Оптимальный маршрут в центре, двигаясь из Треугольника на юг

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оптимальный маршрут в центре, двигаясь из Треугольника на юг

Сообщение: #1

Сообщение Foxie » 30 янв 2018, 15:01

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить с перемещениями общественным транспортом/туктуками (арендовать авто нет возможности):

Отправная точка - Канди.
Финальная - южные пляжи (Уна, Мирисса или Талалла, планирую побыть на всех трех, в самом конце после всех пляжей возврат в Коломбо)

Как лучше спланировать, чтобы МЕЖДУ этими двумя точками посетить Адамов Пик (ночное восхождение) и Эллу (тоже два восхождения, Ella Rock и Little Adam's Peak)?
Важно:
* наличие природных красот и пейзажей, хочется поснимать как следует
* с временем не очень, т.е. не хочется тратить лишнее зря...

1) На поезде от Канди до Эллы - пишут, очень живописная и красивая дорога. Прибытие в Эллу. Поспать днем, ночью восхождение, днем прогулки, потом переезд через Наттан в Nallathanniya/Dalhousie, там заселение, поспать, ночное восхождение на гору. Потом вниз на юг (как?)

2) от Канди до Nallathanniya/Dalhousie (вроде автобусом), поспать в гесте, ночное восхождение на гору, забрать вещи из геста, переезд автобусом с пересадкой в Эллу, там прогулки-восхождения. Потом на южные пляжи (КАК??)

Кто ездил подобным маршрутом, как лучше?

Я перечитала весь интернет и голова идет кругом


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский
отдых на Шри Ланке

Re: Оптимальный маршрут в центре, двигаясь из Треугольника на юг

Сообщение: #2

Сообщение the_miracle » 30 янв 2018, 19:26

Если выбрать первый вариант, то из Эллы Вам придётся как бы возвращаться назад в Хаттон, чтобы совершить восхождение на Пик. Из Канди есть поезд в 11.10, в 13.30 прибытие в Хаттон. Много времени остаётся доехать до Делхаузи, заселиться в гест, подремать.

А на следующее утро после восхождения можно ехать в Эллу. Поезд есть в 11.14. В Эллу прибывает в три часа дня. Можно успеть на мост Демодара, там в 17.30 будет проезжать поезд. Живописно. Ну или просто пошататься по окрестностям, посмотреть чайные плантации. На малый Пик Адама, наверное, в этот же день трудно будет подняться.

Пляжи: двигаясь в сторону Коломбо, сначала Талалла, потом Мирисса и далее Унаватуна.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в центре, двигаясь из Треугольника на юг

Сообщение: #3

Сообщение the_miracle » 30 янв 2018, 19:46

От Эллы до Талаллы и Мириссы на автобусе, идущем либо в Матару, либо в Галле (Голь), есть оба в полдесятого утра и в 11.00, как нам в гесте сказали, но время все равно нужно уточнять на месте. А от Мириссы до Уны можно на поезде, но сперва из Мириссы надо вернуться в Матару, на ж/д вокзал. Из Уны в Коломбо можно так же на поезде или на автобусе, про последний не подскажу более точно.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в центре, двигаясь из Треугольника на юг

Сообщение: #4

Сообщение Foxie » 31 янв 2018, 00:28

the_miracle писал(а) 30 янв 2018, 19:26:Пляжи: двигаясь в сторону Коломбо, сначала Талалла, потом Мирисса и далее Унаватуна.

Да, это понятно) Я в сомнениях именно в какой последовательности включать Эллу и Пик.

the_miracle писал(а) 30 янв 2018, 19:26:Из Канди есть поезд в 11.10, в 13.30 прибытие в Хаттон. Много времени остаётся доехать до Делхаузи, заселиться в гест, подремать.
А на следующее утро после восхождения можно ехать в Эллу. Поезд есть в 11.14. В Эллу прибывает в три часа дня

То есть вы так бы посоветовали / сделали?
Канди – Хаттон (поезд), Хаттон – Делхаузи (автобус), потом Делхаузи – Элла (прямой поезд), я вас правильно поняла?
А потом Элла - Талалла (или Мирисса) через Матару?
Я правильно понимаю?) Нормально так получается? не слишком ли геморно? Просто реально хочется и на Пик, и в Эллу, не могу что-то одно выбрать, раз уж все равно в тех краях!

Мне тоже кажется логичным, но так хвалят железнодорожный маршрут от Канди до Эллы, а я, получается, по нему не проеду

the_miracle писал(а) 30 янв 2018, 19:26:Из Канди есть поезд в 11.10, в 13.30 прибытие в Хаттон

the_miracle писал(а) 30 янв 2018, 19:26:Поезд есть в 11.14

Извините, а можно еще спросить, откуда вы так хорошо знаете расписание, оно ведь вроде в инете недоступно онлайн?
Т.е. даже если так было во время вашего визита, можно ли полагаться, что оно будет неизменным во время моего?)

Немного сложновато со Шри-Ланкой)


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в центре, двигаясь из Треугольника на юг

Сообщение: #5

Сообщение Foxie » 31 янв 2018, 00:39

the_miracle писал(а) 30 янв 2018, 19:26:Если выбрать первый вариант, то из Эллы Вам придётся как бы возвращаться назад в Хаттон, чтобы совершить восхождение на Пик


Извините, вот тут не поняла. Как это возвращаться? В Эллу я в этом варианте попадаю напрямую из Канди, потом из Эллы в Хаттон (это будет впервые), из Хаттона в Далхаузи.
Или вы имеете в виду, что чтобы после восхождения на Пик Адама поехать на юг, из Далхаузи снова надо будет ехать до Хаттона и уже оттуда садиться на автобус на юг? Вот это да, уже второй раз в Хаттоне получается...


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в центре, двигаясь из Треугольника на юг

Сообщение: #6

Сообщение Foxie » 31 янв 2018, 00:54

the_miracle писал(а) 30 янв 2018, 19:26:А на следующее утро после восхождения можно ехать в Эллу. Поезд есть в 11.14


Как я понимаю, этот поезд из Хаттона? Так не получится по времени. Сойти с Пика (в спокойном темпе), забрать вещи из геста, сесть на туктук, доехать из Далхаузи до Хаттона - самое раннее мы там будем в 12.00, поезд уже уйдет.


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в центре, двигаясь из Треугольника на юг

Сообщение: #7

Сообщение the_miracle » 31 янв 2018, 07:43

Железная дорога от Канди в Эллу проходит сначала через Хаттон, поэтому я писала, что если сначала доехать до Эллы, то потом придётся по этой же дороге ехать назад в Хаттон. Вообще, эта ветка идёт от Коломбо до Бадуллы, Канди, Хаттон и Элла - промежуточные станции на ней.

То есть по этому маршруту Вы проедете, но с остановкой примерно на середине -Хаттон, а дальше - Элла.

Если в 11 после спуска с Пика слишком рано, есть ещё в 14.30. В Элле будете около шести. Прогулки придётся оставить на утро. Кстати, со станции до Делхаузи вроде есть рейсовый автобус, ехать 1,5 часа, наверное, его расписание подогнано к расписанию поезда. На Тук-туке ехать 1.15 вроде. Чтобы уехать на поезде в Эллу, придётся снова вернуться в Хаттон.

И да, расписание поездов можно найти в интернете. Только поезда как правило опаздывают на 15-60 мин., как было у нас. Изменения в расписании, конечно, вполне могут случиться, никто не даёт гарантию, мало ли какие форс-мажоры могут произойти, тогда придётся что-то на месте изобретать, от этого никто не застрахован.

Расписание можно посмотреть здесь http://www.railway.gov.lk/web/index.php?lang=en. Это официальный сайт ланкийских ж/д дорог. Надо набрать станцию, с которой хотите уехать, и куда хотите приехать.

По поводу автобуса на юг, это из Эллы, про то, как ходят автобусы от Пика, я не знаю, мне вообще туда лезть не хотелось да и не сезон для этого у нас был.

Автобус от Эллы до юга: если вы поедете на автобусе до Матары, в Матаре придётся брать тук-тук до Мириссы. Если же автобус будет до Галле, просто скажите кондуктору, что вам нужна Мирисса, они Вас высадят в Мириссе, останется только добраться до отеля.

Талалла по маршруту идёт раньше и Матары и Мириссы, можно тоже сказать кондуктору, он подскажет, где выйти. Наверное, от остановки до самой Талаллы придётся взять тук-тук, т.к. место достаточно немноголюдное))) Точно не знаю, мы ехали дальше до Мириссы, но думаю, что с Талаллой будет примерно так.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в центре, двигаясь из Треугольника на юг

Сообщение: #8

Сообщение extremallka » 31 янв 2018, 16:43

Foxie писал(а) 31 янв 2018, 00:54:Как я понимаю, этот поезд из Хаттона? Так не получится по времени. Сойти с Пика (в спокойном темпе), забрать вещи из геста, сесть на туктук, доехать из Далхаузи до Хаттона - самое раннее мы там будем в 12.00, поезд уже уйдет.

Вполне нормально получится. Мы начали спуск с Пика в 7-00, после того как посмотрели рассвет и тень Пика на горизонт. Спускаясь в спокойном темпе в гесте были в 9-00. Минут 15-20 пробыли в номере: душ, вещи собрали и вышли как раз к автобусу Далхузи-Хаттон. В Хаттон на нем мы приехали в 10-30. То есть даже не впритык получается, а минут 40 в запасе будет. А на тук туке, наверное, даже побыстрее будет.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в центре, двигаясь из Треугольника на юг

Сообщение: #9

Сообщение Foxie » 31 янв 2018, 17:03

the_miracle, extremallka,

Огромное спасибо! Ву такие любезные и знающие!) Буду думать!

А можно вам еще один вопрос задать как на ваш взгляд выглядит маршрут все же ехать из Канди на поезде до Эллы, потом от Эллы до Пика, восхождение, а потом сразу после спуска взять машину с водителем (ну, понятно, договорившись накануне) и поехать напрямую от Пика в Талаллу?

Это дороже по деньгам (такси будет около 100 долларов и 7 часов, как я поняла). Но зато отпадет неободимость пересадки в Матаре.
Есть ли какие-то минусы, кроме увеличения бюджета поездки?

Ну не могу я, смотрю на ж/д перегон от Канди до Эллы и плачу, так хочется именно там проехаться (((


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в центре, двигаясь из Треугольника на юг

Сообщение: #10

Сообщение extremallka » 31 янв 2018, 17:53

Foxie писал(а) 31 янв 2018, 17:03:как на ваш взгляд выглядит маршрут все же ехать из Канди на поезде до Эллы, потом от Эллы до Пика, восхождение, а потом сразу после спуска взять машину с водителем (ну, понятно, договорившись накануне) и поехать напрямую от Пика в Талаллу?

Это дороже по деньгам (такси будет около 100 долларов и 7 часов, как я поняла). Но зато отпадет неободимость пересадки в Матаре.
Есть ли какие-то минусы, кроме увеличения бюджета поездки?

Ну кроме увеличения бюджета особых минусов нет. Только непонятно зачем. Вы же и так виды с этого перегона увидите, только не сразу а частями: сначала участок Канди-Хаттон (до Пика Адама), потом Хаттон-Элла (после Пика), это одна и та же железнодорожная ветка, Вы ровно по тем же местам проедете. И по пути к Талале Вам в Матаре не надо пересаживаться, Талала по пути из Эллы раньше будет, Вы до Матары и не доедете.
Единственное, что не уверена, найдете ли Вы машину с водителем в Далхузи, когда с Пика спуститесь. Туда обычно водители со своими пассажирами приезжают и с ними же уезжают. Свободным машинам вроде неоткуда взяться.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в центре, двигаясь из Треугольника на юг

Сообщение: #11

Сообщение the_miracle » 31 янв 2018, 18:04

Вы не сердитесь, но мне кажется Вы так и не поняли, что этот перегон от Канди до Эллы идёт как раз через Хаттон.

Коломбо... Канди....Хаттон....Элла....Бадулла. Поезд идёт именно в таком порядке. То есть Вы просто выйдете в Хаттоне, а затем по этому же маршруту доедете дальше до Эллы. Там одна ж/дорога. Других веток нет. И Вы все увидите, если, конечно, вам достанутся места у окна.

И чем Вас эта пересадка пугает? Просто взяли на вокзале тук-тук и за 900 рупий и двадцать минут домчались до Мириссы. Все очень просто, даже не надо заморачиваться. А если на автобусе до Галле, так и вообще не надо никуда пересаживаться. Прямо до Мириссы и доедете на нем. Они из Эллы почти в одно время уезжают. Вам на автобусной остановке все местные расскажут. Там очень доброжелательные люди.

А если надумаете до Талаллы ехать, то и вообще не надо про пересадку думать. Просто скажите кондукторшу куда Вам надо и Вас высадят))))

Но настаивать на своём варианте я не буду. В любом случае это Ваше путешествие и вроде Вы уже все для себя решили. Ну и такси, конечно, удобнее, спору нет.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в центре, двигаясь из Треугольника на юг

Сообщение: #12

Сообщение Foxie » 31 янв 2018, 18:35

extremallka писал(а) 31 янв 2018, 17:53:не уверена, найдете ли Вы машину с водителем в Далхузи, когда с Пика спуститесь. Туда обычно водители со своими пассажирами приезжают и с ними же уезжают

Скорее всего я бы заранее списывалась с гестом или отелем, чтобы они организовали. Но нет, отказываюсь уже от этой затеи (от такого варианта)

extremallka писал(а) 31 янв 2018, 17:53:Вы же и так виды с этого перегона увидите, только не сразу а частями: сначала участок Канди-Хаттон (до Пика Адама), потом Хаттон-Элла (после Пика), это одна и та же железнодорожная ветка, Вы ровно по тем же местам проедете

Все, ну наконец-то дошло! Извините, что я так туплю! Хотя вроде все карты и схемы смотрела...

the_miracle писал(а) 31 янв 2018, 18:04:Вы не сердитесь, но мне кажется Вы так и не поняли, что этот перегон от Канди до Эллы идёт как раз через Хаттон

Теперь точно поняла! Еще раз спасибо!!

the_miracle писал(а) 31 янв 2018, 18:04:Вы все увидите, если, конечно, вам достанутся места у окна

Ой, раз уж вы об этом заговорили... как можно повысить шансы на места у окна? Стоит ли заранее списываться с агентством и бронировать первый класс через них?
Или просто в Канди прийти на станцию за час до отправления поезда? Не расскажете, вы как ездили, все на месте брали?

the_miracle писал(а) 31 янв 2018, 18:04:Но настаивать на своём варианте я не буду. В любом случае это Ваше путешествие и вроде Вы уже все для себя решили

Нет-нет, как раз не решила)) просто много чего не понимала, теперь же как раз разобралась благодаря вашему терпению!


Если честно, сейчас уже подумываю отказаться в принципе от Пика Адама, почитав отзывов. Еще дело в том, что мое посещение выпадает на выходные, там же будет столпотворение из местных. Боюсь, что физическая усталость и неудобство перекроют положительные впечатления. Пожалуй, остановлюсь просто на 2 ночевки в Элле, там ведь тоже есть горы с красивыми видами, где можно встретить рассвет
Ну и плюс освободится один дополнительный день на пляжный релакс, это тоже немаловажно.

То есть Канди - Элла (поезд), Элла - Талалла (автобус).


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут в центре, двигаясь из Треугольника на юг

Сообщение: #13

Сообщение the_miracle » 31 янв 2018, 18:54

Я в своём отчёте писала, что мы выбрали не самый удачный поезд, где вагоны были только третьего класса, то есть без зарезервированного места, плюс он шёл рано утром из Коломбо, поэтому нам повезло, что нам помогли занять сидячие места местные. Я описывала, как забиваются ими места: приехал поезд, выходят одни пассажиры, места освобождаются, новые пассажиры суют свои сумки через окно на освободившиеся места)))
Прийти за час на станцию в Канди имеет смысл в плане купить билеты во второй класс. Канди - промежуточная станция, большой город, народу будет выходить много, именно в момент их выхода нужно успеть занять места.

Вот сейчас я бы выбрала другой поезд номер 1015, он более современный и почище. Идёт он из Канди позже, в 11.10, может, народу из-за этого меньше будет, в Хаттоне 13.30, а в Эллу прибывает 17.30, ещё раз: это если без опозданий. Взяла бы места во втором классе. Ближе к Элле народу в поезде все меньше, а виды красивее))) Можно ещё выйти в тамбур, там правда мест сидячих нет, но двери открыты и можно осторожненько любоваться видами, сидя на полу))))) Просто Вы теперь знаете, чего можно ожидать. И пусть у Вас все будет удачно!

Как бронировать места в первом классе - не знаю. Не все агентства соглашаются на это.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль