Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #1

Сообщение arabika » 28 июл 2015, 13:36

Подскажите пожалуйста реально ли осмотреть Сигирию (львиная скала), Полоннаруву (древний город) и Дамбулла (пещерный буддистский монастырь) на машине за день? Приезжаем в Сигирию вечером, там ночуем. Думаю в 7 утра уже быть у скалы и дальше по плану Полоннаруву + Дамбулла.
Планируем маршрут, времени не очень много...Можно было ехать в Полоннаруву, там ночевать и потом древний город, Сигирия, Дамбулла, но прочитала в отчётах, что Львиную скалу лучше всего осматривать рано утром, пока людей немного.
Спасибо!
arabika
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
достопримечательности Шри Лаки топ 10

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #2

Сообщение Алан33 » 28 июл 2015, 13:48

Дело в том, что Сигирия находится между Полоннарувой и Дамбуллой. Если попытаться все уместить в один день, то лучше начинать или с Полоннарувы или с Дамбуллы, чтобы сэкономить время на переездах. Но думаю, что от такой гонки удовольствия точно не получите. По минимуму, часа 3-4 на Полоннаруву, столько же на Сигирию и пару часов на Дамбуллу, еще переезды время займут.
Аватара пользователя
Алан33
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.11.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #3

Сообщение arabika » 28 июл 2015, 14:39

Алан33 писал(а) 28 июл 2015, 13:48:Дело в том, что Сигирия находится между Полоннарувой и Дамбуллой. Если попытаться все уместить в один день, то лучше начинать или с Полоннарувы или с Дамбуллы, чтобы сэкономить время на переездах. Но думаю, что от такой гонки удовольствия точно не получите. По минимуму, часа 3-4 на Полоннаруву, столько же на Сигирию и пару часов на Дамбуллу, еще переезды время займут.

В планах потом вниз, в Канди...Логичнее начать с Полоннарувы, но приоритет Сигирия, а туда нужно рано утром чтобы людей было немного...Блин...
У нас будет машина с водителем. Водителя тоже не хочется напрягать с этими переездами...
arabika
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #4

Сообщение artxenia » 28 июл 2015, 15:13

arabika писал(а) 28 июл 2015, 13:36:Подскажите пожалуйста реально ли осмотреть Сигирию (львиная скала), Полоннаруву (древний город) и Дамбулла (пещерный буддистский монастырь) на машине за день? Приезжаем в Сигирию вечером, там ночуем. Думаю в 7 утра уже быть у скалы и дальше по плану Полоннаруву + Дамбулла.
Планируем маршрут, времени не очень много...Можно было ехать в Полоннаруву, там ночевать и потом древний город, Сигирия, Дамбулла, но прочитала в отчётах, что Львиную скалу лучше всего осматривать рано утром, пока людей немного.
Спасибо!

Я человек простой, грубый , избалованный величием Ангкора и я бы запросто успела на автомашине за один день посетить Сигирию, затем Полоннаруву, а по дороге в Канди заскочить и в Дамбуллу. В своё время Сигирия мне очень понравилась.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #5

Сообщение LGL » 29 июл 2015, 17:21

Алан33 писал(а) 28 июл 2015, 13:48:По минимуму, часа 3-4 на Полоннаруву, столько же на Сигирию и пару часов на Дамбуллу, еще переезды время займут.


война войной, а когда обед ? Приезжайте лучше еще раз, Шри Ланка ИМХО того стоит
Аватара пользователя
LGL
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #6

Сообщение Ctrelok » 24 дек 2015, 18:10

arabika писал(а) 28 июл 2015, 14:39:Я человек простой, грубый , избалованный величием Ангкора и я бы запросто успела на автомашине за один день посетить Сигирию, затем Полоннаруву, а по дороге в Канди заскочить и в Дамбуллу. В своё время Сигирия мне очень понравилась.


Я тоже был в Ангкоре, но очень уж хочется дочке древние развалины показать.

Подскажите, пожалуйста, если мы утром на автобусе выезжаем из Anuradhpura в Pollonaruwa, смотрим ее (не бегом), ночуем в Сигурии, утром подьем - имеет ли смысл ночевать в Дамбулле, если тоже ее хотим посмотреть, или лучше после ее осмотра ехать в Канди ночевать?
Аватара пользователя
Ctrelok
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 36

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #7

Сообщение Пустырник » 24 дек 2015, 21:21

Ctrelok писал(а) 24 дек 2015, 18:10:Подскажите, пожалуйста, если мы утром на автобусе выезжаем из Anuradhpura в Pollonaruwa, смотрим ее (не бегом), ночуем в Сигурии, утром подьем - имеет ли смысл ночевать в Дамбулле, если тоже ее хотим посмотреть, или лучше после ее осмотра ехать в Канди ночевать?

Если по дороге Дамбулла - Канди никуда заезжать не планируете, то лучше ночевать в Канди. Отели дешевле и время сэкономите. До 10 посмотрите Сигирию, до обеда в Дамбуллу, там 1-2 часа и в Канди.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #8

Сообщение Пустырник » 24 дек 2015, 21:27

arabika писал(а) 28 июл 2015, 13:36:Подскажите пожалуйста реально ли осмотреть Сигирию (львиная скала), Полоннаруву (древний город) и Дамбулла (пещерный буддистский монастырь) на машине за день? Приезжаем в Сигирию вечером, там ночуем. Думаю в 7 утра уже быть у скалы и дальше по плану Полоннаруву + Дамбулла.
Планируем маршрут, времени не очень много...Можно было ехать в Полоннаруву, там ночевать и потом древний город, Сигирия, Дамбулла, но прочитала в отчётах, что Львиную скалу лучше всего осматривать рано утром, пока людей немного.
Спасибо!

Для всех, кого еще будет волновать этот вопрос, скажу, что это вполне реально. Начинать лучше всего с осмотра Сигирии, потом Полоннарува, под конец Дамбулла.
В Канди продают такие экскурсии с посещением перечисленных мест и возвращением обратно.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #9

Сообщение artxenia » 25 дек 2015, 04:42

Пустырник писал(а) 24 дек 2015, 21:27:
arabika писал(а) 28 июл 2015, 13:36:Подскажите пожалуйста реально ли осмотреть Сигирию (львиная скала), Полоннаруву (древний город) и Дамбулла (пещерный буддистский монастырь) на машине за день? Приезжаем в Сигирию вечером, там ночуем. Думаю в 7 утра уже быть у скалы и дальше по плану Полоннаруву + Дамбулла.
Планируем маршрут, времени не очень много...Можно было ехать в Полоннаруву, там ночевать и потом древний город, Сигирия, Дамбулла, но прочитала в отчётах, что Львиную скалу лучше всего осматривать рано утром, пока людей немного.
Спасибо!

Для всех, кого еще будет волновать этот вопрос, скажу, что это вполне реально. Начинать лучше всего с осмотра Сигирии, потом Полоннарува, под конец Дамбулла.
В Канди продают такие экскурсии с посещением перечисленных мест и возвращением обратно.
+
Да, реально пролететь, пронестись, отметиться , только это ничто иное, как прийти в дорогой ресторан, заказать деликатесы и это всё смешать в одном тазике. А затем давясь, всё это быстро пожрать.
В чём кайф?
Сигирия--это реальное удовольствие от увиденного часа на три. Пешее восхождение , красоты самой скалы, всего, что внизу.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #10

Сообщение Huītzilōpōchtli » 25 дек 2015, 09:05

Часа на 3. А светового дня около 12. Так что никаких проблем.
Я год назад утром осматривал Анурадхапуру, часов в 11 выехал в Сигирию, а потом успел и в Дамбуллу как раз ближе к закату. Так что если Ануру заменить на Поллонаруву, которая ближе к Сигирии, то тем более все можно успеть.
Последний раз редактировалось Huītzilōpōchtli 25 дек 2015, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #11

Сообщение ELENA_T » 25 дек 2015, 09:21

Поддержу artxenia - получится бегом-прыжками.
Ведь это не просто вышел из машины, посмотрел и поехал дальше. Идти надо, в гору лезть-подниматься, что в Сигирии, что в Дамбулла. Поллонарува - большой комплекс, по которому ходить и ходить, потому как хочется каждую деталь на древних камнях сохранившуюся рассмотреть. (Меня лично муж за руку уводил от каждого камня, потому как я бы там и осталась, рассматривая бесконечные рисунки)
Но если дней совсем мало, и хочется в маршрут впихнуть невпихуемое, то лучше сделать, как подсказал Пустырник: прямо с утра Сигирия, потом Поллонарува, оттуда в Дамбулла, сколько успеете, дальше уже в Канди.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4254
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #12

Сообщение Пустырник » 25 дек 2015, 20:30

artxenia писал(а) 25 дек 2015, 04:42:+
Да, реально пролететь, пронестись, отметиться , только это ничто иное, как прийти в дорогой ресторан, заказать деликатесы и это всё смешать в одном тазике. А затем давясь, всё это быстро пожрать.
В чём кайф?
Сигирия--это реальное удовольствие от увиденного часа на три. Пешее восхождение , красоты самой скалы, всего, что внизу.

Кто-то любит все и сразу. Обычно таких людей волнует вопрос, как посмотреть все самое интересное за один день.
Другим надо с чувством, толком, расстановкой, чтобы почувствовать атмосферу.
Мне хоть и ближе ваш подход, но из-за дефицита времени, часто приходится пользоваться принципом "галопом по европам".
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #13

Сообщение Kenguroo » 06 янв 2016, 13:21

вполне реально, но многое зависит от вашей скорости на подъеме.
мы поднялись к дамбулле, осмотрели, пофоткались и спустились и забирая тапки, увидели людей, которых мы обогнали на подъеме - они сдавали тапки.
то же самое в отношении сигирии. если людей немного, то скорость подъема зависит только от вас. если вы не останавливаетесь каждые пять минут отдышаться и на вас нормальная обувь (в шлепках трудно), то все это достаточно быстро. у нас проход от парковки до самого верха занял примерно полчаса, потому что на верхнем отрезке на лестнице была небольшая пробка из людей.
то есть с ребенком я бы не советовала впихнуть все в один день, но взрослые активные люди легко справятся
Kenguroo
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.04.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #14

Сообщение Manigo » 18 сен 2016, 15:29

Бывалые посоветуйте, если не очень хочется идти в гору по жаре, стоит ли заезжать в Сигерию, можно ли внизу погулять, что-то увидеть?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #15

Сообщение artxenia » 19 сен 2016, 02:05

Manigo писал(а) 18 сен 2016, 15:29:Бывалые посоветуйте, если не очень хочется идти в гору по жаре, стоит ли заезжать в Сигерию, можно ли внизу погулять, что-то увидеть?

1.Сигирия--это самое интересное место, это моё мнение. Внизу погулять естественно можно, но на фиг, тогда , вообще сюда заезжать.........
2.Полоннарува и Дамбулла--на мой взгляд, это более второстепенно. Я бы лучше в Полоннаруву не поехала.
В целом, определённый ряд исторических мест Шри Ланки, это для людей с хорошим воображением.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #16

Сообщение ELENA_T » 19 сен 2016, 03:53

Соглашусь с artxenia - в Сигирию ехать надо! И надо подняться обязательно! Не так уж и тяжело это все.
А вот если выбирать между Полоннарува и Дамбулла, то я бы выбрала первое. Пещерные храмы Дамбулла на меня вообще никакого впечатления особого не произвели. А вот развалины Полоннарува - это да! Конечно, дело на любителя, но "каменюки" мне нравятся больше, чем 100500 изображений и изваяний Будды
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4254
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #17

Сообщение artxenia » 19 сен 2016, 12:13

ELENA_T писал(а) 19 сен 2016, 03:53: А вот развалины Полоннарува - это да! Конечно, дело на любителя, но "каменюки" мне нравятся больше, чем 100500 изображений и изваяний Будды

Развалины. Именно развалины. Из каменюк на грунте выложили разные геометрические фигуры ---типа ,это фундамент того сооружения, а это фундамент вот такого сооружения. В целом , типа, здесь было то-то и то-то.
Аngkor, это да и прошибает, и пробирает , и заставляет наслаждаться увиденным. Angkor, Cambodia . Да , здесь чувствуется и древность , и духовность, и умелость , и гениальность тогдашних зодчих.

А Полоннарува, это так, остатки, похоже не умелого строительства.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #18

Сообщение Igor.Sh » 27 ноя 2017, 18:26

Сигирию и Дамбулла можно совместить. Мы посещали таким образом, только не Сигирию, а расположенную возле нее, другую не менее интересную гору Пидурангала, на вершине которой расположен храм. На ней же отличная смотровая площадка, с которой видна сама Сигирия. Преимуществом посещения этой горы является отсутствие многочисленных туристов и адекватная стоимость билета (сейчас уже не помню, но по сравнению с Сигирией - во много раз дешевле). Добирались из Дамбуллы на автобусе. Что касается посещения Полоннарувы в этот же день, даже на авто - все будет очень смазанным и все можете не успеть посмотреть.

Igor.Sh
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 05.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #19

Сообщение Yuriy29 » 05 дек 2017, 20:14

Сигирия и Дамбулла реально, я осмотрел за пол дня, выезжал из Канди на местном автобусе в 7 утра.
Yuriy29
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.10.2017
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Сигирия, Полоннарува и Дамбулла за день...Реально?

Сообщение: #20

Сообщение waked » 21 янв 2019, 13:22

Добрый день!
у меня тоже много вопросов по этой теме.
мы планируем вечером одного дня заехать в дамбуллу (до скольки работает??)

на следующее утро хотим посмотреть Сигерию с Пидурангала. Мы что-то потеряем, не зайдя на Сиригию?

где лучше ночевать между Дамбулой и Пидурангала, если хотим подниматься рано утром? как оттуда добираться до скалы?

сколько ехать на машине/туктуке от Пидурангала до Полоннарува? найдем транспорт утром на спуске?
waked
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль