Впервые на Шри Ланка. Нужна помощь с маршрутом, буду за рулем (14 - 26 июня)

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Впервые на Шри Ланка. Нужна помощь с маршрутом, буду за рулем (14 - 26 июня)

Сообщение: #1

Сообщение Zeravshan » 25 май 2015, 20:45

Приветствую, уважаемые форумчане!
Прошу помощи в составлении (оценки) маршрута (планируем с супругой с 14 по 26 июня свое путешествие).
Изучив многочисленные отчеты (спасибо актиивным участникам Форума Винского), составил следующий план:

Первый день:
Прилет в Аэропорт Бандаранайк в 3.05
Пинавелла - ехать 1,5 часа (смотрим кормежку слонов - старт в 8.00)
Пераденья - ехать 1 час (едем через Рамбукану, посещаем сад специй и ботанический сад)
Канди - ехать 30 минут (обедаем и делаем осмотр Храма Зуба Будды, посещение View Point на горе у озера)
Нувара Элия - ехать 2 часа (по дороге смотрим водопад Рамбода, если успеваем. в Самой НЭ планируем посетить озеро Грегори, что южнее ипподрома)
Ночевка в НЭ (так как приедем поздно, то заранее хотим забронировать отель)

Второй день:
Плато Хортон - ехать 45 минут (осматриваем водопады по дороге, заглядываем на World's End (конец света),
Элла - ехать 1,5 часа от Хортон Плэйнс (осмотр малокого Пика Адама, подъем на Элла Рок, доехать до водопада Равана - 20 минут)
Ночевка в Элла

Третий день:
Полоннарува - ехать 4 часа от Элла (осмотр руин старого города)
Ночевка в Полоннарува

Четвертый день:
Сигерия - ехать 1 час от Полоннарува (подъем на скалу, осмотр достопримечательностей)
Дамбулла - ехать 30 минут от Сигерия (осмотр пещерных храмов)
Анурадхапура - ехать 1,5 часа от Дамбулла (приедем поздно, поэтому осмотр достопримечательностей на следующий день планирую)

Пятый день:
С утра осмотр достопримечательностей Анурадхапура (Догабы, Стопы, Священное дерево)
После обеда стартуем в Тринкомаали - 1,5 часа (точнее - едем в городок Нилавели, где планируем провести следующие 6 дней)

Двенадцатый день:
Выезд в Негомбо - ехать часов 5, поэтому планирую выехать утром и не спеша преодолеть это расстояние.
Ночевка в Негомбо.

Тринадцатый день:
Отдаем машину в 6 утра в аэропорту.
в 9.30 самолет вылетает.

Остались некоторые вопросы:
1. Первый день немного перенасыщен, но вроде бы все рассчитал, должны в 19.00 в НЭ успеть. Так как это уже вечер, то лучше в данном случае забронировать гестхаус заранее. Какой посоветуете?
2. Какие рекомендации по Хортон - там много времени стоит проводить?
3. Слышал, что есть проблема с гестхаусами в Полоннарува - это так? Посоветуйте нормальный гест там, если знаете.
4. С учетом дороги от Нилавели до Негомбо, можно перенести посещение Анурадхапура на день 12. Это по дороге получается. Есть смысл ?
5. Какой гестхаус посоветуете в Нилавели? Там планируем быть 6 дней, поэтому хочется не ошибиться с выбором гестхауса и при этом не переплатить лишнего.
6. Беру машину в OnlineRentCar за $312 (13 дней). Это нормальная цена или можно (нужно) торговаться?
7. Вернуть машину в 6 утра в последний день пребывания - не будет проблем? они точно будут в аэропорту, чтобы забрать у меня машину? У кого есть опыт - поделитесь.
Zeravshan
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
маршруты путешествия по Шри Ланке

Re: Впервые на Шри Ланка. Нужна помощь с маршрутом, буду за рулем (14 - 26 июня)

Сообщение: #2

Сообщение Huītzilōpōchtli » 26 май 2015, 12:33

Умножайте сразу время в дороге на полтора. Ездить там придется очень медленно, средняя скорость - 30/35 км/ч, а в горах и того меньше.

Насчет сдачи авто - договариватесь с ними раньше, хотя бы на полчаса, потому что они наверняка опоздают. Я брал машину в другой конторе, мне надо было сдать ее в 5 утра, я приехал в аэропорт в 5-20, а человек, который должен был ее принимать, еще только выезжал из дома. Я чуть не опоздал на самолет с вылетом в 7 утра.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Впервые на Шри Ланка. Нужна помощь с маршрутом, буду за рулем (14 - 26 июня)

Сообщение: #3

Сообщение Zeravshan » 26 май 2015, 16:32

Спасибо за совет по поводу скорости передвижения, учту это.
Zeravshan
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Впервые на Шри Ланка. Нужна помощь с маршрутом, буду за рулем (14 - 26 июня)

Сообщение: #4

Сообщение achechet » 04 июн 2015, 09:43

Не хочу выглядеть "поучалкой".
Просто прислушайтесь: Вы же на отдыхе! 160-180 км в день это максимум. Если где то получается больше, на следующий день планируйте режим помягче или вообще релакс.

По маршруту: Добавьте ночевку в Канди. Для этого уберите Хортон и Элла. Нуварели вполне хватит для впечатлений.

Жена как с укачиванием? Я видел и мужиков рыгающих на горных серпантинах.
Так что не перегружайте свой маршрут, это в качестве дружеского совета.
Хронически болен! Диагноз - Таиланд. Осторожно это заразно!
Аватара пользователя
achechet
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые на Шри Ланка. Нужна помощь с маршрутом, буду за рулем (14 - 26 июня)

Сообщение: #5

Сообщение Zeravshan » 04 июн 2015, 09:52

Вы точно не выглядите "поучалкой". Действительно, очень здравые замечания! Спасибо за ответ, перестрою маршрут с учетом 160 км в день и ночевкой в Канди.
Zeravshan
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Впервые на Шри Ланка. Нужна помощь с маршрутом, буду за рулем (14 - 26 июня)

Сообщение: #6

Сообщение LGL » 11 июн 2015, 23:01

Zeravshan писал(а) 25 май 2015, 20:45:Так как это уже вечер, то лучше в данном случае забронировать гестхаус заранее. Какой посоветуете?

Zeravshan писал(а) 25 май 2015, 20:45:Полоннарува - это так? Посоветуйте нормальный гест там, если знаете.

вопросы гестов расписаны в отчетах, а также специальном разделе
http://www.forum.awd.ru/viewforum.php?f=905
Аватара пользователя
LGL
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые на Шри Ланка. Нужна помощь с маршрутом, буду за рулем (14 - 26 июня)

Сообщение: #7

Сообщение Mariana_sense » 24 июн 2015, 12:33

присоединюсь к совету- умножайте время передвижения на три!
и учтите, что с 20.00 в горах ездить не надо.

Первый день:
Прилет в Аэропорт Бандаранайк в 3.05
Пинавелла - ехать 1,5 часа (смотрим кормежку слонов - старт в 8.00)
Пераденья - ехать 1 час (едем через Рамбукану, посещаем сад специй и ботанический сад)
Канди - ехать 30 минут (обедаем и делаем осмотр Храма Зуба Будды, посещение View Point на горе у озера)
Нувара Элия - ехать 2 часа (по дороге смотрим водопад Рамбода, если успеваем. в Самой НЭ планируем посетить озеро Грегори, что южнее ипподрома)
Ночевка в НЭ (так как приедем поздно, то заранее хотим забронировать отель)


Это программа дня на два-три. за день вы абсолютно точно не успеете.

1. Первый день немного перенасыщен, но вроде бы все рассчитал, должны в 19.00 в НЭ успеть. Так как это уже вечер, то лучше в данном случае забронировать гестхаус заранее. Какой посоветуете?

не успеете

2. Какие рекомендации по Хортон - там много времени стоит проводить?

выезжать из гостиницы в нувара элии в 5.00-6.00,
времени там проведете до 12.00-13.00 в среднем

Четвертый день:
Сигерия - ехать 1 час от Полоннарува (подъем на скалу, осмотр достопримечательностей)
Дамбулла - ехать 30 минут от Сигерия (осмотр пещерных храмов)
Анурадхапура - ехать 1,5 часа от Дамбулла (приедем поздно, поэтому осмотр достопримечательностей на следующий день планирую)

не успеете
Аватара пользователя
Mariana_sense
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль