Индия в ноябре (Андаманы и Керала), нужна критика маршрута!!!

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Индия в ноябре (Андаманы и Керала), нужна критика маршрута!!!

Сообщение: #1

Сообщение galkosha » 09 май 2019, 13:18

Знающие люди, помогите советом и критикой!
Что имеем: отпуск первые 3 недели ноября, желание посетить Андаманские острова, Кералы, небольшой бэкграунд из самостоятельных поездок по ЮВА (Филлиипины, Малайзия, Тайланд, Синигапур), отсутствие прав.
Остановки: Дели(2 ночи)-Нейл(4 ночи)-Хейвлок(4 ночи)-Муннар(3 ночии)-Аллепи(2 ночи)-Варкала? Коллум? Ковалам?(3 ночи)-Дели(1 ночь)

Основные вопросы:
1) Есть смысл в ноябре даже соваться в данные регионы? по англоязычным сайтам количество дней с осадками 14-15 что в Керале на поборежье, что на Андаманах, есть различия между первой и второй половиной ноября? В Муннаре - 21 день, тоже: есть ли зависимость от конкретной недели ноября, или просто постоянно льет? Дожди на целый день или 2-3 часа в день? (в ноябре были на Лангкави, Ко-липе, Рейли - дожди были кратковременные - отдыху не мешали)
2) Есть ли способ более быстро добраться до Муннара из Кочина, чем на автобусе/такси (дорога по горам, 120 км за 4-5 часов выдает гугл)? (мб поезд до какого-нибудь соседнего близкого городка, а оттуда тук тук/такси?)
3) из тройки Варкала, Коллум, Ковалам, что предпочтительней, если интересует спокойный эко-отдых? (пляж, прогулки, купание, велики)
4) если погода совсем не вариант, может быть сможете посоветовать альтернативу в ЮВА (кроме Индонезии) в ноябре по аналогичному плану - шумный город - пляжный отдых с чистой водой, немноголюдными хорошими пляжами и приемлемым снорклингом - хорошие места для активного и эко-туризма (треккинг, хайкинг, горы, водопады). Чтобы можно было связать в плавный маршрут, только общественным транспортом, самолетом, лодкой, поездом и тд.
Для примера, уже ездили: Сингапур-Лангкавии-Ко-липе-ПхиПхи-Краби-КаоСок-Бангкок
Буду благодарна за помощь!
Последний раз редактировалось Yurigun 07 июл 2019, 15:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: заглавные буквы
galkosha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
обсуждение маршрута по Индии

Re: Индия в ноябре (Андаманы и Керала), нужна критика маршрута!!!

Сообщение: #2

Сообщение Serge+ » 12 май 2019, 09:26

Что забыли вы в этой обсиженной мухами Керале? Там по большому счету только бэквотерсы более-менее. Но шарахаться из-за них почти от самой Бирмы до крайнего запада (юго-запада) Индии - есть ли резон? Пляжи там отвратные по большей части. Правда, говорю о Варкале и Коваламе, в третьей точке не был. Там сильные волны. Плюс в Варкале все продукты жизнедеятельности с клиффа сливаются в море, и во второй половине дня в море плавает все, что угодно, - включая знакомый вам до боли обрывок туалетной бумаги. Более-менее - за клиффом, в сторону мечети (Тирувамбади или Папанасам), но они махонькие и с камешками, и волны тоже есть, хоть и не такие, как у клиффа. Зачем после номера 7 на Хэвлоке портить себе все впечатление о пляжной Индии? Или не дают покоя и разводы по керальской аюрведе? Муннару же есть альтернатива, вполне себе любопытная и логистически более подходящая.
Это ноябрь, еще сезон для Гималаев, притом такой, когда днем можно ходить в футболке. Из Дели летите в Багдогру, из ближнего к ней Нью-Джайпалгури едете "игрушечным поездом" в Дарджиллинг, лицезреете по дороге крышесносные виды. Они же поджидают вас и в Дарджиллинге - Канченджанга, третья по высоте вершина в мире, плюс знаменитые чайные плантации, ничем не уступающие муннаровским. Попутно дожидаетесь в Дарджиллинге пермита в Сикким, где проходите простенький трек и как-то касаетесь тамошних племен. Назад возвращаетесь так же - джипом + той-трейн - в Нью Джайпалгури, откуда уходите в Калькутту (6-8 часов). Там день на осмотр достопримов. Потом из Калькутты улетаете на Андаманы. Калькутта - один из трех городов Индии, откуда можно это сделать - наряду с Ченнаем и Дели. То есть вы имеете горы, к тому же еще с треком, прекрасную видовуху, чайные плантации, племена, Калькутту и хорошие пляжи. А если будет охота, то из Дели летите не в Багдогру, а в Гувахати. Это Ассам, от которого до Нью-Джайпалгури ночь поездом. В Ассаме те же не менее знаменитые чайные плантации плюс Черрапунджи с его мостиками - место с самым высоким количеством осадков в мире. После всего из Порт-Блэра улетаете в Дели и замыкаете таким образом трип. Три недели - вполне себе оптимум для него.
Все компактно в географическом и логистическом плане, а вследствие этого относительно дешево, разнообразно и не так навязло в зубах, как та же самая гребаная Керала.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Индия в ноябре (Андаманы и Керала), нужна критика маршрута!!!

Сообщение: #3

Сообщение Dim@s чудо-юдо » 07 июл 2019, 15:16

Согласен с предыдущим оратором. Зачем ехать через всю страну в Кералу, а тем более после Андаманских? Поверьте, вам в Керале после Андаманских пляжей не понравится. Да, вариант с комбинацией Северо-востока с вылетом из Калькутты самый логичный и правильный. С учетом того, что в Западной Бенгалии есть, что посмотреть, одна Калькутта сама по себе шикарна (обожаю этот город). Ну а уж возможность сгонять в Сикким и Ассам это прекрасно! Если горы не нужны, то в ПБ и из него можно улететь также из Визакхапатнама (Визаг). Закольцевать можно так: Дели-Бхубанешвар-Конарк-Пури-озеро Чилика-Визаг (поездом)-ПБ-Дели. Совершенно непопсовый маршрут.
Или если бюджет перелетов на Андаманы играет не последнюю роль, то рассматривайте вариант прилета/вылета из Ченнаи. По Тамилнаду можно также составить хороший непопсовый круг.
Учтите также, что прилетать в ПБ лучше всего рано утром, иначе придётся торчать в городе до следующего дня, потому что на лодки до Хэвлока и Нила не успеть, все уходят до 14.00.
С погодой на Андаманах в ноябре все хорошо, как раз начало сезона, дожди могут быть, это же почти экватор!
Аватара пользователя
Dim@s чудо-юдо
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 23.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индия в ноябре (Андаманы и Керала), нужна критика маршрута!!!

Сообщение: #4

Сообщение Dim@s чудо-юдо » 07 июл 2019, 15:25

Да, и если интересует в основном пляжный отдых, то берите прямой рейс ЭйрИндии туда обратно в ПБ. Помимо Хэвлока и Нила можно скататься в Диглипур, или рискнуть и прокатиться до Малого Андамана. Кстати, если верить новостям, то отменили запреты на посещение многих Никобарских островов, можно добраться вплоть до Карникобар, но это неточно! Учтите, что на Андаманах нет связи, кроме BSNL, засилие долбящей траву израильской молодежи, и в целом не очень дешёвые цены (все зависит, конечно, от запроса). Курятники для проживания, гамаки за 200 рупий и дхабы с тали за 50 рупий всегда в наличии. Как бонус - пожалуй, самые дешёвые кокосы в мире - 20 рупий за огромный.
ЗЫ. Андаманы прекрасны! Хорошо что до них сложно и муторно добираться
Аватара пользователя
Dim@s чудо-юдо
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 23.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индия в ноябре (Андаманы и Керала), нужна критика маршрута!!!

Сообщение: #5

Сообщение AvCrash » 15 сен 2019, 23:01

Вам на заметку.
Дели - Порт Блэр - Хавелок/Нэйл - это 1 день пути туда и 1 день обратно. 4 часа лета если без пересадок, потом вам надо подгадать паромы так, чтобы не зависнуть на ночь в Порте Блэр и тоже самое в обратную сторону. Оно вам надо ради 8 дней?
Едьте лучше в Кералу тогда и там покатайтесь, осмотритесь.

Из Кочина в Муннар легче всего попасть на машине с водителем. Это самый быстрый способ, т.к. вы в горы едете, если что.
В Аллепеи делать нечего, только если на хаусботах кататься. 1 ночи достаточно.
Аватара пользователя
AvCrash
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль