Индия в первый раз. Ахмадабад, Раджастан, Агра. Нужна критика маршрута.

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Индия в первый раз. Ахмадабад, Раджастан, Агра. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 07 май 2019, 17:44

Здравсвуйте! Прикидываю маршрут по Индии в декабре и буду рада помощи опытных путешественников.
План пока вырисовывается такой:

День 1: ночью прилет в Дели, через четыре часа вылет в Ахмадабад. Отсыпаемся, решаем бытовые вопросы
День 2: Ахмадабад (Sidi Saiyyed's Mosque, дома Ле Корбюзье, Adalaj Step-well, Akshardham Temple, Hathee Singh Jain Temple, Dada Hari Ni Vav)
День 3-5: свадьба друга, пока не знаем точно как все будет организовано и сколько времени это займет, в свободное время гуляем по городу, возможно радиалка Модера + Патан
День 6: выезд в Удайпур автобусом. Смотрю на сайте http://www.redbus.in вроде полно вариантов. Обещают 4-5 часов в пути. Возможно, вечером останется время на знакомство с городом.
День 7: Радиальная поездка на поезде в Chittor Fort из Удайпура
День 8: Удайпур (City Palace of Udaipur, Saheliyon Ki bari, Jagdish Temple, Ahar Cenotaphs, Lake Pichola)
День 9: переезд на машине из Удайпура в Джодхпур через Ранакпур и Кумбалгарх
День 10: осмотр Джодхпура (Mehrangarh Fort, Mandore Garden, Jaswant Thada, Toorji’s Step Well)
День 11: переезд Джодхпур - Джайпур на поезде (5-6 часов). Возможно успеем на закат в Nahargarh Fort
День 12: Джайпур (форты Jaigarh и Amber, Palace of Wind, Nahargarh Fort, Monkey Temple, Man Sagar Lake, Panna Meena ka Kund)
День 13: переезд Джайпур - Агра
День 14: Агра (Тадж Махал, беби Тадж)
День 15: Агра (форт), переезд в Дели
День 16: утром вылет из Дели

Вопросы:

1) Хватит ли 4-х часов между прилетом в Дели и вылетом в Ахмадабад на прохождение границы, переход в местный терминал, прохождение контроля безопасности итд?

2) Насколько можно доверять времени в пути для автобусов (про опоздания поездов наслышана)? Есть ли лучшие альтернативы? Не могу найти прямого поезда или даже самолета Ахмадабад-Удайпур, их действительно нет?[/i]

3)Насколько заранее надо брать билеты на поезда, чтобы выловить билеты классом получше? Неделя, месяц, больше?

4) Кто-нибудь ездил из Удайпура в Джодхпур через Ранакпур и Кумбалгарх? На трипадвайзоре вижу встречала центы на такси 6000-7000 рупий. Реально в такую сумму уложиться? Сколько времени может занять все мероприятие? Вообще реально это успеть за день?

5) Смущает, что Удайпур с окрестностями хвалят сильно больше Джайпур, и как бы мы к этому моменту не «переели» фортов и не получилось, что впечатления идут по нисходящей… Но если не Джайпур, то куда? Пушкар по фото не сильно привлекает. Джайсалмер – не уверена, есть ли смысл ехать так далеко (сафари в пустыню точно не рассматриваем).

6) Тадж Махал – и хочется, и колется. Зная свою нелюбовь к толпам и сильно туристическим местам, а также начитавшись про горы мусора в самой Агре, боюсь, что впечатления будут сильно меньше ожиданий. Но если не Агра, то чем себя занять день-другой перед вылетом?

7) В качестве альтернативы Агре рассматриваю национальный парк Рантхамбор. Вроде и добраться из Джайпура реально, и архитектурные красоты природой разбавим.
Реально ли втиснуть и нац. парк, и Агру? Например, как-то так
День 13: переезд Джайпур - Sawai Madhopur Jn на поезде (2-3 часа), вечернее сафари в Ranthambor
День 14: утреннее сафари в Ranthambor, переезд в Агру на поезде (3 часа)
День 15: Тадж Махал, беби Тадж, переезд в Дели

8) Не раз встречаю в рассказах, что в городах типаУдайпура или Джайпура берут тук-тук на целый день и катаются по достопримечательностям. Наивный вопрос, но я слишком европейская туристка и не в теме: водитель при этом ждет у моторикши (время ожидания оговаривается? Насколько точно?) или ходит хвостом за туристами? Есть ли смысл просить ждать или легко найти нового?

9) По предполагаемому маршруту где можно заглянуть в какие-нибудь зеленые сады для спокойных прогулок? Типа Saheliyon Ki bari в Удайпуре, думаю, должны нам понравится.

10) По гостиницам: распространено ли оставлять вещи до вечера после отъезда (в Европе с этим редко проблемы)?

11) Смущает, что совсем не выделила время на Дели. Пугают рассказы про полный бардак на улицах (хотя мы, наверно, все равно насмотримся всякого), да и впечатлят ли местные достопримечательности на фоне всего остального?

Прошу прощения за кучу, наверное, наивных вопросов. Из неевропейских поездок у нас пока только Иран, так что к азиатским реалиям мы непривыкшие, и у меня пока каша в голове. Хочется выбрать места почище (насколько это возможно) и поспокойнее (я уже навоображала себе хвост из толпы мошенников и попрошаек). Есть ли у меня в маршруте очевидные недочеты? Может быть рядом есть еще какие-нибудь места, на которые стоит обратить внимание? Готова выкинуть Джайпур или Агру, не хочется трогать Удайпур с окрестностями и Джодхпур, и Ахмадабад нельзя сдвинуть никуда.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский
маршрут по Индии

Re: Индия в первый раз. Ахмадабад, Раджастан, Агра. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #2

Сообщение law915 » 03 июл 2019, 18:24

Ответы знаю не на все вопросы, но все же.
Джайпур лично нам не понравился совсем. На мой взгляд, на него и время особо тратить не нужно.
Тадж Махал это все-таки то место, которое действительно стоит увидеть, главное прийти к самому открытию на рассвете, тогда можно избежать порчи впечатления.
Между Джайпуром и Агрой есть городок Бхаратпур, в котором располагается нац.парк птиц Кеоладео. Парк простенький, но птиц довольно много, всяких журавлей, пеликанов и стерхов пруд пруди. Только нужно брать с собой бинокль. К тому же там ооооочень тихо, то, что нужно под конц путешествия по Индии))) можете тоже рассмотреть как вариант.
Есть еще такой вариант как городок Бунди, там абсолютно потрясающий дворец, в котором вообще не туристов, и который хорошо сохранился изнутри. Сам городок нам не понравился, инфраструктуры там никакой нет, но дворец был одним из лучших по атмосфере за все время путешествия по Индии.
Вещи до вечера можно оставлять спокойно в гостиницах, платы за это никто не просит.
Хвостов из попрошаек и мошенников не будет, если вы самостоятельные туристы. Такое часто можно заметить возле экскурсионных автобусов, вот там от мала до велика пытаются выклянчить деньги с белых людей)
Автобусы ходят по расписанию в отличие от поездов, отходят вовремя. В пути могут задержаться до конечной точки маршрута на полчаса, но не более.
law915
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия в первый раз. Ахмадабад, Раджастан, Агра. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #3

Сообщение Serge+ » 05 июл 2019, 10:56

Ахмедабад сам по себе стоит мессы. Там всего достаточно, хотя первое впечатление от города вряд ли будет благоприятным.
Частные замечания по Ахмедабаду и окрестностям. Выбросьте Акшардам - полное фуфло, не чета делийскому совершенно, только зря время убьете. Добавьте мечетей, Сиди-Саед хороша, но не показательна - обычная Джама-масджид обязательна, тем более что она в самом центре, от ворот метров 200 от силы. Ахмед-шах Маджид чуть слабее. Плюс маленькую Рани Сипри, хотя она далековата, но если будете у ближнего озера Канкария с островком (не так далеко от ж/д), почему нет? Ну и по дороге к Хатисингх-мандиру будет еще мечеточка как-то на Р (запамятовал) - тоже вполне. Ашрам Ганди, музей текстиля Калико, качающиеся минареты - по усмотрению, не знаю Ваших наклонностей. Но Саркедж Роза - это мертвый город - добавить можно, хотя он тоже на отшибе. Адаладж недалеко, 9 км, но по мне он простоват, и хватило бы картинок в Интернете. Особенно если выберетесь в Патан, что сделать крайне желательно, ибо Рани-ки-Вав шедеврален без преувеличения. Как и соседняя Модера. Я бы еще заглянул в Сиддхпур, одним кустом логичнее, тем более что он стоит на трассе, а отстреляться там можно быстро.
Если есть время, дернитесь либо в Вадодару (два с небольшим часа, там часа три - Лакшми-Вилас, квартальчик вокруг Сурсагар-лейк, университет с музеями и приятным храмчиком неподалеку + столько же до Чампанера, там часа три, лучше без Павагадха, он того не стоит), либо в Палитану, которая сама по себе маст си.
В аэропорту Дели за 4 часа должны управиться. Шаттл бас бесплатен и идет минут 15 (кажется). Только ведь риск опоздания самолета всегда существует. Я обычно закладываюсь на него, а Вы смотрите сами.
С автобусами в Индии более-менее, хотя случается всякое, но в среднем реже, чем с поездами. Рассмотрите еще вариант попадать в Удайпур из Маунт Абу. Если отправитесь в Модеру-Патан-Сиддхпур, логичнее не возвратная логистика в Амдавад, а продолжение пути до Абу-роуд через Паланпур, далее полчаса локалбасом до Маунт Абу от дерева (такой ландмарк у тамошнего басстенда). Там полтора храма Дильвары из пяти, но один из этих полутора крышесносен совершенно. Оттуда есть автобусы до Удайпура. Но я бы вообще построил маршрут иначе. Дальше пошел бы в Джодхпур, потом в Джайсалмер-Биканер-Шекхавати-Джайпур-Удайпур через Читтор, потом Агру, хотя это повтор, но там никуда от этого не деться. Радиальный выезд в Читтор и обратно из Удайпура тоже не эталон совершенной логистики, чего уж там.
Имейте в виду - Кумбалгарх и Ранакпур только по карте рядом, на самом деле между ними гора часа на полтора в объезд. Посмотрите еще Экклинджи.
Если будете в Джайпуре, добавьте к списку музей - типа Виктории и Альберта, либо просто Альберта, я все время забываю. Все остальное в Джайпуре я бы просто выбросил за ненадобностью и крайней невзыскательностью, только проехался бы минут 20 мимо Хава-махала и стен, чтобы вобрать цветовую гамму. Форты, включая Амбер - на троечку с минусом или двоечку с плюсом. Все остальные Нахаргархи, Тарагархи или как их там - убить время и плеваться.
В Агре хватит на все про все меньше дня. Сэкономьте день на что-нибудь стоящее. Сикандру пропускайте - лабуда. Фатехпур-Сикри в принципе тоже.
Альтернатива Агре - Шекхавати, а также Джайсалмер с Биканером. То есть идете после Маунт Абу в Джодхпур, из него уходите автобусом в Удайпур, соскакивая поблизости от Ранакпура, беря там машину для Кумбалгарха и доезда в Удайпур, потом через Читтор идете в Джайпур, из которого дивно уходите на север в Шекхавати, от которого совсем близко Биканер, от которого в свою очередь близко Джайсалмер, из которого в свою очередь ночным поездом прекрасно достигается Делхи. Имейте в виду, что Джайсалмер стоит мессы еще хлеще Ахмедабада, причем даже без (и лучше без) тамошней художественной самодеятельности с ночлегом в пустыне Тар. Вы же только читали про 1001 ночь, а не видели. Или видели, но только часть - в Альгамбре. Джайсалмер заполнит этот вакуум с гарантией.
Билеты на поезда лучше брать сильно загодя. Начинайте за 4 месяца, как они позволяют. Позже успеете только к шапочному разбору. Хотя фёст Эй-Си кончается, конечно, позже остальных. По мне так и секонда более чем достаточно.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Индия в первый раз. Ахмадабад, Раджастан, Агра. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 17 июл 2019, 15:56

law915, Serge+, огромное спасибо за подробные советы! Буду переваривать море информации.
Джайпур лично нам не понравился совсем. На мой взгляд, на него и время особо тратить не нужно.

Форты, включая Амбер - на троечку с минусом или двоечку с плюсом.

Вот не в первый раз читаю такое мнение, застявляет задуматься. Фото вроде симпатичные, но мы же и до Джайпура красот насмотримся, не покажется ли он слишком шумным и "попсовым" в конце маршрута...
Есть еще такой вариант как городок Бунди, там абсолютно потрясающий дворец, в котором вообще не туристов, и который хорошо сохранился изнутри. Сам городок нам не понравился, инфраструктуры там никакой нет, но дворец был одним из лучших по атмосфере за все время путешествия по Индии.

Судя по Вашему отчету, вариант весьма привлекательный. Люблю незатоптанные до дыр места без толп туристов. Я смотрю, там еще колодец nagar sagar kund классный и Sukh Mahal. Если рассматривать Бунди вместо Джайпура, то вижу, что из Джодхпура можно добраться ночным автобусом redbus. Вы подобными пользовались? Там вроде кондиционер и лежачие места обещают... Насколько там жесть или наоборот нормально? Дальше сложнее. Я нацелилась на Ranthambor. До него от Бунди по прямой вроде всего 150 км, но общественным транспортом нашла только вечерние поезда до Sawai Madhopur. Получается с 6 утра от ночного автобуса до часов 18 в Бунди. На ногах не выдержим, реально ли найти отель на день без ночи по сути? С другой стороны если остаться ночевать, и провести там по сути два дня, то не заскучаем ли? Или реально ли найти машину с водителем на эти несчастные 150 км за адекватные деньги?
Ахмедабад сам по себе стоит мессы.

Это радует. Замечания по программе учту. Четкого плана по городам еще нет, так что есть над чем работать.
Особенно если выберетесь в Патан, что сделать крайне желательно, ибо Рани-ки-Вав шедеврален без преувеличения. Как и соседняя Модера. Я бы еще заглянул в Сиддхпур, одним кустом логичнее, тем более что он стоит на трассе, а отстреляться там можно быстро.

Патан и Модера выглядят очень завлекательно. Думаю, что радиалку туда наверняка удастся совершить. Сиддхпур беру на заметку, действительно по пути.
Если есть время, дернитесь либо в Вадодару

Беру в маршрут про запас. Вроде на Ахмадабад 4 полных дня, но с учетом предполагаемого шока и усталости после перелета, свадьбы и местных достопримечательностей сложно сказать, останется ли достаточно времени на вылазки.
либо в Палитану, которая сама по себе маст си

Безумно красиво, но вот втиснуть в маршрут очень трудно. В лучшем случае 6 часов на поезде (или я не права?), да еще и в другую сторону от всех остальных планов...
В аэропорту Дели за 4 часа должны управиться. Шаттл бас бесплатен и идет минут 15 (кажется). Только ведь риск опоздания самолета всегда существует. Я обычно закладываюсь на него, а Вы смотрите сами.

Ура! В экстренной ситуации у нас еще будет 1,5 суток всеми правдами и неправдами добраться до Ахмадабада самолетом/поездом/автобусом.
Оттуда есть автобусы до Удайпура

Хммм, из Маунт Абу в Удайпур вижу только с пересадкой через Himmat Nagar. У Вас не сохранилась ссылка? В Джодхпур из Маунт Абу тоже мудреная логистика выходит. С другой стороны вижу прямой ночной поезд Ахмадабад - Джодхпур.
уходите на север в Шекхавати

Я нашла такой регион, а какое конкретно место Вы имеете ввиду?
Имейте в виду, что Джайсалмер стоит мессы еще хлеще Ахмедабада

И хочется, и колется, все-таки довольно далеко. Но ночные поезда - спасительный вариант. Буду думать, как перекроить маршрут. Скорее всего буду выбрасывать Джайпур, чтобы освободить время на остальное.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Индия в первый раз. Ахмадабад, Раджастан, Агра. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #5

Сообщение Serge+ » 17 июл 2019, 18:02

Да, виноват, на автомате писал про Маунт Абу, подразумевая Абу-роуд. Хотя, если по форме, у меня стояло "оттуда" и "после Маунт Абу". Пробейте по автобусам Удайпур и Джодхпур из Абу-роуд (тот самый бас-стенд с деревом).
Джодхпур - Бунди - я ехал, вполне нормально. За исключением того, что в Бунди нас не разбудили и довезли до Коты - автобус идет туда.
150 км - вопрос торга. Зависит еще и от того, сколько вас. Если, скажем, трое, то может получиться дешевле. Тем более что особого выбора у вас нет - прямых автобусов, кажется, не существует.
Шекхавати - Мандава, Фатехпур и Навалгарх. Посмотрите отчеты Елены Трува и Нины80. Да и мой незаконченный гляньте, там у меня как раз Ахмедабад с окрестностями, обе Абу, Патан-Модера-Сиддхпур и т.д. Даю не в порядке саморекламы, конечно.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Индия в первый раз. Ахмадабад, Раджастан, Агра. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 21 июл 2019, 17:18

Посовещалась с мужем (едем вдвоем) и обновила маршрут.

День 1: ночью прилет в Дели, через четыре часа вылет в Ахмадабад. Отсыпаемся, решаем бытовые вопросы
День 2: Ахмадабад (Thol Lake Bird Sanctuary, Sarkhej Roza, прогулки по Ахмедабаду)
День 3: радиальный выезд на машине Патан + Модера + Сиддхпур
День 4: Ахмадабад (прогулки по городу или радиалка в Вадодара )
День 5: вылет в Джайсалмер (14:05-14:55). Я бы и на день раньше из Ахмадабада вылетела, но в воскресенье рейсов нет, а от ночных переездов автобусами/поездами решили все-таки отказаться. Слишком мы тепличные европейские туристы
По прилету вариант а) тур в пустыню с ночевкой, забирают вроде даже прямо из аэропорта, на следующий день возвращение к 11 утра в город; вариант б) просто ночевка в Джайсалмере; вариант в) вечер в пустыне, но ночевка в самом Джайсалмере
День 6: Джайсалмер, прогулки по городу, поезд в Джодхпур (16:45-22:50)
День 7: Джодхпур, прогулки по городу
День 8: переезд Джодхпур - Удайпур на машине с заездом в Ранакпур и Кумбалгарх. Либо на автобусе до Desuri, а дальше на машине (или какой другой город ближе?). Но реально ли найти заранее машину по такому маршруту? Предложения Джодхпур - Удайпур вижу, а вот над другими вариантами надо работать.
День 9: Удайпур
День 10: Удайпур. Я так понимаю, на Удайпур два дня за глаза хватит, но думаю нам понадобится перерыв просто отдохнуть от переездов.
День 11: переезд Удайпур-Chittorgarh (поезд 06:00 - 08:00), вещи в камеру хранения, осмотр форта, переезд Chittorgarh - Bundi (поезд 15:45-17:58)
День 12: Bundi. Осмотр дворца, возможно поездка к наскальным рисункам. Очень у меня душа лежит к этому городу, уверена, что найдем чем заняться до вечера. Переезд в Sawai Madhopur (оказывается есть поезд 18:00-21:05 и не надо никаких такси).
День 13: утром отдых, вечернее сафари в Ranthambor
День 14: утреннее сафари в Ranthambor, отдых в отеле
День 15: переезд Sawai Madhopur - Агра 08:55-13:20, вещи в камеру хранения (беби Тадж, Тадж Махал к закату), переезд в Дели
День 16: утром вылет из Дели

Совсем избавилась от Джайпура. Я так понимаю, на фоне всего остального он все равно проигрывает по впечатлениям. Читтор перестал быть радиалкой, хотя опасаюсь, не будет ли 7.5 часов в городе перебором, по-другому из-за расписаний поездов не получается. Хотя, пока вещи сдадим, пока поедим, пока погуляем, может и терпимо будет. Добавила Джайсалмер (насчет пустыни сомневаюсь, но форт уж больно крутой). И в Bundi прямо влюбилась по фото. Думала насчет Маунт Абу, но как-то душа не лежит, и логистика муторная с кучей пересадок получается. А мы с большим чемоданом будем, не хочется с вещами много таскаться. Мандава, Фатехпур и Навалгарх - звучит здорово, но боюсь в этот раз не влезут в маршрут. Я и так опасаюсь, как бы мы не свалились от усталости за две недели. Таких продолжительных и насыщенных поездок у нас, пожалуй, еще не было.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Индия в первый раз. Ахмадабад, Раджастан, Агра. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #7

Сообщение pilikans » 04 дек 2023, 01:05

Serge+, простите, что влезаю в чужую тему. А что посоветуете людям без машины? До этого бывали дважды в Гоа. Сейчас хотим погулять по Дели , съездить в Агру. И еще что-то захватить до Гоа. Мумбаи после просмотра блогов отбросили. Джайпур - под вопросом. Из отчетов форума понравилась история про Ахмадабад, Джунагадх и вулкан. Но туда, конечно, добираться придётся, как я поняла, после самолёта какими-то автобусами 7 часов. Что бы вы могли посоветовать туристам без авто? Чтобв не слишком замороченный был маршрут, но и была аутентичность, какие-то красивые пейзажи и достопримечательности ? Чтобы вот перелететь и как-то еще не ехать сто лет на перекладных ?
pilikans
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 18.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия в первый раз. Ахмадабад, Раджастан, Агра. Нужна критика маршрута.

Сообщение: #8

Сообщение kvn99 » 04 дек 2023, 09:58

pilikans писал(а) 04 дек 2023, 01:05:Ахмадабад
- есть ночной поезд, есть самолет.
Можно из Дели в Амритсар съездить - 6 часов поездом.
pilikans писал(а) 04 дек 2023, 01:05:аутентичность
- везде кроме Гоа и Кералы
pilikans писал(а) 04 дек 2023, 01:05:красивые пейзажи
- с этим в Индии не очень. Могу рекомендовать чайные плантации в Западных Гхатах, Керала.
pilikans писал(а) 04 дек 2023, 01:05:достопримечательности
- с этим проблем нет, смотря что интересует.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль