Центральная Индия (декабрь-январь)

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Центральная Индия (декабрь-январь)

Сообщение: #1

Сообщение rythmic » 29 ноя 2017, 15:20

Посоветуйте куда поехать?

Центр, от Хайдерабада и вверх до Гвалиора, оттуда на восток, может через Лакнау, Аллахабад (если на время Кумбха Мелы не попаду) и Варанаси в сторону Калькутты, Пури, Бубанешвара и по берегу примерно до Ченная.

Природа и заповедники не интересуют вообще, а хочется чтоб как в Варанаси или около того ))

Ну или архитектуру местную посмотреть, но не Раджастан, не золотой треугольник и не тамильскую, это я уже видел. Но если будет похожее, то норм.

А ещё интересуют всякие темы вроде рыбацких мест (типа Рамешварама, Каньякумари и т.п.) и прочие проф.ориентированные места обитания. Хочется найти где так классно грузовики и автобусы расписывают, которые потом по всей Индии гоняют, посмотреть за их работой.

Спасибо )
rythmic
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 19
что посмотреть в Индии

Re: Центральная Индия (декабрь-январь)

Сообщение: #2

Сообщение Eva3211 » 29 ноя 2017, 16:41

Неподалеку от Бхубанешваре есть городок Пури- правда, он чем то похож на Варанаси.
Не в прямом смысле, конечно)
Он знаменит храмом Джагганатха, куда, правда, иноверцев не пускают, но жизнь там кипит преинтереснейшая.
А жить можно неподалеку от моря, там туристическая улочка и средоточие дешевых, но приличных гестов.
Для меня- это место, куда тянет вернуться)
Сам Бхубанешваре интересен - город тысячи храмов, так его называют.
Берете рикшу на целый день и ищете свой)
Чуть дальше в Конараке находится храм Солнца- один из знаменитейших храмов Индии.
Еще в Ориссе живут племена с колоритный бытом, но тут более знающие подскажут.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Центральная Индия (декабрь-январь)

Сообщение: #3

Сообщение Serge+ » 29 ноя 2017, 19:08

Смотря как попадаете в Хайдерабад. Я там был несколько раз. В последний приходил ночным поездом из Муддануру. Это полустаночек, до которого добраться можно либо из Хампи (то бишь Хоспета) за 5-6 часов, либо из Тирупати (чуть поменьше). Это точка, из которой приходят в Гандикоту. То есть из Муддануру едут (минут с полчаса) до Джаммаламадугу, там берут рикшу или машину и едут 9 км до Гандикоты. Хотя там ходит редкий автобус, я на него не попал, не стал ждать 2 часа. Гандикота - это два в одном. Там здоровый, хотя и пустоватый форт, с мечетями (минареты - под чарминарские) и храмами. Но есть и то, что называют индийским Гранд каньоном. Вы открещиваетесь от природы, но этот каньон не должен оставить равнодушным. Да посмотрите сами - в Гугле и картинки, и отчеты есть. Стоящее место. И главное - редкое, без толп. В принципе оттуда до Ченная можно как-то добраться, но я такой вариант не рассматривал.
Под (в смысле - южнее) Лакнау и не доезжая до Варанаси есть такой Калинджар-форт, но я в нем не был. Здесь есть отчет Светы Сингх, плюс посмотрел в сети несколько сайтов, и меня в принципе впечатлило настолько, что я подумываю в следующем либо через год, прилетев с Андаман в Ченнай, двинуть к этой точке.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Центральная Индия (декабрь-январь)

Сообщение: #4

Сообщение rythmic » 29 ноя 2017, 20:20

Serge+, Хайдерабад это условность, для обозначения южных границ региона, откуда я бы хотел начать, но это не принципиальная точка. Сейчас я в Путтапарти, думаю через неделю поехать отсюда. Хампи тоже уже который год планирую, но всё никак не доеду. Не знаю, может с него и начну. Отчет СветыСингх читал, Калинджар тоже отметил.
rythmic
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 19

Re: Центральная Индия (декабрь-январь)

Сообщение: #5

Сообщение Serge+ » 29 ноя 2017, 20:29

Да Хампи-то как раз не лучшая точка. Там много всего, но больше для количества. Из смотрибельного, пожалуй, только Лотус-махал (бывший гарем) и "колесничный" Виттала-темпл. В последний раз, когда я там был, Виттала был на ремонте - чтобы не слишком проваливался. Про возвышающийся над всем гопурамище, думаю, вы в курсе, но такого добра в южной Индии, как грязи. Местности через речку Анегунди отбрасываем, там в основном видовуха плюс поползать по горкам (кстати, совсем не таким простым, хоть и низеньким) - вы подобные аттракции выводите за скобки.
Намного любопытнее, на мой вкус, Бадами и его округа. Помимо собственно Бадами, есть еще Айхоле (тоже столица чалукья), Паттадакаль (юнесковский), Махакута и Банашанкари. Все в радиусе 5-15-30 км. На порядок сильнее Хампи. И недалеко от него - два отрезка углом по полтора часа. А в принципе между ними есть и прямой автобус, но с неудобным временем отправления. В 3 часах от Бадами прямым поездом либо автобусом (тоже прямым или перекладными через Багалкот) находится Биджапур - тоже точка, заслуживающая внимания. Недалеко от нее Гулбарга, но она мне меньше понравилась.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль