Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #1

Сообщение Коря » 06 авг 2012, 17:23

С 12 лет практически каждый год ездила по разным странам, но на самостоятельное путешествие решилась впервые. прошу Вашей помощи, мне кажется я уже прочитала практически все темы, но так для себя толком и не поняла как действовать.Еду с молодым человеком, но он не самый активный помощник, поэтому приходится продумывать все самой. Место назначения: Шри-Ланка, сроки: 7-22 октября 2012 г. В 6:00 прилет в Дубай, день проводим там и 8 октября в 2:45 вылетаем в Коломбо. Прилет в 8:45. Сразу же хочется попасть в Канди, погулять, переночевать.ю 9 утром уехать в Сигирию (+Дамбулла?), учитывая, что Сигирию нужно исследовать с раннего утра, побыть там до утра 11, посвятив 10 октября полностью Сигирии. 11 выдвинуться в Тринкомале, очень хочется овощного отдыха, поэтому там планируем пробыть до 19. 19 утром поехать через Нувара Эллию в Хиккадуву, а 21 уже ближе к аэропорту, откуда ночью улететь в Москву. Это моя первая попытка построить самостоятельный маршрут, возможно не самая удачная, но... Насчет погоды, я так поняла, бесполезно сейчас гадать, но из всего прочитанного вынесла, что Тринко это то место, где конкретно нам нужно провести неделю. Как куда дабираться я еще не совсем поняла, но с этим буду разбираться, когда окончательно определюсь с маршрутом. Думая заранее забронировать гостиницы в Сигирии и Тринко, в остальным местах по ситуации. Что насчет Минерии? Может стоит заехать по пути в Тринкомалле? Пожалуйста, помогите, а то чем больше я всего читаю, тем мне становится сложнее! Заранее благодарю всех, кто откликнется. Хочется, чтобы первый блин не был комом, тем более, что я очень долго жду этот отпуск

1.7. Своим вновь создаваемым темам старайтесь присваивать максимально информативные названия, иначе рискуете не получить нужный ответ.
Название темы поправил.
Nick_III
Последний раз редактировалось Коря 06 авг 2012, 21:48, всего редактировалось 4 раз(а).
Коря
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
лучшие места посмотреть на Шри Ланке

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #2

Сообщение витуся » 06 авг 2012, 18:20

в Тринко бронируйте заранее. есть очень хорошие гесты, но с местами проблема. Мы сейчас там, перелетели сиз Унаватуны. Очень удобный внутрениий перелет с военного аэродрома, 50 мин и на месте.
Сильно отличается от юга
витуся
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #3

Сообщение Коря » 06 авг 2012, 18:26

Я читала про перелеты с военного аэропорта, но проблема в том, что летают только в понедельник и пятницу, как я поняла, поэтому не очень удобно, мы прилетаем в понедельник в 8:45 и по времени на самолет не успеваем, так же и с обратной дорогой(
Коря
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #4

Сообщение Коря » 06 авг 2012, 20:29

Эххх, чем больше смотрю и читаю, тем больше мыслей, а смотрю и читаю много. Поняла, что просто обязана побывать на Пике Адама и, возможно, стоит посетить Яллу, забыв про Минерию. Главное понять, успеем ли??????? Хочется все посмотреть с чувством, толком, расстановкой, но без фанатизма, в общем, не меньше, чем возможно и не больше, чем нужно))
Коря
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #5

Сообщение iDstr » 06 авг 2012, 21:04

Какой способ передвижения выбрали?
Мы брали машину, выехали рано утром из Негомбо, доехали до Дамбуллы, погуляв там около полутора часов поехали в Сигирию. В Сигирию прибыли в районе 13 дня. На осмотр ушло чуть больше 3 часов. Не скажу, что подъем был легкий, было довольно жарко и мы слажали, не взяв с собой воды. Но ничего смертельного не было. За эти три часа, раза 4 прошел ливень и скользкие ступеньки представляли наибольшую сложность. После Сигирии, выехали в Канди, где были в 9 вечера. Были как раз в ваши числа.
Я просто не вижу особого смысла ехать в Канди, а от туда на Сигирию, времени много тратится.
Последний раз редактировалось iDstr 06 авг 2012, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #6

Сообщение clamb01 » 06 авг 2012, 21:35

Коря писал(а) 06 авг 2012, 17:23:...мне кажется я уже прочитала практически все темы...уехать в Сигирию (+Джамбулла?)

iDstr писал(а) 06 авг 2012, 21:04:...доехали до Джамбуллы.

Боже, ребята, где вы только такое вычитываете, какие форумы читаете? Есть городишко Дамбулла.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #7

Сообщение iDstr » 06 авг 2012, 21:45

Поправил.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #8

Сообщение Коря » 06 авг 2012, 21:47

А вроде тот форум и читаем передвигаться хотелось бы на машине, но я никак не могу понять, машину надо брать сразу в аэропорту и возвращать в конце поездки, или можно взять, чтобы съездить, например, в Сигирию, Дамбуллу, Канди, Тринко, потом куда то ее деть (вот только куда не пойму) или просто машину взять с водителем???? В тринко, я думаю, машина нам особо не понадобится. Затем я не знаю как лучше передвигаться тринко- Нувара Элия- Хиккадува. А еще же в Яллу заехать надо. ААА, сижу рисую таблицу, пытаясь все это уложить в своей голове
Коря
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #9

Сообщение Коря » 06 авг 2012, 21:49

Я тоже все исправила)))
Коря
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #10

Сообщение iDstr » 06 авг 2012, 22:49

Можно и с водителем, можно и самим. Мы брали с водителем, при этом заранее оговорили маршрут, указав на дни, когда он нам был не нужен. Никаких проблем с этим не было, он на несколько дней уезжал домой, а потом приезжал за нами и путешествие продолжалось.
Посмотрев движение по стране, сейчас, я бы однозначно выбрал вариант - авто без водителя. Сложности в вождении могут возникнуть в Негомбо и Коломбо, из-за большого траффика, на других участках пути, движение было очень комфортным. Почитайте недавний отчет Винского, он подробно об этом написал.

Я бы выбрал следующий маршрут
Дамбулла, Сигирия
Канди
Нувара Элия
Хиккадува
Гале и окрестности

Дальше мне сложно писать, так как там не был, нл вероятно после юга острова
Заповедник Яла
Тринко
Негомбо

Либо наоборот проехать.
Сначала отдых в тринко, потом достопримечательности.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #11

Сообщение Коря » 07 авг 2012, 19:57

Большое спасибо!!! Теперь надо все переварить, но , по крайней мере, в голове начинает укладываться))
Коря
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #12

Сообщение Клад » 08 авг 2012, 19:13

Коллеги ! Не могу определиться:ездить ли по городам,смотреть слонов и разные плантации или 2-3 городишка на побережье,думаю там экзотики тоже вдоволь+пляжный отдых и в каком лучше месте? На всё недели 2,примерно.Интересны какие люди там,какие цены,не много народа и море.P.S. Имеет ли смысл взять машину на прокат и самим ездить,безопасно,документы проверяют? Спасибо
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #13

Сообщение elenDor » 09 авг 2012, 17:39

за две недели при желании можно объехать практически весь остров по кругу и еще останется около 5-6 дней на пляж. Коломбо-Анурадхапура-Михинтале-Хабарана-Полоннарува-Сигирия-Дамбула-Пиннавела-Перадения-Канди-Нувара Элия-Элла-Тангалле- Мулкиригала- Мирисса - Галле - Коломбо. Это был наш маршрут на две недели, при чем это была также первая наша поездка дикарями. Ничего заранее не бронировали, у нас были только авиабилеты до ШЛ и обратно. На все потрачено 1500 долларов. Из них 500 дол это сувениры и ювелирные украшения.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #14

Сообщение Клад » 09 авг 2012, 17:43

Спасибо! Не утомил такой маршрут? Цены приятные
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #15

Сообщение elenDor » 09 авг 2012, 17:46

Нет вы знаете утомительно было только в первый день и то только потому, что мы после 11 часового перелета сразу без отдыха поехали в Аурадхапуру ( 6 часов из Коломбо),т там отдохнули около часа пообедали поехали сразу осматривать храмы.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #16

Сообщение elenDor » 09 авг 2012, 17:52

Это наш маршрут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #17

Сообщение Koshek » 09 авг 2012, 17:57

Вы только учитывайте, что средняя скорость передвижения по острову на машине - 30-50 км/ч. То есть от аэропорта до Канди вы будете ехать минимум 3 часа, от Канди до Сигирии тоже часа 3 и т.д. Т.е. чтобы в 11 выйти из Сигирии, вам нужно часиков в 6 утра выехать из Канди.
Особенно медленно ехать в сторону Нувара-Элии, там горы.

А в Тринкомале в октябре по-моему уже не сезон, сезон ня юге и западе острова.
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #18

Сообщение elenDor » 09 авг 2012, 18:05

согласна. от Канди до Дамбулы 2,5 часа, + от Дамбулы до Сигирии еще 1 час. Даже если выехать в 6,0 утра то только к 10 доберетесь. А по сорокоградусной жаре лезть на гору то еще удовольствие. В Тринко не была ничего сказать не могу, была в октябре на юге в Тангалле очень большие волны, страшновато. Чувствуешь себя щепкой которую болтает и этот процесс никак контролировать не возможно. По этому пробыли на юге один день и поехали на запад в Мириссу. Там уже волны не такие сильные купаться можно, и пляж песок.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #19

Сообщение Клад » 09 авг 2012, 18:10

elenDor На чём передвигались?
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Самостоятельный отдых. Нужна помощь.

Сообщение: #20

Сообщение elenDor » 09 авг 2012, 18:14

в основном на местных автобусах. У них очень хорошо с этим видом транспорта, ездят практически во все точки страны. Стоит копейки. самый дорогой переезд на автобусе у нас был 6 часов от Коломбо до Анурадхапуры, если память не подводит стоил 190 рупей это около двух долларов. И еще на туках, а на этих все зависит от вашего умения торговаться:)
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль