Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #1

Сообщение Poox » 14 апр 2013, 17:49

Здравствуйте! В июле будем проездом в Шри Ланке с 19 июля (прилетаем вечером) по 22 (улетаем днем). Итого 2 полных дня для осмотра. Едем семьей: я, жена и дочка 7 лет. Помогите, пожалуйста, составить маршрут на это время! На форуме информации много, глаза разбегаются, но куда сможем успеть - не могу прикинуть.
Хотим посмотреть чайные плантации, город Коломбо, Канди... Не интересуют пляжи, слоны и черепашьи фермы, так как живем во Вьетнаме и насмотрелись этого вдоволь.
Очень буду признателен за советы по поводу проезда на поезде до Канди (сколько идет поезд, когда лучше отправиться...), до аэропорта... Про это информации очень мало. И возможно ли вообще такое без гида?
Заранее спасибо!
Poox
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
посоветуйте что посмотреть на острове Шри Ланка

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #2

Сообщение Точка Сборки » 14 апр 2013, 17:59

Поезд Коломбо-Канди идет часа два.
Также хорошо развито автобусное сообщение между этими городами (каждые полчаса- автобусы), но около Коломбо можно встать в пробку.
Советую выбрать Канди как место основной дислокации, и оттуда уже перемещаться. За два дня успеете не так много, сфокусируйтесь на чайных плантациях и водопадах. Чайные плантации несильно отличаются от кофейных во Вьетнаме))) поле оно и есть поле

В первый день (из Канди прокатиться на поезде или автобусе до Нурэлии- 2 часа), а там можно недорого взять тук-тук или такси поездить по окрестностям, а вечером вернуться в Канди. Второй день- Сигирия, на третий- в аэропорт.
Также можно списаться заранее или договориться в аэропорту с водителем авто, он за умеренную плату повозит по основным точкам. Это удобно, но и без этого самостоятельно добираться до посещаемых мест никакого труда не составляет.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #3

Сообщение Точка Сборки » 14 апр 2013, 18:02

Из аэропорта до Канди: между аэропортом и автостанцией в Коломбо ходит шаттл (40 мин до станции), на автостанции сядете в автобус и через пару-тройку часов будете в Канди.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #4

Сообщение Poox » 14 апр 2013, 18:05

Автобусы в Канди каждый день ходят? У них специальное расписание или ежечасные, например?
Poox
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #5

Сообщение Точка Сборки » 14 апр 2013, 18:06

Ежечасные или около того. Канди- крупный город
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #6

Сообщение Poox » 14 апр 2013, 18:19

наверное, туда поехать лучше с утра и провести там 2 дня... Читаю, что в Коломбо особо делать нечего. Это так?
А в Канди до плантаций и еще каких-то интересных мест можно самим добраться? Не мудреный путь? ЧТо можно там посмотреть?
Poox
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #7

Сообщение Точка Сборки » 14 апр 2013, 18:36

Да, Коломбо- бестолковый мегаполис.
Плантации- в окрестностях Нурэлии, в горах, выше написала, как ехать. В самом Канди статуя Будды симпатичная и озеро, да и если уйти от суетных главных улиц, город сам по себе очень приятный. Ботанический сад огромный и интересный. Еще из Канди можно до Сигирии съездить, она того стоит. На большее времени у вас не будет. Также в Канди хранится реликвия и святыня- зуб Будды, но это на религию рассчитано, непосвященному человеку будет скучно
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #8

Сообщение Poox » 14 апр 2013, 18:50

Кофе - это не чай))) Чай во Вьетнаме очень специфический. Мне нравится больше китайский. Но хочется попробовать и купить хорошего цейлонского черного чая.
А поезда до Канди ходят часто? Мы прилетаем в Коломбо из Мале в 17 с чем-то... Если сразу ехать в Канди, то на чем лучше в это время? На машине дорого будет?
Poox
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #9

Сообщение Точка Сборки » 14 апр 2013, 19:16

Хороший цейлонский черный чай- это самый обычный чай, цейлонский вариант чая взят за эталон всех чаев. А так он самый что ни на есть обычный, там даже скамейка есть, с которой сэр Липтон свои угодья осматривал. Конечно, в зависимости от класса вкус чая по-разному играет, но все равно вертится вокруг обычного из пакетиков, что пыльца там внутри, что первый листочек, снятый с куста на заре в полнолуние- вкус советского чая со слоном ничем не перебьешь.
Впрочем, естественно, составьте свое впечатление, Mlesna- крупный и качественный производитель, на фабриках также можно закупиться.

По расписанию и стоимости такси не могу сориентировать: посмотрите по отчетам. Мы ездили на поезде Хиккадува-Коломбо-Канди, из Коломбо он отправлялся часов в шесть-семь вечера как раз.... Думаю, автобусы ходят чаще. В целом, добраться не проблема. Если будете брать такси, то лучше тога сразу до Сигирии, около нее есть много отелей гестов. Заселитесь вечером- и с раннего утра уже сможете начать на нее взбираться
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #10

Сообщение Poox » 14 апр 2013, 19:30

Я понял... Хоть примерно план начал в голове прорисовываться. А то совсем каша из информации была. У нас маршрут намечается насыщенный.. Малайзия-Мальдивы-Шри Ланка.. На Шри Ланку много не получается времени отвести. Гостиницу лучше на месте брать? Или заранее забронировать тоже можно (я имею в виду, чтоб приколов потом не было с картами оплаты, бронью и прочим). Мы привыкли все заранее заказывать. Особенно в поездках в Гонконг и Сингапур. Гораздо дешевле выходит, чем все приобретать по факту. Но эта страна другого уровня и типа.. Тут может выйти наоборот)))
Poox
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #11

Сообщение artxenia » 14 апр 2013, 19:45

Poox писал(а) 14 апр 2013, 17:49:Здравствуйте! В июле будем проездом в Шри Ланке с 19 июля (прилетаем вечером) по 22 (улетаем днем). Итого 2 полных дня для осмотра. Едем семьей: я, жена и дочка 7 лет. Помогите, пожалуйста, составить маршрут на это время! На форуме информации много, глаза разбегаются, но куда сможем успеть - не могу прикинуть.
Хотим посмотреть чайные плантации, город Коломбо, Канди... Не интересуют пляжи, слоны и черепашьи фермы, так как живем во Вьетнаме и насмотрелись этого вдоволь.
Очень буду признателен за советы по поводу проезда на поезде до Канди (сколько идет поезд, когда лучше отправиться...), до аэропорта... Про это информации очень мало. И возможно ли вообще такое без гида?
Заранее спасибо!

Просто советую реальный маршрут.
1. 19 прилёт вечером. В аэропорту взять легковую маш. с водителем, сразу на все дни,т.е. по 22.
Стоимость проката ,где-то 60$ за 1 сутки.
2.С 19на 20 ночевать или Negombo,или ,если будете настойчивы, в Kandy.Желательно в Канди.
3. 20 Канди--Сигирия= 2-3 часа дорога,осмотр 1час ,отдых,еда и отьезд в Nuwara Eliya, время в пути=3-3.5 часа.Ночёвка.
4. 21 N. E.-осмотр и возвращение в Канди.
5. 21 Канди--ночёвка.
6. 22 Канди-осмотр и дорога в аэропорт.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #12

Сообщение Poox » 14 апр 2013, 20:08

Машину частную вы имеете в виду? Или там соответствующие конторы? Хороший вариант, думаю. А живет этот водитель где эти дни? За свой или за наш счет?
Poox
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #13

Сообщение artxenia » 14 апр 2013, 20:24

Poox писал(а) 14 апр 2013, 20:08:Машину частную вы имеете в виду? Или там соответствующие конторы? Хороший вариант, думаю. А живет этот водитель где эти дни? За свой или за наш счет?

1 Азропорт,последний зал--обмен валюты и 6ть стоек проката автомашин.
2:60$-реальная. средняя цена. включает всё,т.е. бенз. ночёвки водителя-это их проблемы.
3. Брать только легковую,у басика меньше скорость и хуже удобства.
4 Переезды поездом. в столь сжатые сроки-измучить семью.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #14

Сообщение Poox » 14 апр 2013, 20:37

Понял. А что с обменом валюты? В аэропорту можно побольше поменять или в городе по мере необходимости?
Poox
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #15

Сообщение Точка Сборки » 14 апр 2013, 21:09

В аэропорту можно побольше поменять или в городе по мере необходимости?

Меняйте основную часть денег в аэропорту. В аэропорту курс хороший сам по себе, а вообще колебания курса по стране- 1-2 %, некритично.
На небольшой срок стоимость авто будет выше (200-250 долларов за всю поездку- нормальная цена, как мне видится).

Переезды поездом. в столь сжатые сроки-измучить семью.

два часа электричкой местный колорит, лучше узнать, познакомиться с бытом страны и все такое прочее

3. 20 Канди--Сигирия= 2-3 часа дорога,осмотр 1час ,отдых,еда и отьезд в Nuwara Eliya, время в пути=3-3.5 часа.Ночёвка.

1 час осмотр??? осмотр чего, простите? мы в Сигирии почти полный световой день провели, никуда не торопясь. Среднее время осмотра- ну, 3-4 часа, минимум, я бы закладывала.
И какой смысл делать переезд до Канди, а потом возврат в Нурэлию, если можно сразу из аэропорта до Сигирии доехать и из Сигирии стартовать?
В Нурэлии я бы не ночевала больше, там очень прохладно вечером, куртку пришлось набрасывать... Хотя от нее до водопадов и плантаций ближе, тут Вы правы.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #16

Сообщение artxenia » 15 апр 2013, 00:20

Точка Сборки писал(а) 14 апр 2013, 21:09:
В аэропорту можно побольше поменять или в городе по мере необходимости?

Меняйте основную часть денег в аэропорту. В аэропорту курс хороший сам по себе, а вообще колебания курса по стране- 1-2 %, некритично.
На небольшой срок стоимость авто будет выше (200-250 долларов за всю поездку- нормальная цена, как мне видится).

Переезды поездом. в столь сжатые сроки-измучить семью.

два часа электричкой местный колорит, лучше узнать, познакомиться с бытом страны и все такое прочее

3. 20 Канди--Сигирия= 2-3 часа дорога,осмотр 1час ,отдых,еда и отьезд в Nuwara Eliya, время в пути=3-3.5 часа.Ночёвка.

1 час осмотр??? осмотр чего, простите? мы в Сигирии почти полный световой день провели, никуда не торопясь. Среднее время осмотра- ну, 3-4 часа, минимум, я бы закладывала.
И какой смысл делать переезд до Канди, а потом возврат в Нурэлию, если можно сразу из аэропорта до Сигирии доехать и из Сигирии стартовать?
В Нурэлии я бы не ночевала больше, там очень прохладно вечером, куртку пришлось набрасывать... Хотя от нее до водопадов и плантаций ближе, тут Вы правы.

1. Естественно, из аэропорта лучше сразу ехать до Сигирии. Но....... От аэропорта до Сигирии ,в ночь ,скорее всего, просто не поедет водила. Ночью они не везут. До Канди,ещё,как-то можно будет договориться,ибо будет ещё только вечер. Ночью от азропорта до Сигирии,на машине,ехать около 6часов.а может и поболя.

2.В N. E.--ночью холодно и сыро, Вы правы. Но ночевать там придётся ,иначе не получится по времени. Да и семья , и так будет измотанна.
3.Моё предложение ,наверно, самый реальный маршрут ,в их случае.

4. По дороге в N. E. обязательно будут остановки,посмотреть,фото,еда, т.е. приедут ночью.
Вот, почему , на осмотр Сигирии ,нельзя отводить много времени.
5.Если включить ,в маршрут.передвижение поездом,то они не впишутся , скорее всего ,в свои временные ,сроки.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #17

Сообщение artxenia » 15 апр 2013, 02:21

Poox писал(а) 14 апр 2013, 17:49:Здравствуйте! В июле будем проездом в Шри Ланке с 19 июля (прилетаем вечером) по 22 (улетаем днем). Итого 2 полных дня для осмотра. Едем семьей: я, жена и дочка 7 лет. Помогите, пожалуйста, составить маршрут на это время! На форуме информации много, глаза разбегаются, но куда сможем успеть - не могу прикинуть.
Хотим посмотреть чайные плантации, город Коломбо, Канди... Не интересуют пляжи, слоны и черепашьи фермы, так как живем во Вьетнаме и насмотрелись этого вдоволь.
Очень буду признателен за советы по поводу проезда на поезде до Канди (сколько идет поезд, когда лучше отправиться...), до аэропорта... Про это информации очень мало. И возможно ли вообще такое без гида?
Заранее спасибо!

Вариант 2.
1. Аэропорт-прокат машины.
2. 19 Аэропорт-Канди =ночёвка.
3 20 .Канди выезд в 8утра в Нувару= в 14 в Нуваре,осмотр,чай и т.д. Обратная дорога в Канди.
4.21 Канди --Сигирия и .....
или Polonnaruwa и возвращение в Канди.
или Dambulla и в Канди.
или Peradeniya и в Канди.
Если Вы спортсмены, то всё до кучи.
5. 22 Канди-осмотр и в аэропорт.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #18

Сообщение Poox » 15 апр 2013, 03:21

Спасибо! Примерно всё понял.
Poox
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #19

Сообщение artxenia » 15 апр 2013, 05:13

Poox писал(а):Я на форуме пишу с планшета. В мобильной версии плюсов не наблюдаю.

Удачи в поездке
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут по Шри Ланке

Сообщение: #20

Сообщение Poox » 19 апр 2013, 08:39

От Нувара Элия до чайных плантаций долго ехать? И какие именно плантации стоит посмотреть? Чайных компаний много. Где поинтереснее? Или там по-другому как-то экскурсии происходят?
Poox
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль