Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #1

Сообщение Kate_KK » 16 июн 2014, 10:55

Скоро наступает долгожданная поездка ))) Я начала готовиться к поездки после Нового года, читала форум: отчёты, советы, критику, маршруты по Шри-Ланке. Хочу выразить большую благодарность всем людям, которые пишут отчёты, дают советы и помогают чем могут))) Даты нашего путешествия с 3.08-26.08.14 г. Летим с Киева в Коломбо, будем путешествовать самостоятельно))). Путешествие планируется общественным транспортом, 2 человека. Прочитав множество отчётов и отзывав, я постаралась составить свой маршрут и теперь предоставляю его для общего обозрения. Прошу его оценить, подсказать, может что-то исправить или изменить. Буду всем очень благодарна. И так..начинаю….
4.08.14 в 16:40 – наш самолёт прилетает в Коломбо. Прочитав отзывы, я понимаю, что пока мы выйдем с аэропорта, то будет уже вечереть, поэтому планирует, сесть на автобус в Коломбо и доехать до автостанции. Там найти или забронировать заранее отель и переночевать.
5.08.14 – с самого утра на автовокзал . Автобусом до Хиккадувы. Там планируем остановиться на 2 ночи.
7.08.14 – утром отправляемся в Унавантуну. Планируем остановиться на 2 ночи. С Унавантуны недалеко ехать в Галле. Заедем, погуляем.
9.08.14 – переезд в Тангалле (или Матара). Я читала, что из Галле ходят автобусы в Тангалле, ехать 1,5-2 часа. Там тоже планируем 2 дня. Насколько я правильно поняла с отчётов, то там самое интересное – это пляж)) Выделяю там 2 дня, поскольку у меня 10 августа День рождение, и не хотелось бы переездов)))
11.08.14 – Из Тангалле переезд в Нувара-Элию. Ехать на автобусе 5-6 часов, долго. Поэтому придется встать пораньше)). Думаю будет интересная поездка на автобусе, там красивые виды и чайные плантации. Поселение, заезд на чайную фабрику, возвращение в отель. Ещё очень хочу посмотреть водопады.2 или 3 дня.
14.08.14 – Нувара-Элия – Хеттон (поезд). От Хеттона до Далхаузи (наверное на автобусе). Вот тут не знаю, как лучше. Мне бы хотелось подняться на Пик Адама, но я понимаю, что не сезон и могут быть дожди. Если дождя не будет , то поднимемся. Подскажите, где лучше остановиться для подъема на гору?
15.08.14 – нужно доехать в Канди. Я читала, что можно поездом из Нувара-Элии..но тогда нужно делать круг и возвращаться назад.. Я вычитала только такой маршрут: Нувара-Элия – Перадения, потом пересадка Перадения – Канди. В Канди пробудем 3 дня. Там хотим посмотреть Ботанический сад, Слоновый питомник в Пиннавелле и храм Зуба Будды.
18.08.14 – Дамбулла. С Канди в Дамбуллу. Посмотреть Пещерный Храм. И автобусом отправиться в Анурадхапуру. Я читала, что с Дамбуллы ходят туда автобусы, ехать где-то 2,5 часа. Там взять велики на прокат и посмотреть старый город. Думаю будет достаточно 1 дня.
19.08.14 – Нужно добраться в Тринкомали. Анурадхапура – Дамбулла. Потом заехать в Сигирию. Там посмотреть гору и переночевать. 1 день.
20.08.14 - утром с Сигирии отправиться на автобусе в Тринкомали. Там пляжный отдых на 4 дня. Думаю, там в этот период будет спокойное море и можно будет поплавать.
24.08.14 – переехать в Коломбо. Как это сделать я не знаю))))
26.08.14 – утром нужно быть в аэропорту, вылет Коломбо-Киев в 10:05.
Ну вот, моё творение. Если честно, то самой что-то не нравится…но не знаю что! Жду ваши подсказки и советы. Может тут очень много переездов ? Может чуть другие места выбрать?
Kate_KK
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
посоветуйте что посмотреть на острове Шри Ланка

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #2

Сообщение Trekker26 » 18 июн 2014, 10:55

Не уверен, есть ли басы из Галле напрямую в Тангалле, но гарантировано постоянно отправляются басы в Матару, а там пересесть - пять минут.
Trekker26
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #3

Сообщение Kate_KK » 18 июн 2014, 12:43

Trekker26 Спасибо за совет)) учту этот нюанс.. А как вам маршрут в целом?
Kate_KK
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #4

Сообщение Trekker26 » 19 июн 2014, 10:24

В целом все ок. Я и сам когда только собирался ехать, планировал не учитывая реалий. Но у вас вроде все довольно продумано.
Почему не хотите пользоваться услугами такси? Бюджет?
Trekker26
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #5

Сообщение Kate_KK » 19 июн 2014, 11:16

Trekker26 Мы планируем бюджетную поездку, поэтому будем передвигаться на общественном транспорте. Бюджет поездки приблизительно такой: 800$ - жильё; 250$ - экскурсии; 50$ – трансфер (автобусы, поезда); 500$ – питание и сувениры. Получается 1600$. Будет ещё карточка на всякий случай. Вот только не знаю, в аэропорту какую суму сразу менять: всю или частями?
Kate_KK
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #6

Сообщение Arny » 19 июн 2014, 12:38

Kate_KK писал(а) 19 июн 2014, 11:16:Получается 1600$
75 у.е./день на двоих - жиденько получается. ИМХО, капитально промахнулись с питанием. 500 у.е. едва хватит на питание в достаточном количестве... Разве что собираетесь сесть на диету. А вы еще и сувениры сюда включили... ИМХО, нужно добавить к бюджету еще 500 у.е. Тогда получится 100 у.е./день на 2 человек - это уже вполне достаточно.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #7

Сообщение Kate_KK » 19 июн 2014, 12:54

Arny Да, вы наверное правы.. Что-то я мало на питание выделила, прям голодовка получилась)))) Согласна, + 500$ к бюджету. Получается 2100$. Какую сумму желательно обменять в аэропорту?
Kate_KK
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #8

Сообщение Arny » 19 июн 2014, 13:23

Kate_KK писал(а) 19 июн 2014, 12:54:Какую сумму желательно обменять в аэропорту?
Я обычно меняю все сумму, которую планирую потратить. В конце отдыха при необходимости домениваю еще 100-300 у.е. Конечно, после обмена получаю внушительные "котлеты", но зато практически не теряю время на регулярном обмене "зелени".
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #9

Сообщение Trekker26 » 20 июн 2014, 07:51

Мы планируем бюджетную поездку, поэтому будем передвигаться на общественном транспорте. Бюджет поездки приблизительно такой: 800$ - жильё; 250$ - экскурсии; 50$ – трансфер (автобусы, поезда); 500$ – питание и сувениры. Получается 1600$. Будет ещё карточка на всякий случай. Вот только не знаю, в аэропорту какую суму сразу менять: всю или частями?

1. Меняйте все сразу, ну, все, что собираетесь тратить. С карточкой лучше не заморачивайтсь, тут недавно был отчет, как чел с $300 и остальными деньгами на карточке сунул ее в какой-то банкомат в аэропорту и она его съела, потом дня два по жаре маялся с получением и разблокировкой. Лучше имейте запас долларового кэша.

2. Не могу сказать вам, хватит ли означенных сумм, но скажу конкретно по тратам, какие были у нас (в рупиях, курс - $1 = 1300 рупий):
завтрак - 400-600 рупий
обед (например, рис с карри 500-750 рупий, или чикен гриль с овощами - 800-1000 рупий)
попить - бутылка Ginger Beer (офигенный имбирный лимонад) - 70-100 рупий.
ужин (ресторан на пляже, только что выловленный White Snapper - 800-1300-1500 рупий, в зависимости от размера, подается с рисом или чипс - картошка фри по-нашему).
если заказываете рыбу - заказывайте одинакового размера или обязательно скажите, чтобы каждую рыбину прожарили в зависимости от ее размера, а не так, что если мелкая готова, то и крупную можно подавать (обычная практика). Еще у нас было так - жена заказала чикен грил, я че-то другое, потом официант приходит и грит - че-то другого нет, заказал еще что-то, снова приходит, извините, тоже нет, я грю - окей, тогда тоже чикен грил. Ок. Приносят два чикен грилла - один пережаренный, другой недожаренный.

Фрукты на базарах:
манго - от 30 до 80 рупий
бананы - 60-70 рупий кг
ананасы - 150-170 рупий
маракуха - 250-500 за кг, в зависимости от точки, где покупаете, если городской базар для местных подешевле, если туристская точка - подороже.

Можно покупать морепродукты на рыбацких рынках и приносить их в гесты, где просить за некую мзду приготовить их.
Так мы покупали креветки на рынке 1000-1300 рупий кг. Один кг креветок - это два забитых до упора человеческих желудка. Креветки, как вы понимаете - не гомно с китайских креветочных ферм. И рыбу тоже можете покупать на рынках - раза в два дешевле чем в ресторане.

Бутылка литровой воды - 80 рупий.

В целом можно питаться так:
завтрак обычный - тосты там, омлет, банановый блинчик (банан в блинчике), чай.
днем - отжираться фруктами, один большой ананас на двоих - более чем.
Вечером хороший ужин.
На день - 4-5 тысяч рупий, ну максимум 6.

Да и еще: в Шриланке очень вкусные дешевые роллтоны местные, мы очень любили их как перекус днем. Только покупайте местные бренды, а не все эти Магги, Кнорры и т.п. Лимонад тоже можно покупать в супермаркетах и магазинчиках. Еще есть всякие остренькие чипсы, снэки и т.п. в ларьках повсюду.

Так что вы вполне можете укладываться в 30-40 долл. на еду в день на двоих.

По гестам тоже ничего не скажу, т.к. мы были далеко не во всех местах из вашего маршрута. Где-то мы останавливались в дешевых гестах (1000 рупий, Мирисса), где-то в нормальных отельчиках (5500 Канди, 6500 Пиннавела). Гестов везде полно (везде где мы были на югозападном побережье), в среднем 2000-2500-3000 рупий.

Транспорт - если будете ездить автобусами, то эти траты просто не заметите.
Поездами лучше не ездить, кроме, разве участка Канди- Хаттон - НЭ.

Экскурсии и места:
1. Купание слонов - 2500 рупий с носа (и вот тут я всем рекомендую посещать Пиннавелу так: к вечеру прибываете в Пиннавелу, останавливаетсь в отеле или гесте в пределах деревни, и тогда вам не надо платить плату за вход на купание). Плюс вы смотрите первое купание в 8 утра, когда практически никого народу, никакой суеты.
2. Ботанический сад в Перадении - 1200 не помню точно.
3. Сигирия - 3900. Мы приехали, посмотрели, подумали, развернулись и не стали лезть на эту гору за 8 штук рупий.
-------
Trekker26
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #10

Сообщение Trekker26 » 20 июн 2014, 07:51

Но то, что вы присовокупили еще 500 долл - это правильно.
Trekker26
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #11

Сообщение Arny » 20 июн 2014, 07:58

Trekker26 писал(а) 20 июн 2014, 07:51:$1 = 1300 рупий
А чего нулей-то так "маловато"?
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #12

Сообщение Kate_KK » 20 июн 2014, 10:17

Trekker26 Спасибо за подсказки. С указанными ценами будет легче ориентироваться.
Arny Было бы очень не плохо, если бы курс был $1 = 1300 рупий)))) но всё-таки один нолик убираем))))
Kate_KK
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #13

Сообщение Kate_KK » 20 июн 2014, 10:19

Я думаю, что деньги и документы нужно всегда носить при себе. Как-то стрёмно будет в гестах оставлять (сумма не очень маленькая получится). А вот в рюкзаке с собой носить тоже как-то не вариант... Как поступали вы?
Kate_KK
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #14

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 июн 2014, 16:12

Arny писал(а) 19 июн 2014, 12:38:75 у.е./день на двоих - жиденько получается. ИМХО, капитально промахнулись с питанием. 500 у.е. едва хватит на питание в достаточном количестве... Разве что собираетесь сесть на диету. А вы еще и сувениры сюда включили... ИМХО, нужно добавить к бюджету еще 500 у.е. Тогда получится 100 у.е./день на 2 человек - это уже вполне достаточно.

На 100 у.е. в день на двоих я традиционно ориентируюсь на Шри Ланке последние 15 лет. При этом мы с женой шикарных отелей не любим, но ни в чем себе не отказываем - маленькие отели только на первой линии, любая еда, питье в изобилии, такси, тук-туки и машины в водителем (на автобусах не ездим).

Imho, для молодых людей, планирующих бюджетную поездку, 70-80 у.е. в сутки на двоих - вполне адекватно. Конечно, придется где-то и автобусом проехать, а не на такси, возможно - где-то на второй линии жилье снять, но лобстера или королевских креветок на ужин вполне себе можно и при таком бюджете позволить

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #15

Сообщение Arny » 20 июн 2014, 16:40

Evgeny Rodichev писал(а) 20 июн 2014, 16:12:70-80 у.е. в сутки на двоих - вполне адекватно.
Так-то оно так! Но только при непреодолимом желании сэкономить или невозможности наскрести больше. И даже можно уложиться в значительно меньшую сумму.

И вот из личного опыта: у нас на 2 взрослых и детеныша 7-9 лет с арендой авто без водилы на 2 недели, с проживанием в диапазоне от 35 до 90 у.е., питанием (а я поесть люблю) и многочисленными сувенирами и чаем получается 150-160 у.е./день.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 июн 2014, 23:02

Arny писал(а) 20 июн 2014, 16:40:
Evgeny Rodichev писал(а) 20 июн 2014, 16:12:70-80 у.е. в сутки на двоих - вполне адекватно.
Так-то оно так! Но только при непреодолимом желании сэкономить или невозможности наскрести больше. И даже можно уложиться в значительно меньшую сумму.

По моему ощущению - ниже 70-80 в сутки на пару - это уже существенно другой уровень жизни, другой стиль жизни. Конечно, нет проблем уложиться и в 60, и в 50 в сутки - но это уже, скорее, только общественный транспорт, рестораны изредка, скорее продукты с рынка и из магазинов.

И вот из личного опыта: у нас на 2 взрослых и детеныша 7-9 лет с арендой авто без водилы на 2 недели, с проживанием в диапазоне от 35 до 90 у.е., питанием (а я поесть люблю) и многочисленными сувенирами и чаем получается 150-160 у.е./день.


Это полностью совпадает и с моим опытом. Мы тоже ездили один раз с ребенком (ему тогда было лет 8), и на троих где-то похоже вышло.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #17

Сообщение NeyaLisapa » 22 июн 2014, 10:42

Arny писал(а) 19 июн 2014, 13:23:
Kate_KK писал(а) 19 июн 2014, 12:54:Какую сумму желательно обменять в аэропорту?
Я обычно меняю все сумму, которую планирую потратить. В конце отдыха при необходимости домениваю еще 100-300 у.е. Конечно, после обмена получаю внушительные "котлеты", но зато практически не теряю время на регулярном обмене "зелени".

Вам наверное очень везет с курсом, Arny. Мы прилетели 2 июня ночью, во всех обменниках аэропрта был курс 127,75. В Канди меняли в банке - 127,74. В Хиккдуве 128 и 129 в турагентствах. Не смею оспаривать Ваше мнение, но Ваш опыт (в нашем случае) был бы несколько невыгодным.
NeyaLisapa
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 21.02.2014
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #18

Сообщение NeyaLisapa » 22 июн 2014, 10:58

Kate_KK писал(а) 20 июн 2014, 10:19:Я думаю, что деньги и документы нужно всегда носить при себе. Как-то стрёмно будет в гестах оставлять (сумма не очень маленькая получится). А вот в рюкзаке с собой носить тоже как-то не вариант... Как поступали вы?

Меня тоже крайне заботил данный вопрос, но в результате, оставляли и деньги и документы в гестах, ибо тщательно заранее мониторили отзывы на предмет безопасности. Записали себе по несколько (на случай отсутствия номеров) на город адресов потенциально надежных мест и ехали в первый по списку. Так, правда, для собственной иллюзии спокойствия, уходя из номера, вешали на рюкзак замочек. Ну, шоб было.
NeyaLisapa
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 21.02.2014
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #19

Сообщение Arny » 22 июн 2014, 18:48

NeyaLisapa писал(а) 22 июн 2014, 10:42:Ваш опыт (в нашем случае) был бы несколько невыгодным.
Мой опыт базируется на элементарной логике. Хочу предложить Вам воспользоваться калькулятором, чтобы убедиться в смехотворности "выигрыша" при обмене "не сразу". А можно ведь и проиграть при понижении курса у.е. Хотя тоже копейки... И заморачиваться на такую фигню, ИМХО, несерьезно. А вот морока с ежедневными обменами вполне себе ощутима. Разве нечем больше заняться на отдыхе?
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Самостоятельное путешествие. На Шри-Ланку в первый раз. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #20

Сообщение NeyaLisapa » 22 июн 2014, 23:54

Arny писал(а) 22 июн 2014, 18:48:
NeyaLisapa писал(а) 22 июн 2014, 10:42:Ваш опыт (в нашем случае) был бы несколько невыгодным.
Мой опыт базируется на элементарной логике. Хочу предложить Вам воспользоваться калькулятором, чтобы убедиться в смехотворности "выигрыша" при обмене "не сразу". А можно ведь и проиграть при понижении курса у.е. Хотя тоже копейки... И заморачиваться на такую фигню, ИМХО, несерьезно. А вот морока с ежедневными обменами вполне себе ощутима. Разве нечем больше заняться на отдыхе?

Да именно с калькулятором и дружу (бухгалтер в уме считать не умеет ). Согласна с Вами, безусловно копейки, но все-же, иногда бывают ситуации, когда и эта копейка спасительна (попадали, прочувствовали) Если честно, мороки не было с обменами, все как-то по ходу было, мы не спешили.
NeyaLisapa
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 21.02.2014
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль