Шри-Ланка на 10 дней в феврале (без водителя). Нужна помощь по маршруту

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри-Ланка на 10 дней в феврале (без водителя). Нужна помощь по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение invsble » 05 янв 2017, 00:13

Всех с наступившими праздниками!

Летим на Шри-Ланку в конце февраля, прилетаем 24 вечером, улетаем ранним утром 7 марта, всего выходит 10 полных дней. Перемещаться планируем автобусами/тук-туками/поездом без машины и водителя. Хотим поехать стандартным маршрутом, т.е. сначала по центральной части, а потом на пару-тройку дней на южное побережье. Больше всего интересуют различные природные места.

Почитала форум, прикинула, что хочется посмотреть, вышло примерно так:
1. Негомбо
2. Сигирия
3. Полоннарува(?)
4. Канди (бот. сад и сам город)
5. Пиннавела(?)
6. Нувара Элия (Хортон Плейнс, водопады, чайная фабрика)
7. Элла (Элла Рок или малый пик Адама, водопад Равана, девятиарочный мост)
8. пляж Далавелла (+ выезд в форт Галле и к маяку)

По дням еще ничего не прикидывала, но в целом такой маршрут (без учета пляжа на последние 3 дня) на неделю реален? Не хотелось бы осматривать все для галочки, потратив все время на переезды, а, например, в Элле хотелось бы задержаться на 2 ночи, очень уж по фотографиям понравилась Смотрю сейчас на свой план и думаю, что Полоннаруву и Пиннавелу надо наверно убирать..

Также есть еще несколько вопросов.

1. Никак не могу начать составлять конкретный маршрут по дням, т.к не могу сообразить, куда нам ехать по прилету. Прилетаем в 18, т.е пока выйдем из аэропорта, уже будет 19. До Сигирии, как я понимаю, мы в любом случаем не доедем в этот же день. Читала отзывы, что люди доезжали до Курунегалы, а уже с утра ехали дальше. Но в таком случае что делать с тем, что Сигирию все рекомендуют посещать с утра? Может быть, тогда разумней все-таки утром после дня прилета сначала поехать в Пиннавелу, посмотреть слонов, переехать в Канди, погулять там. Утром поехать в бот. сад, потом переезд к Сигирии (тогда может и Полоннарува успеется), ночевка. Утром (это уже получается 3 день) Сигирия и двигаться обратно в сторону Канди, доехать до Нувара Элии (реально ли за день?) И есть ли все же возможность вечером доехать из аэропорта куда-нибудь поближе к Пиннавеле? В общем, по этой части маршрута полный ступор.
2. Что лучше посетить: Эллу Рок или малый пик Адама?
3. Какую чайную фабрику лучше выбрать: в Нувара Элии или Элле? И где приятней провести 2 неспешных дня?
4. Можно ли на Далавелле попробовать серфинг? Никогда не пробовали, но очень интересно
5. Обязательно хочется поплавать с черепахами на Хиккадуве. Лучше съездить от Далавеллы одним днем или поехать сразу с ночевкой в сторону аэропорта на Хиккадуву?
6. Вылет у нас в 5.35. В принципе, как мне кажется, в последнюю ночь особенно нет смысла бронировать жилье, тем более если будем ехать от Далавеллы. Можно ли оттуда уехать на чем-то, скажем, в 22 часов? Или может будет разумней уезжать еще утром или днем, доехать до Коломбо и погулять, но это терять день на пляже. Есть ли там, что стоящего посмотреть? И тогда уже из Коломбо ехать в аэропорт.

Буду очень признательна за любые советы.
invsble
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Пол: Женский
маршруты путешествия по Шри Ланке

Re: Шри-Ланка на 10 дней в феврале (без водителя). Нужна помощь по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение extremallka » 05 янв 2017, 14:56

invsble писал(а) 05 янв 2017, 00:13:Прилетаем в 18, т.е пока выйдем из аэропорта, уже будет 19. До Сигирии, как я понимаю, мы в любом случаем не доедем в этот же день. Читала отзывы, что люди доезжали до Курунегалы, а уже с утра ехали дальше. Но в таком случае что делать с тем, что Сигирию все рекомендуют посещать с утра? Может быть, тогда разумней все-таки утром после дня прилета сначала поехать в Пиннавелу, посмотреть слонов, переехать в Канди, погулять там. Утром поехать в бот. сад, потом переезд к Сигирии (тогда может и Полоннарува успеется), ночевка. Утром (это уже получается 3 день) Сигирия и двигаться обратно в сторону Канди, доехать до Нувара Элии (реально ли за день?) И есть ли все же возможность вечером доехать из аэропорта куда-нибудь поближе к Пиннавеле? В общем, по этой части маршрута полный ступор.

В Шри-Ланке довольно своеобразное движение, особенно у общественного транспорта; ориентироваться на привычные нам 60 км. в час - бесполезно. Мы из Коломбо выехали в 18-00, и в Канди приехали в 23 часа (116 км. ехали 5 часов). Еле нашли отель, все уже было закрыто на ночь. У Вас приезд еще позже получится, будь это Канди или Курунегала. Я бы советовала так: на ночь остановиться в Коломбо, где-нибудь рядом с автовокзалом и 25.02, с утра, выехать в сторону Канди (автобусы часов где-то с 4-х утра ходят). По пути выходите в Пиннавеле (приедете как раз к купанию слонов), оттуда в Ботанический сад (от Пиннавелы это минут 10 на тук-туке + 40 на автобусе), оттуда в Канди и там ночь.
26.02 из Канди едете до Дамбуллы (2 часа): автобусы и коммерческие мини-басы с 4-30 ходят. Лучше мини-басом, как минимум час времени сэкономите. Там пересаживаетесь на местный автобус и едете до Сигирии. Если хочется побыстрее - возьмите тук-тук от Дамбуллы. В итоге там Вы будете вполне себе утром. После осмотра Сигирии - возврат в Канди. Не уверена, что успеете в этот день до Поллонарувы доехать и ее посмотреть. Но если все-таки будет по времени получаться, то надо будет там (в Поллонаруве) на ночь оставаться и следующий день почти целиком потратить на переезд в Нувара Элию. Тогда + 1 один день ко всему, что написано ниже.
27.02 - переезд до Нувара Элии. Во второй половине дня посмотрите чайные фабрики и закажете поездку на Хортон Плейс.
28.02 - Хортон Плейс и переезд в Эллу. В этот же день точно успеете посмотреть Малый Пик Адама.
1.03 - можно сначала Элла Рок (по мне, так там все-таки лучше виды, чем с МПА), затем переезд на побережье. А можно без Элла Рок - сразу на побережье. Если выберете первый вариант, то ИМХО, максимум до Тангалле доедете. Если второй - успеете до Далавеллы. Но прямых, по-моему, нет, с пересадками надо ехать.
invsble писал(а) 05 янв 2017, 00:13:Обязательно хочется поплавать с черепахами на Хиккадуве. Лучше съездить от Далавеллы одним днем или поехать сразу с ночевкой в сторону аэропорта на Хиккадуву?

Я бы поехала с ночевкой в Хиккадуве - пляж хорош во всех отношениях. Черепахи - это его большой плюс, но не единственный.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка на 10 дней в феврале (без водителя). Нужна помощь по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение invsble » 05 янв 2017, 16:58

extremallka
Большое спасибо за такой подробный и оперативный ответ! Наверно так и поступим, как вы советуете. Из-за Полоннарувы терять день на острове совсем не хочется, так что обойдем без нее, думаю. Т.е. получается, надо брать две ночевки в Канди и одним днем съездить в Сигирию?

Еще забыла указать, что очень бы хотелось посмотреть Lipton's Seat. Читала по отзывам, что виды оттуда даже лучше Хортона будут. Получится ли так:
extremallka писал(а) 05 янв 2017, 14:56:28.02 - Хортон Плейс и переезд в Эллу. В этот же день точно успеете посмотреть Малый Пик Адама.

01.03 с утра съездить из Эллы на Lipton's Seat, потом девятиарочный мост и водопады, а ближе к вечеру Элла Рок. И уже 02.03 выдвигаться на побережье. Или будет лучше на мост, водопады и Эллу Рок выделить отдельный день, а Lipton's Seat посмотреть уже по пути отъезда 02.03. Или вообще лучше, посмотрев все в Элле 02.03, уехать в Хапутале с ночевкой, там с утра доехать до Lipton's Seat и уже уезжать на юг. Наверно последний вариант будет самым логичным.

И еще вопрос.
extremallka писал(а) 05 янв 2017, 14:56:28.02 - Хортон Плейс и переезд в Эллу

Успеваем ли мы в таком случае на поезд? Часть маршрута Нувара-Элия - Элла на поезде - обязательный пункт программы Или на участке Канди - Нувара-Элия пейзажи не менее красивы?

extremallka писал(а) 05 янв 2017, 14:56:Я бы поехала с ночевкой в Хиккадуве - пляж хорош во всех отношениях. Черепахи - это его большой плюс, но не единственный.

Почитав еще различные отзывы, тоже пришла к такому мнению. А вообще наверно с пляжной частью уже на месте видно будет, все равно ехать планируем налегке без багажа
invsble
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка на 10 дней в феврале (без водителя). Нужна помощь по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение extremallka » 05 янв 2017, 22:14

invsble писал(а) 05 янв 2017, 16:58:Т.е. получается, надо брать две ночевки в Канди и одним днем съездить в Сигирию?

Да. Плюс на обратном пути из Сигирии, если время останется, можно успеть посмотреть пещерные храмы Дамбуллы: если не успеваете, то тратить на них лишний день - особого смысла не вижу, а вот если время останется - место довольно симпатичное. Тем более, что в Канди в этот день делать уже особенно нечего (ИМХО)

invsble писал(а) 05 янв 2017, 16:58:01.03 с утра съездить из Эллы на Lipton's Seat, потом девятиарочный мост и водопады, а ближе к вечеру Элла Рок. И уже 02.03 выдвигаться на побережье. Или будет лучше на мост, водопады и Эллу Рок выделить отдельный день, а Lipton's Seat посмотреть уже по пути отъезда 02.03

Подъем на Элла Рок от Эллы занимает где-то час. Минут 30-40 там и еще час на спуск. Даже если Вы не с утра пораньше, а хотя бы в 9 часов утра выйдете в сторону Элла Рок, то к 12-ти уже спуститесь в поселок. И у Вас почти целый день на мост, водопады и Lipton's Seat. Ну также, думаю, можно и в обратном порядке: начать с Lipton's Seat, а закончить Элла Рок. При условии, что Lipton's Seat не очень далеко от Эллы. Мы там не были, где она находится даже примерно не представляю. Если все-таки далеко, то можно оставить ее на утро 2.03, перед выездом на побережье.
invsble писал(а) 05 янв 2017, 16:58:28.02 - Хортон Плейс и переезд в Эллу

Успеваем ли мы в таком случае на поезд? Часть маршрута Нувара-Элия - Элла на поезде - обязательный пункт программы Или на участке Канди - Нувара-Элия пейзажи не менее красивы?

100 % успеваете. На этом участке мы точно так и ехали. В 5-30 из Нувара Элии выехали, к рассвету были на Хортон Плэйс. Рюкзак сразу с собой брали, чтобы в гест не возвращаться. После Плато нас водитель привез на автовокзал, оттуда мы на местном автобусе доехали до станции Nanu Oya (это ближайшая к Нувара Элии ж/д станция), ехать минут 10 максимум. И до поезда, который был в 12-30 у нас оставался еще час: успели купить билеты, поменять деньги, купить поесть, пофотографировать станцию и еще минут 15 подождать поезда.
Из Канди в сторону Нувара Элии ехали другим путем, как раз через Поллонаруву автобусом, так что по красоте пейзажей ничего не скажу, не видели. А вот от Нувара Элии до Эллы - очень красиво, не зря все советуют обязательно проехать этот участок на поезде.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка на 10 дней в феврале (без водителя). Нужна помощь по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение senator » 05 янв 2017, 22:23

extremallka писал(а) 05 янв 2017, 14:56:В Шри-Ланке довольно своеобразное движение, особенно у общественного транспорта; ориентироваться на привычные нам 60 км. в час - бесполезно. Мы из Коломбо выехали в 18-00, и в Канди приехали в 23 часа (116 км. ехали 5 часов).

Учтите этот опыт в своих планах на
invsble писал(а) 05 янв 2017, 00:13:Вылет у нас в 5.35. В принципе, как мне кажется, в последнюю ночь особенно нет смысла бронировать жилье, тем более если будем ехать от Далавеллы. Можно ли оттуда уехать на чем-то, скажем, в 22 часов?

До Негомбо 160 км., ехать в ночь, минимум 2 пересадки (если не такси), аэропорт на ремонте... У вас прекрасный шанс проводить взглядом свой самолет...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка на 10 дней в феврале (без водителя). Нужна помощь по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение invsble » 05 янв 2017, 23:12

extremallka
senator
Спасибо!

Внесла изменения в маршрут, по дням получилось так:

24.02 в 18.05 прилет в Негомбо, переезд в Пиннавелу (берем такси, т.к других вариантов видимо ночью нет), ночевка в Пиннавеле
25.02 с утра купание слонов, бот. сад, переезд в Канди, прогулка по городу (храм Зуба, озеро), ночевка в Канди
26.02 Сигирия, ночевка в Канди
27.02 переезд в Нувара-Элию (поезд), чайная фабрика, водопады, ночевка в НЭ
28.02 рано утром Хортон Плейнс, переезд в Эллу (поезд), Малый пик Адама, ночевка в Элле
01.03 Элла Рок, девятиарочный мост, водопады, переезд в Хапутале (поезд), ночевка в Хапутале
02.03 Lipton's seat, Bambarakand fall, переезд на южное побережье (от Хапутале доехать автобусом до Веллавайи и там пересадка)
03.03 - 06.03 побережье - ориентироваться уже будем на месте
07.03 в 5.35 обратный вылет

Чайную фабрику еще предстоит выбрать: можно посетить и в НЭ, и в Элле, и в Хапутале на обратно пути от Lipton's seat, буду изучать этот вопрос. Также про конкретные способы перемещения между точками тоже еще не читала. Но в целом логичен ли такой маршрут?
invsble
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка на 10 дней в феврале (без водителя). Нужна помощь по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение extremallka » 05 янв 2017, 23:26

На мой взгляд, все вполне логично. Но у меня, пробел, правда, по поводу расположения Lipton's Seat, тут сами смотрите.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка на 10 дней в феврале (без водителя). Нужна помощь по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Maari » 06 янв 2017, 12:53

extremallka писал(а) 05 янв 2017, 23:26:Но у меня, пробел, правда, по поводу расположения Lipton's Seat, тут сами смотрите.

Lipton's seat как раз от Хапутале недалеко, на тук-туке люди ездят.

Очень красивый логичный маршрут получается. Возьму себе кое-что на заметку, спасибо!
Аватара пользователя
Maari
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль