Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #1

Сообщение Евген72 » 06 сен 2015, 18:23

Добрый день друзья!! В предверии отпуска я начал бороздить интернет с целью получить как можно больше информации о Шри Ланке (так как ехать собрался определенно туда), и собственно и наткнулся на форум Винского. Уже дней десять прошло с того момента и я перелопатил почти весь форум)) Но несколько вопросов остались не до конца освещенными, либо я что то упустил может. Да и во всяком случае я понял, что много людей влюблены в эту прекрассную страну и готовы говорить о ней бесконечно) а общение всегда интересней чем просто поиск инфы на форуме)
Заранее извенюсь за хаотичное выражение мысли) Опишу в кратце Свои идеи по поводу намечаемого путешествия и надеюсь на вашу критику, корректировку возможно, ну и просто хотелось бы услышать ваши мысли друзья.
В октябре у нас с женой долгожданный отпуск))) поездка планируется на 10 октября сроком от 8 до 18 дней) Все зависит от цен на жилье. Изначально я думал брать путевку, но позже, рассчитал все и решил брать авиа билеты самостоятельно и бронировать гест хаус через Всем известный портал) Так должно выйти дешевле. Авиа билеты на двоих туда\обратно обещают обойтись в 56-60 тыс руб. Далее все уперается в жилье. Не могу решить, бронировать заранее или искать самостоятельно по приезду. Понимаю, что самостоятельно возможно удасться найти более выгодное предложение, и если бы я путешевствовал один, то так бы и поступил. НО ЖЕНА.. беспокоюсь за нее) если сразу не удастся найти что нибудь подходящее.. короче чувствую ответственность (мужики поймут) Отдыхать планирую на юге- юго западе. Вроде как я понял, что в это время там более комфортная погода. Не так дождливо. По городкам еще не опредилился. Пока немного больше чем к остальным , склоняюсь к Мирисса. Надеюсь кто нибудь подскажет, где подешевле можно снять жилье, не в ущерб конечно же остальным красотам. На первом месте у нас стоит пляжный отдых, купание в океане, побродить по окресностям, на втором экскурсии. Мы не превередливы. В идеале бы это было какое нибудь бунгало на побережье. Реально долларов за 200 на 2 недели что нибудь подобное снять? ну или какой нибудь гест хаус?.
На еду и прочее хочу взять еще 400-500 долларов. на двоих я думаю должно хватить. Вот вроде и все..Скорее всего что нибудь да забыл и буду дописывать в процессе общения)
p.s. Билеты будут со стыковкой в Абу Даби либо Доха, либо Дубай. Какое посоветуете минимальное время стыковки брать?? Я как то читал, девушка писала, мол за час успела но это был реальный экстрим)) вот и интересует , 3-5 примерно выбирать?

Жду ваших мыслей и идей друзья.
Аватара пользователя
Евген72
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.09.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
пляжи на Шри Ланке

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #2

Сообщение TpaBeJIJIEP » 07 сен 2015, 03:02

Нам понравился Araliya Guest Mirissa, но он чуть на отшибе. Самое дешевое можно найти тут
http://www.lankaholidays.com
TpaBeJIJIEP
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #3

Сообщение Евген72 » 07 сен 2015, 06:49

Спасибо! сейчас буду перелопачивать этот ресурс))
Аватара пользователя
Евген72
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.09.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #4

Сообщение Дима Чубин » 08 сен 2015, 10:52

Евген72 писал(а) 06 сен 2015, 18:23:Жду ваших мыслей и идей друзья.

Приветствую!
А куда собираетесь на экскурсии? Есть уже мысли?
По поводу пересадки. Не могу ничего сказать про Абу-Даби, Доху или Дубаи. Летали в августе. Была пересадка в Шардже 1ч. 15 мин. Хочу сказать, что никакого экстрима не было. Было время прогуляться по Дьюти Фри, а потом еще минут 20 ждали автобуса до самолета.
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #5

Сообщение Евген72 » 08 сен 2015, 11:47

Дима Чубин писал(а) 08 сен 2015, 10:52:
Евген72 писал(а) 06 сен 2015, 18:23:Жду ваших мыслей и идей друзья.

Приветствую!
А куда собираетесь на экскурсии? Есть уже мысли?


Очень хочется побывать в таких местах, как Сигирия, Пик Адама и попасть на местные водопады)) ну и на чайные плантации хочется попасть)
Аватара пользователя
Евген72
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.09.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #6

Сообщение Дима Чубин » 08 сен 2015, 12:11

Евген72 писал(а) 08 сен 2015, 11:47:Очень хочется побывать в таких местах, как Сигирия, Пик Адама и попасть на местные водопады)) ну и на чайные плантации хочется попасть)


Ну, если вы весь отдых собираетесь провести в Мириссе, то, мне кажется, оптимальный вариант - это заказывать экскурсии в туристических центрах.
Вы собираетесь менять место дислокации?
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #7

Сообщение Евген72 » 08 сен 2015, 12:56

Да. Мириссе посвятить думаю дня 4. Остальное время Проехать по достопримечательностям)
Аватара пользователя
Евген72
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.09.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #8

Сообщение Дима Чубин » 08 сен 2015, 14:50

Евген72 писал(а) 08 сен 2015, 12:56:Да. Мириссе посвятить думаю дня 4. Остальное время Проехать по достопримечательностям)

Отлично! )
Вот на этом сайте можно посмотреть расписание электричек и составить маршрут: http://www.eservices.railway.gov.lk/sch ... on?lang=en
Если поедете на электричке, то в Нуваре нет своей станции. Поезда приходят на станцию Nanuoya, от нее можно доехать до Нувары за небольшие деньги.

Но я бы поехал на автобусе - они часто ходят, а по времени тоже самое, если не быстрее.
Если не ошибаюсь, от Матары есть прямые автобусы до Нувары - идет он часов 5. Вы уточните этот момент в Мириссе у местных. Точно знаю, что можно доехать на автобусе от Галле (сами ехали из Нувары в Галле). Преимущество Галле в том, что это конечная и автобус заполняется там, и едет в Нувару через Матару и Бадуллу. Просто есть вариант не сесть в Матаре - это будет печально.
В Нуваре можно взять жилье на одну ночь. На следующий день утром нанять тук-тук или машину и поехать на чайную фабрику и водопады вместе с вещами. Если есть деньги можно договориться, чтобы вас сразу же после плантаций и водопадов отвезли в деревню Далхаузи, откуда надо начинать подъем. Это было бы идеально. Если денег на это нет, то есть другой вариант: доехать на электричке или автобусе до станции Хаттон (Hatton), дальше в Маскелию (Maskelia). Оттуда уже есть автобус в Далхаузи. Там снимаете жилье на ночь, оставляете вещи, немного спите (если будет время) и начинаете восхождение в 24:00. Мы сами не были на Пике, но маршрут прорабатывали. От восхождения нас отговорил хозяин отеля в Нуваре. Сказал, что дождь, облачность. Мы можем ничего не увидеть с горы. Ну, и мы смалодушничали (не хотелось идти под дождем несколько часов) и не пошли.
После восхождения возвращение в Нувару, там посадка на поезд или автобус до Канди (автобус стоит 210 рупий). Из Канди в Дамбуллу (автобус стоит 185 рупий). В Дамбулле снять жилье и договориться с тук-туком, чтобы отвез в Золотой Храм и в Сигирию. Тут все зависит от времени прибытия. Сигирия работает до 17:00 или до 17:30.
После Дамбуллы прямой автобус в Коломбо.
Как-то так. ))
Вроде, ничего не напутал.
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #9

Сообщение Евген72 » 08 сен 2015, 21:16

Дим, большое спасибо)) Завтра тщательно проработаю маршрут) Твоя информация очень полезна! Не подскажешь, за сколько можно жилье снять на ночь в Нуваре, Далхаузи, Дамбулле ? Не дорогое. И почему восхождение лучше в 24:00 начинать?
Аватара пользователя
Евген72
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.09.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #10

Сообщение Дима Чубин » 08 сен 2015, 23:02

Евген72 писал(а) 08 сен 2015, 21:16:!!!** Дим, большое спасибо)) Завтра тщательно проработаю маршрут) Твоя информация очень полезна! Не подскажешь, за сколько можно жилье снять на ночь в Нуваре, Далхаузи, Дамбулле ? Не дорогое. И почему восхождение лучше в 24:00 начинать?

Не за что! Главное, чтобы полезно было ))
Жень, по поводу жилья не особо могу помочь. В Нуваре мы снимали хороший номер в отеле Rising Lion недалеко от центра города с живописным видом. В августе он стоил 2 500 рупий на двоих. Сейчас Букинг утверждает, что номер в этом отеле стоит 3 000 рублей. Цены заметно выросли почему-то. На Букинге у него рейтинг не очень высокий, но нам понравилось там. Мы нашли его прямо на месте. Может, поэтому цена так отличается...
В Далхаузи можно снимать самый дешевый гест, так как он нужен, чтобы только оставить вещи и чуть-чуть поспать. Мы туда не доехали, поэтому лучше посмотреть на месте.
Нас было четверо и в Дамбулле мы сняли домик на 4 человека. Там есть разные варианты размещения, начиная рублей от 500-600. Посмотрите, что есть на букинге. Самые большие расходы в Дамбулле будут не на жилье, а на билеты в Храм и Сигирию.
А начинать восхождение надо в 24:00, чтобы успеть на вершину до восхода Солнца. И потом наградить себя великолепным зрелищем окрестностей в багровых всполохах рассвета.
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #11

Сообщение Евген72 » 09 сен 2015, 11:15

В общем, отталкиваясь от той информации, что я получил от тебя, Дим, план таков.

в 4 утра Прилетаем в Коломбо.От аэропорта маршрутка или автобус идет как раз до автовокзала Форта Коломбо.От автовокзала пересадка на автобус до Матары.Там я понимаю перед Матарой автобус проходит через Мириис. Ну либо от Матары потом в Мириис на туке например.В Мириисе снимаю гест на 4-5 дней. Наслаждаюсь океаном. Далее, от Матары либо Галле на автобусе едем до Нувары.Там чайная птантация и водопады, которые я хотел увидеть).Ночевка. После на астобусе в Хатон,далее Маскелия, далее Налатания либо Далхаузи.Ночевка. Восхождение на пик.Надеюсь наверху не будет так людно, как в различных видео от туристов) Все же начало сезона. Следующий авто переезд Нувара- Канди, Из Канди в Дамбуллу.Там снова ночевка.Сигирия и храм. Ну и обратно , Коломбо.

Судя по отзывам на форуме, снимать жилье на месте реально дешевле чем на бук.ком. Поэтому надеюсь, на адекватные цены уже на месте.
Предвкушаю рассвет на пике))
Искренне надеюсь, что 500-600 баксов нам на двоих с женой хватит, учитывая переезды, еду, билеты на достопримечательности)
Аватара пользователя
Евген72
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.09.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #12

Сообщение Дима Чубин » 10 сен 2015, 11:00

Евген72 писал(а) 09 сен 2015, 11:15:Предвкушаю рассвет на пике))

Похвастайся потом фотками ))
Евген72 писал(а) 09 сен 2015, 11:15:Искренне надеюсь, что 500-600 баксов нам на двоих с женой хватит, учитывая переезды, еду, билеты на достопримечательности)

Сколько в итоге дней у вас получается? 8-9? В принципе, должно хватить, если особо не шиковать и пить горячительные напитки не очень часто. Там достаточно дорогой алкоголь.
Если будете покупать пиво в Вайншопах, то обязательно берите чеки. Потом с чеком можно сдавать бутылку в этот же Вайншоп. За каждую бутылку - 30 рупий. Мелочь, а приятно. )))
Жаль, мы поздно об этом узнали. Всего 4 бутылки удалось сдать.
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #13

Сообщение Евген72 » 10 сен 2015, 16:46

Обязательно покажу фото)
В общем 9 дней. А алкоголь я так понял, тоже не везде купить можно?? Только в специализированных магазинах?
Аватара пользователя
Евген72
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.09.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #14

Сообщение tetty » 10 сен 2015, 17:12

Евген72 писал(а) 10 сен 2015, 16:46: А алкоголь я так понял, тоже не везде купить можно?? Только в специализированных магазинах?

Да, это бич Шри Ланки. Обычно на отшибе ларьки или магазинчики стоят, они зарешёчены.
Вокруг специфическая публика. Это они, алко-маркеты.
Пиво в них как правило продаётся в тёплом виде, остальное тоже.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #15

Сообщение skakuni » 10 сен 2015, 17:22

Евген72 писал(а) 10 сен 2015, 16:46:Обязательно покажу фото)
В общем 9 дней. А алкоголь я так понял, тоже не везде купить можно?? Только в специализированных магазинах?


Ром Колипсо 0.7 стоил в прошлом году около 1300 руппий. Арак где то так же. Мы брали с собой водку - очень хорошая валюта на ШЛ (как и сигареты) . Сувенирные бутылки раздарили, остальное выпили сами, с фруктовым фрешем очень хорошо шло. К ввозу разрешено 2 литра на человека, но у меня была еще 2 литровая пластиковая бутылка с водкой без опознавательных знаков и ее пропустили, вопросов не возникло.
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #16

Сообщение skakuni » 10 сен 2015, 17:26

В Матаре алкоголь продается в Фут Сити, в Канди тоже (в том, который рядом с КFC), правда в подвале. В Мириссе не помню, в Фут Сити вроде не было...
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #17

Сообщение Дима Чубин » 11 сен 2015, 09:59

Во всех Вайншопах, в которых были, всегда было холодное пиво.
Светлое пиво Lion стоит 175 рупий, темное - 210.
Самое дешевое вино - 1200 рупий.
Ред Ром стоит 1800 рупий.
С собой брали водку и егерьмастер. Все выпили за первые 3 дня.
Сигареты тоже стоит брать с собой. Местные сигареты курить невозможно, а Данхилл стоит 700 рупий.
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #18

Сообщение Евген72 » 13 сен 2015, 18:28

Ребят, кто был не давно, что можете сказать по стоимости билетов?? постоянно мониторю это дело. На начало октября, на двоих, с учетом обратных билетов через 10 дней, выходит - 56-60 тыс.р. Повторюсь, на двоих , туда обратно. Пока денег нет, жду отпускные и думаю, не подорожают ли к моменту вылета ближе..Кстати заметил, раз в неделю ФлайДубай выкидывает несколько дешевых авиа билетов (общая стоимость уже выходит 51-53 тыс.р) Но разбирают их в течении нескольких часов. Что посоветуете?? подождать ближе к вылету или находить срочно деньги и брать, ибо подорожают? Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Евген72
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.09.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #19

Сообщение skakuni » 13 сен 2015, 19:45

Сделайте подписку на Скайсканер и https://avia.awd.ru, указав даты и направления. Вам на почту будут приходить цены и прогноз. Катары и Эмирейтс тоже часто проводят акции. Почти во всех авиакомпаниях нередко выкидывают билеты "промо", они дешевые, но несдаваемые и по ним авиакомпания не предоставляет бесплатного питания и отель в случае длительной стыковки, но это может и не понадобится!
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Требуется помощь в Выборе места остановки на Шри Ланке

Сообщение: #20

Сообщение Дима Чубин » 14 сен 2015, 00:38

Жесть, как билеты сильно подорожали. Мы в августе летали за 40 тыс. на двоих.
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль