Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #1

Сообщение Kastor » 25 янв 2012, 22:54

Добрый вечер!

Поездка на 18 дней (10 дней трек + 7 дней побережье), пара м+ж, опыт самостоятельных путешествий - Въетнам, Камбоджа, Малайзия, Сингапур, Индия.
С 8 по 26 февраля 2012. Перелет Катарские. 9.02 в 8.05 в Коломбо. Обратно 26.02 9.05.
Маршрут (точки посещения в произвольном порядке)
1. Коломбо (осмотр достопримечательностей города)
2. Пинавелла (купание слонов)
3. Анурадхапура
4. Сигирия
5. Полоннаруву
6. Дамбула
7. Канди
8. (Веды)?
9. Парадения
10. Нувара Элия +чайные плантации.
11. Пик Адама (по дороге водопады)
12. Нац парк Яла.
13. Катарагама

Побережье: ПОСОВЕТУЙТЕ ГДЕ НА ПОБЕРЕЖЬЕ ЛУЧШЕ ОСТАНОВИТЬСЯ, (Пока думаем обосноваться в Унаватуне, вроде как там наиболее красиво, чисто и море спокойное .)

На побережье хотелось бы посмотреть:

1. Диквелла (Храм)
2. Хикадува (черепахи)
3. Галле (Форт)

Я сам занимаюсь спортивным ориентированием, люблю карты, маршруты и путешествовать.
Не хочу отнимать много времени не нужными распросами, вы только задайте направление!

3 ВОПРОСА:

1.Прошу уважаемых форумчан, хорошо знающих Шри Ланку, только помочь расставить точки напутешествия в правильной (с точки зрения самостоятельно передвижения и осмотра достопримечательностей) последовательности, все остальное необходимое я нарою в темах на форуме сам. Несколько тем уже читал, но картины пока не сложилось.

2. Оцените по временым затратам и важности данные точки, что можно/нужно убрать из программы.
Сильно рвать опу совсем не хочется, все же едем прежде всего с целью убежать от морозов, обогатиться культурно и за не пассивным релаксом на море.

3. Оцените бюджет.
Траты внутри страны планирую максимум по 40 к на человека ( с учетом сувениров). Звездные гостинницы не нужны, но хотелось бы везде кондей, гор. вода, отсутствие насекомых (для моей барышни, мне пофиг), чистота в номере + не экономить на еде и напитках. Транспорт в основном общественный, но если вдруг нужда заставит ,то не париться и брать такси.
Kastor
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 20.07.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской
что посмотреть на Шри Ланке

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #2

Сообщение Kastor » 25 янв 2012, 23:32

Очень бы хотел получить комментарии уважаемых форумчан Prapor, b-olegh и demikri.
Kastor
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 20.07.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #3

Сообщение clamb01 » 26 янв 2012, 00:37

Точки просмотра традиционные. В Пиннавеле не была, слонами навпечатлилась на севере Тая, Коломбо не осматривала (форумчане ранее писали, что нефиг на него время терять), веды не интересовали как и пик Адама, нацпарки и Катарагама (а что в ней такого необычайно интересного, что она заслуживает внимания?). По всем другим пунктам проехалась и считаю что получилось неплохо. Логистика моих передвижений Шри Ланка - не спеша и со вкусом. Нужны карты, сбрасывайте электронку в ЛС - вышлю. Пляжами осталась довольна "выше крыши" - это моя любимая дачная Тангалле и не менее хорошая Додандува. Будут конкретные вопросы, на которые буду знать ответы - отвечу с удовольствием

Считаю, что кондиционеры в зимние месяцы на ШЛ излишни. Имхо, нешумных вентиляторов вполне достаточно.

планирую максимум по 40 к на человека
. Что такое 40к? В каких это единицах измерения? Это 40000? Чего? Какая валюта? Рубли? Рупии?
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #4

Сообщение Kastor » 26 янв 2012, 11:16

Благодарю за ответ. 40 к это 40000 рублей.
По маршруту понимаю, что логично его составлять кольцом, поэтому если все же смотреть Коломбо, то следующая точка получается Анурадхапура. Если не смотреть Коломбо, то все же хочется где-то отдохнуть денек (или хотя бы полдня) после ночного перелета, а не ехать сразу в Анурадхапуру или Пинавелу. Почитал про Негомбо на форуме, большинство плюются. Поэтому подумал, что лучше уж поспать и поглядеть Коломбо, чем Волны и грязный пляж Негомбо. Ну или Вариант ехать все же сразу до Пинавелы и там остановиться на ночевку. До Анурадхапуры лучше (быстрее) по побережью ехать или через Дамбулу с заездом в Пинавелу? Если по побережью, то когда логичнее захватить Пинавелу. Пинавеллу все же хотелось бы посетить, в слонових питомниках еще ни разу не были, видели фото и видео от друзей, очень понравилось. В нац парке Ялла я так понимаю к ним близко не подойдешь.

Про Катарагаму я из от отчета Tass почему-то запомнил, что интересно. Сейчас снова перечитал, он писал, не про саму Катарагаму, а про Sithulpawwa.

Подскажите какая разница в цене номера с вентилятором и с кондеем? C кондеем поприятнее в плане менее влажного воздуха.
Kastor
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 20.07.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #5

Сообщение clamb01 » 26 янв 2012, 11:39

Прочтите отчет orlando "Изумрудная капля", она сразу по прилету переехала в Пинавеллу на ночевку. Не теряйте время на Коломбо. Не выстраиваейте сложные маршруты - "как быстрее, по побережью..., через...". Если нужна Анурадхапура, просто уточняйте как туда доехать (из Коломбо я писала как, сели в автобус на автостанции и поехали) и все дела. Дамбулла, Сигирия и Полоннарува вот здесь делайте как вам удобно, тусуйте. На Дамбуллу время не теряйте, ее можно или из Сигирии, или из Полоннарувы просмотреть по дороге в Канди. Или как мы сделали - тормознули в Дамбулле и смотались из нее в Сигирию, потом на день поехали в Полоннаруву. Все это не принципиально. Лучше, конечно, день на Полоннаруву, затем заночевать в Сигирии, утром камень, потом с вещичками до Дамбуллы (там оставить рюкзаки в магазинчике на автовокзале за чисто символич.плату ) посмотреть пещеры, вернуться на автстанцию и рвануть до Канди, вечером в Канди, с утра программа по Перадении и королев.дворцу и т.д.

Влажного воздуха, ни парилки, на ШЛ зимой нет. Возможно несколько в Коломбо, но не как в бане, не как в Бомбее или в Бангкоке. Очень приятно открыв окошко спать. Будут жрать комары, окно закроете и включите вентилятор, потом под ним замерзнете и выключите его. В НЭ , наоборот, напяливали на себя всё что только можно было - замерзли как цуцики , все мокрое. Там бы конечно кондиционер пригодился, только который на обогрев.... Имхо, кондей на ланке зимой не нужен, достаточно вентилятора. Но тут уж как кому...
40000 руб на чела - это сколько в долларах (чтобы не лазать искать конвертацию)? На 18 дней для самостоят.туризма по 50 долларов на чела в день - выше крыши. Я с мужем потратила ровно 1000 дол на 30 дней Ланки без перелета. Так получилось. У кого-то меньше, у кого-то больше.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #6

Сообщение Kukla123 » 26 янв 2012, 11:47

demikri писал(а) 26 янв 2012, 11:39:Имхо, кондей на ланке зимой не нужен, достаточно вентилятора. Но тут уж как кому...

Очень пАрилась по этому поводу. Жару люблю, но спать в жаре и духоте не могу. Теперь могу со всей ответственностью заявить, что НЕ нужен нигде. Случайно нам в Хиккадуве забукали номер с кондеем, а мы просили без. Других №№ не было, т.к. приехали 31 дек. Пришлось соглашаться. В итоге кондей пригодился, но как холодильник. Днём, уходя из отеля врубали его на 16 градусов и ставили под него пиво Ночью приятно спать с открытым окном под шум океана. Да и вентилятором пользовались только в Коломбо, в др. местах нет.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #7

Сообщение Kastor » 26 янв 2012, 12:14

Спасбо, очет почитаю. 40000 рублей это сейчас примерно 1300 долларов. Я так понимаю, что с запасом беру. Как раз будет возможность, в случае чего, взять такси или не торговаться особо за номера.

Попробуем смотреть/брать номера с вентилятором. В Сием Рипе, Бангкоке и Дели без кондея было очень противно, особенно если комната изначально сырая или затхлая. Кондей в этом случае хоть как-то освежал и дышалось/спалось легче. Когда были на ГОА там были в гесте свежие домики и вентилятора было достаточно. В Пуне тоже жил в жутком гесте (вспомнил его еще когда читал отчет Tass про Коломбо, прям точно такой же) с вентилятором, впринципе норм, но там маленькое окошко было открыто и в первую ночь меня как никогда и ни где, до и после, искусали комары.
Очень яркое воспоминание.
Kastor
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 20.07.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #8

Сообщение clamb01 » 26 янв 2012, 12:58

Слушайте, но с бюджетом в 1300 дол на чела и брать затхлые номера!!!!За 2500 рупий , особенно в центральной части страны, вы будете иметь нормальный, сухой, чистый и с горячей водой дабл! О духоте Бангкока на Шри Ланке забудьте.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #9

Сообщение Kastor » 27 янв 2012, 20:15

Перепланировал маршрут.
Почитав отчеты, решил отказать от Анурадхапуры и включить Бадула и Эла.

В итоге получилось:
9.02 Прилет Коломбо 8.05. - Переезд в Сигирию (автобус). Остановка на 2 ночи.
10.02 Из Сигирии едем в Полонаруву (автобус).
11.02 Утром г.Сигирия, чек аут в отеле, Дамбула+Кандалама, переезд в Канди (автобус).
12.02 Утром Пинавела, после Королевский дворец, Храм зуба, Ланкийские танцы.
13.02 Парадения
14.02 Переезд в Бадула (автобус). Водопад Данхинда.
15.02 Переезд в Элла (поезд). Трэк на Ella Rock.
16.02 Переезд в НЭ. Чайный плантации. Озеро. Парк.
17.02 Переезд к Пику Адама. Восхождение на Пик Адама (2 половина дня).
18.02 Переезд в Яла. Сафари по Яла. Переезд на побережье (Цель Унаватуна или Мирисса, но до куда успеем).
19.02-25.02. Живем в Унаватуне, берем байк на 7 дней, днем на нем осматриваем Тангала, Диквела, Матара, Мирисса, Велигама, Гале, Хикадуву.
26.02 Утром в аэропорт на такси. Вылет в Москву в 9.05

Пожалуйста покритикуйте маршрут.
Может где слишком напряжно получается и лучше еще что-то убрать. 18 вечером или 19 утром хочется уже быть на море.

Сможем ли все по побережью объехать из Унаватуны? Посмотрел от Унаватуны до самой дальней точки(Тангала) 74 км по побережью.
Насколько на побережье хорошие дороги и плотый трафик? На такое растояние ездили 1 раз во Въетнаме из Нячанга на типа "самый лучший пляж', тогда правда колесо прокололо на обратном пути за 10 км до Нячанга, хорошо придорожные кудесники были рядом.
Kastor
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 20.07.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #10

Сообщение Kastor » 27 янв 2012, 21:26

Еще не могу пока выбрать между Мириссой и Унаватуной. Хочется по утрам делать пробежку по пляжу, а вечером чтобы тусево было, кафешки работали, а не в 21.30 отбой. Где больше развлечений (в том числе и морских) и движухи? Я так понял, что волные в Мириссе не намного силнее, чем в Унаватуне. Первоначально выбрал Унаватуну из-за того, что девушка моя толком плавать не умеет и хочет спокойного моря.
Kastor
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 20.07.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #11

Сообщение Kastor » 28 янв 2012, 01:07

Еще почитал отчеты и сопутсвующие темы. Возникли новые вопросы.

1. Может заменить Яла и Пинавелу на сафари в Минерии? Слоновию программу, я так понял, там можно выполнить (кормление, езда, купание и пр.).
2. Насколько отличны Минерия и Яла? В Ялу от Пика Адама все же крюк получается, а так бы мы после пика сразу в Мириссу или Унаватуну переехали.
3. Стал рассматривать как вариант пляжного отдыха еще Додандува, какие есть плюсы?
Kastor
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 20.07.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #12

Сообщение clamb01 » 28 янв 2012, 13:23

Kastor писал(а) 28 янв 2012, 01:07:3. Стал рассматривать как вариант пляжного отдыха еще Додандува, какие есть плюсы?

Тихий семейный отдых. Лазурный океан (возможно это погода и течения такие были в прошлом феврале), хороший широкий пляж, чистый. Людей просто минимум, русскоговорящих найти с трудом, в основном англичане, иногда немцы.Иногда мимо куда-то (в сторону Галле) проходят серферы с досками, но в самой Додандуве не серфят. Через вменяемое расстояние есть и отели (на 6-8 номеров) - (цена дабла горвода, с завтраком, балконом на океан 3500 рупий. февраль 2011) и гесты (на 4-5 номеров) по цене 2000 плюс-минус без завтрака). Тихо, уютно, хочется активности - автобус и через 3-5 минут в центре Хиккадувы. Через дорогу сдаются комнаты в частном доме с правом пользования кухней и внутренними двориками (1000-1500 за комнату с санузлом, возможен отдельный вход). Тогда при этом раскладе (кухня) рядом есть фишмаркет (ножками по пляжу 15 минут), где можно купить всевозможную рыбу, сифуд по рыночным ценам, хорошо поторговавшись будет очень приемлемая цена. Дома приготовить в (холодильник прилагается, всякие сковородки - кастрюльки выделяются). Беззаботный отдых. Мое впечатление о Додандуве Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом Хорошо компанией. Нас было 6 чел (4 жили частном доме, 2 чела - на берегу в отеле). Нам было нескучно....
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #13

Сообщение Kastor » 29 янв 2012, 23:11

Пожалуйста, хоть кратко, прокомментируйте маршрут.
Kastor
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 20.07.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #14

Сообщение Kastor » 30 янв 2012, 00:01

Еще подкоректировал маршрут:

9.02 Коломбо- Сигирия ( на такси без заморочек, лишь бы быстрее). Остановка на 3 ночи.
10.02 Полонаруву (Из Сигирии)
11.02 Сафари Минерия (утро) + скала Сигирия (после обеда)
12.02 Дамбула-Кандалама-Канди
13.02 Парадения - Ботанический сад - Храм Зуба - Королевский дворец - Ланкийские танцы.
14.02 Бадула - Данхинда.
15.02 Элла (Трек на Ella Rock)
16.02 Нурэлия
17.02 Нурэлия - Пик Адама
18.02 Восхождение на Пик Адама (ночь) Переезд на Побережье (Унаватуна).
19-25.02 Океан.
26.02 Ночь Выезд на такси в Аэропорт. Возвращение в Мск.
Kastor
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 20.07.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #15

Сообщение Kastor » 03 фев 2012, 00:12

Прошу помощи! Прокомментируйте пожалуйста маршрут.
Kastor
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 20.07.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 03 фев 2012, 08:31

Kastor писал(а) 30 янв 2012, 00:01:Еще подкоректировал маршрут:
9.02 Коломбо- Сигирия ( на такси без заморочек, лишь бы быстрее). Остановка на 3 ночи.
10.02 Полонаруву (Из Сигирии)
11.02 Сафари Минерия (утро) + скала Сигирия (после обеда)
12.02 Дамбула-Кандалама-Канди
13.02 Парадения - Ботанический сад - Храм Зуба - Королевский дворец - Ланкийские танцы.
14.02 Бадула - Данхинда.
15.02 Элла (Трек на Ella Rock)
16.02 Нурэлия
17.02 Нурэлия - Пик Адама
18.02 Восхождение на Пик Адама (ночь) Переезд на Побережье (Унаватуна).
19-25.02 Океан.
26.02 Ночь Выезд на такси в Аэропорт. Возвращение в Мск.


Комментирую! Не все, но некоторые отрезки...
Вы прибываете в Ланку с утра... На мой взгляд, если решили путешествовать общественным транспортом, то им и путешествуйте...
(9.02)Сразу езжайте в Поллонаруву... При нормальном раскладе часам к трем Вы будете уже там! Отдыхайте, купайтесь в водохранилище...
10.02. Осмотр Поллонарувы, переезд в Хабарану (Миннерия), сафари (вечером 10.02 или утром 11.02) либо программа со слонами
11.02. сафари либо программа со слонами, переезд в Дамбулу, пещерные храмы, переезд в Сигирию, закат на скале, ночевка.
12.02 переезд в Канди, далее по Вашей программе
13.02 по Вашей программе...
Далее я предлагаю поменять маршрут движения... Из Канди или Перадении отправиться к Шри Паде (Маскелия).....
14.02 - во второй половине дня - переезд в Маскелию, и далее - к подножию пика Адама... Отдых...
15.02 - ранний подъем на Шри Паду, спуск, переезд в Маскелию и далее в Нувару... Осмотр Нувары...
16.02 - снова Нувара и окрестности (хотя, если днем ранее проехать отрезок от Маскелии на такси, то можно день на окрестности не терять), переезд в Эллу паровозом...
далее - варьируйте так, как будет угодно...
Последний раз редактировалось b-olegh 03 фев 2012, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 03 фев 2012, 08:39

Для себя я бы построил маршрут именно таким образом...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #18

Сообщение Serez » 04 фев 2012, 23:08

Уважаемые, гуру и топикстартер
Примерно в эти даты планируем следующую логистику:
08.02.2012 перелет Москва-Коломбо. Прилет 18-15 Ночевка в Негомбо.
09.02.2012 рано утром Pinnawela Elephant Orphanage, день Dambula, вечер Sigiriya
10.02.2012 Sigiriya, Кандалама, Buddha tooth temple
11.02.2012 Peradeniya, Highlands tea plantations,Nuwara Eliya
12.02.2012 Horton Plains National Park, Yala National Park
13.02.2012 Safary, Hotel Tangalle
14.02.2012 Hotel Tangalle
15.02.2012 Hotel Tangalle, Dondra Head Lighthouse, Matara Big Buddha
16.02.2012 Hotel Tangalle
17.02.2012 Hotel Tangalle, Киты
18.02.2012 Hotel Tangalle
19.02.2012 Unawatuna
20.02.2012 Unawatuna, Galle Fort
21.02.2012 Unawatuna
22.02.2012 Unawatuna
23.02.2012 Аэропорт
Прокомментируйте и поправьте мудрой рукой!!!
Индия-Индонезия-Камбоджа-Вьетнам-Куба-Австралия-Марокко-Филиппины-Шри Ланка
Serez
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.06.2010
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #19

Сообщение Kastor » 05 фев 2012, 21:54

To b-oleg - благодарю за подробный комментарий.
Я уже чуть раньше забронировал (оплатил) жилье на 3 дня в Сигирии, поэтому из аэропорта едем в Сигирию.
Потом 2 ночи брони в Канди. Не совсем понял, почему после Парадении. на ваш взгляд, лучше к Шри Паде.
Я просто думал, что Шри Пада наиболее впечатляет и ее оставить на потом,да и переезд от нее к Унаватуне вроде как логичным выглядит.
Так и не понял, заменит ли Минерия слоновий питомник или все же стоит в него отдельно съездить из Канди?
Kastor
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 20.07.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Помогите, логистически оптимально, расставить точки путешествия по ШЛ

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 06 фев 2012, 11:57

Kastor писал(а) 05 фев 2012, 21:54:Не совсем понял, почему после Парадении. на ваш взгляд, лучше к Шри Паде.

Просто для высотной акклиматизации... Я понимаю, конечно, что 2000 м - не та высота, к которой следует готовиться, но все-таки...
Канди - примерно 400 м, подножие Шри Пады - чуть ниже 1000, Нувара - около двух тысяч!
Просто с непривычки можно заработать головную боль, и тогда вся программа будет не в радость...
И также шатание в течение дня по плато и окрестностям Нувары в купе с вечерним переездом к Шри Паде подразумевает, что ноги будут отваливаться...
А идти на вершину лучше в тонусе...

Kastor писал(а) 05 фев 2012, 21:54:Так и не понял, заменит ли Минерия слоновий питомник или все же стоит в него отдельно съездить из Канди?

Нет, не заменит... Миннерия и Пиннавела - абсолютно различны... В Миннерии наверняка увидите диких слонов, и прочую живность в естественной среде обитания...
Рядом есть частные фермы, где можно пообщаться с дрессированными слонами, покататься на них, покормить, и поиграть...
Пиннавела - просто слонопитомник, где туристам показывают процесс купания животных...
Поэтому решайте сами, что хотите Вы....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль