местная и хорошего качества еще поискать нужно
- не замерзните однозначно
- по озеру не знаю
- пока получите багаж (если он вообще долетит) метро уже будет открыто
- в отелях бумага есть, в продаже тоже как и влажные салфетки
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #3

Сообщение expl0rer » 14 авг 2016, 11:26

Спасибо.

По билетам. Так вроде на форуме пишут, что получать ничего не надо. Достаточно распечатки, а то и вообще - номера с нее.
По отелям. Можно и попроще, но вопрос в том - бронировать ли заранее или смотреть уже на месте ?
Багажа у меня не будет. Привык ездить только с ручной кладью.

По остальным ответам вроде все понятно. Спасибо еще раз.
expl0rer
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 05.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 14 авг 2016, 11:30

expl0rer писал(а) 14 авг 2016, 11:12: Нужно ли бронировать заранее (с учетом городов и сезона) или можно все сделать на месте и будет даже дешевле ?

Не нажно. За такую цену отелей будет немало свободных.
expl0rer писал(а) 14 авг 2016, 11:12:Стоит ли брать с собой зеркалку

Стоит.
expl0rer писал(а) 14 авг 2016, 11:12:Подскажите, где лучше сделать это в Дели?

На любом базаре.
expl0rer писал(а) 14 авг 2016, 11:12:Насколько я понял в Индии не используют туалетную бумагу. Но купить то на месте ее там можно ?

В отеле бумага будет. В продаже в магазине - тоже.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #5

Сообщение Rusingl » 14 авг 2016, 11:38

Если купите билеты на IRCTC. то просто распечатаете и с этим в вагон.
Жилье брали по 1000-1500 в среднем .по мне приличное. но тут каждому свое.
Зеркалку многие носят. но смысл ? только если Вы проф фотограф.
В Тадж надо одевать бахилы. А В Дели в храме Сидхов заставили носки снять. но после первого похода уже спокойно босиком ходишь. потом помоешь протрешь и норм.
Одежды полно. так же как и бумаги. Возьмите антисептик для рук.вот реально пригодился. Мы вообще в 1 раз везли все что только можно. но как оказалось в Индии все не так страшно. )
п.с я бронировал. могу для примера скинуть фото в Дели. Джайпуре
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #6

Сообщение DonM » 14 авг 2016, 13:56

[quote="expl0rer";p=7289752]Спасибо.

По билетам. Так вроде на форуме пишут, что получать ничего не надо. Достаточно распечатки, а то и вообще - номера с нее.
По отелям. Можно и попроще, но вопрос в том - бронировать ли заранее или смотреть уже на месте ?
Багажа у меня не будет. Привык ездить только с ручной кладью.

По остальным ответам вроде все понятно. Спасибо еще раз.[/quo
По билетам - просто будьте готовы что индия специфичная страна. Например определенный тип бронирования нужно получать в кассе для иностранных граждан и при наличии квоты. Т.е. если вы уже оплатили билеты но выкуплено положенных 10 (цифра с потолка) то вам не хватило и это никого не парит.
Если у вас есть билет заранее выкупленный но вы сядите на следующей станции то ваши места уже будут заняты индусами.
При входе в аэропорт нужно показывать распечатку билета (это как пример). Я долго спорил что время отлета немножко (часа на 2) отличается от времени регистрации т.к. какой то дебилок в форме не хотел меня пускать в здание аэропорта (типа я рано приехал) на рейс Дели-Катманду.
Если вы только с ручной кладью то отели вначале смотрите потом заселяться. С этим никаких проблем нет.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #7

Сообщение вечный отпускник » 14 авг 2016, 16:47

Просто при покупке билета вы должны посмотреть его статус - "confirmed" или "WL - waitlist".
Во втором случае вы просто покупаете место в очереди, в надежде, что зарезервировавшие билеты заранее 10 - 50 человек от них откажутся, и тогда вам достанется этот счастливый билет.
Есть еще т.н. квота "таткаль", открывающаяся за несколько дней (вроде 5) до поездки.
Система “foreigners quota”, т.е. для иностранцев, работает не на всех станциях, на некоторых ее попросту нет.
Но спросить не помешает никогда.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #8

Сообщение Eva3211 » 14 авг 2016, 17:09

1как вариант,можно купть билет на жд станции Нью-Дели в специальной туристической кассе.
Причем,на весь маршрут.
Надо приготовить только список билетов с указанием поездов,каке вам желательно.
На автобусы взять легко перед отправлением на бас стенде,как они называют.
Автобусы рекомендую по минимуму.
Отели
Попробуйте Бронировать по мере продвижения.
У вас мало времени,зачнм вам терять время на поиски.
Единственное,старайтесь отели искать вблизи туристических мест.
В среднем,приличные за 20$,в некоторых местах-Пушкар,например,за 500 рупий.
В Мумбае, наоборот,все дорого.
3.
Многие тут с зеркалами европейцы.
В Дели многие селятся на Мэйн базаре близ жд станции и метро.
Там есть все, что нужно бэкпекеру.
Даже кофе из зерен))))
Отели дешевые.
Спальный мешок не берите,вы же не собираетесь спать на вокзале или в номере за 100 рупий с клопами.
А при дальней дороге возьмите поезд класса повыше,3АСнапример
Погода будет вполне хорошая.возьмите свитер,на всякий случай)
Храмы.
Мы с мужем ходим босиком,в любом случае ,выкинуть пару носок,разве проблема.?
В бахилах будет как то бестактно,наверное,и глупо.

Озеро в Пушкаре.Если высохло,это не беда-там удивительная атмосфера
и колорит.
Метро в Дели открывается в 6.Но пока то да се.
Попейте кофе в аэропорту и Езжайте на метро.
Сэкономите себе пару нервных клеток,если жулик попадется и начнет втирать,что сегодня праздник и все отели закрыты.
Главное,джипиэс ,выйдете из метро и идите по карте и не слушайте никого.
Но это отдельная тема))))
Туалетная бумага,да кто ей уже пользуется?
Шучу-шучу)))везде найдете.
Удачи!
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #9

Сообщение mashulia_ch » 14 сен 2016, 09:06

- поезда. Лучше купить билеты заранее, если не хотите ехать в низком классе. Посмотрите авиа - иногда получается дешевле и экономит время.
- отели тоже лучше забронировать заранее. С некоторым можно договорится, чтобы Вас бесплатно встретили с вокзала.
- зеркалку берите, если любите фотографировать. Места там красивые. А внимание и так будете привлекать, потому что белый.
- одежду я бы там покупать не стала. Тратить время, торговаться, а качество сомнительное. Возьмите удобную одежду из дома.
- обувь в храмах действительно нужно снимать, на этот случай носите с собой носки, которые не жалко. Бахилы не везде разрешают использовать, обязательно нужно снять обувь. Где-то еще заставляют оборачиваться в платки.
- туалетная бумага была во всех отелях. Салфетки можно там купить. Возьмите с собой гель-антисептик обязательно.
mashulia_ch
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #10

Сообщение вечный отпускник » 14 сен 2016, 19:30

mashulia_ch писал(а) 14 сен 2016, 09:06:одежду я бы там покупать не стала. Тратить время, торговаться, а качество сомнительное


Есть фирменные магазины в Панаджи и Маргао.
Качество фирменное, ибо у некоторых фирм фабрики расположены в Индии.
Покупал себе три года назад две пары джинсов по 50 баксов, еще одни даже не износил.

mashulia_ch писал(а) 14 сен 2016, 09:06:на этот случай носите с собой носки, которые не жалко. Бахилы не везде разрешают использовать


В некоторых храмах и носки не разрешают одевать, будьте к этому готовы.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #11

Сообщение fisher58 » 17 сен 2016, 14:59

expl0rer писал(а) 14 авг 2016, 11:12: Я правильно понимаю, что в sleeper я куплю билеты и в Индии?

Как я понимаю, самый беспроблемный способ добраться до города - это такси.


неправильно. купить билеты можно, но на сегодня вряд ли.
зачастую и в слиппер билеты проданы далеко вперёд по датам.

такси как раз самый проблемный транспорт из аэропорта.
если метро не работает, что маловероятно, то автобусом за 50 рупий до жд вокзала НьюДели за час доедете. там же рядом и вход в метро.

бронировать отели ... ну если только куда ночью приезжаете.
в отелях бумага зачастую есть, но на жд и авто вокзалах фиг вам.
вожу с собой рулон всегда и ещё ни разу полностью не израсходовал, но руки вытереть, скамейку протереть всегда есть чем (носить с собой).
курточку лёгкую взял бы. с капюшоном (в поездах если не в АС, может дуть, вернее БУДЕТ дуть). можно плед из самолёта прихватить, иногда не лишний в поезде.
простыню не хб и не шёлк тоже (у меня из плащёвки) прихватить. а то в забронированном отеле простыни могут оказаться не совсем свежими.
приодеться можно на Мэйн базаре, но в барахло. если что посерьёзнее вариантов много, но всё зависит от времени. если немного, то на Коннот плэйс и там по бутикам по кругу или опять же за ширпотребом под землю. под землёй ухо держать востро, но выбор огромен.

"Возьмите с собой гель-антисептик обязательно" возьмите с собой марганцовку и купите там водки. у водки такие же антисептические свойства плюс ...
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #12

Сообщение Юлия Дикуха » 17 сен 2016, 18:20

Здравствуйте!

В целом Вы уже получили исчерпывающую информацию.
Дублировать нет смысла, поделюсь лишь своим собственным опытом по данным вопросам.

План, конечно, иметь стоит, но не жёсткий - Индия спонтанная и непредсказуемая, учит расслабляться и принимать её как она есть :-)
Покупку всех внутренних билетов (ж/д, автобусные, авиа) как и поиск жилья осуществляла на месте.

- Аккаунта на сайте индийской ж/д у меня не было. А гештальт поездить индийскими поездами был. В прошлое путешествие по Индии я его закрыла сполна - было 5 поездок на поезде.
Билеты рекомендуется покупать заранее.
Проще всего купить сразу на весь маршрут в турбюро ж/д вокзала Нью-Дели на Пахаргандже возле Мейн-Базара.
Но это я узнала потом и покупала там всего 2 билета. А так, по опыту, могу сказать, что в больших городах тоже есть кассы для иностранцев и билеты можно купить, но это ещё тот экспириенс. Если относиться к очередям как части путешествия, то воспринимается как своеобразное приключение. Реальнее, конечно, купить билеты хотя бы за 2-3 дня до даты отъезда. Но мне удавалось и в день отъезда - правда, тогда это возможно в общий вагон. По совету местных там же на вокзале в общий вагон заходить не стала, а перешла в слиппер и разницу в билете доплатила контролёру. Но поезд был дневной, вагон полупустой - с ночными рейсами длительного переезда так рисковать не советую.
Ещё вариант покупки билетов - в рыночных ларьках, торгующих дребеденью, на которых есть вывески о продаже билетов. С некой переплатой там (помните, в Индии нужно торговаться) можно купить билеты на поезд, автобус. Так я покупала билет "таткаль", гарантирующий мне 100% место на слиппер за 2 дня на поезд из другого города.

Купить билеты на автобус вообще не проблема. Поймать попутный автобус - тоже.

- Отели в Индии вообще никогда не бронировала. Вернее, бронировала для получения визы и потом отменяла бронь. Находится жильё на месте без проблем - на любой вкус, комфорт и достаток.

- Внимание будете привлекать всегда. Это может быть как искренний интерес, так и рассмотрение Вас как возможного источника обогащения. Причём понятия личного пространства в Индии нет - вас будут разглядывать, могут подойти вплотную и пялиться с Вами в газету, которую Вы, например, читаете или уснуть на Вашем плече в транспорте :-)

- Одежда. Удержаться и не купить чего-нибудь из местных шмоток сложно. Как правило, на рыночных лотках (а не в специализированных магазинах) одежда дешёвая и почти одноразовая.
Вспомнился эпизод из "А ты попробуй" Уильяма Сатклиффа: индийцы угорают с туристов, ряженых в рыночное псевдоэтношмотьё с рынков и с интересом рассматривают тех, кто приехал в одежде, которую носит и дома.
По опыту: берите в Индию те вещи, в которых а) удобно, б) которых не жалко.

- Дождей в ноябре не будет. Холодно в это время может быть только на севере (Дели и выше) и в ночных поездах - тогда нужен будет спальник и умеренно тёплая одежда. В полосе Дели и ниже (Аурангабад тоже сюда входит) может быть прохладно по утрам и вечерам.
В отелях Вам дадут одеяло или даже два.

- В храмах лично я разуваюсь без проблем. Один раз, правда, после выхода из храма не нашла своих шлёпанцев. Возможно, вместо них мне оставили свои, но среди множества пар обуви поди разбери какие :-) Видела в темплах людей в носках и бахилах.

- В Пушкаре была в конце ноября-начале декабря - озеро было полноводным, хотя судя по некоторым заиленным гхатам, несколькими месяцами ранее воды было больше (в сезон дождей).

- Из аэропорта и в аэропорт в Дели использовала припейд-такси.
Хотя метро в Дели замечательное. При случае советую покататься. Работает с 06:00 до 23:00.

- Бумагу продают в туристических местах. Но я всегда брала небольшой рулон с собой на всякий случай. Влажные антибактериальные салфетки тоже всегда привожу с собой.

Удачи Вам!
Аватара пользователя
Юлия Дикуха
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.08.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #13

Сообщение вечный отпускник » 17 сен 2016, 18:55

fisher58 писал(а) 17 сен 2016, 14:59:можно плед из самолёта прихватить, иногда не лишний в поезде



Национальный менталитет?
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #14

Сообщение ljrnjh » 19 сен 2016, 21:25

вечный отпускник писал(а) 17 сен 2016, 18:55:
fisher58 писал(а) 17 сен 2016, 14:59:можно плед из самолёта прихватить, иногда не лишний в поезде



Национальный менталитет?


Хитрозадых у всех хватает.
ljrnjh
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #15

Сообщение вечный отпускник » 20 сен 2016, 07:58

Не видел, чтобы индусы тащили пледы.
У них есть понятие кармы, которая портится от этого.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #16

Сообщение ljrnjh » 20 сен 2016, 10:08

Я тоже таки не видел Австралии, но это не значит, что её нет.
ljrnjh
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #17

Сообщение fisher58 » 21 сен 2016, 19:28

вечный отпускник писал(а) 20 сен 2016, 07:58:Не видел, чтобы индусы тащили пледы.
У них есть понятие кармы, которая портится от этого.


я как раз после того как увидел у индийки целый пакет с пледами, понял, что он мне тоже может пригодиться.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #18

Сообщение Yukitora » 23 сен 2016, 21:43

Надо через 2 недели лечу в ГОА (Вагатор). Подскажите какие там цены на еду? Сколько взять на питание на 10 дней? Первый раз лечу в Индию, цен вообще не знаю. Подскажите что за сколько брать: еда, транспорт, скутер, сувениры, экскурсии? Где лучше менять доллары на рупии?
В жизни нету смысла, смысл в том чтобы найти чем себя занять.
Yukitora
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.06.2014
Город: Molodechno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #19

Сообщение вечный отпускник » 23 сен 2016, 22:14

fisher58 писал(а) 21 сен 2016, 19:28:я как раз после того как увидел у индийки целый пакет с пледами


Потому что индусы возят их с собой, если пересаживались в индийских или арабских а/п то видели, что индусы и др. народы Азии спокойно отдыхают лежа на полу а/п.
В Индии также на ж.д. вокзалах индусы спят на полу, это их привычка.
Нам на одной станции предлагали такую "постель", чтобы мы могли дождаться своего поезда.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут первой поездки в Индию

Сообщение: #20

Сообщение Eva3211 » 24 сен 2016, 05:21

Yukitori, представьте, что вы едете на наш юг.
Берите примерно столько )))
Рупия один в один с рублем , в курортных местах продавцы наглые)
Скутер от 200 до 400.
Меню в кафе погуглите в картинках много.
Удачной поездки.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль