Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #121

Сообщение Ksay » 11 авг 2011, 10:14

Слежу за темой пытаясь составить 5-ти дневный маршрут, вырисовывался стандартный маршрут Сигирия, Полоннарува, Канди, Н-Э, Хортон. Но жизнь неожиданно внесла свои коррективы. Муж травмировал колено, полгода нагрузок не рекомендуется. Ко времени поездки пройдет 3 месяца. Понимаю, что глупый вопрос, но насколько физически тяжело подниматься на Сигирию?
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #122

Сообщение b-olegh » 11 авг 2011, 10:18

Ну, тогда и мои пять копеек в спор...
Для пляжного отдыха в августе и сентябре я бы предпочел Нилавели...
А зимой - Хиккадуву и Уннаватуну...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19311
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #123

Сообщение b-olegh » 11 авг 2011, 10:18

Ksay писал(а) 11 авг 2011, 10:14: Муж травмировал колено, полгода нагрузок не рекомендуется. Ко времени поездки пройдет 3 месяца. Понимаю, что глупый вопрос, но насколько физически тяжело подниматься на Сигирию?


Не сложнее и не тяжелее, чем подниматься по лестнице в подъезде многоэтажного дома...
Последний раз редактировалось b-olegh 11 авг 2011, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19311
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #124

Сообщение Точка Сборки » 11 авг 2011, 10:23

Ksay писал(а) 11 авг 2011, 10:14: Муж травмировал колено, полгода нагрузок не рекомендуется. Ко времени поездки пройдет 3 месяца. Понимаю, что глупый вопрос, но насколько физически тяжело подниматься на Сигирию?

Для человека с травмированным коленом- тяжело. Не нужно это. Связки надо холить и лелеять.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #125

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 авг 2011, 10:26

b-olegh писал(а) 11 авг 2011, 10:18:Не сложнее, чем подниматься по лестнице в подъезде многоэтажного дома...

20-этажного...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #126

Сообщение Arny » 11 авг 2011, 10:29

видимо человек не смог сориентироваться в хкдв. многие уважаемые участники форума отмечали, что он лучший на Ланке


Как это она не сориентировалась? У нее же классный подробный отчет!!! Не понимаю, как такое возможно...

Но, к сожалению, demikri сделала свое "черное" дело - заронила сомнения. Теперь человек будет терзаться по поводу правильности своего (!!!) выбора. По крайней мере до того, пока сам доберется до Хикки.

Я, в принципе, не митингую ни "за", ни "против" Хиккадувы. Как я писал ранее: каждому - свое. Кому-то нравится, кому-то - нет. У каждого свои ожидания, свои аргументы. Вот буржуям океан вообще "до лампочки". Им по страховке запрещено в него залезать. Вот и сидят себе вокруг бассейнов красные, как раки. Поэтому им все-равно, сезон или не сезон, есть волны или нет. Им не важно место, где отдыхать: в Тринко, Уне, Хикке или Негомбо. Бассейны везде практически одинаковые... Лишь бы кормили плотно... И они будут говорить, что хороший пляж там, где их кормили на убой, а не где он широкий и не воняет лодками. Ну и что... Да, ничего... Такой у них уклад жизни, порядки, ценности, мировосприятие... Что ж их за это, расстрелять?
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #127

Сообщение yan2600 » 11 авг 2011, 11:23

Уже нетерпиться окунуться в этот остров красот. Маршрут уже проложен (спасибо за помощь всем кто участвовал!!!). Нервов уже не осталось (такие положительно-отрицательные дебаты велись). Так что ждем дня вылета(почти неделя). По месту, в случае неожиданностей, будем вносить изменения. Настроены аптимистично и готовы от всего получать только положительные эмоции. Млин, похоже на самоуспокоение... . Надеюсь получиться составить не менее интересный отчет, чем те которые были мной прочитаны на данном сайте...
yan2600
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.08.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #128

Сообщение clamb01 » 11 авг 2011, 13:02

Arny писал(а) 11 авг 2011, 10:29:
Но, к сожалению, demikri сделала свое "черное" дело....

Вот уж чего не хотела, так это черное дело делать.
Вы высказали свое мнение, я - своё. Я высказала СВОЁ мнение по поводу Хиккадувы и его пляжей, поэтому и остались в Додандуве, где по моим меркам пляж есть. Всё познается в сравнении. Я не пишу про Нилавели, Аругам, Мириссу и Уну и другие места - я там не была. А то, чтО я увидела в Хиккадуве я не могу назвать классным пляжным местом. Вам нравится - да ради бога, лишь бы и yan2600 остался доволен
Посему тему "Прелести пляжного отдыха в Хиккадуве" предлагаю закрыть, коль я начала ее в данной ветке.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #129

Сообщение clamb01 » 11 авг 2011, 13:05

yan2600 писал(а) 11 авг 2011, 11:23:Уже нетерпиться окунуться в этот остров красот. ...

Удачи вам и ни пуха, возвращайтесь влюбленным в этот кусочек мира, он того стОит
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #130

Сообщение Arny » 11 авг 2011, 13:33

demikri писал(а) 11 авг 2011, 13:02:
Arny писал(а) 11 авг 2011, 10:29:
Но, к сожалению, demikri сделала свое "черное" дело....

Вот уж чего не хотела, так это черное дело делать.
Вы высказали свое мнение, я - своё. Я высказала СВОЁ мнение по поводу Хиккадувы и его пляжей, поэтому и остались в Додандуве, где по моим меркам пляж есть. Всё познается в сравнении. Я не пишу про Нилавели, Аругам, Мириссу и Уну и другие места - я там не была. А то, чтО я увидела в Хиккадуве я не могу назвать классным пляжным местом. Вам нравится - да ради бога, лишь бы и yan2600 остался доволен
Посему тему "Прелести пляжного отдыха в Хиккадуве" предлагаю закрыть, коль я начала ее в данной ветке.


Да не берите в голову!

Я уважительно отношусь к мнению всех людей. К Вашему тоже, несомненно. Просто Вы его высказали в виде окончательного и неоспоримого вывода, мол, фуфло пляж в Хиккадуве, и баста. При этом не объяснили причин. А я с этим не согласился, ибо в отсутствие обоснования я не понял такого негативного отношения к пляжу Хиккадувы в целом. Но теперь, после небольшой дискуссии, выяснили, что не все так плохо в Хиккадуве: есть места, которые могут не понравиться в силу разных причин, но и есть места, которые могут понравиться.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #131

Сообщение yan2600 » 16 авг 2011, 13:53

Здравствуйте! Собираемся брать машину, но решили проработать все варианты. Подскажите:
1. есть ли прямой автобус Негомбо - Дамбула? Прилет в аэропорт в 3.30. выйдем в 4.30. В негомбо в 5.40. Во скок (если есть) автобус до Дамбулы?
2. От Канди до НЭ с утра на поезде не добраться? (на сайте http://www.railway.gov.lk поезд за весь день ток в 3.30).
3. Лучше из Канди ехать до плато Хортон (на чем?), а потом на тук-туке до НЭ или от Канди до НЭ а потом на тук туке до плато?
yan2600
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.08.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #132

Сообщение b-olegh » 16 авг 2011, 17:35

yan2600 писал(а) 16 авг 2011, 13:53:Здравствуйте! Собираемся брать машину, но решили проработать все варианты. Подскажите:
1. есть ли прямой автобус Негомбо - Дамбула? Прилет в аэропорт в 3.30. выйдем в 4.30. В негомбо в 5.40. Во скок (если есть) автобус до Дамбулы?
2. От Канди до НЭ с утра на поезде не добраться? (на сайте http://www.railway.gov.lk поезд за весь день ток в 3.30).
3. Лучше из Канди ехать до плато Хортон (на чем?), а потом на тук-туке до НЭ или от Канди до НЭ а потом на тук туке до плато?


1. C Негомбо - вряд ли... С Коломбо есть...
3. Миновать Нувару не сможете... Просто смотрите по своему графику дня... Либо сразу по прибытию в Н-Э берете транспорт (и если погода хорошая) и двигаетесь на плато, либо...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19311
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #133

Сообщение Mihalych » 16 авг 2011, 19:12

yan2600 писал(а) 16 авг 2011, 13:53:2. От Канди до НЭ с утра на поезде не добраться? (на сайте http://www.railway.gov.lk поезд за весь день ток в 3.30)

В 9:30 AM будете в Нуваре - чем вам не утро...
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #134

Сообщение OxiD » 03 сен 2011, 14:03

А вот и снова я
Наконец-то решили все вопросы с билетами на перелеты и у меня (ура-ура!) есть точные даты пребывания на Шри-Ланке.
Напомню краткое содержание предыдущих серий. летим в последней декаде октября, т.ч. буду молиться Богу Перуну о хорошей погоде
Получилось у меня всего 8 дней (6 полных и 2 почти полных, т.к. прилетаем ночью, улетаем этак в 21-00).
Решение принято ехать "против часовой стрелки", т.е. сначала на юг на море, потом в горы, потом в Золотой треугольник, откуда и отправимся в аэропорт.

Нарисовала 3 варианта, которые пока не выкладываю. Хочу понять, какой может быть интереснее:
1. 1 ночевка на юге (Уна), 1 в Ялле, 2 в горах и 3 в золотом треугольнике
2. 2 ночевки на юге (Уна, Тангалле), 1 в Ялле, 2 в горах, 2 в Золотом треугольнике (при этом варианте у меня вылетает напрочь Андрахапутра с Исурмунией почему-то)
3. 1 ночевка на юге (Уна), 1 в Ялле, 3 в горах, 2 в Золотом треугольнике

Пока мне душу греют 2 последних варианта. Но я в упор не понимаю, надо ли тратить время на остановку в Тангалле? Если честно, привлекают черепахи (которых может и не быть) и ночевка в какой-либо кабане на берегу. Или лучше уделить больше время горам?

Сравнить привлекательности данных мест по отчетам не предоставляется возможным.
OxiD
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 19.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #135

Сообщение tonyganca » 05 сен 2011, 07:58

OxiD
да откуда мы знаем что вам лучше? может вы альпинистка и жить без гор не можете)) я бы например до одной ночи сократил пребывание в горах, а оставил время на купание в океане. можно, как вы правильно указали, выкинуть анурадхапуру (там вообще по моему одни дагобы, сам правда там не был, но местные сказали что если времени мало можно смело вычеркивать, и посетить полунаруву).
tonyganca
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 02.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #136

Сообщение OxiD » 05 сен 2011, 11:07

tonyganca писал(а) 05 сен 2011, 07:58:OxiD
да откуда мы знаем что вам лучше? может вы альпинистка и жить без гор не можете)) я бы например до одной ночи сократил пребывание в горах, а оставил время на купание в океане.


правильное замечание
купание в океане у нас предусмотрено на Мальдивах. после Ланки.
а чего хочется? да просто ярких впечатлений и красивых видов. в горах они гарантированы, имхо.
А вот стоит ли жертвовать 1 ночью в горх на еще одну ночь на побережье (по откликам - очень живописном) - я не пойму.
OxiD
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 19.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #137

Сообщение tonyganca » 05 сен 2011, 11:30

OxiD
опять же по мне горы не особо интересно. я их объехал за сутки с ночевкой в Элле. мне достаточно было. т.к. делать там вечерами нечего ВООБЩЕ. хоть вешайся. но если вы планируете подняться на плато Хаттона (вроде так оно называется), то придется задержаться на 2 ночи. Горы ничего особенного не представляют, пары часов на поезде, и несколько часов на машине с посещением фабрик чае в нуваре вполне достаточно, чтобы насладиться отличными видами. тем более со временем у вас не густо. Лучше приберегите их на пляжинг (все таки разница с мальдивами большая) или анурадхапуру
tonyganca
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 02.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #138

Сообщение Arny » 05 сен 2011, 11:37

tonyganca писал(а) 05 сен 2011, 11:30:...но если вы планируете подняться на плато Хаттона (вроде так оно называется), то придется задержаться на 2 ночи...


плато Хортон
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #139

Сообщение knastya » 10 сен 2011, 19:58

Всем привет! Не хочу плодить отдельную ветку по схожему маршруту. Покритикуйте-посоветуйте, плз!
Спасибо!

29.12. Прилет, нахождение машины, Анурадхапура: осмотр и ночевка
30.12 Поллонарува+ дорога до Сигирии
31.12 Рассвет на Сигирии, Дамбулла, переезд в Маскелию
1.01 Рассвет на пике Адама, переезд в Нувару-Элию по дороге с плантациями, отдых в Нувара-Элия
2.01 Плато Хоторна (конец Света)+ переезд в Тиссу
3.01 Сафари в Яллу, ночевка в Тисса\Или в самой Ялла? Там есть где?
4.01-10.01 Побережье (Мирисса, Тангалле)
10.01.
1)Вечер –трасфер в аэропорт
2)Утром на рейсовом автобусе в Негомбо
Ночью на такси в аэропорт

Вопросы
1)Нормальный ли по таймингу маршрут?
2)Надо ли где-то бронировать заранее ( с учетом НГ)?
3)Где лучше нанять машину: в аэропорту или в Негомбо? Как договариваться? Подписываются какие-то бумаги? Что там точно должно быть указано? Имеет смысл осмотреть предлагаемую машину (если мы в машинах не разбираемся совсем)? Вся сумма оплачивается сразу? Только в рупиях?
4)Может ли эта нанятая машина провести нам сафари в Ялле? Или там нужно отдельно заказывать?
5)Где по маршруту можно и нужно часа 2-3-4 гулять ногами? Жанр подъехали на машине, сфотографировали, уехали –удручает.
6)Есть ли опасность малярии? И вообще, что надо иметь непляжного с собой? Фонарик, непромокаемая куртка, тепла кофта, спрей от комаров, удобные кроссовки. Что-то еще?
7)Что забыто в маршруте без чего "ну никак нельзя"?

Спасибо!
knastya
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать стандартный маршрут по Ланке

Сообщение: #140

Сообщение Точка Сборки » 10 сен 2011, 21:20

31.12 Рассвет на Сигирии, Дамбулла, переезд в Маскелию
1.01 Рассвет на пике Адама

А Вы назовете потом свой отчет "Встреча 2012 года. Все время наверх под проливным дождем"? Или еще вот так вот можно: "Новогоднее покорение Шрипады. Восхождение неутомимых Воинов с железными ногами и храбрым сердцем".
Где по маршруту можно и нужно часа 2-3-4 гулять ногами? Жанр подъехали на машине, сфотографировали, уехали –удручает.

На этот счет не переживайте



Есть ли опасность малярии? И вообще, что надо иметь непляжного с собой? Фонарик, непромокаемая куртка, тепла кофта, спрей от комаров, удобные кроссовки.

Непляжное- хорошее. Дождевик еще можно, а то в некоторых местах в куртке может быть жарко.
Опасность малярии есть, но она невысока. Чем больше осадков- тем больше комаров. Как сказал местный чел на вопрос, ачопавдамаляриякругом? вонвгазетепрочиталичтошколуместнуюиззаэтогозакрыли! Так вот, сингальский дедушка расслабенно ответил: "Да не волнуйтесь вы так, малярия есть, но вовсе не везде, а только на участке от Коломбо до Галле, да и комары опасны только на рассвете, до семи утра".


Может ли эта нанятая машина провести нам сафари в Ялле?

Неа.
По времени маршрут нормальный, но я бы не стала Сигирию и Пик Адама рядом ставить, ну, или потом сразу пусть знахари аюрведическими маслами гудящие ноженьки заливают, колдуют над утомленными телесами, травяные бани устраивают.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль