Шри-Ланка в июле. Маршрут: Канди - Элле - Унаватуну

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Шри-Ланка в июле. Маршрут: Канди - Элле - Унаватуну

Сообщение: #1

Сообщение Kotofey4ik » 10 апр 2018, 20:04

Здравствуйте! Решили с мужем в июле посетить Шри-Ланку. В Азии не первый раз, опыт самостоятельных путешествий тоже имеется)
Форум изучаю уже недели полторы, многое стало понятно, но пару вопросов все равно осталось(
Не судите строго, если подобные вопросы уже поднимались и я повторяюсь, просто информации много и голова уже кругом Понимаю, что июль не так скоро, но по билетам и по жилью этого не скажешь(
В общем пока наш маршрут выглядит так:
- прилет
- Канди 2 или 3 ночи (знаю, что там столько времени делать нечего, но у мужа будет др как раз в эти дни, хотели спойно провести день без переездов)
- от Канди в один из дней думали съездить в Пиннавалу к слоникам, но отзывы настолько противоречивые, что теперь сомневаемся( Там действительно не все так благополучно со слонами? Просто совсем не хочется ехать туда, где с ними не очень хорошо обращаются. В общем это первый вопрос, стоит ли туда ехать?
- после Канди планируем на поезде доехать до Эллы. Знаю, что долго, но красиво.
- В Элле 2 ночи (погулять по городу, окрестностям, посмотреть на мост и водопад, может доехать до Lipton's Seat). Вопрос по этому пункту такой, реально ли доехать на байке до Липтона или же лучше на общественном транспорте?
- после Эллы планируем в Унаватуну. Знаю, что там не сезон и лучше на океан двинуть на север, но у нас там будет не так много времени, а на океан и на Форт Галле посмотреть хотим.
И вот теперь самый главный вопрос) реально ли выехать на такси из Эллы с утра до национального парка Удавалеле и успеть на вечернее сафари? Или вечернее сафари сама по себе глупая идея? Вот в этом пункте ооочень нужен совет
И еще 2 вопроса уже не по маршруту:
- есть ли смысл в июле попытаться увидеть черепах в Хиккадуве?
- нужна ли для байка открытая категория A и международные права? Не планируем делать огромные марш-броски, но по местности передвигаться хотели бы.

Буду рада ответам и любым советам)
Последний раз редактировалось ездун_199rus 10 апр 2018, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Название темы. ездун_199rus
Kotofey4ik
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в июле. Маршрут: Канди - Элле - Унаватуну

Сообщение: #2

Сообщение skakuni » 14 апр 2018, 16:12

Kotofey4ik писал(а) 10 апр 2018, 20:04:- от Канди в один из дней думали съездить в Пиннавалу к слоникам, но отзывы настолько противоречивые, что теперь сомневаемся( Там действительно не все так благополучно со слонами? Просто совсем не хочется ехать туда, где с ними не очень хорошо обращаются. В общем это первый вопрос, стоит ли туда ехать?

В Пиннавелле очень хорошо. Там действительно заботятся о слонах. Рассказы "сердобольных" об издевательствах в питомнике оправдывается только их слабоумием. Цепи на слонах. которые всех так пугают, надевают только на активных самцов чтоб сдержать их агрессию. Так как слоны выходят в зону присутствия людей то такая мера необходима. Слоны страдают от них не более чем собаки от ошейников. Слонихи и слонята гуляют абсолютно свободно! Палки погонщика снабжены крючком, но ни кто не лупит слонов этими крючками. Вы поймете на сколько толстая кожа у слона когда его погладите, и понятно чтоб направить слона плетью или прутиком не достаточно, он ее не почувствует, а легкий укол (не ранящий его естественно)поможет.
Почему то запрягая лошадь, погоняя корову прутом или надевая намордник на собаку мы не считаемся садистами а подобные меры усмирения применимые к слонам громко называю издевательством.
Наблюдать за купанием очень и очень интересно. Слонята бесятся как дети, гоняются толкаются и брызгаются. Смело езжайте в Пинавеллу и не ждите подвоха и разочарования, там все очень по-доброму.
Kotofey4ik писал(а) 10 апр 2018, 20:04:В Элле 2 ночи (погулять по городу, окрестностям, посмотреть на мост и водопад, может доехать до Lipton's Seat). Вопрос по этому пункту такой, реально ли доехать на байке до Липтона или же лучше на общественном транспорте?

Доехать на байке очень реально, но арендовать байк в Элле почти не реально! Берите тук тук или такси.
Kotofey4ik писал(а) 10 апр 2018, 20:04:реально ли выехать на такси из Эллы с утра до национального парка Удавалеле и успеть на вечернее сафари? Или вечернее сафари сама по себе глупая идея? Вот в этом пункте ооочень нужен совет

Конечно реально! Езды 2 часа. Даже можно выехать сильно рано утром чтоб успеть на утреннее сафари.
Kotofey4ik писал(а) 10 апр 2018, 20:04:- есть ли смысл в июле попытаться увидеть черепах в Хиккадуве?
Не уверена но вроде черепахи там всегда приплывают если не сильно шторм.
Kotofey4ik писал(а) 10 апр 2018, 20:04:- нужна ли для байка открытая категория A и международные права? Не планируем делать огромные марш-броски, но по местности передвигаться хотели бы.

Как бы нужна... но как бы мы с категорией В катались нормально. Если останавливает гаишник, делаем вид что не понимаем по английски, улыбаемся, много говорим по русски, на крайний случай отдаем 1000 руппий припасенных в кармане как раз на такой случай и все! Русских на ШЛ любят.Главное не бычить и не качать права, ну и быть трезвыми хотя бы внешне..
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в июле. Маршрут: Канди - Элле - Унаватуну

Сообщение: #3

Сообщение Kotofey4ik » 14 апр 2018, 20:48

Спасибо большое за ответы)
Видимо все же можно включить слоников в свой план))

Доехать на байке очень реально, но арендовать байк в Элле почти не реально! Берите тук тук или такси.

вроде я читала в отзывах к отелу, где планируем остановиться, что у них можно арендовать байк, но отзыв такой был один))

А насчет сафари, очень ранний подъем - это не наша история, увы) поэтому и рассматривала вариант с вечерним сафари) или же приехать в городок днем и остаться на ночь в отеле. Даже не знаю, какой вариант лучше)
Kotofey4ik
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в июле. Маршрут: Канди - Элле - Унаватуну

Сообщение: #4

Сообщение Kotofey4ik » 14 апр 2018, 20:50

skakuni писал(а) 14 апр 2018, 16:12:Конечно реально! Езды 2 часа. Даже можно выехать сильно рано утром чтоб успеть на утреннее сафари.


И вы не знаете, сколько приблизительно может стоить такси от Эллы до Удавалеле?
Kotofey4ik
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль