Наполнение маршрута по Шри Ланке в осенью 2015

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наполнение маршрута по Шри Ланке в осенью 2015

Сообщение: #1

Сообщение mariska-kmv » 08 сен 2015, 18:59

Добрый день!

Прилетаем 22 сентября на 11 дней. Задача - отдых без спешки, 3-4 дня по центру, остальное на побережье. Это наш первый отдых в принципе, купили билеты, ничего не бронировали, планируем передвижение на автобусах/поездах + тукеры.
Прошу прокомментировать маршрут, может быть что-то не учла, и по возможности ответить на вопросы. Долго изучала форум, добавляла-убирала достопримечательности, крутила-вертела маршруты по-всякому в итоге вылилось в следующее:
1. Прилетаем в 4 утра. Разбираемся с багажом (берем рюкзаки, чемодан оставляем в камере хранения), визой, симками. Едем в Канди (на автобусе).
2. Канди: Находим гест, бросаем вещи, едем в Ботанический сад. После бот. сада едем обратно в Канди, гуляем вокруг озера, храмы и др. достопримечательности, шопимся, возможно танцы. Ночевка
3. Едем в Нувару Элию. Здесь вопрос - ехать на поезде прямиком до НЭ и оттуда ехать на водопады и плантации ИЛИ на автобусе с остановкой и прогулкой на Рамбоде? Может быть кто-то ездил на автобусе до НЭ и выходил на водопадах, на чайных плантациях? Я так поняла, что всё это не рядом и нужно будет делать несколько переездов . Успеем ли погулять на водопадах, плантациях и ещё НЭ посмотреть в течение дня? НЭ - ищем гест, ночевка
4. Едем на Плато Хортон (судя по изученным отчетам, в гестах НЭ без проблем можно найти машину туда-обратно). Гуляем по Плату-Конец света-Водопад. На обратном пути заезжаем на молочную ферму. Высаживаемся на жд станции и едем в Эллу.
5. Элла. Гуляем по Элле, плантации, водопады, мост. Ночевка. С Утра на Малый пик или на Эллу рок... ещё не решила. Далее едем на южное побережье.
6. Отдыхаем остаток отпуска в Мирисе, Унаватуне и/или в других городах, где понравится, с передвижением в направлении к Коломбо. В планах посещение Гале, Маяк Дондра, воющие дыры в Диквеле и Уне, черепахи в Хикадуве, храмы и другие интересности в городах. Плюс планируется самостоятельная поездка в нац. парк Удавалаве (с ночевкой перед сафари).


Также есть дополнительные вопросы:
1. Где находится фабрика деревянных изделий в Канди?
2. Поездка на автобусе из Эллы на юг - не нашла информацию по номеру автобуса и пункту высадки (сафари в Яле не работает, поэтому нужно доехать до какого-нибудь города на побережье). Как часто ходят автобусы и сколько времени займет путь. - Ответ: нашла инфу, что можно доехать до Матары. Из Эллы автобус ходит оооочень редко. Поэтому нужно доехать до Веллаваи, а там автобус ходит каждые полчаса.
3. Ездил ли кто-нибудь в нац. парк. Удавалаве не по экскурсии? Насколько реально там на месте найти гест на ночь и снять машину с гидом на утреннее сафари?
4. Где купить чай в подарок? Кто-то пишет, что на рынках то же, что и на плантациях, но дешевле. Кто-то пишет, что "плантационный" чай ни в магазине, ни на рынках не купишь. Я запуталась...

Времени осталось совсем мало, а маршрут сырой Благодарю за любую полезную информацию!
mariska-kmv
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Шри Ланка форум

Re: Наполнение маршрута по Шри Ланке в осенью 2015

Сообщение: #2

Сообщение vz.11 » 09 сен 2015, 11:01

mariska-kmv писал(а) 08 сен 2015, 18:59:4. Где купить чай в подарок? Кто-то пишет, что на рынках то же, что и на плантациях, но дешевле. Кто-то пишет, что "плантационный" чай ни в магазине, ни на рынках не купишь. Я запуталась...


Ежели будете на чайной фабрике, там и покупайте после дегустации. Ежели нет, купите в любом магазинчике, нет проблем.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Наполнение маршрута по Шри Ланке в осенью 2015

Сообщение: #3

Сообщение mariska-kmv » 09 сен 2015, 11:11

vz.11 писал(а) 09 сен 2015, 11:01:
mariska-kmv писал(а) 08 сен 2015, 18:59:4. Где купить чай в подарок? Кто-то пишет, что на рынках то же, что и на плантациях, но дешевле. Кто-то пишет, что "плантационный" чай ни в магазине, ни на рынках не купишь. Я запуталась...


Ежели будете на чайной фабрике, там и покупайте после дегустации. Ежели нет, купите в любом магазинчике, нет проблем.


Благодарю за ответ! На чайной фабрике обязательно будем. Я правильно Вас поняла, на чайной фабрике и в магазине продается одно и тоже?
mariska-kmv
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12

Re: Наполнение маршрута по Шри Ланке в осенью 2015

Сообщение: #4

Сообщение Alya_F » 09 сен 2015, 11:56

Автобусы из Эллы ходят нормально, но там все надписи на сингальском. И места уже заняты, придется стоя ехать половину дороги. Но поймать этот автобус не очень сложно))
Чай можно и в магазинчике рядом с плантацией купить, он все равно дорогой
Аватара пользователя
Alya_F
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 16.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наполнение маршрута по Шри Ланке в осенью 2015

Сообщение: #5

Сообщение vz.11 » 09 сен 2015, 13:39

mariska-kmv писал(а) 09 сен 2015, 11:11:Я правильно Вас поняла, на чайной фабрике и в магазине продается одно и тоже?


Я думаю да. Советую все же дегустировать перед покупкой. Удачи.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Наполнение маршрута по Шри Ланке в осенью 2015

Сообщение: #6

Сообщение Alya_F » 09 сен 2015, 13:57

Мне кажется, первый день слишком насыщенный. А зачем сложности с камерой хранения?
mariska-kmv писал(а) 08 сен 2015, 18:59:Едем в Нувару Элию. Здесь вопрос - ехать на поезде прямиком до НЭ и оттуда ехать на водопады и плантации ИЛИ на автобусе с остановкой и прогулкой на Рамбоде?

Поезд не доезжает до Нувары Элии, еще на туке надо ехать. Можно сразу, перед заездом в гест, попросить покатать Вас по плантациям/водопадам, если Вы не поздно приезжаете.
Аватара пользователя
Alya_F
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 16.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наполнение маршрута по Шри Ланке в осенью 2015

Сообщение: #7

Сообщение mariska-kmv » 09 сен 2015, 14:15

Polyushnya писал(а) 09 сен 2015, 11:56: И места уже заняты, придется стоя ехать половину дороги. Но поймать этот автобус не очень сложно))

Спасибо! Если я правильно поняла из Вашего отчета, Вы ездили на автобусе до Диквелы 5 часов. До Матары получается ещё дольше... частично стоя...

Polyushnya писал(а) 09 сен 2015, 13:57:Поезд не доезжает до Нувары Элии, еще на туке надо ехать. Можно сразу, перед заездом в гест, попросить покатать Вас по плантациям/водопадам, если Вы не поздно приезжаете.

Мы планируем приехать в первой половине дня. Вы имеете ввиду водопады и плантации рядом с НЭ? Или Рамбоду, Маквудс и соседние с ними?
mariska-kmv
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12

Re: Наполнение маршрута по Шри Ланке в осенью 2015

Сообщение: #8

Сообщение Alya_F » 09 сен 2015, 20:36

mariska-kmv писал(а) 09 сен 2015, 14:15:Спасибо! Если я правильно поняла из Вашего отчета, Вы ездили на автобусе до Диквелы 5 часов. До Матары получается ещё дольше... частично стоя...

Ну, Вы вроде все равно хотите до Диквеллы доехать, тогда можно там на ночь и остановиться, чтобы потом не возвращаться) Да, 5 часов стоя, но, может, осенью меньше туристов, чем было на НГ, и места будут)
mariska-kmv писал(а) 09 сен 2015, 14:15:Мы планируем приехать в первой половине дня. Вы имеете ввиду водопады и плантации рядом с НЭ? Или Рамбоду, Маквудс и соседние с ними?

Имейте в виду, что поезда опаздывают. Я имела в виду Маквудс, плантации и водопады. Они рядом с НЭ. Водопад в Элле нам больше понравился.
Аватара пользователя
Alya_F
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 16.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наполнение маршрута по Шри Ланке в осенью 2015

Сообщение: #9

Сообщение mariska-kmv » 10 сен 2015, 11:58

Polyushnya писал(а) 09 сен 2015, 20:36:Вы вроде все равно хотите до Диквеллы доехать, тогда можно там на ночь и остановиться,

об этом я как-то не подумала))) Спасибо, так и сделаю!
mariska-kmv
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль