Вопросы по маршруту. 10 дней разъездов по лесам и горам.

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы по маршруту. 10 дней разъездов по лесам и горам.

Сообщение: #1

Сообщение GekaDon » 06 окт 2012, 00:03

Прилет 20 ноября в 4:45 утра. В первый день хочу двинуть в сторону Беноты, посетить дома Бивиса и Джефри Бавы, как я понимаю они недалеко друг от друга, но почему то не очень популярны и в описаниях я их на форуме не встречал особо. Отсюда вопрос, куда из Коломбо и на чем оптимальнее выехать что бы успеть посетить оба сада. Тоесть хотелось бы из Коломбо автобусом/поездом доехать до ближайшей точки к Brief Garden, тобишь дому Бивиса, выйти там, погулять по дому, дальше (на туке??, насколько он близко?) к дому Джефри, погулять там, и уже оттуда в какой нить гест ближайший на западном побережье, что бы наблюдать закат в море. Интересует где там пляжи покрасивее, качество входа в воду не интересует, нужны именно виды красивые.

21.11 - Еду в Синхараджу(чем и в какую отправную точку дешевле добираться?), гуляю по лесу, проводники не интересуют, можно ли их не брать? Хотелось бы переночевать там в палатке, возможно ли? На Шри-Ланку прилетаю из Катманду после трека по Непалу с полным комплектом снаряги, так что буду достаточно автономным. Газ кстати в Шри-Ланке купить можно, знает кто?

22.11 - Перезд в Ратнапуру (реально ли автобусом?), подъем на Пик Адама со стороны Ратнапуры и спуск с обратной стороны по традиционному маршруту, мне интересны сами виды, рассвет оставлю на следующий раз. Впрочем не исключено если понравится, остаюсь в ближайшем гесте и поднимаюсь к рассвету. Но вообще по плану перебираюсь к плато Хортон, и ночевка там. Вопрос - можно ли на самом плато переночевать в палатке? Если нет, какая ближайшая населенка с гестами?

23.11 - Встречаю рассвет на конце света, прогулка по плато, судя по описаниям там рядом есть водопад Бамбраканда 241м, насколько он близко, и как ноябрь в плане сезонности для водопадов? Перебираюсь в Нувара-Элию, там ночевка.

24.11 Смотрю Нувара-Элию, чайную фабрику(Какая ближе, Максвуд или Млесна? И у какой есть панорамная площадка где чай можно попить?), переезд в Эллу(можно ли поездом?), ночевка.

25.11 Подъем на Элла Рок, переезд в Канди, ночевка. ( Эллу в принципе можно выкинуть, если по времени не успеваю)

26.11 Ботанический сад в Перадении. Переезд в Сигирию. Ночевка.

27.11 Сигирия, Мхитинале, перезд в Тринкомале.

28. 11. Встреча рассвета из океана, дальше можно уезжать если где то по графику не успел и сдвиг нужен, ну или день отдыха устроить.

29.11 Ритигала, после прогулки переезд в Коломбо.

30.11 Коломбо, в 21:10 вылет в Катманду.


Насколько реально, если переезды автобусами, более короткие - туками. Хотелось бы какой нить горный участок проехать на поезде, в принципе если можно между какими то точками взять ночной поезд, тоже устроит. Основная цель поездки - посмотреть природу. Основные точки для посещения - Сигирия, Мхитинале, Ботанический Сад в Перадении, обе стороны побережья(интересуют закат и рассвет), Пик Адама и Плато Хортон. Хотелось бы еще погулять в Галле и посетить маяк в Дондре, но не успеваю никак похоже. Еще на слоне хотелось бы покататься, есть ли где то в указанных пунктах такая возможность?
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской
пляжи на Шри Ланке

Re: Вопросы по маршруту. 10 дней разъездов по лесам и горам.

Сообщение: #2

Сообщение GekaDon » 11 окт 2012, 22:37

Подскажите хотя бы ближайшее место где можно переночевать к плато Хортона.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту. 10 дней разъездов по лесам и горам.

Сообщение: #3

Сообщение norther » 12 окт 2012, 16:37

Сочувствую
Маршрут интересный, сам те же места планирую посетить в декабре-январе.
нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
norther
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 12.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту. 10 дней разъездов по лесам и горам.

Сообщение: #4

Сообщение GekaDon » 12 окт 2012, 17:51

Местные гиды у которых хотел уточнить некоторые моменты заявляют что в палатках вообще нельзя ночевать, мол полиция не разрешает ибо могут быть проблемы с населением, а им неприятности не нужны. Правда они и Ритигалу называют супер закрытой зоной о посещении которой им нада договариваться с руководством парка заранее и т.д. У многих же в отчетах она фигурирует как вполне доступный туристический объект. Создается впечатление что просто хотят навязать гостиницы свои и за якобы договоренности денег сбить. Вот и хотелось бы уточнить у тех кто там уже бывал, если не сами в палатках стояли, то может видели кого. Мне в палатке на берегу моря удобнее чем в любой гостинице просто. А за душ можно договорится думаю в любой из гостиниц на полчаса в любом свободном номере.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту. 10 дней разъездов по лесам и горам.

Сообщение: #5

Сообщение clamb01 » 12 окт 2012, 18:51

По отдыху в лесах и на побережье в палатке главным специалистом в шриланкийской ветке является Tass Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online. Неужели не прочитали его отчет?
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Вопросы по маршруту. 10 дней разъездов по лесам и горам.

Сообщение: #6

Сообщение GekaDon » 12 окт 2012, 19:09

Читал конечно, я почти все отчеты тут прочитал. Но у него небыло такого лимита по времени как у меня, как и привязки к конкретному маршруту. Не имея ограничения по времени я бы и сам неторопясь подыскивал на месте где людей поменьше и там становился. У меня же более конкретные точки маршрута с временным лимитом, и на место ночевок я скорее всего буду добираться уже под вечер, и времени выбрать место будет не так и много. На побережье в районе Беноты и Тринкомале найти безлюдные места вероятно будет сложно, а Синхараджа и Ритигала, как и плато Хортон все же заповедники, потому и интересуюсь как оно там, может кто посещая эти места видел там людей с палатками, и есть ли в этих лесах вообще ровные участки где можно стать с палаткой? И какие населенные пункты с гестами являются наиболее близкими к этим точкам. Теоретически можно в любой населенке напросится в гости, но путешествуя поодиночке в бедной стране это не всегда оправданный риск. Ну и очень интересует вопрос по садам двух братьев архитекторов, вот о них я почему то вообще тут в отчетах упоминаний не видел.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту. 10 дней разъездов по лесам и горам.

Сообщение: #7

Сообщение Точка Сборки » 14 окт 2012, 20:20

Но вообще по плану перебираюсь к плато Хортон, и ночевка там. Вопрос - можно ли на самом плато переночевать в палатке? Если нет, какая ближайшая населенка с гестами?

На плато остановиться на ночь будет проблематично. Например, на входе блок-пост просит оставлять зажигалки и прочие источники огня вне территории и забирать на обратном пути. Не факт, что пропустят с палатками, строгий контроль на входе, да и посетителей не так много, чтобы ваше ночное отсутствие не заметили.
А места для палаток полно, конечно. Целые поля.
Около подъема к плато какие-то места для проживания тоже есть, но сами мы в Элле оставливались. Там красиво, там горы. Только лучше останавливаться не в самой Элле, а в отдельно стоящих домиках в горах. Их там несколько и в виде гестов, и просто жилые дома чьи-то.
ЗЫ: знакомые газа для горелки на Шри-Ланке купить не смогли.
ЗЫЫ: помните, что к самому плато своим ходом фиг доберешься, там несколько км (около 7-10) по безлюдной дороге топать, нужен транспорт.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту. 10 дней разъездов по лесам и горам.

Сообщение: #8

Сообщение GekaDon » 28 окт 2012, 21:26

У меня вопрос возник, много читал в отчетах что паломники на Пике Адама ночуют если раньше приходят. Отсюда вопрос, как там наверху с местом? Смогу я постелив каремат, спокойно завалится спать в спальнике до рассвета, если поднимусь туда к вечеру со стороны Ратнапуры? Хочется пройти оба маршрута на пик, но оба при свете, что бы все было видно, но и рассвет все же интересно встретить. Вот и появилась мысль зайти туда по дню, ближе к вечеру, переночевать себе спокойно, и встретив рассвет, спустится с другой стороны уже засветло.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту. 10 дней разъездов по лесам и горам.

Сообщение: #9

Сообщение Точка Сборки » 28 окт 2012, 23:17

На пике ночью примерно вот так: http://brief-survey.narod.ru/SRILANKA/AdamsPeak3.jpg (стырила фотку из интернета)
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту. 10 дней разъездов по лесам и горам.

Сообщение: #10

Сообщение GekaDon » 29 окт 2012, 07:57

Точка Сборки писал(а) 28 окт 2012, 23:17:На пике ночью примерно вот так: http://brief-survey.narod.ru/SRILANKA/AdamsPeak3.jpg (стырила фотку из интернета)

Ну вот эти ступеньки узковаты, а вот под ними визуально вроде есть пошире место. По хорошему я поднимусь еще засветло и полагаю свободного пространства там будет побольше, да и ноябрь вроде не время для паломников. Фотки я смотрел, но все в основном рассвет выкладывают, и толпы народу. Мне бы утренних фоток после того как люди разбежались глянуть, че там и как с местом. Нада ведь лечь так, что бы не мешать никому.
Еще вопрос по логистике, из Бентоты до Ратнапуры ездят автобусы? Или из Галле? По карте не очень похоже.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль