Прошу совета чем пожертвовать: Мумбаи, Агра или Решикеш

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу совета чем пожертвовать: Мумбаи, Агра или Решикеш

Сообщение: #1

Сообщение AntoniOOOO » 28 янв 2019, 02:31

Доброго времени суток.
Еду небольшим трипом по северу (ну или центру: для кого-как) Индии с заездом на курорт (ГОА или Керала)
Передвигаться планирую в основном на поездах и автобусах, также будет пару перелетов.

Предварительный план: Джайсалмер - Джодхпур - Джайпур - Агра - Решикеш - Мумбаи - курорт

Концепт:
1) люблю погружаться в атмосферу и быть на расслабоне, поэтому в каждой точке планирую проводить минимум пару ночей и пару полноценных дня, чтобы не стереть ноги по колено
2) на курорте планирую проваляться 5-6 дней. Солнце + море - это святое, неприкосновенное!
3) задачи сделать селфи Я + ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ не стоит. Поразиться величием объекта можно, но необязательно, если это геморрой. Например, мы с другом забили на Ангор, когда узнали стоимость билета совместно с испытанием отстоять очередь на жаре и толкаться затем с толпами туристов. Вместо этого аутентично затусили с местными на гамаках на берегу озера с пивом и закусками из жаренных насекомых.
4) хотелось бы «мегаполисы» по ходу маршрута разбавить чем-то относительно природным, сельским, несуетливым. Чтобы они не слились в одно целое приевшееся и неотличимое. Именно поэтому в поле зрения попал решикеш.
5) почему Мумбаи? В первый раз, когда был в Индии, повезло полдня погрузиться в Дели с местным очень честным и услужливым гидом. Я был приятно удивлён и одновременно шокирован: в общем калейдоскоп эмоций. Есть подозрения: если меня так проперло от Дели - значит от Мумбаи пропрет в квадрате?!
6) Золотой треугольник как таковой в соответствии с пунктом 3 тоже необязателен. Это к вопросу насколько Агра как город удивительна, или туда едут только за тадж махалом и ещё за парой фортов? И вообще тадж махал фонит чем-то завораживающим или он такие же эмоции вызывает, как храм Христа спасителя в Москве?
7) решикеш - не будет ли в этом скоплении городов очередным мегаполисом?
8) само собой не стоит вопроса обязательно все впихнуть в один трип. Я прекрасно понимаю, что какие-то места можно оставить на следующие поездки. Возможно, решикеш имеет смысл поместить в следующий трип по востоку Индии. Или Мумбаи оставить для южных поездок...

Итого вопрос: что убрать из маршрута с учетом входящих выше данных решикеш, Агра или Мумбаи?
Подскажите кто-где из ЭТИХ городов был, какие впечатления, сколько по времени?

Или каждому своё: слишком сложный и неравноценный выбор? Типа сделать его по своим ощущениям, а что убрал из маршрута включить в следующий трип?

Спасибо за участие.
AntoniOOOO
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
обсуждение маршрута по Индии

Re: Прошу совета чем пожертвовать: Мумбаи, Агра или Решикеш

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 28 янв 2019, 03:11

AntoniOOOO писал(а) 28 янв 2019, 02:31:Или каждому своё

Верное утверждение. Агра - жене очень понравилось, а по мне - очередное строение, правда внутри акустика понравилась. Лично мне очень понравился Мумбаи.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Прошу совета чем пожертвовать: Мумбаи, Агра или Решикеш

Сообщение: #3

Сообщение AntoniOOOO » 28 янв 2019, 16:41

Спасибо за ответ

Добавлю к вопросу небольшие уточнение:
1. Насколько каждый из городов маршрута по-своему атмосферный? Или они все примерно похожи между собой: просто большие города Индиан стайл, суета, шум, пробки, торговля и т.д. А отличают их от друг друга только те самые достопримечательности, из-за которых туда стекаются толпы европейских и местных туристов? Возможно на какие-то исходя из этого и не стоит тратить столько времени (целых 2 дня)? Я имею в виду: например, выходишь из поезда вдыхаешь глубоко, смакуешь, а на выдохе понимаешь: «это Джодхпур, детка - такого ты больше нигде не увидишь и не почувствуешь»!!!
2. Нет ли каких-то особенностей в каждом из городов маршрута, которые повлияют на комфорт пребывания и, соответсвенно, впечатления (я не имею ввиду общеиндийские критерии комфорта, а действительно особые обстоятельства): погода (очень холодно или большие перепады днём и ночью), религиозный фанатизм (куча паломников), особые дни недели (типа в выходные слышал в Агре не стоит появляться) и т.д. о чем вообще сам никогда не додумаешься.

Спасибо
AntoniOOOO
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Прошу совета чем пожертвовать: Мумбаи, Агра или Решикеш

Сообщение: #4

Сообщение Rusingl » 28 янв 2019, 17:18

Самое большое впечатление Варанаси. как вы без него ?. Агра мне как то не о чем. на мой вкус можно вполне обойтись и без него.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Прошу совета чем пожертвовать: Мумбаи, Агра или Решикеш

Сообщение: #5

Сообщение Aromo » 28 янв 2019, 18:07

AntoniOOOO писал(а) 28 янв 2019, 02:31:2) на курорте планирую проваляться 5-6 дней. Солнце + море - это святое, неприкосновенное!

Летите сразу в Мумбаи. Смотрите что-то (а лучше все) в том районе: Хампи, Эллора, Аджанта... тем более что Золотой треугольник не особо и нужен.
AntoniOOOO писал(а) 28 янв 2019, 02:31:Это к вопросу насколько Агра как город удивительна, или туда едут только за тадж махалом и ещё за парой фортов?

Агра как город - редкий свинарник даже по меркам Индии.
AntoniOOOO писал(а) 28 янв 2019, 02:31:Чтобы они не слились в одно целое приевшееся и неотличимое. Именно поэтому в поле зрения попал решикеш.

Не сольются. Ришикеш здесь абсолютно лишний.
AntoniOOOO писал(а) 28 янв 2019, 16:41:1. Насколько каждый из городов маршрута по-своему атмосферный? Или они все примерно похожи между собой: просто большие города Индиан стайл, суета, шум, пробки, торговля и т.д. А отличают их от друг друга только те самые достопримечательности, из-за которых туда стекаются толпы европейских и местных туристов? Возможно на какие-то исходя из этого и не стоит тратить столько времени (целых 2 дня)? Я имею в виду: например, выходишь из поезда вдыхаешь глубоко, смакуешь, а на выдохе понимаешь: «это Джодхпур, детка - такого ты больше нигде не увидишь и не почувствуешь»!!!

Для меня атмосферный каждый из перечисленных «это Джодхпур, детка - такого ты больше нигде не увидишь и не почувствуешь», но в тоже время это Индиан стайл, суета, шум, пробки, торговля и т.д., а отличают их от друг друга только те самые достопримечательности, из-за которых туда стекаются толпы. Смотрите фото, читайте отзывы. Кроме Вас никто не знает где и что Вас зацепит.
AntoniOOOO писал(а) 28 янв 2019, 16:41: религиозный фанатизм (куча паломников), особые дни недели (типа в выходные слышал в Агре не стоит появляться)

Смотрите конкретику на свои даты. В Выходные вообще не стоит нигде появляться, но что делать?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Прошу совета чем пожертвовать: Мумбаи, Агра или Решикеш

Сообщение: #6

Сообщение Alex Kumarkov » 29 янв 2019, 01:24

Aromo писал(а) 28 янв 2019, 18:07:Агра как город - редкий свинарник даже по меркам Индии.

Согласен полностью.
Aromo писал(а) 28 янв 2019, 18:07:Летите сразу в Мумбаи.

Отличный город.
AntoniOOOO писал(а) 28 янв 2019, 16:41:Насколько каждый из городов маршрута по-своему атмосферный?

По моим ощущениям, в Индии в каждом месте своя атмосфера, аура и помойка. Везде по-разному.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Прошу совета чем пожертвовать: Мумбаи, Агра или Решикеш

Сообщение: #7

Сообщение DonM » 29 янв 2019, 02:12

Ришикешь убрать, если ашрамы и йога не цель поездки. Агра, одного дня вполне достаточно, маленький грязненький городок, но форт и тадж махал стоит увидеть. Как по мне так разовые локации, но имеют место быть.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу совета чем пожертвовать: Мумбаи, Агра или Решикеш

Сообщение: #8

Сообщение AntoniOOOO » 29 янв 2019, 16:51

Aromo писал(а) 28 янв 2019, 18:07:Летите сразу в Мумбаи. Смотрите что-то (а лучше все) в том районе: Хампи, Эллора, Аджанта... тем более что Золотой треугольник не особо и нужен.

Хорошая идея: рассмотрю ее поподробнее!!!

Спасибо всем за комментарии
AntoniOOOO
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Прошу совета чем пожертвовать: Мумбаи, Агра или Решикеш

Сообщение: #9

Сообщение Мария Пандей » 14 фев 2019, 13:43

Rusingl писал(а) 28 янв 2019, 17:18:Самое большое впечатление Варанаси. как вы без него ?

можно на поезде или самолете из Дели до Варанаси, потом из Варанаси также на самолете или поезде дальше. Могу помочь с билетами на поезд!
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу совета чем пожертвовать: Мумбаи, Агра или Решикеш

Сообщение: #10

Сообщение boonch85 » 15 фев 2019, 14:49

Если интересно мой трип от Дели до Гоа (Дели-Агра-Джайпур-Мумбай-Гоа) https://www.youtube.com/watch?v=wOQRjgjOZCE&t=1s
Скоро будет готова 2 серия)
boonch85
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.12.2017
Город: Серпухов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу совета чем пожертвовать: Мумбаи, Агра или Решикеш

Сообщение: #11

Сообщение Serge+ » 16 фев 2019, 23:01

Выбросьте все, кроме Джайсалмера. Ни о чем в основном это. Чуточка есть везде, но маааахонькая. В Джодхпуре, в Агре (имею в виду Иттимад-ад-Даула, он же Бэйби-Тадж), в Джайпуре (музей Виктории и Альберта или как его там называют, прокатиться мимо Хава Махала, на форты забить или покласть - по Вашему выбору), Мумбай - музей Принца Уэльсского.
Маршрут следующий: Дели - Джайсалмер ночным поездом (можно опосредовать промежуточным стопом в Биканере)- Маунт Абу - Сиддхпур-Патан-Модера-Ахмедабад-Джунагадх-Палитана-Ахмедабад-Вадодара-Чампанер-Мумбай-Гоа. Имейте в виду несколько вещей. Первое - есть отличный поезд из Джайсалмера, но он ходит раз в неделю и раскупается в момент. Второе - в Маунт Абу и в округе достаточно всего - и Амбаджи, и Ачалгарх, и Накки-лейк, и прочая лабуда, но осмотра заслуживает всего полтора храма Дильвары. Третье - Ахмедабад упоминается дважды, по логистике иначе не получается. Город здоровый, но неплохой, и там есть что смотреть, особенно мечети так называемого ахмедабадского стиля (на мой вкус лучше всего Рани Сипри и Джама-Масджид), джайнский Хатисингх-мандир, парочка вавов внутри города и Адаладж в 9 км как раз на дороге из Мехсаны, в которой вы отказываетесь после Модеры или Патана; мертвый город Саркедж Роза (ударение на последнем слоге), Канкария-лейк и второе озерцо (запамятовал название), качающиеся минареты, музей Калико-текстиль, ашрам Ганди и прочее. Джунагадх, Палитана, Чампанер и отчасти Вадодара - маст си без вопросов.
Да, тут обнаружилось местечко, которое даже я с моим опытом выездов в Индию пропустил. Это Колхапур в Махараштре. Надо бы туда выбраться. Я еще не смотрел толком, но мне показали фотки тамошнего дворчины - под стать Амба Виласу в Майсуре и Лакшми Виласу в Вадодаре. А из Колхапура как-то перекладными через Белгаум добираются в Гоа. В Гоа есть какие-то достопримы, но ни на один без сострадания, а то и слез (главным образом жалости к себе, припершемуся смотреть это не пойми что) не взглянешь.
Да, совет смотреть Хампи, Эллору и Аджанту на непросвещенный взгляд предложившего его неплох, но только абстрактно. Из всего этого добра безусловно нельзя пропускать только Эллору с монолитным Кайласом. Все остальное - средней руки. В Хампи отчасти любопытны только Виттала и Лотус Махал, все остальное ни о чем. Лучше вместо них пройти Биджапур (с Ибрахимом Раузой, мавзолеем на несколько порядков более интересным и цельным, чем Тадж, отчасти Голгумбазом и парой дивных хавелек) и куст Бадами-Айхоле-Паттадакаль-Махакута. В радиусе 30 км дочерта разных интересностей вместо той попсы, которую тут понаписали.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу совета чем пожертвовать: Мумбаи, Агра или Решикеш

Сообщение: #12

Сообщение Мария Пандей » 16 фев 2019, 23:49

Serge+ писал(а) 16 фев 2019, 23:01:Первое - есть отличный поезд из Джайсалмера, но он ходит раз в неделю и раскупается в момент

не знаю-не знаю... покупала друзьям со своего аккаунта в Cleartrip и "висели" билеты 8 штук 6 дней я их всё мониторила - раскупили-не раскупили на нужную дату.
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль