Помогите скорректировать маршрут по северу Индии!

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите скорректировать маршрут по северу Индии!

Сообщение: #1

Сообщение Alibu » 15 май 2007, 22:28

Улетаем в Индию 29 июня. Будем там впервые, хотим посмотреть север страны. План поездки таков:

Ночью садимся в Дели - утренним поездом в Шимлу. В Шимле 3 дня.
Выезжаем автобусом в Дхармсалу. Там 2 дня.
Выезжаем автобусом в Манали. Там 2 дня.
Выезжаем автобусом в Лех. Там 3 дня.
Улетаем (через Дели) самолетом в Шринагар. Там 3 дня.
Возвращаемся самолетом в Дели и домой 20 июля.

Маршрут составлял по материалам Lonely Planet и сообщениям форума. Вопросы следующие:
- Стоит ли заказывать билеты на самолет и поезд заранее, или без проблем купить их на месте?
- Вполне ли адекватно распределение дней по городам? (нас интересует этнография, архитектура, красивые виды).
- Что пропустили?
- Насколько холодно на перевале на пути в Лех, какие теплые вещи брать?
- Любые практические советы по маршруту.
Alibu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
планирование маршрута по Индии

Сообщение: #2

Сообщение vadigus » 16 май 2007, 00:17

Из Дели нет прямого поезда в Шимлу,надо делать пересадку на очень медленную узкоколейку в Калке.
В Шимле нам и двух дней хватило,хотя было время и могли остаться подольше.
В Манали наоборот,в обе стороны - и в Лех,и обратно - оставались на 3 дня вместо двух - уж больно приятное и дешевое место.
В Лехе 3 дня маловато,думаю,во-первых есть что посмотреть и чем заняться,во-вторых не успеть оклематься после 2 дней в автобусе из Манали ( 20-22 часа в джипе еще хуже).
На перевалах реально холодно и сильный ветер(если в бусе,то возможна ночевка в стационарных тентах,другой вариант - в городе Кейлонг,что намного лучше)- теплый свитер необходим.
Человеки бывают двух пород - молочные и мясные. Первых всю жизнь доят, а вторым дают откормиться
vadigus
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.02.2007
Город: Dublin-Malaga-Chiang Mai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Alibu » 16 май 2007, 18:46

Спасибо за советы.
Скажите, а билеты из Дели в Шимлу транзитные купить можно? Или там совсем другой поезд и рейс и в Калке надо снова покупать билет? И вообще, чем лучше добираться до Шимлы - поездом или автобусом? Говорят, там железная дорога необычная.
А вы были в Джармсале (Маклеод ганж) - стоит ли туда заезжать? Или оставить побольше дней на Манали и Лех? Если выкинуть Дхармсалу, то у нас выходит 3 дня в Манали, 5 - в Лехе, и 4 в Шринагаре.
И еще вопрос по поводу Манали - где вам так понравилось - порекомендуйте отель, пожалуйста.
Alibu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #4

Сообщение vadigus » 17 май 2007, 00:35

Билет Дели-Шимла можно купить,но чтобы успеть доехать с пересадкой за 1 день,надо садиться на поезд Himalayan Queen на станции New Delhi в 6 утра- в 11.40 в Калке,в 12.00 отправляется узкоколейка на Шимлу,в 17.20 в Шимле.Сведения могут быть устаревшие ,взяты из LP,сами мы только на автобусах по Индии ездили - дешевле.
Поезд Калка-Шимла прикольный,мы видели,поднимается с высоты 656м в Калке до 2206м в Шимле,102 тоннеля по пути и 845 мостов.Минус один - 95 км вы будете ехать 5 с половиной часов.
В Дхарамсале мы не были - ничего сказать не могу.
В двух хороших отелях в Манали мы жили - оба в центре - Mona Lisa и Premier - 200 и 180 рупий соответственно,в Премьере супер вид на горы с просторного балкона,на котором растет киви.В обоих кабельное ТВ и душ с горячей водой.
Если вы в Шринагар,который в Кашмире едете,то наши друзья были там,и хотя признают,что там очень красиво,говорят,что делать там особо нечего - это чисто мусульманский город ,и с развлечениями там проблема - этакий анти-Манали,который им,как и нам ,понравился больше всего в Индии.
Человеки бывают двух пород - молочные и мясные. Первых всю жизнь доят, а вторым дают откормиться
vadigus
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.02.2007
Город: Dublin-Malaga-Chiang Mai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение karna » 17 май 2007, 15:58

namaste!

зарегился наконец тут у вас)

по Манали:
могу сказать что лучше видов чем в д. Вашишт на левом берегу (Наггарском) вы не найдете. В Вашишт жил 2 раза оба раза - в верхних гестах. Отличный пойнт - горячие источники. посетите перед сном попарить ножки.

неплохо также Олд-Манали пару раз и там притыкался) вид пожиже чем в Вашишт, но также достойный и будят иногда трубами и барабанами из храма.

Дхарамсала -
МакЛеод Гандж зело рекомендую к проживанию, так как сам город Дхарамсала мне не понравился - типично. грязно. индусы. Раз жил в месте еще выше Маклеода - Баксу. неплохо, высоко, тихо.
народ занимается йогой. Маклеод - буддисткий сильный центр. вообще индусов как таковых немного в основном - тибетцы и монахи, отсюда имхо и атмосфера поздоровее. неплохой книжный с дешевыми новыми LP.
karna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #6

Сообщение tkv » 17 май 2007, 16:27

На Шимлу 3 дня много, место приятное, но вполне хватит и одного дня. Останавливались там в очень уютном отеле "SUKH SAGAR"
http://www.hotelsukhsagar.com/ . Он старенький и "потрепаный", но очень уютный, и вид из окна классный.

Если планируете в Манали, то рекомендую заехать еще в Нагар ( NAGGAR ) - это рядом.

Дхарамсала, если память не изменяет, делиться на верхнюю и нижнюю. Внизу действительно не очень, а на верху немного народу. Там есть несколько отелей. Мы жили в "ANUPAM RESORTS" http://www.ehotelshimachal.com/anupam.htm - переночевать вполне годится , во всяком случае ничего плохово не запомнилось.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение AlexR » 31 май 2007, 22:47

Шимла, Дхармсала, Манали - был.

Шимлу проезжали проездом, не впечатлились. Манали - уж больно шумно, скажем, как Ялта на ЮБК. В долине Куллу останавливались в уже упомянутом Наггаре, где находится дом Рерихов. Потрясающее место!!! Готинницы там очень приличного уровня, мы там отьедались после екстрима на Бадринатхе и Кедернатхе. Реккомендую обязательно посетить две вещи - Храм Электрического Шивы (как добратся подробнее в Лонели планет) и Малана. Малана это ваще что-то с чем-то, но это уже можно смело называть экстримом - карабканье по крутой горе с возможностью легко свалится раз и навсегда требует физической подготовки.

Дхармсала как я понимаю интересует как резиденция Далай Ламы? Как уже опять же писали, вам на верх в Маклеод. Очень приятное место, дня на 3 можно легко зависнуть. Опять таки, можно оччень вкусно отьестся - обязательно посетите японский ресторан!!!!

В целом по маршруту - не совсем понятно сколько у вас времени на все, так как вы очень скромно опускаете ваше ожидаемое время на переезды. А так как вы едете туда в первый раз, гарантирую вам что вы офигеете от реальности времени транспортных сообщений. Мой вам совет - возьмите два региона, например, дхармсала и куллу, ну можно и шимлу, это по пути. По карте дхармсала и куллу рядом, а вот переехать из место в место замет день так точно. Ладакх считаю местом на которое надо выделить целую отдельную поездку. ИМХО
AlexR
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.05.2006
Город: Paradiso, Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Alibu » 01 июн 2007, 00:09

Спасибо всем за советы.
Времени у нас три недели всего, посмотреть хочется побольше.
Обязательно заедем в Наггар - специально прочитали дневники Рериха перед поездкой.
Дхармсалу уже собрались выкинуть из маршрута, но теперь еще подумаем. Может, имеет смысл не метаться (имею в виду поездку в Шринагар) и побольше зависнуть в Куллу? А насчет Шимлы я так понял, она никого не впечатлила.
Alibu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #9

Сообщение AlexR » 01 июн 2007, 12:51

Думаю, это будет правильное решение.
Все очень будет зависеть от того за чем вы едете в Индию.
Нам к примеру было очень интересно природа + духовная жизнь.
Обычно, это все находится в разных местах и выбрав какую-то базу, потом из нее и организовываются эти вылазки. Уверяю вас, что практика с планами разойдется очень сильно, готовьтесь к изменениям на месте. Мы когда приехали в первый раз, программа была урезана больше чем в ДВА раза.
AlexR
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.05.2006
Город: Paradiso, Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Alibu » 01 июн 2007, 14:14

AlexR
Цель поездки примерно такая же, как и у вас, плюс, может быть, архитектура и быт людей. Ну и кухня экзотическая. С этой целью поездили по Камбодже, Вьетнаму, Таиланду. Теперь хотим посмотреть Индию.
ну а если сконцентрироваться на Ладакхе - куда еще порекомендуете заехать? Манали, МакЛеод ганж, Шимла, Лех. За три недели можно еще куда-то успеть?
Alibu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #11

Сообщение innathai » 01 июн 2007, 15:09

шимлу совсем выбрасывать не стала бы. нам было интересно денек провести. но будьте бдительны. там очень агрессивные обезьяны в районе храма ханумана. с меня одна содрала очки, пока я нагнулась умыться.

нагар чудное место!

а по дороге из манали в шимлу мы 1,5 дня провели в манди. нам там повезло и мы присутствовали в храме на медитативном чтении рамаяны с музыкальным сопровождением. там очень много храмов и оттуда можно съездить на озеро ревалсар(?), где много буддистских храмов
innathai
Старожил
 
Сообщения: 221
Регистрация: 20.10.2003
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #12

Сообщение Alibu » 01 июн 2007, 16:22

а по дороге из манали в шимлу мы 1,5 дня провели в манди.

Спасибо за совет, Манди раньше не попадал в наше поле зрения. В LP тоже советуют разбить поездку из Шимды в Манали остановкой в Манди. А как лучше ехать в МакЛеод - из Манали или из Шимлы?
То есть пока маршрут складывается такой - Дели - Шимла - Манди - МакЛеод - Манали - Наггар - Лех - Дели (самолетом)
Alibu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #13

Сообщение AlexR » 01 июн 2007, 20:09

Оооо!!! Кухня!
Начинайте привыкать к супер мега остроте, а иначе хана...
AlexR
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.05.2006
Город: Paradiso, Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение tkv » 04 июн 2007, 15:17

innathai писал(а):шимлу совсем выбрасывать не стала бы. нам было интересно денек провести.


Согласен, совсем выбрасывать Шимлу не надо. На денек съездите.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение innathai » 05 июн 2007, 12:22

мы ехали так: амритсар-маклеод(дхармсала)-манали-манди-шимла-ришикеш через дерадан. т.е.сначала увидели манди, а потом туда поехали. жили в отельчике в части дома местного раджи. прикольно!
innathai
Старожил
 
Сообщения: 221
Регистрация: 20.10.2003
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #16

Сообщение inco » 08 июн 2007, 18:15

Если конечная цель Лех, то зачем ездить зигзагом по Химачалу? Садитесь на вечерний автобус из Дели, следующий до Манали. Сходите в местечке Патликюль, откуда на такси (за 100, примерно, рупий машина) поднимаетесь в Нагар (метров 200 вверх). Там есть несколько отельчиков, весьма уютных, кстати. Вот вам и Рерих, и обалденные виды на долину Куллу. Природа и климат напоминает Южный Урал. Повисите там пару деньков для акклиматизации (а может и больше, если понравится), поездите по окрестностям в Манали (место попсовое, но разок заглянуть можно), Вашишт (там можете тоже зависнуть, при желании курнуть травы с местными торчками )).

Есть ли смысл ехать в Дармсалу и конкретно в МаклеодГанж... лично я от него устал. Все забито туристами, попсовое и поэтому скучное для меня место (не аутентичное какое-то, даже монахи ненатуральные, как мне показалось, садху попался вообще свежеотутюженный !!!). Да и климат уж на редкость там влажный, хуже, чем в Манали. Съездить можно, ну разве чтобы потом перед друзьями похвастаться, что неподалеку от Далай Ламы был. Тогда из Дели ехать надо прямо туда, автобусом. И лишь затем в Нагар – Манали – Лех.

Насчет привыкания к высоте: стоит отнестись со всей серьезностью. Не форсировать подъем (а при переезде из Манали в Лех будут реальные перевалы с вполне конкретными высотами (от 4000 до 5000+ метров). На самом деле горняшка – это реальная болезнь, которая лечится временем. На 2000 практически не ощущается, на 4000 – вполне конкретно затруднено дыхание, организм устает очень быстро, на 5000 – вата в ушах, головокружение.

А как лучше ехать в МакЛеод - из Манали или из Шимлы?


Разумеется, сначала в Шимлу, затем в МакЛеод. Из МакЛеода далее на север в Нагар, Манали и Лех.

Выезжаем автобусом в Лех. Там 3 дня.


Автобусом в Лех я бы не рискнул. Реальный экстрим. Лучше арендовать джип на 8 человек. Поинтересуйтесь в турконторах Манали и вас пристроят на такой джип. Если едите группой, то берите джип на группу. Он себя окупит (по крайне мере, нервы целее будут).
Думаю, что 3 дня на Лех будет мало (вы там после дороги только сутки отходить будете), а если еще автобусом...
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #17

Сообщение Alibu » 08 июн 2007, 19:17

Если конечная цель Лех, то зачем ездить зигзагом по Химачалу?

Хочется побольше увидеть. В то же время хочу составить оптимальный маршрут.
Садитесь на вечерний автобус из Дели, следующий до Манали.

Мы прилетаем в 23 часа в Дели. Нам бы лучше утром укатить оттуда. И мы собирались на поезде - ради разнообразия.

Вообще, после прочтения ответов, план корректируется так:
Утром из Дели едем в Шимлу. (Можно бы и сразу в Наггар - но тогда потом в Шимлу спускаться?)
Денек в Шимле - едем в МакЛеод. Там 2-3 дня - выехжаем в Наггар. Оттуда - поездки в Манали, Вашишт. На Наггар и окрестности оставляем 6 полных дней.
Пока не решили насчет Манди - стоит ли? И когда по маршруту лучше?
Из Манали выезжаем в Лех.
Автобусом в Лех я бы не рискнул. Реальный экстрим. Лучше арендовать джип на 8 человек.

Сами думали насчет джипа. Это быстрее? Нас, правда, только двое, группы из 8 человек нет.
На Лех остается 5 дней. На шестой вылетаем самолетом в Дели. На следующий день - в Питер.
Реален ли наш план?

Есть ли смысл ехать в Дармсалу и конкретно в МаклеодГанж... лично я от него устал. ... не аутентичное какое-то, даже монахи ненатуральные

Уже слышал подобный отзыв об этом месте. Что, все действительно так попсово? На севере Таиланда и в Камбодже видели много аутентички, общались с монахами :| и ходили вокруг ступ . Иногда цепляло - особенно в горах. В Маклеоде хуже в этим?
Alibu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #18

Сообщение inco » 08 июн 2007, 20:37

Садитесь на вечерний автобус из Дели, следующий до Манали.

Мы прилетаем в 23 часа в Дели. Нам бы лучше утром укатить оттуда. И мы собирались на поезде - ради разнообразия.

Тяжело будет не выспавшись. Вы и так получите дозу шоковой терапии, неплохо бы осмотреться для начала. Я бы денек в Дели перекантовался, а вечерком уехал бы на север. Кстати, не уверен, идут ли дневные автобусы (туристического класса) на Шимлу. Если будет выбор, берите автобус с кондишеном, иначе ад (не смертельный, но всё же). И не забудьте сразу по прилету подтвердить обратный вылет из Дели.
Можете остаться без места в самолете!

Пока не решили насчет Манди - стоит ли? И когда по маршруту лучше?

В Манди был только проездом, поэтому не скажу. Манди в любом случае будет по дороге из (в) МаклеодГанджа в Манали. Думаю, что останавливаться и терять время смысла большого нет, ибо типичный индо-гималайский городок. Дармсалы и Манали будет вам выше крышы. Тем более ещё и Шимлу собираетесь посетить. В принципе, если рассматривать штат Химачал Прадеш, то условно он делится на две части по ландшафту и климату: до перевала Ротанг и после него. До - сплошная зелень, хвойные леса, водопады, после - зелень остается лишь в виде мелкой травы (да и то только в верхней части долины Лахул), лунный пейзаж, ледники, критически малое количество населения на квадратный километр (причем это уже не те типичные индусы, а сплошняком тибетцы), резко меньше туристов. Второй вариант лично мне гораздо больее импонирует, просто крышу сносит от таких видов (плюс от недостатка кислорода).

Сами думали насчет джипа. Это быстрее? Нас, правда, только двое, группы из 8 человек нет.


Вы не одни такие, подсадят к кому-нибудь. Просто своей командой веселее, чем с иностранцами (хотя может и наоборот). Можно и на двоих арендовать джип, но дорого получится в пересчете на голову. Обратитесь в любую турконтору в Манали. Не спешите, выясните порядок цен.

Насчет быстрее... Безопаснее - точно. Дороги там узкие. Чтобы разъехаться, одно транспортное средство прижимается к скале, а второе объезжает по краю пропасти, много серпантина (не забывайте, что до Леха 4 крупных перевала). И ехать прийдется пару суток (или около того) с остановкой в промежуточной точке.

На Лех остается 5 дней. На шестой вылетаем самолетом в Дели. На следующий день - в Питер.


Не знаю, задерживают ли вылеты из Леха, выясните. Может ещё один день для страховки заложить? Иначе можете в буквальном смысле пролететь с самолетом на Питер.

Уже слышал подобный отзыв об этом месте. Что, все действительно так попсово? На севере Таиланда и в Камбодже видели много аутентички, общались с монахами :| и ходили вокруг ступ . Иногда цепляло - особенно в горах. В Маклеоде хуже в этим?


Везде, где туристы успели протоптать широкие тропы, будет попсово. Таковы реалии глобализации, и с каждым годом это становится всё заметнее и заметнее. Что касается барабанов, ступ, храмов - в Индии этого навалом повсеместно, для этого не надо специально куда-то ехать. Для реальной аутентики езжайте далеко в горы, где мало туристов (хотя где их сейчас только нет). Там найдете все. Мне доводилось беседовать в келье с монахом в высокогорной деревеньке Киббер (порядка 4800 метров) в районе долины Спити, угощаться чаем в монастыре Кей (место известное, но толп туристов, как в Дармсале или Манали, я не наблюдал). Вот в такие места и надо ехать.

Не стоит устраивать круиз по Химачалу. Вы едете отдыхать, а не галочки в путевом дневнике ставить (тут были, тут - нет). Лучше в умеренном темпе проедьте по двум-трем точкам, чем бегать по всем.

И ещё один важный совет: время в Индии течёт медленно, поэтому не пытайтесь расчитывать все по минутам. Индийские 5 минут означают 1 час (проверено на собственной шкуре неоднократно). На это не стоит злиться, принимйте как должное.

ЗЫ Можете заглянуть в городок Ревалсар, который расположился вокруг одноименного озера, полного рыбы - священных карпов. Находится в той же стороне, что и Дармсала.
В качестве альтернативы Леху рассмотрите долину Спити. Добираться: день - туда, день - обратно (из Манали в Казу). И высоты более менее.

Вот тут одни чел возит по Индии, можно глянуть его программу путешествия на 3 недели, как раз в Лех.
http://iindia.narod.ru/program2.html
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #19

Сообщение inco » 13 июн 2007, 18:46

Как съездите, не забудьте отписаться в теме.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #20

Сообщение Alibu » 14 июн 2007, 05:11

Тяжело будет не выспавшись.


Такой опыт был у нас в прошлом году. Мы утром вылетели из Питера в Москву. Оттуда тайцами в Бангкок. Там пересели на утренний рейс в Сайгон. И сразу рванули на такси в Фантьет. Вечером были на пляже в Муйне. Под конец было тяжко, но зато акклиматизация прошла не в пыльном Сайгоне, а на берегу моря. А Сайгон посмотрели на обратном пути. Хотим и здесь повторить - сразу свалить из большого города, а отдохнуть и акклиматизироваться в более приятном месте.

И не забудьте сразу по прилету подтвердить обратный вылет из Дели.
Можете остаться без места в самолете!


Не в первый раз слышу о подтверждении обратного вылета из Индии. Сколько раз летал в раз« f1424bc287641313a5f548a68db5fc1a4a061b19яяяQ‚5009b46db80f43a58455cb8ae6c885d90aac02яяяe‚d969a23702fc3595d71cf4f704b72753ed954bяяяЉѓc376d4f586bca05c3b08a9f1b2cf4c2541103яяя‚Ѓ21e4c66f9b3c5a237082a1df803cbb8d024900aяяяy‚485eadfe6de16714568267a0c4796359b22d10Sg*Ѓ34ccb2c9688376dc802a9c5ef19cabb566603cf*ЃЃ47b8827c14644ea9cb05ab2a2db7dcdc2369420яяяЃ520765d3c15166440a8be0090135cc3d024900aяяяN‚3a0ff8a9a9c389210d78389f2a8d26d4762115яяя<‚4575e73d6dd0610638ecfc20d510d4d58d830bяяяbЃ60182e691475881c47b6c344c5db434551ceae5яяя¦‚7b92e05e9ab256fecee25b91f1a2e64a061aabяяяд‚bf66cc4012811bfe135f35cbbfc701d5fc7ae6яяяОЃ7400c252effb977be7f45d88b8155de42f94958яяя7400c252effb977be7f45d88b8155de42f94958яяя7400c252effb977be7f45d88b8155de42f94958яяя7400c252effb977be7f45d88b8155de42f94958яяяѓ874c552c3e562997aea4f153244dbd024900aяяяFѓ874c552c3e562997aea4f153244dbd024900aяяяFѓ874c552c3e562997aea4f153244dbd024900aяяяF11Ц„ea4a5ab06a8392a7
Alibu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль