Маршрут по Индии. Посоветуйте...

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Маршрут по Индии. Посоветуйте...

Сообщение: #1

Сообщение zaroman » 08 июл 2008, 08:04

Добрый день! Решили с женой поехать посмотреть Индию - давняя мечта. Маршрут расчитываем где-то дней на 18 - 20:
Дели - Фатихпур-Алкри - Агра - Джайпур - Удайпур - Дели - Амритсар - Дели - Бхубанешвар - Пури - Конарак - Гопальпур - Дели.
Перемещаться планируем в основном самолетами компании JetAirways - вроде как самая надежная индийская компания. Но тем не менее, как посоветуете лучше поступить:
1) Билеты на перелеты лучше бронировать и выкупать в Москве или это можно рискнуть сделать, будучи в Индии.
2) Есть две части маршрута:
1. Дели - Фатихпур-Алкри - Агра
2. Агра - Джайпур - Удайпур,
где придется перемещаться наземным транспортом. Знаю, что первая часть вроде не проблемная в плане взять такси и за 3,5 - 4 часа добраться до Агры с заездом Фатихпур-Алкри. А вот как быть со второй частью? Вроде по расстоянию от Агры до Джайпура не очень далеко и от Джайпура до Удайпура тоже, но все равно встает вопрос - реально ли это?

Насчет гостиниц, мне кажется, что вряд ли станет проблемой находить их по месту... Или все-таки так не советуете делать?...

Заранее благодарен за любую помощь
zaroman
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Мужской
лучшие маршруты по Индии

Сообщение: #2

Сообщение Serge+ » 08 июл 2008, 13:40

Стоит ли летать самолетами на такие близкие расстояния? Проезд до аэропорта, регистрация, ожидание, полет, получение багажа, переезд в даунтаун - по времени выйдет примерно то же, что и наземным транспортом. Кроме того, уходит световое время, которое можно было бы потратить на более приятные вещи.
У меня был практически такой же маршрут, только без восточной части. Я решал его при помощи ночных поездов, которые сейчас довольно несложно забронить на сайте индийских железяк. По прилете в Дели в районе половины пятого ночи уехал поездом в Амритсар, на месте был около часу, минут 20 на рикше до Золотого храма, там часа 3-4 и назад ночным в Дели. На развод караула не поехал - театрализованные действа не в моем вкусе. Больше ничего особенного в Амритсаре нет. Потусовался пару дней в Дели. Из Дели ночным поездом пошел в Удайпур, с утра пробежался по городу и потом съездил в Ранакпур и Кумбхалгарх (оба - однозначное маст си). С утра практически пустой (что для Индии редкость) электричкой перехал в Читторгарх (что-то часа два с половиной), посмотрел дивный форт (маст си) и ночным поездом переехал в Джайпур. С утра раненько проехался по паре фортов (Амбер и Тайгер), с полудня шастал по городу. До Агры оттуда часов 5 с половиной поездом. Автобусом, думаю, не меньше. После Агры (включая Сикандару, Фатехпур Сикри, Красный форт и оба Таджа - большой и малый) поехал в Гвалиор. Подумывал и о Матхуре - остановило то, что храмы там открыты утром и вечером. Дальше даинул вниз по карте - Санагири, Датия, Орчха и Каджурахо. Вы же из Агры можете сделать авиабросок в Бхубанешвар. Правда, из Каджурахо как-то сложно (через наземку в Сатну и поезд либо прямой самолет) можно урулить в Варанаси, из которого идет ночной поезд до Бхубанешвара (по вторникам, пятницам и воскресеньям - 19 часов), но это все равно долго, да и Варанаси у Вас в планах нет (как и всего куска от Агры до Каджурахо). Теоретически есть поезда из Агры в Бхубанешвар, но они очччень долгие (больше суток), и рекомендовать их я бы не стал.
Гостиницы - совершенно не проблема. Не стоит даже заморачиваться.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение zaroman » 09 июл 2008, 07:24

Спасибо Вам огромное. В соответствии с Вашими "маст си" - изменили чуть-чуть маршрут. Теперь он выглядит вот так:
Дели - Амритсар - Дели - Удайпур - Ранакпур - Кумбхалгарх - Читторгарх - Джайпур - Агра - Фатихпур-Алкри - Вриндавана - Сикандра - Митхура -
Дели - Бхубанешвар - Пури - Конарак - Гопальпур - Дели.
Простите, я не очень понял - Вы бронировали билеты на поезда из России, через сайт? И еще хотел спросить, Вы не посещали храм Кандарья Махадева в Кхаджурахо?
zaroman
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Serge+ » 09 июл 2008, 08:44

По тому маршруту я ездил два года назад.
Сам пока ни разу не бронировал через Интернет, хотя множество людей, насколько я могу судить по нескольким индийским форумам, это делали и успешно. У меня до этого Нового года такой необходимости не было. У нас знакомый сидел в делийском представительстве, он по нашей просьбе и купил нам билеты по заранее распланированному маршруту. Могу сказать, что из 17 ночей 7 мы провели в поездах. Ездили 3 АС и 2 АС. Не скажу, чтобы сильно устали от индийских поездов. Для нас это оказалось вполне терпимым мероприятием. Зато световое время использовали на всю катушку. Впридачу ко всему ночные поезда экономят деньги на ночлеги.
Раньше с бронированием были какиез-то заморочки - то принимались только платежи по карточкам индийских банков-эмитентов, то наши банки (например, Сбер) не поддерживали систему 3-D secure. Сейчас все устаканилось.
Только надо помнить, что в работе сайта индийских железяк есть какой-то перерыв технического свойства на 5 часов. В пиковое же время бронирование часто зависает от наплыва посетителей. Поэтому бронить, кажется, лучше часов с 5 утра (по Москве). Начинать надо за 2 месяца до даты. Если времени меньше, то на отдельных популярных маршрутах существует риск нарваться на WL (Waiting List), который не бронится.
В Каджурахо я был. Из 3 площадок не стал смотреть только дальнюю, джайнскую. Кстати, после Ранакпура Вам и Кандарья Махадева может не глянуться.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение zaroman » 09 июл 2008, 09:03

Т.е. Вы не советуете ехать в Кхаджурахо? Я правильно понял?
zaroman
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Serge+ » 09 июл 2008, 09:24

Неправильно. Просто в некоторых отношениях (в основном я имею в виду каменную резьбу) джайнские храмы перед входом в Сити-пэлас и в Ранакпуре смотрятся не менее эффектно, чем храмы в Каджурахо. По большому счету Каджурахо распиарен за счет эротических сценок, часто новодельных - в основном это второй храм слева на первой, центральной площадке. Ехать в Каджурахо стоит, только иметь в виду, что после Ранакпура там не все потрясет Вас новизной и непохожестью. Что же до Ранакпура и Удайпура - других джайнов-то у Вас в программе нет. До Маунт-Абу далеко, в Санагири даже при том, что там аж 108 храмов, неинтересно - они почти все новодельны.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение zaroman » 09 июл 2008, 09:35

Ясно, значит будем рассматривать заезд туда по обстоятельствам и по времени... Спасибо
zaroman
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Serge+ » 09 июл 2008, 09:42

По логистике у Каджурахо есть минусы и плюсы. Минус - ехать надо от Джханси по раздолбанной дороге часов 6. Ну или часа 4 от менее удобной Сатны. Там есть аэродром, но количество рейсов и география вылето крайне ограничены. Плюсы - по дороге (если от Агры) есть несколько неплохих мест - Гвалиор, Датия, Орчха. Есть еще и Санагири, но им мы не впечатлились. А Джханси - крупная транспортная развязка, от которой можно уехать даже в Мумбай, например. Хотя городишко препаскудный, надо заметить. Пожалуй, хлеще всех других городов Индии, в которых мне приходилось бывать.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение zaroman » 09 июл 2008, 09:49

Мы планировали как раз ехать от Агры, а уже из Каджурахо, если, конечно, есть такая возможность, улетать в Бхубанешвар. В Мумбай ехать и так не собирались, а теперь уж тем более не поедем...
zaroman
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение ekater85 » 09 июл 2008, 19:27

Serge+ писал(а): Хотя городишко препаскудный, надо заметить. Пожалуй, хлеще всех других городов Индии, в которых мне приходилось бывать.


А что не так с Джханси?
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение zoxus » 09 июл 2008, 21:04

zaroman писал(а):Мы планировали как раз ехать от Агры, а уже из Каджурахо, если, конечно, есть такая возможность, улетать в Бхубанешвар. В Мумбай ехать и так не собирались, а теперь уж тем более не поедем...


Насколько я помню, из Каджурахо можно лететь либо в Дели, либо в Варанаси - это еще один вариант, и достаточно интересный.
zoxus
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18

Сообщение: #12

Сообщение zaroman » 10 июл 2008, 07:44

Подскажите еще, пожалуйста, можно ли в Индии заходить в музеи и храмы с вещами (рюкзаком), либо же там есть камеры хранения? Или можно как-то по-другому решить данную проблему? Спасибо
zaroman
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Serge+ » 10 июл 2008, 08:53

По-всякому. Зависит от храма. В крупных и известных комплексах типа Таджа и Эллоры есть камеры хранения.
В некоторые храмы внутрь и не пускают - тогда вопрос снимается сам собой. В другие вы приедете с машиной или рикшей, в ней или у него и оставите.
Но одну вещь, считая ее полезной и необходимой, все же посоветую, хотя Вы и не спрашивали. Помните, как разувались в наших аэропортах и натягивали на ноги бахилы (типа тех, что в стоматологических кабинетах)? Летя в Индию или в ЮВА, я захватываю с собой несколько пар. Очень часто там внутрь буддистских и индуистских храмов в обуви не пускают и заставляют разуваться. Вот тогда и извлекаются на свет божий бахилы. Много в них не походишь - в момент истреплются, однако от первой грязи (типа мочи обезьян) спасают. Правда, в марте в Бирме (сейчас не вспомню, где и в каком храме) служителю пришло в голову и бахилы посчитать разновидностью носков и не пускать нас внутрь в таком варианте, но это все же единичные случаи.
Весят они совсем чуть и места в рюкзаке приактически не занимают.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение zaroman » 10 июл 2008, 09:24

Спасибо, я, действительно, об этом не подумал - очень хороший совет.
zaroman
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль