Критика маршрута по Шри Ланке

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Критика маршрута по Шри Ланке

Сообщение: #1

Сообщение Aiten » 25 окт 2015, 22:51

Едем с мужем во второй раз на Шри Ланку. По стандартному маршруту уже были (жили только в Унаватуне).

Хиккадува - 5 дней
22.11-27.11
Прилет 22 ноября в 5 утра
- Черепашья ферма
- Kanneliya Forest Reserve (Лес дождя)
- Памятник жертвам цунами
- Hikkaduwa lake
- Водопады (какой посоветуете?)

Унаватуна - 3 дня. Так как в прошлую поездку отдыхали именно здесь, то едем всего на несколько дней, понастольгировать так сказать.
27.11-30.11
- Храм Japanese pagoda
- джангл бич
- Galle
- Озеро Коггала

Мирисса - 3 дня
30.11-3.12
- Дондра - самая южная точка ШЛ, маяк
- Диквелла - самый большой Будда (статуя) на ШЛ - 50 метров
- Мулкиригала (через Беллиата) - пещерный храм типа Дамбуллы
- Форт в Матаре

3.12-4.12 Яла парк (1 день)
3 переезд в Тиссу - ночека и с утра 4 числа сафари. И в этот же день пеерзд в Хиккадуву.

Хиккадува
4.12 - 6.12 - 2 ночи
6 декабря с утра выезд в Коломбо
Вылет 6 декабря в 18.45 из Коломбо

Вопросы:
1. Какие водопады рядом с Хиккадувой посоветуете?
2. Думала посетить плато Хортон.. но как-то отовсюду очень далеко. Или посоветуете все-таки добраться?
3. Сколько добираться в воскресенье из Химки до Коломбо на автобусе? (чтобы успеть к рейсу)
4. Что бы вы посетили во вторую поездку? Еще раз добираться до Канди или Эллы - далеко.. Может какие-то нетуристические местечки на юго-западном побережье?
Aiten
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский
достопримечательности Шри Ланки

Re: Раскритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #2

Сообщение Пандитка » 26 окт 2015, 05:37

Там всё близко. Можно по интересней придумать маршрут. Почему именно южное побережье? Восток тоже стОит внимания. Отдохнув там, можно и на плато, и на чайные плантации с водопадами в центре. 7 дней попляжить, 7- по достопримам. Вполне успеете.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Раскритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #3

Сообщение Aiten » 26 окт 2015, 12:30

Пандитка писал(а) 26 окт 2015, 05:37:Там всё близко. Можно по интересней придумать маршрут. Почему именно южное побережье? Восток тоже стОит внимания. Отдохнув там, можно и на плато, и на чайные плантации с водопадами в центре. 7 дней попляжить, 7- по достопримам. Вполне успеете.

А на востоке что посоветуете? и будет ли там сезон в конце ноября-начале декабря?
На чайных плантациях уже так-то были. А вот на Хортон не были и в Яле не были.
Aiten
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Раскритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #4

Сообщение Пандитка » 26 окт 2015, 14:00

Восточное побережье чем хорошо, так это спокойным океаном. Смотрите, конечно, по прогнозу. Но, например, когда мы там отдыхали- прогнозировали ежедневные дожди, которых по факту так ни разу и не было. И что ещё хорошо там, так это то, что рядом все достопримечательности находятся. И прекрасная альтернатива парку Яла-нац.парк Миннерия. Где Вы сможете 100% увидеть слонов в дикой природе! Нам очень понравилось! Одно из ярких воспоминаний, привезённых из ШЛ. А после и на плато. Там же рядом пик Адама, на который мы вскарабкались в конце сентября. Тоже очень сильно! По пути-куча храмов, их даже не надо искать, они сами войдут в Ваше путешествие. Возвращаясь к восточному побережью-городок Тринкомали очень, очень хороший, также имеет в своём наследии несколько интересных храмов как индийских, так и сингальских. И форт в Тринко славный! В общем, подумайте, надеюсь, выбор будет в пользу востока... Раз уж Вы бывали уже на юге. Да и вообще,немного это разное. Можно приобрести новые впечатления об острове.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Раскритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #5

Сообщение Aiten » 26 окт 2015, 17:32

Пандитка писал(а) 26 окт 2015, 14:00:Восточное побережье чем хорошо, так это спокойным океаном. Смотрите, конечно, по прогнозу. Но, например, когда мы там отдыхали- прогнозировали ежедневные дожди, которых по факту так ни разу и не было. И что ещё хорошо там, так это то, что рядом все достопримечательности находятся. И прекрасная альтернатива парку Яла-нац.парк Миннерия. Где Вы сможете 100% увидеть слонов в дикой природе! Нам очень понравилось! Одно из ярких воспоминаний, привезённых из ШЛ. А после и на плато. Там же рядом пик Адама, на который мы вскарабкались в конце сентября. Тоже очень сильно! По пути-куча храмов, их даже не надо искать, они сами войдут в Ваше путешествие. Возвращаясь к восточному побережью-городок Тринкомали очень, очень хороший, также имеет в своём наследии несколько интересных храмов как индийских, так и сингальских. И форт в Тринко славный! В общем, подумайте, надеюсь, выбор будет в пользу востока... Раз уж Вы бывали уже на юге. Да и вообще,немного это разное. Можно приобрести новые впечатления об острове.

Тринкомали-это уже северо-восток, а там несезон в эти месяцы (
Aiten
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Раскритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #6

Сообщение Пандитка » 27 окт 2015, 02:21

Ой, ну перестаньте, какой несезон? Такого понятия не существует на ШЛ. Ежели дождик пройдёт после обеда, в этом и весь не сезон... Сейчас там везде дожди. Особенно на юге... Не думаю, что в несезон на северо-востоке страшнее, чем на юге! Пляж Пассикуды, например, на востоке, до Тринко можно просто прокатиться, он того стоит! Взять скутер, например, мы брали в Уппувели, недорого. Мы там 4 недели на скутере мотались по побережью. Где нравилось, там и останавливались! Я считаю, ежели у Вас немного времени-это оптимальный вариант. Успеете и посмотреть что-то новое, и пляж для себя выбрать по душе. Но смотрите, конечно, сами! Ни в коем случае не навязываю своего опыта.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Раскритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #7

Сообщение Aiten » 27 окт 2015, 14:00

Пандитка писал(а) 27 окт 2015, 02:21:Ой, ну перестаньте, какой несезон? Такого понятия не существует на ШЛ. Ежели дождик пройдёт после обеда, в этом и весь не сезон... Сейчас там везде дожди. Особенно на юге... Не думаю, что в несезон на северо-востоке страшнее, чем на юге! Пляж Пассикуды, например, на востоке, до Тринко можно просто прокатиться, он того стоит! Взять скутер, например, мы брали в Уппувели, недорого. Мы там 4 недели на скутере мотались по побережью. Где нравилось, там и останавливались! Я считаю, ежели у Вас немного времени-это оптимальный вариант. Успеете и посмотреть что-то новое, и пляж для себя выбрать по душе. Но смотрите, конечно, сами! Ни в коем случае не навязываю своего опыта.

А вы были на ШЛ в тринкомали в не сезон? Прогноз погоды обещает там грозы и дожди нон-стоп
Aiten
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Раскритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #8

Сообщение Пандитка » 27 окт 2015, 14:52

Это где такой прогноз Вы нашли долгосрочный? Ради Бога, не навязываюсь ни в коем случае..
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Раскритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #9

Сообщение Aiten » 27 окт 2015, 16:54

Пандитка писал(а) 27 окт 2015, 14:52:Это где такой прогноз Вы нашли долгосрочный? Ради Бога, не навязываюсь ни в коем случае..

На accurweather.com
Если вы были в несезон, то я хочу удостовериться и успокоиться. У меня были друзья в несезон (в сентябре) на юге в Хиккадуве - везде тучи и штормило.
Aiten
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Раскритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #10

Сообщение Пандитка » 28 окт 2015, 03:50

Нет, сама не была, но не думаю, что там будет хуже в это время, нежели в Хиккадуве.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Раскритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #11

Сообщение Пандитка » 28 окт 2015, 03:54

А какой прогноз в Хиккадуве на это время?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Раскритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #12

Сообщение Aiten » 29 окт 2015, 21:48

Пандитка писал(а) 28 окт 2015, 03:54:А какой прогноз в Хиккадуве на это время?

Вы меня прямо-таки уговорили на Тринкомали) Но в Хиккадуве все же планирую побывать дней 5, а оставшиеся тогда дни на северо-восток: вернемся в коломбо видимо и оттуда до анурадхапуры, михаентале, тринкомали + пиджеон поснорклить. Надеюсь, в начале декабря там будет нормальная погода и не мутная вода.
А можете что-то порекомендовать для обязательного посещения на севере страны?
Aiten
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Раскритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #13

Сообщение Пандитка » 30 окт 2015, 01:39

Зачем возвращаться в Коломбо? Вам, наверное, лучше добраться до Галле, откуда можно найти бас до Канди. Не помню номер, но это неважно. Кстати, если не бывали в Канди, побудьте хоть денёк. Очень современный, несмотря на свои древние корни, город. На холме восседает огромный Белый Будда, взирающий на суету, с присущей ему невозмутимостью. Вообще, очень атмосферный город. От Канди вообще не проблема добраться до Тринко. Но я бы поступила так. Сразу из Коломбо до Тринко, мы ехали 6 часов. Но есть ещё и ночной, мы на него не попали. Комфортный, но мы и на локальном не хуже добрались. Отдохнуть, накупаться вволю, обязательно заехать в Тринко ( севернее его не были, извините, не могу ничего посоветовать). Мы когда планировали поездку, тоже мечтали посетить Ануру и Михинтале. Но начиталась о том, что Полоннарува даст фору этим развалинам и решили не мудрить с маршрутом. Правда, и Полоннаруву так и не посмотрели, отдали предпочтение джип сафари и храмам Дамбуллы. Дальше. Ежели планируете ещё плато, тогда на плато, чайные фабрики отпускаемых, Вы там были. Но за чаем я бы заехала всё равно. Очень рекомендую пик Адама. Мы сами восходили в конце сентября, было облачно на вершине, ничего не увидели, но это по-прежнему самое яркое приключение нашей всей поездки, ну и слоны в нац.парке тоже. Сейчас вот, на днях, люди взошли. Такую красоту выложили! Посмотрите тему "Восхождение на пик Адама". Ой, Вам точно будет что вспомнить долгое время! Ну, а затем уже и на юг. На басе до Матары, затем до Галле и в Хикку. К тому времени погода может улучшиться. Выбор за Вами! Если мои советы будут полезны, я буду счастлива!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Раскритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #14

Сообщение Aiten » 30 окт 2015, 15:13

Пандитка писал(а) 30 окт 2015, 01:39:Зачем возвращаться в Коломбо? Вам, наверное, лучше добраться до Галле, откуда можно найти бас до Канди. Не помню номер, но это неважно. Кстати, если не бывали в Канди, побудьте хоть денёк. Очень современный, несмотря на свои древние корни, город. На холме восседает огромный Белый Будда, взирающий на суету, с присущей ему невозмутимостью. Вообще, очень атмосферный город. От Канди вообще не проблема добраться до Тринко. Но я бы поступила так. Сразу из Коломбо до Тринко, мы ехали 6 часов. Но есть ещё и ночной, мы на него не попали. Комфортный, но мы и на локальном не хуже добрались. Отдохнуть, накупаться вволю, обязательно заехать в Тринко ( севернее его не были, извините, не могу ничего посоветовать). Мы когда планировали поездку, тоже мечтали посетить Ануру и Михинтале. Но начиталась о том, что Полоннарува даст фору этим развалинам и решили не мудрить с маршрутом. Правда, и Полоннаруву так и не посмотрели, отдали предпочтение джип сафари и храмам Дамбуллы. Дальше. Ежели планируете ещё плато, тогда на плато, чайные фабрики отпускаемых, Вы там были. Но за чаем я бы заехала всё равно. Очень рекомендую пик Адама. Мы сами восходили в конце сентября, было облачно на вершине, ничего не увидели, но это по-прежнему самое яркое приключение нашей всей поездки, ну и слоны в нац.парке тоже. Сейчас вот, на днях, люди взошли. Такую красоту выложили! Посмотрите тему "Восхождение на пик Адама". Ой, Вам точно будет что вспомнить долгое время! Ну, а затем уже и на юг. На басе до Матары, затем до Галле и в Хикку. К тому времени погода может улучшиться. Выбор за Вами! Если мои советы будут полезны, я буду счастлива!

тааак. Во-первых, в канди была и тащиться туда по горам снова - неее.. нет смысла. В Дамбулле тоже были, чайные плантации тоже видели. А в чем суть пика Адама? не выспаться, встать рано утром и долго и тяжело подниматься? А потом также спускаться?
Во-вторых, из Коломбо до Анурадхапуры есть электричка едет 20 минут - никаикх 6 часов не нужно.
В-третьих, нашла вот таую кратинку: http://sun-lanka.ru/images/posts/ostrov ... iLanka.jpg и как-то передумываю ехать в Тринко..
Aiten
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Раскритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #15

Сообщение mariska-kmv » 31 окт 2015, 23:46

На прогноз погоды не ориентируйтесь, мы были в несезон на Ю-З побережье, и когда по прогнозу были дожди, в реале было солнечно. На востоке несезон будет виден по океану, и на снорк я бы не рассчитывала. Встреченные нами туристы сказали, что вода мутноватая, а это был только конец сентября этого года.
Если Вам хочется всё же на Тринко, то на форуме есть темка про актуальную погоду, можно во время отдыха узнать, стоит ли туда ехать и скорректировать маршрут.

Также подумайте об обратной поездке из Хикки, если Ваш маршрут сложится так, как Вы написали. Мы ехали в пятницу на автобусе из Мириссы в Коломбо, добирались часов 5, 2 из которых черепашились по пробкам в Маунт Лавинии и Коломбо. И днем в Коломбо жуткие пробки, мы добирались до аэропорта 2 часа. Может быть лучше за день до вылета приехать в Коломбо или Негомбо, там заночевать и погулять перед отлетом?
Последний раз редактировалось mariska-kmv 01 ноя 2015, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
mariska-kmv
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12

Re: Раскритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #16

Сообщение Kataleya » 01 ноя 2015, 10:35

Aiten писал(а) 30 окт 2015, 15:13:тааак. Во-первых, в канди была и тащиться туда по горам снова - неее.. нет смысла. В Дамбулле тоже были, чайные плантации тоже видели. А в чем суть пика Адама? не выспаться, встать рано утром и долго и тяжело подниматься? А потом также спускаться?
Во-вторых, из Коломбо до Анурадхапуры есть электричка едет 20 минут - никаикх 6 часов не нужно.
В-третьих, нашла вот таую кратинку: http://sun-lanka.ru/images/posts/ostrov ... iLanka.jpg и как-то передумываю ехать в Тринко..


А что это за электричка, которая идет 20 минут из Коломбо в Анурадхапуру? Там вроде больше двухсот км, и за 20 минут можно только на самолете долететь, или я что то упустила?
Аватара пользователя
Kataleya
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 27.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Шри Ланке

Сообщение: #17

Сообщение Пандитка » 01 ноя 2015, 11:30

Да вообще! Человек просит критики маршрута, но зачем это нужно, если такая уверенность во всём, знание всего! Как тут раскритикуешь?!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль