Гоа-Бадами-Хампи

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #1

Сообщение Yagusei » 29 янв 2010, 09:20

доброго времени суток!
Едем с подругой в феврале в Гоа,
и кроме окрестностей хочу посетить Хампи и Бадами.
Посоветуйте, как лучше спланировать маршрут: Гоа-Бадами-Хампи-Гоа или Гоа-Хампи-Бадами-Гоа?
Стоит добавить ещё какой-нить пункт?
А сколько дней отвести на каждый город? По 2 дня хватит?
Ехать думаю на слиппере. Это реально?

спасибо,
Лена
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1005
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский
Индия маршрут

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #2

Сообщение Ksafr » 30 янв 2010, 12:44

Однозначно Гоа-Хампи-Бадами-Хампи-Гоа.

Из Гоа удобнее всего добраться прямым слиппером до Хампи, в Бадами не ездят. Соответственно, обратно также
ИМХО на Хампи светового дня вполне достаточно! В Бадами не был, не могу подсказать.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #3

Сообщение Yagusei » 30 янв 2010, 22:27

спасибо!
да, я форум весь перечитала, из Гоа едут в Хампи.
А вот как из Хампи до Бадами "цивилизованно" добраться, непонятно.
А в Хампи можно найти русскоговоорящего гида?
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1005
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #4

Сообщение Ksafr » 31 янв 2010, 11:15

Yagusei писал(а):спасибо!
да, я форум весь перечитала, из Гоа едут в Хампи.
А вот как из Хампи до Бадами "цивилизованно" добраться, непонятно.
А в Хампи можно найти русскоговоорящего гида?


Насчет русскоязычных гидов ничего подсказать не могу - я англоязычный, да и как то без гидов люблю все осматривать.

Насчет добраться до Бадами:
1. добираетесь до Хоспета (9 км.), оттуда ходят автобусы до Бадами (кажетя, часов 6 идет), - но это будет нормальный индийский автобус!
2. Из Хоспета и поездом можно - расписание см. на сайте индийских жд
2. Поговорите с таксистами или с агенствами - Вам с радостью организуют дэйтрип в Бадами. Кстати, еще очень рекоммендую в Биджапур заехать - он относительно недалеко (я был ограничен во времени - и между Бадами и Биджапуром выбрал последний, о чем совсем не жалею!)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #5

Сообщение Robinbob » 03 фев 2010, 09:33

В Хампи - минимум один, максимум - два.
За один все очень сжато получится.
В Хоспете вообще тратить время не нужно.
Robinbob
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 26.03.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #6

Сообщение Yagusei » 10 фев 2010, 13:19

Ksafr писал(а):
Yagusei писал(а):спасибо!
да, я форум весь перечитала, из Гоа едут в Хампи.
А вот как из Хампи до Бадами "цивилизованно" добраться, непонятно.
А в Хампи можно найти русскоговоорящего гида?


Насчет русскоязычных гидов ничего подсказать не могу - я англоязычный, да и как то без гидов люблю все осматривать.

2. Поговорите с таксистами или с агенствами - Вам с радостью организуют дэйтрип в Бадами. Кстати, еще очень рекоммендую в Биджапур заехать - он относительно недалеко (я был ограничен во времени - и между Бадами и Биджапуром выбрал последний, о чем совсем не жалею!)


скажите про Биджапур поподробнее?)
вы туда из Хоспета добирались? Как?
Сколько дней лучше потратить на Биджапур?
Что там смотреть, где жить-есть?
а потом из Биджапура в Мандрем тоже через Хоспет возвращаться?
спасибо)
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1005
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #7

Сообщение Sventa » 26 июн 2010, 22:40

Один день на Хампи-это бред. Вообще ничего не поймёте, а место волшебное.
Аватара пользователя
Sventa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #8

Сообщение Yagusei » 27 июн 2010, 11:51

Sventa писал(а):Один день на Хампи-это бред. Вообще ничего не поймёте, а место волшебное.



совершенно с вами согласна.
Провела в Хампи 2 дня, и есть желание вернуться ещё)
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1005
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #9

Сообщение Serge+ » 27 июн 2010, 12:47

Можно дать кругаля. Из Гоа в Хампи слиппербасом типа "Пауло Трэвел" - http://www.paulotravels.com/Paulo/. Там не меньше 2 дней. Затем переезд в Бадами - либо автобусом из Хоспета, либо автобусом или поездом (если отремонтировали пути) из Гадага (ж/д ветка от Хубли до Хоспета и далее). Автобусы возможны перекладные, как и из Бадами в Биджапур. В Бадами - 2 полных дня на само Бадами, а также на Айхоле и Паттадакаль. Из Бадами поездом или автобусом (возможно перекладным) в Биджапур. Неплохой городок, хотя по большому счету мне там глянулись лишь один портальчик недалеко от автостанции и Ибрахим Рауза, а не тот здоровый мавзолей, который по особенностям конструкции своего купола чем-то уникален, или пятничная мечеть. Особенно Ибрахим Рауза. Это безусловный маст си. Из Биджапура можно попасть ночным поездом в Мумбай. Вернее, не из самого Биджапура, а из расположенной что-то часах в двух-двух с половиной автобусом на восток Гуллбарги, в которой тоже есть что посмотреть (впрочем, не слишком замечательного). Из Мумбая ночным поездом вернетесь в Гоа. Это 6 дней с учетом дня в Мумбае.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #10

Сообщение Ksafr » 27 июн 2010, 18:41

скажите про Биджапур поподробнее?)


ИМХО Биджапур - очень интересный город. Столице царей мусульманской династии Адиль Шах в 15-17 в.

Основные достопримечательности:

Гулгумбаз.
Мавзолей Мохаммеда Адиль Шаха и членов его семьи. Построен в 1659 г. Снаружи не производит такого впечатления, как внутри. Поражает акустика. Каменный купол считается вторым по величине в мире после базилики св. Петра в Риме.
Гоа-Бадами-Хампи

Ибрагим Руза.
Один из лучших образцов мусульманской архитектуры 17 в. Ибрагим Адиль шах строил его для своей любимой жены, но умер раньше нее и был там захоронен. Красота неописуемая!

Гоа-Бадами-Хампи

Гоа-Бадами-Хампи

Гоа-Бадами-Хампи

И, отдельное, это люди Биджапура! Посколько европейских туристов практически нет, то Вы будете восприняты с интересом, но интересом не меркантильным, а люди просто захотят с Вами пообщаться! Дети будут просить их сфотографировать, учителя подходить, и просить сфотографироваться с их детьми, также простые индусы будут просить сфотографироваться с Вами. Но все это будет неназойливо, и абсолютно не напрягает! (в отличие от попыток "меркатнильного" общения в Хампи.
Гоа-Бадами-Хампи
вы туда из Хоспета добирались? Как?


На автобусе, ехать прилично, по-моему часов 5.
Сколько дней лучше потратить на Биджапур?


ИМХО полдня достаточно
а потом из Биджапура в Мандрем тоже через Хоспет возвращаться?


Думаю, имеет смысл вернуться в Хампи, и затем слипером в Гоа.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #11

Сообщение Ksafr » 27 июн 2010, 18:51

Вернее, не из самого Биджапура, а из расположенной что-то часах в двух-двух с половиной автобусом на восток Гуллбарги, в которой тоже есть что посмотреть (впрочем, не слишком замечательного). Из Мумбая ночным поездом вернетесь в Гоа.


ИМХО лучше добраться вечерним поездом до Шолапура, а уже оттуда дальше, в Мумбай. В Гуллбарги крюк получается...

Один день на Хампи-это бред. Вообще ничего не поймёте, а место волшебное.


Не знаю, я все за один световой день посмотрел. А что там еще делать? курить и ничего не делать? Ну, ИМХО, этим лучше в Гоа заниматься...

Плюс типично туристическое место, где все сугубо ориентировано под Ваш развод. По приезду на автобусную станцию готовьтесь к налету авторикш. Я вообще не первый раз в Индии, и уже научился на хуй так посылать, чтобы именно туда и шли с первого раза, но в Хампи шли только с третьего, уж усомнился в своих скиллзах

Но это все чисто ИМХО! Вообще, как я понял, в Индии полно нераскрученных, но офигенно интересных мест типа Биджапура, их надо искать и посещать!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #12

Сообщение Serge+ » 27 июн 2010, 19:25

На Голгумбаз достаточно взгляда от входа. Внутри он пустой совершенно - хуже, чем даже Тадж-Махал, хотя хуже внутренностей Тадж-Махала сложно представить. И упаси Вас господи сбоку ползать по лестницам - удовольствия никакого, а полчаса долой. Можно офаллосеть в той толпе на лестнице.
Вообще Биджапур называют Агрой юга. Журналистские преувеличения, конечно, но Ибрахим Рауза - маст си однозначно.
Плюс еще посмотрите портальчик - забыл название. Но недалеко от басстенда. Пятничную мечеть пропускайте также, как Голгумбаз - без сожаления.
От Гуллбарги ехать чуть удобнее, чем от Солапура. Но дело не в этом. Гуллбарга - в какой-то мере интересное место с древностями - фортом, пушками и т.д. А Солапур - никуда ни пришей ни приделай. И ехать через Пуну.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #13

Сообщение Ksafr » 27 июн 2010, 19:34

На Голгумбаз достаточно взгляда от входа. Внутри он пустой совершенно - хуже, чем даже Тадж-Махал, хотя хуже внутренностей Тадж-Махала сложно представить. И упаси Вас господи сбоку ползать по лестницам - удовольствия никакого, а полчаса долой. Можно офаллосеть в той толпе на лестнице.
Вообще Биджапур называют Агрой юга. Журналистские преувеличения, конечно, но Ибрахим Рауза - маст си однозначно.


Ну уж не знаю, ИМХО Гулгумбаз как раз более интересен внутри! А полазить по лесенкам - одно удовольствие, плюс хороший вид на город!А какая внутри акустика!

Еще можно погулять по центру - там во первых, развалины дворцов и т.д., но они не особо впечатляют. Что интересно, - так это понаблюдать за жизнью нетуристического индийского города! Jama Masjeed (центральная мечеть) также очень красива и интересна (опять же, можно спокойно побродить о понаблюдать за индийской жизнью без меркантильного к себе внимания).
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #14

Сообщение Ksafr » 27 июн 2010, 19:37

Из Гоа в Хампи слиппербасом типа "Пауло Трэвел" - http://www.paulotravels.com/Paulo/. Там не меньше 2 дней.


Serge+, уж если Вы так бегло все смотрите - то уж чем в Хампи то 2 дня Вы занимались? (курение и ничегонеделание выведем за скобки)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #15

Сообщение Ksafr » 27 июн 2010, 19:40

От Гуллбарги ехать чуть удобнее, чем от Солапура. Но дело не в этом. Гуллбарга - в какой-то мере интересное место с древностями - фортом, пушками и т.д. А Солапур - никуда ни пришей ни приделай. И ехать через Пуну.


А чем удобней то, поясните? До Шолапура идет несколько прямых поездов, это крупный жд узел... Насчет того, что Шолапур дырень редкая и инетересен только, как точка транзита - согласен!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #16

Сообщение Ksafr » 27 июн 2010, 19:40

От Гуллбарги ехать чуть удобнее, чем от Солапура. Но дело не в этом. Гуллбарга - в какой-то мере интересное место с древностями - фортом, пушками и т.д. А Солапур - никуда ни пришей ни приделай. И ехать через Пуну.


А чем удобней то, поясните? До Шолапура идет несколько прямых поездов, это крупный жд узел... Насчет того, что Шолапур дырень редкая и инетересен только, как точка транзита - согласен!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #17

Сообщение Serge+ » 27 июн 2010, 20:00

Охотно поясню, мой юный друх. Из Солапура до Мумбая ехать часов 7 в среднем случае. То есть полной ночи не набирается. Садясь в 7-8 вечера, вы попадаете в Мумбай в лучшем случае в 3-4 ночи. Я не в восторге от такой логистики. Гулбарга (пардон за написание с двумя "л", это не Гуллмарг) находится дальше от Мумбая, именно поэтому из нее удобнее ехать, выбирая полную ночь. Например, поездом 2164, выезжая из Гуллбарги в 19-55, вы в Дадаре оказываетесь (по расписанию, естественно) ровно в 06-00. Заметьте, в Дадаре, а не у черта на куличках - типа Васаи-роуд или Кальяна.
Кстати, как оказалось, сейчас, после ремонта путей, есть и прямые поезда из Биджапура в Мумбай. Типа 1330 "BJP BB FAST PAS". Вы не против?
Да, Ксафр, я охотно верю, что вы были в Биджапуре. Что до других городов Индии, то тут у меня в отношении вас полной уверенности нет. Иначе с чего рекомендовать к осмотру такой полный фуфел вроде Голгумбаза или пятничной мечети в Биджапуре? Создается впечатление, что ваша восторженность объясняется тем, что вы в Индии больше ничего не видели.
Да, а что вас так взволновал характер моего времяпрепровождения в Хампи? Это подталкивает вас к очистительному катарсису? А то вы - как и новые валенки Тихона - воздуха тоже не озонируете?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #18

Сообщение Ksafr » 30 июн 2010, 09:52

Охотно поясню, мой юный друх. Из Солапура до Мумбая ехать часов 7 в среднем случае. То есть полной ночи не набирается. Садясь в 7-8 вечера, вы попадаете в Мумбай в лучшем случае в 3-4 ночи. Я не в восторге от такой логистики. Гулбарга (пардон за написание с двумя "л", это не Гуллмарг) находится дальше от Мумбая, именно поэтому из нее удобнее ехать, выбирая полную ночь. Например, поездом 2164, выезжая из Гуллбарги в 19-55, вы в Дадаре оказываетесь (по расписанию, естественно) ровно в 06-00.


Уважаемый, и не лучше ли это время спокойно посидеть где-нибудб в ресторанчике, а в 11 чпокойно сесть в Шолапуре и в те же 6 утра приехать? А не трястись это время в медленном поезде.... Да, и еще не все поезда туда идут (а в Шолапур, как раз, все). И, кстати, еще и билетов может не быть. Я, например, ночевал в Шолапуре, и в 4 утра выехал, в 9 был в Пуне (я в Пуну ехал)
стати, как оказалось, сейчас, после ремонта путей, есть и прямые поезда из Биджапура в Мумбай. Типа 1330 "BJP BB FAST PAS". Вы не против?

Это медленный поезд (как следует из названия, быстрый пассажирский ), он хрен знает сколько идти будет, так что я против... А через Шолапур экспрессы идут (он как раз на ветке Мумбай-Хайдерабад находится)
Да, Ксафр, я охотно верю, что вы были в Биджапуре. Что до других городов Индии, то тут у меня в отношении вас полной уверенности нет. Иначе с чего рекомендовать к осмотру такой полный фуфел вроде Голгумбаза или пятничной мечети в Биджапуре? Создается впечатление, что ваша восторженность объясняется тем, что вы в Индии больше ничего не видели.

В Индии был 3 раза. На вкус и цвет. Вы когда пишите про места, ИМХО не забывайте добавлять. Что касается меня, то мне, пожалуй, Биджапур даже больше понравился, чем Хампи отсутствием толп туристов и постоянных попыток тебя поиметь. А таккже, ИМХО, очень интересное место. К сожалению, до тадж Махала еще не добрался - но интересно было бы съездить потом. сравнить! Вы в Голгумбазе сколько времени провели? Там минимум час спокойно бродить можно!
Да, а что вас так взволновал характер моего времяпрепровождения в Хампи? Это подталкивает вас к очистительному катарсису? А то вы - как и новые валенки Тихона - воздуха тоже не озонируете?

А это Вы вообще к чему? Хотя да, внимательно посмотрел на некоторые цифры в Вашем профиле... Понимаю... Уважаю...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #19

Сообщение Serge+ » 30 июн 2010, 11:54

Посмотрели в профиль? Вы верите всему, что пишут в профилях? А слышали, что стоит делать в случае обнаружения на клетке слона надписи "буйвол"? Мама, баюкая вас на ночь, не пересказывала вам классиков? Или пересказывала, но не тех?
Так вот, сидеть до 11 вечера/ночи в ресторане в том месте, которое даже вы, крайний энтузиаст экстремальной развлекухи, определили как "дырень редкая", мне не лучше. Охотно допускаю, что вам в силу некоторого своеобразия личности лучше наоборот. Даже не подумаю разубеждать. А я спокойно поеду до Гулбарги, посмотрю там форт, мавзолеи и около 8 вечера, чтобы не околачиваться в непроглядной темени, непролазной грязи или иным образом оформленной индийской антисанитарии и не искать себе приключений, сяду в поезд и в 6 утра (по расписанию, исесьна - без учета возможных опозданий) буду в Дадаре, от которого, перейдя на другую платформу, быстренько докачу до Чергейта. Мне так действительно удобнее.
Да, а что касается поезда 1330, он скорый. Можете запомнить на этот счет две вещи. Первая - пассажирские поезда обозначаются у индийцев сокращением PASS, а не PAS, которое ввело вас в заблуждение. И вторая - они обозначаются трехзначным цифровым индексом в отличие от четырехзначного, принятого для скорых/экспрессов.
Видите, как вам везет? Вы получаете полезную инфу от человека, который был в Индии не всего три раза, как вы.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гоа-Бадами-Хампи

Сообщение: #20

Сообщение Ksafr » 30 июн 2010, 12:43

Да, а что касается поезда 1330, он скорый. Можете запомнить на этот счет две вещи. Первая - пассажирские поезда обозначаются у индийцев сокращением PASS, а не PAS, которое ввело вас в заблуждение.


Угу, только идет он 13,5 часов и останавливается у каждого столба... Так что сути это не меняет

Мне так действительно удобнее


Ну и заебись Вам! А мне удобней по другому! Люди почитают, и выберут так, как им удобней, и поделятся впечатлениями (добавив, что это их мнение, не претендующее на истину в первой инстанции, что именно так и только так всем и надо делать!)

Мама, баюкая вас на ночь, не пересказывала вам классиков? Или пересказывала, но не тех

Охотно допускаю, что вам в силу некоторого своеобразия личности лучше наоборот.

Видите, как вам везет? Вы получаете полезную инфу от человека, который был в Индии не всего три раза, как вы.


Вы это, того самого, поосторожней на поворотах! Это форум, где каждый высказывает свое мнение, а не выебывается, не гонит и не переходит на личности! (или Вам ссылку на правила кинуть?)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль