Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.

Сообщение: #1

Сообщение marat08 » 26 мар 2013, 10:43

Доброго всем времени суток! Начали планировать свой маршрут по Шри-Ланке на август, 11 дней. Поскольку август - благоприятное время для отдыха на северо-восточной части острова, обязательное место посещения - побережье Тринкомале.

Маршрут получился следующий:

1 день. 02.08 прилет 16:00, заселение в отель.
2 день. 03.08 утром на автобусе Дамбулла(пр. 5 часов), осмотр достопримечательностей: Храмовый комплекс Дамбулла, Rock Temple.
Поездка в Сигирию (пр. 40 мин), можно на туке (1500), заселение.
3 день. 04.08 утром Львиная скала, облачные девы, музей.
Поездка в питомник слонов в Хабаране, затем в Тринкомале на автобусе, заселение на 3 ночи, океан.
6 день. 07.08 утром на автобусе в Канди(пр. 6 часов), заселение. Перадения (автобус №652 пр.20 мин) Ботанический сад.
7 день. 08.08 утром на поезде в Нувара Элию(пр. 4 часа) отправление 8:20 билет 8:00, заселение.Посещение плато Хартон (конец света).
8 день. 09.08 утром на автобусе (пр. 7 часов) в Тангалле, заселяемся (либо в Диквелле), поездка в Мулкиригалу.
9 день. 10.08 утром на автобусе в Галле, заселяемся (либо в Хиккадуве), достопримечательности: Форт, музей, Eco Village.
10 день. 11.08 утром на автобусе в Коломбо. Осмотр окресностей столицы, заселение.
11 день. 12.08 утром в аэропорт. Вылет.

Поскольку остались вопросы по маршруту прошу покритиковать и подкорректировать при необходимости.
Последний раз редактировалось marat08 10 апр 2013, 17:31, всего редактировалось 2 раз(а).
marat08
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.11.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
посоветуйте что посмотреть на острове Шри Ланка

Re: Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.

Сообщение: #2

Сообщение elenDor » 05 апр 2013, 17:22

В первый день не успеете осмотреть Коломбо. Прилетите в 16,00, пока пройдете паспортный пока заберете рюкзаки, пока доедете до Коломбо и поселитесь уже будет 18,00. А на ШЛ 18,00 это уже ночь). Темно.
Далее по плану вам обязательно хочется в Тринко? Я так поняла у вас очень мало времени и тратить столько на переезд ... ну это вам решать, как говориться, если очень хочется, то нет ничего не возможного.
А вот 7й день я вообще не поняла..? Это все что написано вы хотите в один день сделать? Вы поездом (если очень повезет и он не опоздает, что на ШЛ обычное дело) приедете в Нурелию к 12-13,0 дня, успеете только на чайную фабрику (40 минут на туке в одну сторону) ну еще город осмотреть или переехать к Пику Адама. Как вы в один день хотите и Пик и плато Хортон и еще и Эллу и водопад и Элла Рок и еще в Бадуллу заехать я не представляю.....отпишетесь по приезду хоть почитаю как это возможно).
Мулкиригала однозначно стоит!!!!!!!!!!!
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.

Сообщение: #3

Сообщение marat08 » 05 апр 2013, 19:33

Спасибо, elenDor!!! Я уж подумал совсем уже всеми изученный маршрут, что никто не хочет его даже и комментировать никак, огромное спасибо, очень рад что откликнулись!
Это первое самостоятельно планируемое путешествие в чужеземную страну, очень много информации прочел на этом форуме, знания несомненно ценные, но могу что то напутать или не так понять, поэтому постарался аккуратно сложить знания, как говорится"по полочкам" и примерно описать маршрут.

В общем так:
1. По прилету выбора то особо у нас нет, видимо в первый день не успеем столицу осмотреть, значит хорошенько отдохнем с дороги, а утром рано отправимся в путь! Постараемся в день до отлета все-таки прогуляться и осмотреть окрестности Коломбо. В Тринкомале хотим заехать, поскольку с Августе на северо-восточном побережье сезон и надеемся что волн больших не будет, хочется все-же несколько дней уделить пляжному отдыху (в нашем случае 3).
2. По 6-му дню значит все верно и понятно. 7-й день. Понимаю, что все не успеть. Посоветуйте, пожалуйста чему стоит внимание уделить все-таки!? Думаю стоит поглядеть чайную фабрику, ну и выбрать для посещения Плато Хартон или пик Адама.
3. 8 день. Заселяемся в Тангалле, либо в Диквелле. Поездка в Мулкиригалу.
Ну и остальное дальше по плану. Может есть еще какие-то замечания?
marat08
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.11.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.

Сообщение: #4

Сообщение OlechkaVP » 05 апр 2013, 20:14

На восток ехать нужно! За бирюзовым морем, тишиной, покоем, белым песком, отсутствием толп туристов (доказательства предоставить?).

Мое (чисто субъективное!!!) мнение (оно не является догмой) - я бы немного трансформировала маршрут, н-р, так:
1 день. 02.08 прилет 16:00 прилет, переезд (без перерыва) в Тринко. На автобусе - это не за рулем! Время не потеряете и можно подремать (я после 2-х ночных перелетов сама за рулем смогла спокойно доехать до 334-го серпантина, потом начала засыпать, когда поняла, что 2 раза теряла контроль над собой и дорогой, посадила за руль мужа), если нервы в полном порядке, т.к. по итогу аренды машины могу сказать следующее: я на автобус там никогда не сяду (я видела как они выскакивают на встречку - наши газелисты-таксисты и самоубийцы в одном флаконе - ангелы по сравнению с ланкийскими буддистами-водителями автобусов. У наших гастарбайтеров другое отношение к смерти У буддистов фсе просче - они смерти не боятся и, соответственно, таран - самое их излюбленное "развлечение").

На обратном пути сначала в Сигирию (приехать к вечеру, заселиться в отель и к 07:00 быть у касс), потом в Дамбулу (хотя!!! ее тоже лучше посетить спозаранку, т.к. подъем - он и в Африке подъем), т.к. это будет логичнее, хотя...
Мы в Дамбуллу приехали около 12-13 часов и поднимались по самому пеклу - пытка не из приятных: к храму добираешься мокрый как мышь, даже, простите, трусы со спины мокрые. Если не возъмете носки, то будете скакать по раскаленным камням до храма (около 20 метров + 10 метров) как по сковороде в аду. Хотя носки нас спасли, но не сказала бы что сильно спасли.
Кстати, потом будет еще спуск по пеклу...

7-й день по вашим раскладам, на мой взгляд, абсолютно не реален - чайная фабрика далеко за городом (серпантины жуткие - мы их проехали за рулем 2 раза и времени они съедают массу). Если ехать на чайную фабрику только чтобы купить чая, без плантаций, без эксы по фабрике, думаю, что уйдет не менее 2,5-3 часов.

Далее все по Вашем плану, т.к. я не была в этой части страны и не могу принимать участи в обсуждении.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.

Сообщение: #5

Сообщение elenDor » 08 апр 2013, 10:24

А мы все свои две недели с подругой спокойно ездили на их басах, никаких негативных впечатлений не вынесли. А на счет переезда сразу в Тринко,ну не знаю, ..... это часов восемь займет. Я просто сужу по себе, мы после перелета сразу стартонули в Анурадхапуру, от Авериваты до Коломбо около часа и потом 5 часов в автобусе до Анурадхапуры, ну очень это напряжно, устали так будто по нас слоны прошли. Составляя маршрут сейчас, я бы так не поступила. Тем более мы то прилетали в 3,30 утра, а не вечером. Если уж не терять время то ехать сразу в Дамбуллу и там ночевать, а с утра начинать осмотр, займет это часа три - четыре, далее ехать в Сигирию, полюбоваться закатом с Львиной скалы, переночевать и утром ехать в Тринко. Можно проехать мимо Хабараны и покататься на слоне по джунглям и по реке. После пляжа по плану Канди и Перадения. Думаю все успеете мы тоже приезжали в Перадению около 12 часов дня (ехали из Пиннавелы после купания слонов), нам хватило часа 3 на бот. сад и по приезду в Канди берите тук на осмотр города. Советую съездить к Будде на вершине горы, оттуда открывается вид практически на весь Канди. Называется Sri Maha Bodhi Viharaya, Bahirawakanda, вход стоит 200 р с человека (в 2011г). Оказывается, что на этого будду можно подняться!!! сзади него расположены ступеньки вверх . На полпути вверх можно зайти внутрь будды, там фрески и еще один будда поменьше. Храм Зуба Будды, и озера. Утром на поезде в Нурелию (примерно в 13,0), заселение. Чайная фабрика называется Mackwoods Labookelie, она примерно в 40 минутах езды от НЭ. Когда вернетесь будет уже около 16,00, через пару часов начнет темнеть (темнеет резко и вся жизнь на ШЛ практически замирает). Вам нужно решить что вам более по душе плато Хортон или все же паломничество на гору Адама. Если плато, то на утро нужно заказать машину ( сделать это можно в гесте), если все же на пик Адама, то вам нужно не ночевать в НЭ а ехать к подножию горы. Подъем на гору начинается в час ночи, к рассвету вы должны успеть подняться на вершину. Будьте готовы, что будет очень много людей (очень много паломников). Мы не ходили, я не очень люблю такое время препроводжения, мы поднимались только на мини пик Адама в Элле. Там никого не было только мы.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.

Сообщение: #6

Сообщение OlechkaVP » 08 апр 2013, 18:15

elenDor писал(а) 08 апр 2013, 10:24:А мы все свои две недели с подругой спокойно ездили на их басах, никаких негативных впечатлений не вынесли.
Конечно! А какие могут быть негативные впечатления когда бас на бас!? Наша Тойота была чуток меньше... Будь я на басе, то тоже бы не тормозила и не выскакивала бы на обочину

P/S/
1. Четыре месяца назад муж заставил меня поменять 308-го Пыжа на Соренто. Все это время я пыталась привыкнуть к РАЗМЕРАМ и плевалась от новых габаритов. Только в ШЛ я начала скучать по Соренте и очень жалела, что нельзя взять в аренду автобус
2. Зато уже 5-ть дней езды по принципу "а-ля-ланка" доставляют неизгладимое впечатление на наших дорогах. Газелисты уже начали побаиваться
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.

Сообщение: #7

Сообщение marat08 » 10 апр 2013, 17:36

OlechkaVP писал(а) 05 апр 2013, 20:14:доказательства предоставить?

Интересно было бы поглядеть на восточное побережье.

OlechkaVP писал(а) 05 апр 2013, 20:14: Если ехать на чайную фабрику только чтобы купить чая, без плантаций, без эксы по фабрике, думаю, что уйдет не менее 2,5-3 часов.

На чайную фабрику хотелось бы попасть не только для покупки чая, а чтобы поглядеть на плантации и процесс производства (все-таки Цейлон с чаем ассоциируется). Основную закупку чая планировал в Галле (Здесь на форуме хвалили лавку чая).
marat08
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.11.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.

Сообщение: #8

Сообщение marat08 » 10 апр 2013, 17:36

Первую часть поездки все-же решили без изменений оставить, с ночевкой в Коломбо. Перелет с пересадками будет длиться 24 часа (Екб-Москва-Дубаи-ШЛ).
Вот после Сигирии по пути в Тринко думаю стоит в питомник слонов в Хабаране заехать. Только как там с транспортом дела обстоят: На автобусе получится туда заехать, посетить питомник, сесть на другой автобус и продолжить путь, либо лучше взять водителя для данной затеи?
После Тринко по плану - в Канди, заселяемся, берем тука, осматриваем город, ботанический сад.

Далее по 7-му дню созрели 3 варианта маршрута!

-- Первый (без Эллы):
7 день. Поездка на поезде в Нурэлию, заселение и поездка на чайную фабрику.
8 день. на предварительно заказанной машине едим на плато Хортон (Сколько по времени примерно уйдет на дорогу и осмотр плато?). Затем на машине в Тангалле.

--- Еще один вариант (без чайной фабрики):
7 день. Поездка на поезде в Нурэлию, поездка на плато Хортон на машине водителем, затем в Эллу, заселение.
8 день. Осмотр водопада Rawana Fall (10 мин езды), малый пик Адама, Ella Rock. Поездка на южное побережье, которому посвятим оставшиеся 2 дня путешествия.

--- Еще третий вариант (без чайной фабрики и плато Хортон):
7 день. Поездка на поезде в Нурэлию, поездка в Эллу, заселение. Осмотр водопада Rawana Fall, малый пик Адама, Ella Rock.
8 день уже по основному первоначальному маршруту.
marat08
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.11.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.

Сообщение: #9

Сообщение essss » 10 апр 2013, 19:03

Рассчитывайте, что поездка на поезде займет часов 6... На мой взгляд первый из трех вариантов лучший. По большому счету в Элле делать нечего, только если есть время. водопада Rawan Fall - ничего особенного, таких везде полно По пути на чайные плантации насмотритесь еще:). Малый пик Адама, на то он и малый, лезть не далеко и не долго, вид конечно сверху ничего, как впрочем и с любой горы:)
essss
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.

Сообщение: #10

Сообщение Tulen4ik » 11 апр 2013, 13:44

из Коломбо (Ратмалана) можно местными авиалиниями Хелитурс за час долететь до Тринко, билет в одну сторону около 30-35 долл http://www.helitours.lk
летают 3 раза в неделю - пн, ср, пт
Tulen4ik
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.

Сообщение: #11

Сообщение OlechkaVP » 12 апр 2013, 19:03

marat08 писал(а) 10 апр 2013, 17:36:Интересно было бы поглядеть на восточное побережье.

Поглядите... если дам для сравнения посмотреть фотки западного, думаю, что Вы сделаете вот так -

Блин! не получается через галерею...
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.

Сообщение: #12

Сообщение OlechkaVP » 12 апр 2013, 19:05

Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Шри-Ланка. Маршрут на август. 11 дней через Тринкомале.

Сообщение: #13

Сообщение OlechkaVP » 12 апр 2013, 19:06

еще добавить?
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль